Cuisine "Kimono"

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, а какие еще рецепты халвы вы знаете?:smile:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, а к Пасхе будете что интересное готовить?:bulb:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, а к Пасхе будете что интересное готовить?:bulb:
Не буду. У меня духовка плохая, а куличи требуют особого внимания. Хотя и при хорошей духовке, мой опыт пасхальной выпечки был неудачен.

Но я могу Вам предложить печенье с творогом, моя мама называет их "ПЕНСИОНЕРАМИ", не знаю почему. Я просто...


ПЕЧЕНЬЕ С ТВОРОГОМ
Быстро, вкусно и минимум сахара...
8b80f6c6bef3.jpg


Вам понадобится:
200-250 г творога
100 г сливочного масла
200-250 г муки
10-15 г разрыхлителя для теста
10-15 г ванильного сахара
корица или кардамон (на любителя),
можно лимонную или апельсиновую цедру
щепотка соли
сахар, что бы вывалять в нем наше печенье...


Способ приготовления
(я - лентяйrf и все "тру" в блендере)
:

1. Включить духовку на разогрев до 200 С.

2. Творог растереть с размягченным сливочным маслом и ванильным сахаром (10-15 г) + специи (если готовите с ними). Муку просеять, добавить разрыхлитель, перемешать. В творожную массу понемногу вмешивать мучную смесь. Замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто. Возможно, понадобится больше или меньше муки, все зависит от творога. Завернуть тесто в пленку и отправить "отдыхать" в холодильник на 30 минут.
556ce28ea21a.jpg
3. После раскатать в пласт толщиной 0,5 см, я раскатала немного тоньше. Стаканом вырезать кружки.
50bad017edd3.jpg
4. На тарелку насыпать сахар и обвалять кружок в сахаре, свернуть пополам, сахарной стороной вовнутрь. Опять одну сторону обвалять в сахаре и сложить сахарной стороной вовнутрь. Теперь обвалять с обеих сторон.

5. На противень, застеленный пергаментом, выложить "ракушки", соблюдая дистанцию и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
558bb474fdd4.jpg

через 20 минут...
48c04d9a1f97.jpg

Приятного аппетита!!!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, я как раз творог купила!:joy:
Спасибо!
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, а еще какие фирменные рецепты есть?:blush::nyam:
Раз купила творог, то поделюсь еще рецептиками "фирменными" )))

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

2-3 яйца
1/3 - 1/2 чайн. ложки соды
1 стол. ложка уксуса или сок 1-го лимона
1/2 стакана сахара
5 - 7 стол. ложки манки
400 - 500 г творога (желательно не зернистого)
на выбор: изюм, цукаты, цедра апельсина в коньяке и т.д.


Взбить яйца (можно шумовкой, можно блендером)*, добавить сахар – и снова взбить, добавить соду, погашенную уксусом – взбить до появления пены, добавить манку – взбить, и взбивая дальше, постепенно добавлять творог – до получения однородной массы.
В запеканку можно добавить изюм или чернослив/курагу или цукаты (с цукатами красочно и вкусно получается).
Форму смазать постным или сливочным маслом, выложить в нее «творог». Смочить руку в холодной воде и выровнять верхний слой запеканки. Ставить форму в теплую духовку на 35-45 минут.

Вместо уксуса можно взять сок 1-го лимона, а вместо изюма (кураги, цукатов и прочего) положить лимонную/апельсиновую цедру цедру. Для этого лимон/апельсин надо вымыть, обдать кипятком и аккуратно стереть на мелкую (не самую маленькую) терку желтую часть цедры. Белую часть цедры лучше не трогать (запеканка будет горчить).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Соленая творожная запеканка с маслинами "а-ля чиабатта"

Все также, но убираем сахар!

И берем вместо изюма/цукатов/цедры :
- 1-2 стол. ложки яблочного или бальзамического уксуса
- 5-11 зеленых маслин без косточек (порезать, как нравится) или каперсы!!! (без разницы)
- 1 средняя луковица (порезать: чем мельче, тем вкуснее)
чабрец (чабер) и соль - по вкусу

Остальное также, как описано выше )))
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, я как раз творог купила!:joy:
Спасибо!
И еще раз про творог! Проще и быстрее и ничего готовить (жарить,
парить или выпекать не надо), но тоже очень шарман-шарман ;)

Греческий салат на итальянский лад
92c77b0e0054.jpg


На 2-3 порции салата Вам потребуется:
- небольшой пучок салата
- 150 г сыра «фета» (или можно любой крем-сыр)
- 100 г маслин или оливок (или пополам)
- 1-2 огурца
- 1 крупный помидор
- 1 небольшой болгарский перец
- ½ средней луковицы (примечательно, что итальянцы НЕ едят лук и чеснок в сыром виде (за редкими исключениями. как правило, причастными к славянским культурам), считают продуктами-"фу" - слишком "ароматными", но варят из синего лука варенье. Я пробовала ))) "Фу" остается... в общем раз за два: первый и последний)
- соль, перец по вкусу.
- 2-3 столовые ложки оливкового масла.
- базилик (по желанию)


ba010d7a8048.jpg

Пока не было сушилки для салатов, вроде и не надо! Но очень удобная штука!

1. Тонко (полукольцами) нарезать лук, посолить его, примять и слегка взбрызнуть бальзамическим или винным уксусом (если нет, то можно заменить яблочным).

2. Тщательно промыть и высушить от воды листья салата. Помыть все овощи и дать стечь воде.

3. Болгарский перец, огурец и помидор нарезать довольно крупными кубиками (примерно 1,5х1,5 см).

4. Взять форму в которую Вы будете выкладывать салат. Застелить ее листьями салата так, что бы ажурный край декорировал края Вашей посуды.

5. Выложить на салатные листья кубики огурцов, потом перцев, потом помидор (если Вы дополнительно солите салат, то солите его, когда выложили слой именно из помидор). На помидоры положить полукольца лука и фету (или крем-сыр).

6. Слегка поперчить салат и украсить его небольшими салатными листьями и маслинами. Если любите базилик, добавьте пару веточек базилика или используйте его, как украшение.

7. Слегка полить салат оливковым маслом. За неимением оливкового, можно взять и постное.


ОСТРЫЙ ТВОРОЖНЫЙ САЛАТИК (закусочный)
6fe71fb2ce7d.jpg


500 г творога
150-200 г сметаны (15-20%)
1-3 крупных зубка чеснока
красный острый перец
соль
зелень и морковь (для украшения)


1. Измельчить чеснок блендером (в сметане).

2. Творог посолить и поперчить по вкусу (я люблю ярко выраженный острый вкус этого салата, поэтому 1 десертная - 1 чайная ложка красного острого перца на 500 г творога).

3. Смешать все до однородной массы, если творог "крупками", разбить блендером. Украсить зеленью, морковкой, перцем болгарским (как фантазия подскажет). И перед подачей на стол дать постоять в холодильнике НЕ меньше 3 часов.

* - Можно подавать с гренками из черного ржаного хлеба, а можно со стеблевым сельдереем.

Это безумно вкусно, а как закуска вОще!!!

Семейный вариант (и для детей тоже, моя его просто
обожает и совершенно не любит сладкий творог)
:
- убираем из салата чеснок и острый перец,
- добавляем соль и специи (нежные) по-вкусу,
- мелко режем свежий огурец +/- лук (чем мельче, тем вкуснее).


И еще из любимых "зимних салатов"

Стебли сельдерея с сыром "Филадельфия" (можно с горгонзолой делать)
+ кислое абрикосовое варение, с цитрусовыми джемами тоже вкусно.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, и ведь такие салаты очень полезны!:bulb:
Именно! Вот и попали они в мою копилку. У меня не очень много рецептов, но все быстро и вкусно, за редким исключением ))) Спасибо, потом выложу постепенно остальные свои запасы )))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, очень будет интересно посмотреть.:flowers:
Как раз пора салатов настает.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Созерцание - пожирание взглядом!! Иллюзия насыщения, перспегтива язвы и гастрита))) Прастити я просто лентяй))):blush2:
@Kimono,
Кагдила Радозззть!?:blush2:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono,
Кагдила Радозззть!?:blush2:
Все отлично!

Обещала дать рецепт мясной запеканки, даю "основной" и, что, как правило, меняю! Оговорюсь сразу, ВСЕ варианты вкусны, вопрос в том, какие ингредиенты Вам нравятся больше манка или картошка!!!

Готовы? Вытащила свой кулинарный талмуд и придется набирать обещанный рецепт, но оно того стоит )))
54d352c0dec2.jpg

"ЗАЯЦ" (мясная буханка-запеканка)
по западно-украинскому рецепту

700 гжирной свинины
500 г говядины
Мясо вымыть, порезать кусочками, посолить и поставить в хольодильник минимум на 3 часа - максимум на 2 часа.
Помолоть дважды с луком (1-2 луковицы) и 3-5 зубчиков чеснока.
2-4 яйца
3 столовые ложки манки
соль, перец, мускатный орех - по-вкусу
Вымесить фарш, пока он не начнет отставать от рук!
Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 15-20 минут, потом уменьшить до 170 градусов.

За 5-7 минут до выключения, смазать верх взбитым желтком.

А теперь вариант, о котором говорила в теме кто/чего приготовила )))
6d32a703a9d7.jpg

Я и мои домашние, не сильно любят манку (хотя в этом рецепте - она на своем месте) и, конечно же, больше любят картошку. Поэтому, соотношение и количества мяса тоже, солю и перчу (мускатный орех в этом случае УБИРАЕМ!, можно заменить на хмели-сунели) и на 3 часа в холодильник. Дальше, 2 куска серого хлеба (типа "Селяночка") подсушивает в тостере или духовке, берем 2 крупные картофелины (моем, чистим, режем под мясорубку). Последний пропускаем картошку, чтобы почистить шнек! В этом случае мясо пропускаем через мясорубку только 1 раз!!! Остальное также )))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, как красиво выглядит. Обязательно попробую приготовить!:nyam::flowers:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Все отлично!

Обещала дать рецепт мясной запеканки, даю "основной" и, что, как правило, меняю! Оговорюсь сразу, ВСЕ варианты вкусны, вопрос в том, какие ингредиенты Вам нравятся больше манка или картошка!!!

Готовы? Вытащила свой кулинарный талмуд и придется набирать обещанный рецепт, но оно того стоит )))
54d352c0dec2.jpg

"ЗАЯЦ" (мясная буханка-запеканка)
по западно-украинскому рецепту

700 гжирной свинины
500 г говядины
Мясо вымыть, порезать кусочками, посолить и поставить в хольодильник минимум на 3 часа - максимум на 2 часа.
Помолоть дважды с луком (1-2 луковицы) и 3-5 зубчиков чеснока.
2-4 яйца
3 столовые ложки манки
соль, перец, мускатный орех - по-вкусу
Вымесить фарш, пока он не начнет отставать от рук!
Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 15-20 минут, потом уменьшить до 170 градусов.

За 5-7 минут до выключения, смазать верх взбитым желтком.

А теперь вариант, о котором говорила в теме кто/чего приготовила )))
6d32a703a9d7.jpg

Я и мои домашние, не сильно любят манку (хотя в этом рецепте - она на своем месте) и, конечно же, больше любят картошку. Поэтому, соотношение и количества мяса тоже, солю и перчу (мускатный орех в этом случае УБИРАЕМ!, можно заменить на хмели-сунели) и на 3 часа в холодильник. Дальше, 2 куска серого хлеба (типа "Селяночка") подсушивает в тостере или духовке, берем 2 крупные картофелины (моем, чистим, режем под мясорубку). Последний пропускаем картошку, чтобы почистить шнек! В этом случае мясо пропускаем через мясорубку только 1 раз!!! Остальное также )))
Пасиба Радоззть ,апробуем!!:hi:
А из подручного мяса есть какой нибудь рецепт?
Которое пока в лесу бегает:unknw:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Пасиба Радоззть ,апробуем!!:hi:
А из подручного мяса есть какой нибудь рецепт?
Которое пока в лесу бегает:unknw:

Кролик в сметане или ежели пЦица, то утка в апельсинах (по французскому рецепту). Ты, хочешь сказать, что ты мне дичь, а тебе рецепт :blush2:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Кролик в сметане или ежели пЦица, то утка в апельсинах (по французскому рецепту). Ты, хочешь сказать, что ты мне дичь, а тебе рецепт :blush2:

Кролику аткуда там взяццо - остров ! Протифф птички невазражаю рябчик ,куропаточка в сметане:preved:
Ну или улофф, думаю щучка .судачек!!:bw:
Ты кст оч догадливая девачка!!:blush2:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Ночной Гость, первый пошел :blush:

РЫБА-ФИШ

Со щуки или судака (1-1,5 кг) снять шкуру чехлом, что бы ее не повредить!!! Срезать все мясо, кости вытащить (я хорошим пинцетом вытаскиваю крупные кости). Мясо смолоть на мясорубку. Вместе с рыбой помолоть небольшую свеколку и кусочек клубня сельдерея, 1 луковицу, можно добавить батон (или серый хлеб), 2-3 кусочка, который подсушивают в тостере или на сухой сковороде. И тоже смолоть в фарш. Кто-то дает 1 морковку (я не любитель). Соль, хмели-сунели по-вкусу. Иногда фарша слишком много, т.е. набиваешь щучий "чулок" фаршем, скрутить кольцом на дно казана. Дно выложить луковой шелухой, сверху несколько кусочков морковки, свеколки, сельдерея и на них кладем щуку, а сверху, хребет (поломать/порезать) и сверху котлетки из излишек фарша. Сверху засыпать луком, который мелко порезать и предварительно слегка обжарить. + Лавровый лист, не молотый перец (горошком), лучше смесь. + 2-3 столовые ложки постного масла. Залить все кипятком (в уровень). Закрыть крышкой и на 2 часа в духовку на 180 С. Под конец можно температуру чуток уменьшить.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Ночной Гость, первый пошел :blush:

РЫБА-ФИШ

Со щуки или судака (1-1,5 кг) снять шкуру чехлом, что бы ее не повредить!!! Срезать все мясо, кости вытащить (я хорошим пинцетом вытаскиваю крупные кости). Мясо смолоть на мясорубку. Вместе с рыбой помолоть небольшую свеколку и кусочек клубня сельдерея, 1 луковицу, можно добавить батон (или серый хлеб), 2-3 кусочка, который подсушивают в тостере или на сухой сковороде. И тоже смолоть в фарш. Кто-то дает 1 морковку (я не любитель). Соль, хмели-сунели по-вкусу. Иногда фарша слишком много, т.е. набиваешь щучий "чулок" фаршем, скрутить кольцом на дно казана. Дно выложить луковой шелухой, сверху несколько кусочков морковки, свеколки, сельдерея и на них кладем щуку, а сверху, хребет (поломать/порезать) и сверху котлетки из излишек фарша. Сверху засыпать луком, который мелко порезать и предварительно слегка обжарить. + Лавровый лист, не молотый перец (горошком), лучше смесь. + 2-3 столовые ложки постного масла. Залить все кипятком (в уровень). Закрыть крышкой и на 2 часа в духовку на 180 С. Под конец можно температуру чуток уменьшить.

Ай да пасиба Радоззть!:preved: ( пачиму то неотобразилоз в оповещениях)
Фсё ждем лётную погоду и на щучку!!:blush2:
Скопировал:hi:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:06
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
На носу лето... и хочется свежести. Есть у меня один рецепт, который пролежал без дела лет 15, а то и больше, но чем-то он меня "удерживал", я его не выкинула, а исправно переписывала из одного блокнотика в другой!!! Как я оказалась права!!!

Сказать, что это освежающе и вкусно, это ничего не сказать.
В общем, пробуйте сами,решайте сами... Мне дала его когда-то дама с красивым именем Севандра (Нини) из Азербайджана со словами: "Этот салат очень любят мои дети!" Моя малая любит мясо и не шибко жалует салаты, кроме свежих огурцов, а этот ела с удовольствием, при том, что редьку в чистом виде не есть, в салате со сметаной тоже...

Интрига выдержана, в общем, салат, который ждал свой очереди более 15 лет! Очень легкий, необычный и вкусный.

ea96d64ac3cd.jpg

ЛЕТНИЙ САЛАТ С ВИШНЕЙ
от Nini

0,5 кг вишни
0,5 кг - помидор
0,5 кг огурцов
3-4 шт. болгарского перца
1 пучок редиски
1 молодая морковь
1 ср. луковица
1-2 зуб. чеснока
укроп, эстрагон, базилик по вкусу!


Вишню очистить от косточек и порезать на половинки. Огурцы, помидоры (можно снять с них шкурку), болгарский перец порезать кубиками по размеру половинок вишен. Морковь и редиску потереть на крупную терку. Лук и зелень мелко порезать. Измельчить чеснок (лучше ножом). Все смешать, посолить, заправить постным маслом и поставить на 1 час в холодильник. Подавать холодным!

Оговорочка: Я убрала морковь, лук и эстрагон с базиликом! Из-за малой. Остальное она ела!!! Это невероятно вкусно! Я не ожидала!

Спасибо Nini!!!
Однозначно в ТОП лучших и элегантных салатов!!!

Я так подозреваю, что это вариация на тему салата Туршгилас - блюда азербайджанской кухни.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ