Цитаты, высказывания, афоризмы - 3

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Меня расстраивает то, что мы утратили способность жить спокойно: писать акварели, играть на фортепьяно, принимать гостей, вести дневники, устраивать пикники. Почему у нас не хватает на всё это времени? Почему я не могу прийти к человеку без предварительного звонка и быть уверен, что он будет мне рад? Чем все так заняты? Пушкин, Мусоргский, Маяковский тоже работали как безумные, но у них оставалось время на общение с людьми, развлечения, светскую жизнь, даже на пьянство. А потом этот наглец и безобразник Эдисон всё испортил: граммофон, лампочка, телефон — это ужасные изобретения. Они съели у нас время.

Отар Иоселиани
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@Стержень, просто мы стали старше.
А указанные поэты были богаты на таких же долбанутых как и они сами..
Чем старше тем меньше друзей. Увы.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Один из них, узнав, что я чужеземец, заинтересовался мною; мы задавали друг другу самые различные вопросы. Только от него я узнал, что то, что я принял за религиозный обряд, было лишь учебной атомной атакой.
— Что, вы воюете с другой планетой? — спросил я.
— Нет.
— Так зачем же такое ученье?
— Потому что нам угрожают.
— Ах, да, — вспомнил я слова дока. — Вам угрожает Раша, правда?
— Да.
— Ужасно! И Раша создала это оружие, верно?
— Нет, это мы его изобрели.
— Вот как? — удивился я. — Но Раша вам угрожает? А разве вы не можете как-нибудь договориться с нею? Например, договориться о запрещении применять такое оружие?
— Такое предложение уже было.
— Ну и что же?
— Было отвергнуто.
— Понимаю: Раша на него не согласилась?
— Нет, отвергли его мы.
— Почему?
— Потому что нам угрожают.
— Понимаю, — сказал я, подумав. — Раша уже использовала против кого-нибудь это оружие, и вы боитесь, что теперь…
— Нет, первыми применили его мы. Уничтожили два города у Джепов.
— Вот как? А теперь, наверно, Раша грозит, что применит его против вас?
— Нет, она говорит, что хочет мира.
— Мира?.. Вот странно! — сказал я. — Погодите… вот теперь я, кажется, понял: она говорит, что хочет мира, а в то же время массово проводит в своих городах противоатомные ученья, так?
— Нет, — возразил Мерканец. — Я был там месяц назад, они не устраивают никаких учений.
— Не устраивают?
— Нет.
— Так зачем же вы их устраиваете?
— Потому что нам угрожают.
— Кто?
— Я уже говорил вам. Нам угрожает Раша.
— Как? — удивился я. — Должен признаться, что совсем этого не понимаю. Очевидно, логика, которой вы пользуетесь, отличается от земной."

Станислав Лем - "Путешествие двадцать шестое" - и последнее. В 1976 году его лишили почетного членства в SFWA (Американском Сообществе Писателей Научной Фантастики и Фэнтези), которое дали ему тремя годами ранее.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"С точки зрения пешехода, идущего по тротуару возле сада загородного дома, творится что-то невообразимое: бородатый мужчина ходит вперевалочку, припадает к земле, огибает луг восьмерками, постоянно бросает взгляды через плечо и непрерывно крякает. Так ЭТОЛОГ Конрад Лоренц описывает свое поведение во время одного из экспериментов по импринтингу утят, которым он заменял мать. «Я поздравлял себя, — пишет он, — с послушанием и аккуратностью, с которыми мои утята вперевалочку ходят за мной, когда внезапно поднял голову и увидел за забором сада толпу смертельно бледных лиц: за забором стояла группа туристов, которая с ужасом глазела на меня». Утят не было видно за высокой травой, и все, что видели туристы, было абсолютно необъяснимое, по существу, безумное поведение"

Пол Вацлавик "Прагматика человеческих коммуникаций"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Нacтoящee xoбби нaшeгo пoкoлeния — этo нытьe и тупaя бoлтoвня ни o чем. Heyдaчные oтнoшения, пpоблемы с учебoй, нaчальник-мудaк. Этo вcё полная фигня. Ecли y тeбя ничeгo не получaется, тo еcть тoлько oдин мудaк — это ты.

Джopдж Kapлин
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
Зигмунд Фрейд
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В соцсетях распространена цитата, которая приписывается Виктору Франклу: «Первыми ломались те, кто верил, что всё вот-вот закончится. После них — те, кто вообще не верил, что это когда-нибудь закончится. Выжили те, кто фокусировался на своих действиях без ожиданий того, что может или не может произойти». Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла. Психолог в концлагере»
- это не слова Виктора Франкла.

Что действительно писал Виктор Франкл:

Цитата из бумажной версии его книги «Сказать жизни Да!», Москва, Альпина-нон-фикшн, 2019 г., стр. 149
«Ведь жить – в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа».

И, наверное, более близкая цитата - со страницы 144:
«Тот, кто не верит в будущее, в свое будущее, тот в лагере погиб. Он лишается духовной опоры, он позволяет себе опуститься внутренне, а этому душевному упадку сопутствует телесный».
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
" Если мы начнем учить теорию, Семен, – сказал Добросвет при нашей следующей встрече, – у нас уйдет на это много лет. Причем вовсе не факт, что будет польза, поскольку теорий в этом вопросе много, и никто не знает, какая из них правильная. Мало того. Все религии и духовные учения спорят между собой по множеству поводов, но сходятся в одном – объяснить человеку, что такое Бог, невозможно. Вернее, можно объяснить человеку концепцию Бога, и она станет частью его умственного багажа. Но это не значит, что человек познает Бога. Это значит, что на его горбу появится еще один чемодан барахла, который он понесет с собой на кладбище. Бога можно только непосредственно пережить.

– У вас был такой опыт? – спросил я как можно невинней.

– Дело не в том, – ответил с безмятежной улыбкой Добросвет, – был ли он у меня. Дело в том, что он должен появиться у тебя, причем в поставленные руководством сроки."

Ананасная вода для прекрасной дамы
Виктор Пелевин
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,799
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Интервью с Вадимом Пановым. Для любителей автора - крайне интересное, для нелюбителей и безразличных - тоже. Крайне рекомендую, тем более оно небольшое.

 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
- А еще....оставь меня в покое! - кричишь ты.
- Да, не переживай ты так! Оставлю! - огрызается он.
И зависает тишина....И он знает, что не оставит. И ты знаешь, что не оставишь...
@ "Девочки"
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
- Почему вы молчите?
- ...Потому что ты - горное озеро, мимо которого я должен пройти, и ни разу не оглянуться.
Мацуо Монро, "Bang-bang"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Документальная литература дает знание, а художественная литература — опыт.

Когда мы входим в художественный мир, мы не просто изучаем факты о персонажах и их мире, мы живем их жизнями и косвенно получаем их опыт.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

Эрнест Хемингуэй
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если вы думаете, что уже достигли просветления - просто попробуйте провести неделю со своей семьёй.

Рам Дасс
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Терапия заканчивается не там, где вы позлились на папу или маму.

Терапия заканчивается не там, где вы научились жалеть себя.

Терапия заканчивается не там, где вы начали отличать токсическую вину от ответственности.

Терапия заканчивается не там, где вы увидели свои теневые стороны.

Терапия заканчивается там, где вы однажды осознали - ничто не могло быть по-другому в каждом дне вашей жизни.

Никто не мог быть в каждом ее моменте другим.

Вы не могли быть другим.

И в этом осознании вы провалились во взрослое, глубинное, бессильное горе о том, что было как было и нет смысла больше искать виноватых.

Терапия заканчивается там, где вы расширились до всего, что было с вами, не расщепляясь.

Татьяна Фишер
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:19
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Прекрасное попалось в сети)
"- А Модест-то Мусоргский! Бог ты мой, а Модест-то Мусоргский! Вы знаете, как он писал свою бессмертную оперу "Хованщина"? Это смех и горе. Модест Мусоргский лежит в канаве с перепою, а мимо проходит Николай Римский-Корсаков, в смокинге и с бамбуковой тростью. Остановится Николай Римский-Корсаков, пощекочет Модеста своей тростью и говорит: "Вставай! Иди умойся, и садись дописывать свою божественную оперу "Хованщина"!"
И вот они сидят - Николай Римский-Корсаков в креслах сидит, закинув ногу за ногу, с цилиндром на отлете. А напротив него - Модест Мусоргский, весь томный, весь небритый, - пригнувшись на лавочке, потеет и пишет ноты. Модест на лавочке похмелиться хочет: что ему ноты! А Николай Римский-Корсаков с цилиндром на отлете похмелиться не дает. Но уж как только затворяется дверь за Римским-Корсаковым - бросает Модест свою бессмертную оперу "Хованщина" - и бух в канаву. А потом встанет и опять похмелится, и опять - бух!.. А между прочим, социал-демократы..."
(В. Ерофеев "Москва-Петушки")
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ