Цифровой рубль уже скоро.

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,689
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А я тот еще параноик. И NFC не доверяю, и платежные карточки в фольгированных чехлах ношу
Ну вот да, именно на эту тему заморачиваюсь. В сущности у меня телефон, это уже не телефон, а платёжное средство, потому что все звонки отключены и включаются только когда доставку жду :pardon:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,849
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
ага, я справочно вставлю, зачем это делают, в идеальной ситуации:

"Ключевая ставка влияет на инфляцию. Если центральный банк поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Это значит, что вслед за ней повышаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и компании в такой ситуации менее охотно берут кредиты, а значит, меньше тратят на покупки и меньше инвестируют. При этом высокие ставки по депозитам мотивируют их больше сберегать. В результате снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти и, как следствие, замедляется инфляция.

И наоборот, при снижении ключевой ставки деньги становятся дешевле, снижаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и компании берут больше кредитов, больше тратят и инвестируют, меньше сберегают. Это приводит к росту спроса, повышению цен и увеличению инфляции."
Это всё было прекрасно в рамках классической либеральной "экономикс", которая строилась на росте потреблятства, так называемая "рейганомика"( обычная финансовая пирамида). Сейчас она уже не работает. Дешёвые банковские кредиты не идут/ не инвестируют в реальный сектор, всё идёт финансовые пузыри - "тесла", биткоины и пр. Тут можно вспомнить кризис 2008 года, именно на этом он и возник.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,849
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Тема интересная, вызвала много споров и разных мнений. Но

Всю эту шумиху вокруг "цифрового рубля" затеяла чубайсятина/либерастня в нашем правительстве.
Напомните мне, какой из прожектов этой публики воплотился в реальность? Сколько там было "гениальных" пенсионных реформ, штук пять? :mg-118:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,689
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Это всё было прекрасно в рамках классической либеральной "экономикс", которая строилась на росте потреблятства, так называемая "рейганомика"( обычная финансовая пирамида). Сейчас она уже не работает. Дешёвые банковские кредиты не идут/ не инвестируют в реальный сектор, всё идёт финансовые пузыри - "тесла", биткоины и пр. Тут можно вспомнить кризис 2008 года, именно на этом он и возник.
Так и есть, потому я и написала про идеальную ситуацию, в реальной жизни все сложнее, и экономика, в предверии или в разгаре (?) кризиса поломана.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,849
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
@Drёm, ждём развязки весной.:)
Я наблюдаю за международной( и экономической) политикой в режиме сериала. А что делать, "Игра Престолов" закончилась, кроме "Джентльменов" смотреть нечего...
Держи
?
:mf-popcorn::mf-popcorn::mf-popcorn:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вы можете пойти в банк и обменять ничего нестоящие бумажки на золотые слиточки и серебряные монеты. Никаких проблем.
Знаете, мне было бы удобнее, чтобы магазины принимали к оплате золотые , серебряные и медные монеты, и чтобы зарплаты и пенсии были тоже в золоте и серебре, а не в хрени электронной. Проблема в том, что государство всячески мешает этой старинной системе взаимоотношений между продавцом и покупателем. И , например, владелец магазина не может сказать покупателю товаров или услуг, пытающемуся расплатиться бумажными деньгами местной национальной валюты или пластиковой картой национальной платежной системы: оставь свою хрень бумажную и пластиковую себе, а за товар плати золотом или серебром. Владелец магазина не может не потому, что не хочет работать в системе золотых стандартов (как это было в прошлом), а потому, что государство его заставляет принимать к оплате те деньги, которое оно само напечатало, прикрываясь законом о правах потребителей, словно фиговым листком, и не заботясь о том, что оно само сильно нарушает права потребителей, когда инфлюирует эти же бумажно-электронные деньги. К слову: курс рубля к доллару с 2014 года и доныне упал более чем вдвое, но компенсировало ли государство населению этот финансовый ущерб, произошедший по вине государства? Нет, не компенсировало, даже не извинилось. Нарушены ли права населения: конечно. Можно ли назвать подобное навязывание бумажно-пластиковых денег нарушением гражданских прав и свобод: думаю да, можно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Amalienau, Из того, что Вы написали, мне понятно только, что Вам было бы так удобнее. Чем удобнее? В чём удобство? И удобнее ли это будет всем остальным жителям страны? Это первое и второе, что я поняла, это то, что Вы полагаете будто бы цена золотых, серебряных и медных денег - стабильна. А это не так :pardon: Она также волатильна и в Китае, несколько тысячелетий назад произошел дефолт из-за истощения серебряных рудников. Население Земли значительно увеличилось с тех времён, о которых Вы вспоминаете, хватит на всех золота, серебра и меди? Все ли страны имеют на своей территории месторождения серебра, меди и золота? И учтите еще то, что только государство имеет право печатать и чеканить эти платёжные средства и как будут оцениваться эти монеты и всеми ли государствами будут приниматься и по какому курсу будут размениваться. Это всё мечты и пустопорожние разговоры, при всм уважении.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Знаете, мне было бы удобнее, чтобы магазины принимали к оплате золотые , серебряные и медные монеты, и чтобы зарплаты и пенсии были тоже в золоте и серебре, а не в хрени электронной.
Чем удобнее? В чём удобство? И удобнее ли это будет всем остальным жителям страны?

Ворам точно будет удобнее. Остальным - вряд ли. Например, как расплатиться золотом, если забежал в магазин за булкой хлеба?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я наблюдаю за международной( и экономической) политикой в режиме сериала. А что делать, "Игра Престолов" закончилась, кроме "Джентльменов" смотреть нечего...

Да, я тоже стараюсь следить, но частенько пропускаю что-нибудь, а потом читаю "краткое содержание предыдущих серий"
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,689
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,689
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
То есть, цифровая валюта хорошо защищает от воровства - а буквально не так давно был риск потерять в день зарплаты все полученные деньги - потому что для воров не проблема знать, где когда выдают денежки и воруют они профессионально.

Цифровая валюта прозрачна для государства - и ранее я уже писал о том, что чем лучше контроль, тем больше возможностей для развития и более сложные структуры могут существовать - тогда как при слабом контроле купец, нанявший незнакомого продавца мог столкнуться с тем, что "меняла скрылся с большой сум0й денег".

Но, с другой стороны - а как защититься от этого самого государства? - и правильный ответ - "а никак!" - то есть, если будет существовать общеизвестный и общедоступный способ сохранить и приумножить, то очень скоро разведётся много таких умников, желающих жить на проценты. Внимание, ВОПРОС - а кто тогда будет работать, выходить каждый рабочий день делать "то, что, не очень-то и хочется"? - то есть, следствием такой ситуации, опять же, будет инфляция.

Это только в сказках Марводи все могут жить на проценты, если они будут достаточно большими. А наша хреновая реальность такова, что абсолютному большинству населения, чтобы каждый день покушать, по-любому работать придётся, так или иначе.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
если будет существовать общеизвестный и общедоступный способ сохранить и приумножить, то очень скоро разведётся много таких умников, желающих жить на проценты.
Потому рубль цифровой прирастать процентами не сможет :pardon: Только в банк, на депозитный счет, а чтобы жить на проценты от депозита сумма его должна быть о-го-го. Появление сословия рантье нам не грозит никак.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В том-то и дело, что если сейчас заменить цифровые и/или безнальные деньги на злато-серебро, то это будет так же "удобно", как если всех пассажиров с авто, поездов и самолётов, вновь пересадить на конную тягу. А мобильную связь осуществлять с помощью гонцов и голубиной почты. Эффект от таких ново-старо-введений был бы равен примерно последствиям третьей мировой войны. Так что дело даже не тольно, и не столько в удобстве. Новые технологии - это уже вопрос выживания.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Кот, И заставить за этой конной тягой ухаживать, чистить там, кормить-поить и навоз убирать, к кузнецу вовремя и конюшню тёплую и прочее всякое :ag: Но это ерунда в сравнении с голубями. С другой стороны, появятся новые виды бизнеса. Впрочем, это всё глупости конечно :daladno: А вот не глупости, это какие-нибудь заковыристые санкции, которые сведут всю цифровизацию на ноль. Вот это вполне реально, поскольку... Ой, даже говорить не хочу, нет цензурных слов :girl-mad:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ