Цифровой рубль уже скоро.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
А вот не глупости, это какие-нибудь заковыристые санкции, которые сведут всю цифровизацию на ноль.
Всю не сведут. Даже большую часть не сведут. Для этого надо чтобы нам объявил санкции весь мир. Или все страны, включая такие как Китай и Индия, присоединились бы к санкциям США. Но это было бы самоубийством в первую очередь для стран Европы. Россия пострадала бы даже в меньшей степени. А на внутрироссийскую цифровизацию это и вовсе бы никак не повлияло. Но на всякий случай, ты это, прекращай давай апокалиптические сценарии перед Новым годом писать. :ag:
 
Последнее редактирование:

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Или все страны, включая такие как Китай и Индия, присоединились бы к санкциям США.
А я не исключаю такого :pardon: И имею в виду комплектующие и ПО. У нас-то с этим делом кисло. Ну ПО ладно еще, а комплектующие? У нас же завозное всё. Некогда было своё развивать в процессе построения капитализма. Ну и Чубайса надо сажать на доходные места. В общем апокалипсис или нет, а головой надо было раньше думать, еще позавчера.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
имею в виду комплектующие и ПО.
Комплектующие купим в Китае, Корее, Малайзии. И даже не надо париться насчёт их производства в РФ. Это дорого, долго (если не тырить технологии), и не нужно. В крайнем случае можно разместить пару китайских производств с полной локализацией в России. Думаю, это вопрос решаемый. С ПО и вообще не так всё плохо и сложно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Комплектующие купим в Китае, Корее, Малайзии.
Так они грозят тем странам, кто будет продавать :pardon: Друг там или не друг, а если будет нести из-за этого убытки, никакая дружба не поможет. Вон как с Северным потоком-2 было, пока свои суда не приспособили, все сидели тихо как мыши под веником.
И даже не надо париться насчёт их производства в РФ. Это дорого, долго (если не тырить технологии), и не нужно.
Это зависимость и политическая в том числе :yes4: Уж не глупее китайцев и вполне способны сами всё сделать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Вон как с Северным потоком-2 было, пока свои суда не приспособили, все сидели тихо как мыши под веником.
Так Европа под госдеповским веником и есть. Но не Китай. У США с Китаем такая экономическая взаимозависимость, что тут сто раз подумаешь, прежде чем отрезать. Я же писал уже. Ты сама как думаешь: если бы у Штатов были рычаги давления, способные реально придушить Россию, они бы до сих пор ждали?
Это зависимость и политическая в том числе
Взаимозависимость всех стран мира друг от друга - это уже свершившийся факт. Всё. Отката назад нет и не будет.
Уж не глупее китайцев и вполне способны сами всё сделать.
А дело не в том, что глупее или нет. Дело в том, что экономически и стратегически не выгодно замещать импорт везде и во всём. Для оборонки мы уже сейчас выпускаем всё своё. А для ширпотреба не надо. Лишнее это.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
09:25
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Screenshot_7.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
10:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Мне кажется, для граждан ничего хорошего из этого не будет.
Что реформа с "цифровизацией всего и вся" не столько в интересах граждан, сколько в интересах казны.
Чтобы гражданин не мог ни копейки денег утаить от налогообложения, и чтобы государство могло следить за гражданами: совать свой нос в вопрос о том, куда граждане тратят свои деньги, и где зарабатывают..
Пример навскидку: хочет гражданин купить бублик в магазине.. Но почувствуй разницу:
Если будешь платить именной банковской картой, то государство узнает, что ты купил бублик..
А вот если расплачиваешься наличкой, то сохраняешь финансовую анонимность.

А ведь очень не хотелось бы, чтобы государство скатилось к тоталитарному варианту, когда ты сам не распоряжаешься своими же деньгами, а когда чужой дядя из Госконтроля с Центробанком решают, есть у тебя деньги или нет, имеешь ли право их тратить на бублик, или нет.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
@Кот, Ну вот в чем целесообразность этого до сих пор не могу понять :pardon:Может хоть ты мне пояснишь? Кст в каком-то выпуске новостей сегодня было, что будут тестировать в московском метро. Вот как это будет на практике выглядеть интересно?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Может хоть ты мне пояснишь? Кст в каком-то выпуске новостей сегодня было, что будут тестировать в московском метро. Вот как это будет на практике выглядеть интересно?
Так я вроде бы писал где-то уже.
Для нас, обычных людей. Главное - мы сможем держать любую, естественно законно полученную, сумму денег на цифровом кошельке ЦБ. Это обеспечивает 100% гарантию сохранения наших денег. Именно любой суммы, а не как в банках - 1,4 миллиона. Минус - на них не будут начисляться проценты.
Дальше. Бесплатные (без комиссии) и мгновенные переводы (внутри страны) и оплата - хоть покупок, хоть ЖКУ, хоть чего угодно.
Дальше. Планируется, что оплату можно будет производить даже в отсутствии интернета.
Ну и если ты пользуешься онлайн сервисом любого банка, то в любой момент можешь перевести свои цифровые рубли хоть в безналичные, хоть в наличные, просто переведя их из своего кошелька в ЦБ на счёт в банке. Или обратно.
А вот где и как их будут применять в тестовом режиме - этого я тебе не скажу. Не знаю. Но в августе уже начнут. Мой ВТБ в том числе.
А для государства - полная прозрачность движения финансов, учёт и контроль. Вроде бы всё. :cat24:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
@Linda, да, государству в перспективе будет проще осуществлять ещё и международные взаиморасчёты. безо всяких свифтов и долларов. С тем же Китаем, и далее по списку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
так-то вроде ничего страшного, наоборот удобно, но почему-то некомфортно. Впрочем, может это у меня рудименты и атавизмы
Ну, наверное в нас во всех где-то глубоко сидит маленький Дима, который привык к тому, что чтобы государство не делало - всё в итоге для нас будет только хуже. Тем не менее, в том же Китае цифровой юань уже работает, и вроде бы никто не пострадал. Другое дело, что для теневого сектора - это конечно серьёзная угроза. Двойной бухгалтерии и серым схемам сделок приходит белый пушистый зверёк. И чем крупнее суммы, тем конечно же их проще будет отследить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
да, государству в перспективе будет проще осуществлять ещё и международные взаиморасчёты. безо всяких свифтов и долларов. С тем же Китаем, и далее по списку.
Ну, если это будет применяться в государственных каких-то взаиморасчетах, то и пофиг, на счет граждан не уверена как-то. Уже сейчас с нашей питерской "транспортной реформой" куча нареканий, все недовольны, но воз и ныне там. Это с точки зрения оплаты проезда. Если мне этот автобус нужен раз в три месяца например, то нафик мне подорожник на месяц, а с оплатой карточкой разные чудеса могут происходить, например двойная оплата. Я уж не говорю о том, что этих замечательных голубых автобусов уже 13 штук сгорело, а у одного и вовсе на ходу двигатель вывалился. Теперь вот запускают автобусы других производителей, бывшие уже в эксплуатации. В общем уже привыкла к тому, что как какая реформа или нововведение, так жди беды :girl-sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:25
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
на счет граждан не уверена как-то.
Не уверена - не пользуйся. У тебя просто появится кошелёк в ЦБ. А класть туда деньги, или нет, это решать только тебе. Можешь вообще сделать вид, что его нет.
как какая реформа или нововведение, так жди беды
Так косяки, это в общем-то нормальная история при любых новшествах. Да и то, что легко принимает молодёжь, мы уже со скрипом. Я после переезда форума на новый движок и то чуть с ума не сошёл. :cat3:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Не уверена - не пользуйся. У тебя просто появится кошелёк в ЦБ. А класть туда деньги, или нет, это решать только тебе. Можешь вообще сделать вид, что его нет.
Ну хоть это успокаивает :ag:
Так косяки, это в общем-то нормальная история при любых новшествах. Да и то, что легко принимает молодёжь, мы уже со скрипом. Я после переезда форума на новый движок и то чуть с ума не сошёл. :cat3:
Ну в общем да, ты прав конечно. Я не даром написала, что может это у меня рудименты и атавизмы, типа хвоста "никто пути пройдённого у нас не отберёт"©
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
10:25
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну, если это будет применяться в государственных каких-то взаиморасчетах, то и пофиг, на счет граждан не уверена как-то. Уже сейчас с нашей питерской "транспортной реформой" куча нареканий, все недовольны, но воз и ныне там. Это с точки зрения оплаты проезда. Если мне этот автобус нужен раз в три месяца например, то нафик мне подорожник на месяц, а с оплатой карточкой разные чудеса могут происходить, например двойная оплата. Я уж не говорю о том, что этих замечательных голубых автобусов уже 13 штук сгорело, а у одного и вовсе на ходу двигатель вывалился. Теперь вот запускают автобусы других производителей, бывшие уже в эксплуатации. В общем уже привыкла к тому, что как какая реформа или нововведение, так жди беды :girl-sigh:
Сгорели белорусские МАЗы, надо белорусской диаспоре форума претензию выдвинуть
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ