Цифровой рубль уже скоро.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Правда, я слышал что прямая связь с мировыми рынками, и что рыночек порешал.
Ну вот учитывается импортный ли товар, себестоимость, логистика и пр. и пр. Но песок-то и доски явно наши родненькие и себестоимость песка явно невысока. Будем посмотреть в общем.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ну вот учитывается импортный ли товар, себестоимость, логистика и пр. и пр. Но песок-то и доски явно наши родненькие и себестоимость песка явно невысока. Будем посмотреть в общем.

Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.©

:pardon:

з.ы. это по мотивам покупки стройматериалов этим летом в РФ ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Цены на рынке определяются НЕ ИНФЛЯЦИЕЙ, а соотношением платежеспособного спроса и предложения.
Хе. Так это те же яйца, только стоя. Потому как дисбаланс в соотношении платежеспособного спроса и предложения как раз и определяет инфляционные процессы, т.е. запускает эти процессы. А значит, что цена на рынке определяется ИНФЛЯЦИЕЙ. Ты просто усложнила конструкцию.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну вот этим займётся антимонопольный комитет и прокуратура, а инфляция и рядом не лежала.
Да, серьёзный и массовый откат цен можно было наблюдать после их панического взлёта в 15-ом году. Но таки инфляцию тут не просто рядом лежала, она собственно и состоит из таких вот взлётов и падений. Как больших и длинных, так и маленьких и коротких.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Хе. Так это те же яйца, только стоя. Потому как дисбаланс в соотношении платежеспособного спроса и предложения как раз и определяет инфляционные процессы, т.е. запускает эти процессы. А значит, что цена на рынке определяется ИНФЛЯЦИЕЙ. Ты просто усложнила конструкцию.
Знаешь вот такая фигня бывает, что инфляция растёт, а цены - нет. В нашем случае, надо всё-таки понять, что взаимозависимы количество произведённого товара и количество денег, которые должны эту товарную массу обслужить и обеспечить движение товара от одного владельца к другому.
Деньги, это тоже товар и имеют свою стоимость. В случае с ними та же зависимость: много денег напечатали, становятся дешевле, мало - дороже.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Давай на примере. Инфляция растёт? Растёт. А вот цены на недвижимость в СПб

slide_3.jpg


Деньги на руках у населения называются платёжеспособностью. Для более точного подсчета следовало бы разделить цену на комнаты в коммуналках на окраине и элитную недвижимость, но элитки покупают меньше, т.что даже при более точном подсчете динамика цен будет сопоставимой. То же самое и с другими товарами, зависит от того как считать и из чего эту инфляцию выводить.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Деньги, это тоже товар и имеют свою стоимость.
Смотря какие деньги. Золотые и серебряные монеты имеют свою стоимость и ценность, независимую от государственных хотелок.
Бумажные деньги- практически ничего не стоят, словно мыльный пузырь, их цена нарисована искусственно государством...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Смотря какие деньги. Золотые и серебряные монеты имеют свою стоимость и ценность, независимую от государственных хотелок.
Бумажные деньги- практически ничего не стоят, словно мыльный пузырь, их цена нарисована искусственно государством...
Вы можете пойти в банк и обменять ничего нестоящие бумажки на золотые слиточки и серебряные монеты. Никаких проблем.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вы можете пойти в банк и обменять ничего нестоящие бумажки на золотые слиточки и серебряные монеты. Никаких проблем.
И потом зашить драгоценности в мягкие стулья, чтобы воры не украли ))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И потом зашить драгоценности в мягкие стулья, чтобы воры не украли ))
Например :pardon: Можно также купить и платину и палладий. На ничего не стоящие бумажки можно купить еду, а можно бриллианты и это всё эквиваленты "ничего не стоящих бумажек".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Знаешь вот такая фигня бывает, что инфляция растёт, а цены - нет.
Это ты сейчас придумала. :ag: Потому как сама инфляция - это и есть рост цен. Если роста цен нет, то не будет и инфляции. Другой вопрос, что у инфляции существует целый ряд причин, но при любом сценарии, инфляция - повышение цен. Оно же - снижение покупательной способности денег.
Давай на примере. Инфляция растёт? Растёт. А вот цены на недвижимость в СПб
Пример не годится. Инфляция всегда подсчитывается на определённую группу товаров и/или услуг за определённый отрезок времени. И если хлеб в СПб подорожал за год на 20%, а масло на 30%, при этом остальные цены не изменились, то инфляция составит 25%. Только по СПб, и именно за год. И если за тот же год недвижимость в СПб подешевела на 40%, это не значит, что инфляция отсутствует. При любом раскладе, если мы возьмём условную сумму денег 10 лет назад, и точно такую же сумму сегодня, то выяснится, что купить на эту сумму мы сможем прилично меньше. Так что инфляция есть ВСЕГДА. Де-факто. А вот дефляция - это чисто теоретический термин. Который конечно можно применить в короткий отрезок времени и только в определённом сегменте потребления, но это будет по своей сути не дефляция, а лишь фактор, слегка смягчающий инфляцию. Уф... как-то так. Если своими словами. Наверняка всё это можно найти в более официальных, коротких, и понятных формулировках.
Бумажные деньги- практически ничего не стоят, словно мыльный пузырь, их цена нарисована искусственно государством...
Они обеспечены товарами и услугами. Сегодня конечно золотой царский червонец - приличные деньги. Ты сможешь на один такой спокойно и сыто прожить месяц, а если скромно, то и два. А что бы купил на этот червонец в блокадном Ленинграде? Пару кг гнилой картошки. И это если повезёт. Так что из чего сделаны деньги - абсолютно не важно. Важно только то, сколько ты на них сможешь прожить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Потому как сама инфляция - это и есть рост цен.
Рост цены денег, да. Рост цен на рынке - нет. Вот смотри, нам выдают процент инфляции за год. Допустим 5%. Как это высчитывается ты можешь сказать?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рост цены денег, да. Рост цен на рынке - нет.
Да нет же! :cat38: Вот запутать меня хочешь!
Допустим 5%. Как это высчитывается ты можешь сказать?
Примерно. Берутся данные за год по всем сегментам товаров и услуг, по которым эти данные есть, и по всем регионам. Всё это сваливается в кучу и тупо делится на количество этих товаров и услуг. Сейчас всё чаще можно встретить данные по потребительской инфляции. Это "наша" инфляция, бытовая, ЖКУ, набор продуктов, лекарств, транспортные расходы и расходы связи... Свою личную инфляцию я считаю сам. Моя составляет примерно 30% за 10 лет. Меня устраивает.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Смотря какие деньги. Золотые и серебряные монеты имеют свою стоимость и ценность, независимую от государственных хотелок.
Бумажные деньги- практически ничего не стоят, словно мыльный пузырь, их цена нарисована искусственно государством...
Кредит - это Уже Продажа Денег
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот запутать меня хочешь!
Да да же и запутать не хочу. Покупательная способность и инфляция, это разные вещи и если зарплаты не растут, а цены растут себе, это не инфляция, это падение покупательной способности. Инфляция за год 25% именно в СПб, а в целом по стране 5%, это не смешно даже, это называется мулька. Зарплаты в Москве выше? Выше. Цены ниже? Ниже. Как можно выводить процент инфляции по стране исходя из этого? Средняя температура по больнице. Один уже остыл, а у другого 40, а в среднем 36,6.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Свою личную инфляцию я считаю сам.
Ты считаешь не личную инфляцию, а личную свою покупательную способность. Если десять лет назад ты мог купить 10кг конфет, а сейчас только 7 за ту же сумму, это значит, что упала твоя покупательная способность на сколько-то процентов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Покупательная способность и инфляция, это разные вещи
Конечно. А я разве против этого где-то возражал?
если зарплаты не растут, а цены растут себе, это не инфляция
Значит деньги обесцениваются. Причём даже если зарплаты растут вместе с ценами, или даже опережающими темпами - это всё равно инфляция! Всё просто. Инфляция = рост цен. Это азы. Которые, если я не ошибаюсь, сейчас даже в средней школе изучают.
Средняя температура по больнице.
А как ты предлагаешь? Чтобы государство выводило уровень инфляции для каждого гражданина? Мне не надо. Я взял калькулятор и за две минуты сам посчитал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это значит, что упала твоя покупательная способность на сколько-то процентов.
Просто так упала, да? При наличии той же суммы денег. Без инфляции. Понятно. Извини, я с тобой на эту тему больше не спорю. У меня по инфляции вопросов нет, а объяснять тебе не вижу смысла. Потому как если ты уже во что-то упёрлась... ни разу не было, чтобы тебя удалось свернуть на путь истинный. :cat16:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ