Чувство вины.

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
06:20
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Я так давно живу с чувством вины и так давно оставила попытки справиться с ним, и так привыкла к нему, что последнее время замечаю за собой мелькание вместо него чувства "ну да, и че?". И мне это афигенно нравится)))) хороший симптом
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:20
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
К сожалению, общение между людьми подавляюще манипулятивно.
Чувство вины учит нас пониманию границ, ответственности и осознанию последствий. Неплохое чувство на самом деле.

Допустимо ли шантажировать (манипулировать) другого поступком, за который его мучит чувство вины? Нет. Если чувство вины есть, то урок пройден, выводы сделаны.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:20
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Чувство вины учит нас пониманию границ, ответственности и осознанию последствий. Неплохое чувство на самом деле.
Самокритика, это неплохо. Признание того, что был неправ и в чем именно, неплохо. А вот чувство вины, это нехорошо. Это болезненное состояние и довольно далеко от самоанализа, часто вообще надуманно и порождается излишней мнительностью. Особенно, если человек внушаем и это чувство ему навязано манипулятором, это вовсе может завести в гости к специалистам.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Самокритика, это неплохо. Признание того, что был неправ и в чем именно, неплохо. А вот чувство вины, это нехорошо. Это болезненное состояние и довольно далеко от самоанализа, часто вообще надуманно и порождается излишней мнительностью. Особенно, если человек внушаем и это чувство ему навязано манипулятором, это вовсе может завести в гости к специалистам.
Я не рассматриваю чувство вины настолько категорично.
Для меня это способность чувствовать и осознавать себя причиной неблагоприятных последствий или неблаговидных поступков.
 

Sky

Постоялец
Наш человек
07:20
14 Авг 2020
752
0
Пол
Если человек не чувствует себя виноватым и обязанным им не проманипулируешь))) а если чувствует и ведётся, то значит видимо где-то как-то все же виноват)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:20
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Для меня это способность чувствовать и осознавать себя причиной неблагоприятных последствий или неблаговидных поступков.
Я поэтому и уточнила. Потому что "чувство вины", слишком размытое понятие. Одни так понимают его, другие эдак. Ну вот есть чувство вины, а исправить ничего невозможно. Бывает? Бывает. Всё давно по полочкам разложено, разум говорит, что нет никакой вины, но чувство это продолжает мучить, мешает жить дальше, вся жизнь окрашена этим чувством. Это хорошо? Нет конечно. Это плохо и очень вредно даже. Или вот есть чувство, повинился, сделал всё, чтобы исправить ситуацию, человека давно простили, а чувство есть и точно также мешает жить. Хорошо? Вряд ли. А когда уже некому простить, это вообще худший из вариантов.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я поэтому и уточнила. Потому что "чувство вины", слишком размытое понятие. Одни так понимают его, другие эдак. Ну вот есть чувство вины, а исправить ничего невозможно. Бывает? Бывает. Всё давно по полочкам разложено, разум говорит, что нет никакой вины, но чувство это продолжает мучить, мешает жить дальше, вся жизнь окрашена этим чувством. Это хорошо? Нет конечно. Это плохо и очень вредно даже. Или вот есть чувство, повинился, сделал всё, чтобы исправить ситуацию, человека давно простили, а чувство есть и точно также мешает жить. Хорошо? Вряд ли. А когда уже некому простить, это вообще худший из вариантов.
Согласна со смыслом Вашего сообщения ;))
Думаю, что это повышенная тревожность.
Низкая самооценка.
И еще некоторые иные факторы, которые в комплексе дают невротическую вину)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:20
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
многим удобно быть внушаемыми
И жертва сама виновата?

Добавлено через 51 секунду

Думаю, что это повышенная тревожность.
Низкая самооценка.
И еще некоторые иные факторы, которые в комплексе дают невротическую вину)
Именно... Проблемы из детства, паттерны, и вот уже человек взваливает на себя новую вину и покорно бредет с ней.
 

Sky

Постоялец
Наш человек
07:20
14 Авг 2020
752
0
Пол
И жертва сама виновата?

У меня раньше тоже было чувство вины, но потом мне надоело, что все лучше знают как мне жить и заводят в непонятные ситуации, я сама взяла за себя ответственность и сейчас на меня трудно легко и просто повлиять в общем-то. Получается жертва сама виновата. Да.))))

Добавлено через 4 минуты

Это не будет оправдывать того, кто этим пользуется.:rolleyes:

Внушаемому человеку наоборот все хотят "помочь", ведь он такой растерянный, и ведут в ад :sarcastic:
 

Ямада

パッションフルー
06:20
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Чувство вины учит нас пониманию границ, ответственности и осознанию последствий. Неплохое чувство на самом деле.
Вы очень сильно путаете определения. Вы говорите о совести и раскаянии.
Это абсолютно другое.
Чувство вины, это когнитивное искажение восприятия. И ведёт оно к разрушению. Ничему научить чувство вины не может.
 

Ямада

パッションフルー
06:20
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Самокритика, это неплохо. Признание того, что был неправ и в чем именно, неплохо. А вот чувство вины, это нехорошо.

Ну вот именно.
Это раскаяние и угрызения совести.

Чувство вины, это искажение. И разрушение себя.
 

Ямада

パッションフルー
06:20
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Я не рассматриваю ..
Это, конечно, круто. Но словари-то рассматривают.
И крайне важно не плутать в определениях, потому что люди и так
довольно плохо понимают друг друга.
Если ещё и абсолютно точные определения менять под свои ассоциации, то грянет хаос.
Он как бы и так отлично себя чувствует. Мы в нём и так живём.
Если есть хоть какая-то возможность определить хоть некую степень ясности, то стоит это делать.
ИМХО
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ