Чувство вины.

Тоня

Продвинутый
05:11
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Совесть не константа, не имеет эталона. Я бы приравняла чувство вины к стыду.
Бывает мы признаем себя виноватыми в чём либо, но считаем, что совесть у нас чиста.

имеет эталон и критерий в "не убей, не укради, не завидуй и т.д" иначе теряется вся терминология (совесть, долг, достоинство и т.д) в эмпирическом дроблении, в детерминизме
тогда нужно отменять весь Закон как несостоятельный
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
05:11
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
да неловко как то, человек то новенький))
И что?
Зная тебя,лучше побереги себя
Этих новеньких....знаешь.....

На каждого реагировать
Оно тебе надо?

Добавлено через 58 секунд

это не легко, правда)
я его искоренила..
Умница! ты сильная девочка!))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Вы очень сильно путаете определения. Вы говорите о совести и раскаянии.
По-моему Вам кажется, что я нечто путаю.
Элементарно заглядываем в Википедию.
Вина́, чу́вство вины́, угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей, или даже для самого себя, последствий.
Никакого противоречия с моими словами нет.


Чувство вины — Вина в общем смысле субъективная либо общественная характеристика, определяющая наличие ответственности за совершенные деяния.


Вина (чувство вины) – эмоциональное состояние, при котором человек осознает, что он совершил что-л. отрицательное и переживает это, сожалея, упрекая себя в поступке. Может сочетаться со стыдом, страхом быть наказанным за содеянное, чувством бессилия исправить случившееся. Реакция окружающих, как правило, положительная (удовлетворение, уважение, сочувствие, сострадание), реже – недоверие, оценка возникшего чувства вины как недостаточного по отношению к объему нанесенного вреда. Ср. раскаяние, угрызения совести, чувство вины.


Энциклопедический словарь по психологии и педагогике. 2013.


Вы пытаетесь перенести концепт вины исключительно в плоскость психологии Фрейда - чувство вины бессознательное. Не стоит. На Фрейде мир не сошелся клином. Хотя даже у него были разные чувства вины.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
05:11
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
перенести концепт вины исключительно в плоскость психологии Фрейда
Как бы было всё проще)


Чувство вины ещё часто завязано на чувствах, небезразличии. Разорвись эта нить- останется лишь сожаление и чувство горечи, никакого самоуничижения. Даже в модели отношений мать- ребёнок.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Именно... Проблемы из детства, паттерны, и вот уже человек взваливает на себя новую вину и покорно бредет с ней.
Все проблемы из дества.
И лучшие воспоминания.
И силы.
Все из детства.
Но мы вырастаем.
Взрослые вполне способны работать над собой.


Тут недавно попался ролик с Уил Смитом про вину и ответственность. Не досмотрела до конца. Но вполне себе в духе мотивирующих семинаров. Он там доступно объясняет очень. Поищу, скину в тему.

Добавлено через 38 секунд

Как бы было всё проще)
Не уверена.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
05:11
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Вот видео
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=QM8KDcJQqG4&feature=emb_logo[/MEDIASERVICE]
Там, правда, немного о другой вине.

Но суть проста - взять себя в руки и уже что-то делать. Что может быть проще и сложнее одновременно?

Добавлено через 37 секунд

Робин Уильямс покончил с собой, кто мог подумать, что он в депрессии?
Знаешь, я не удивилась, когда узнала.

Добавлено через 33 секунды

Да только не у всех получается.
Да.
Но что это меняет в том, что надо все же работать над собой?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
05:11
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:11
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Вина (чувство вины) – эмоциональное состояние, при котором человек осознает, что он совершил что-л. отрицательное и переживает это, сожалея, упрекая себя в поступке. Может сочетаться со стыдом, страхом быть наказанным за содеянное, чувством бессилия исправить случившееся. Реакция окружающих, как правило, положительная (удовлетворение, уважение, сочувствие, сострадание), реже – недоверие, оценка возникшего чувства вины как недостаточного по отношению к объему нанесенного вреда. Ср. раскаяние, угрызения совести, чувство вины.
Энциклопедический словарь по психологии и педагогике. 2013.
Отличная цитата, спасибо! Вот именно это я имела в виду, когда говорила, что чувство вины одно из базовых. Объём нанесённого вреда, это ключевое.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Но, как видишь, и вполне успешные и известные люди не всегда справляются.
Воля - странная штука.
Иногда она дает сбой в самый неподходящий момент.
Особенно, если возникает чувство, что за успех ты продал душу.

В общем, иногда возникает ощущение, что пришлось заплатить слишком большую цену... и теряется смысл жизни. Вдохновение и воодушевление.

Добавлено через 1 минуту

Отличная цитата, спасибо! Вот именно это я имела в виду, когда говорила, что чувство вины одно из базовых. Объём нанесённого вреда, это ключевое.
В этом я согласна. Иногда наше чувство собственной вины несоразмерно. Потому и последствия от него такие.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:11
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Воля - странная штука.
Иногда она дает сбой в самый неподходящий момент.
Как-то пыталась выяснить что такое воля, читала разные мнения, но так и не выяснила до конца :smile: Единственное, что удалось выяснить, это то, что воля оказывается исчерпаемый ресурс :pardon:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Как-то пыталась выяснить что такое воля, читала разные мнения, но так и не выяснила до конца Единственное, что удалось выяснить, это то, что воля оказывается исчерпаемый ресур
Я бы свела волю к трем базовым категориям: сознательность, управление, желание.
В принципе, многие бы не согласились бы со мной и убрали бы желание.
Мой опыт, мои наблюдения привели меня к мысли, что воля и желание синонимы в каком-то смысле.
Воля к жизни = желание жить.
Сила воли = сила желания.
Но парадокс для меня в том, что за реакцию на желания отвечает другая часть мозга :) другая система.
Воля контролирует.
Вы слышали про "зефирный тест"?
И да, исчерпаемыйй ресурс.
Но спасибо Рою Баумейстеру, он убедил всех, что волю можно натренировать :))

Добавлено через 5 минут

@Буривух,вообще интересно получается... Вы мне напомнили данные некоторых работ, в которых утверждалось, что наш мозг это лентяй. Он всегда будет выбирать удовольствие. Он просто считает, что все, что приносит нам удовольствие - благо. И что именно удовольствие обеспечивает наше выживание. Но при этом считается, что в процессе эволюции человек обзавелся неокортексом (мы стали сознательными и рациональными :)). То есть мы как будто всегда будем заложниками противоречий (воли и наслаждения)... И тогда может получиться, что чувство вины это издержка излишней осознанности. И "глушить" ее надо удовольствиями, а не волей =)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:11
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
В принципе, многие бы не согласились бы со мной и убрали бы желание.
Ну в общем-то желание желанию рознь т.сказать. Я бы не стала убирать его, поскольку тут главный фактор, это качество.
Но парадокс для меня в том, что за реакцию на желания отвечает другая часть мозга :) другая система.
Возможно, что дело как раз в качестве этом? Когда желание, это то не что хочу мороженного, а вот на уровне желания жить? Где-то в базе прописано на уровне инстинктов? Но вообще интересный вопрос конечно.

Вы слышали про "зефирный тест"?
Да, читала :yes4: Забавные результаты, но весьма показательные :smile: Думаю, что тут как раз дело в сознательности, вернее в её уровне.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да, читала Забавные результаты, но весьма показательные Думаю, что тут как раз дело в сознательности, вернее в её уровне.
Почти все эксперименты с волей говорили о том, что те, кто ею обладает, успешнее по жизни. Самоконтроль позволяет мыслить стратегически.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:11
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Но при этом считается, что в процессе эволюции человек обзавелся неокортексом (мы стали сознательными и рациональными :)). То есть мы как будто всегда будем заложниками противоречий (воли и наслаждения)... И тогда может получиться, что чувство вины это издержка излишней осознанности. И "глушить" ее надо удовольствиями, а не волей =)
Хм. Интересный вывод. Но тут тогда получается, что исключается рациональный подход, т.е. самоанализ, без которого хвост будет вечно вилять собакой. А воля способна загнать чувство вины , подавить его, что в общем тоже как бы не очень хорошо. Что-то мы упускаем. Я подумаю еще :yes4:

Добавлено через 1 минуту

Почти все эксперименты с волей говорили о том, что те, кто ею обладает, успешнее по жизни. Самоконтроль позволяет мыслить стратегически.
Да, медицинский факт :yes4:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ