Чувство вины.

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Я прочувствовал на себе, когда еще не мог понять эту манипуляцию...в лет 12-14. Но потом, это всегда легко заметить, когда вам пытаются навязать чувство вины. Важно, просто осознать себя, и тогда вы будете, различать когда вы действительно виноваты, а когда вами манипулируют даже самые близкие вам люди! Поэтому никогда не давайте определять вашу вину, другим или близким людям, определяйте всегда её для себя, сами!
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Чувство вины - один самых патологичных видов аутоагрессии. Это камень на шее личности, под которым она ощущает себя сломленной. Единственным выходом из этого тяжёлого состояния часто выбирается перекладывание ответственности на других. Этим часто грешат психотерапевты и психоаналитики. Клиент доволен, внутренняя плохость передана. Человек входит в состоянии величия, в котором он перестаёт себя чувствовать «плохим». «А, вот оказывается кто виноват в том, что у меня нет счастья», - радостно думает человек и вприпрыжку бежит наказывать праведным гневом супостатов. В таком состоянии часто принимаются решения о разводе. Появляется внутреннее разрешение выплёскивать агрессию на других, иметь свою экспертную точку зрения по всем вопросам.
Но фактически клиент загоняется из состояния депрессии в состояние мании. Из ничтожности в высокомерие. Сменился вектор, но не сменилась суть. Агрессия неудовлетворённости продолжает генерироваться в том же объёме, но из аутоагрессии, становится внешней агрессией.
"Я должен и виноват", поменяли на "мне должны и это другие виноваты". При чём, обвинять других приходиться постоянно, потому что поток виновности перекрыть невозможно. Он или затапливает тебя, или ты фантанируешь им во вне.
А вот что является причиной его генерирования? Именно нахождение её и меняет идентичность. Вместо недовольного, страдающего и нереализованного "гения", могла бы получиться творческая личность.
Идти нужно к причине, к истоку, последствия устранять нет смысла, это сизифов труд. И причина этого у человека соответствие, не синхронизация с мирозданием, не развитие, а именно бесконечное соответствие, не подвергающееся сомнению. И за это несоответствие кто-то обязательно должен быть наказан. «Если причина не во мне, то я иду к тебе обвинять, готовьтесь к конфликту».

Автор Ольга Демчук
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это камень на шее личности, под которым она ощущает себя сломленной
И поэтому так часто любят его взвалить на кого-то.
Это делает жертву такой управляемой...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И поэтому так часто любят его взвалить на кого-то.
Это делает жертву такой управляемой...

ну да

вообще интересная точка зрения у этого текста
Демчук считает, что вот эта терапия - нахождение кого-то виновного, не решает проблемы
и тут как раз вот(на мой личный взгляд!) совпадает то, что я сказала в теме о счастье - о нахождении для себя в жизни такой линии, когда ты соотвествуешь самому себе, без того, чтобы наказывать кого-то, кто "виноват" в том, что ты такой, какой есть...
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Самое ужасное, чувство вины к кровному/кровной родственникам, которых уже нет.
==============

По жизни - поправимо ИМХО всё. Что непоправимо - значит так тому быть.
Бывают люди злопамятные и нет.

Иногда может оставаться неприязнь, хотя граждане культурно продолжают общаться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
совпадает то, что я сказала в теме о счастье - о нахождении для себя в жизни такой линии, когда ты соотвествуешь самому себе, без того, чтобы наказывать кого-то, кто "виноват" в том, что ты такой, какой есть...
А зачем наказывать? Благодарить, это будет правильнее. Тем более, если ты принимаешь себя.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Самое ужасное, чувство вины к кровному/кровной родственникам, которых уже нет.
это да...(
исправить можно всё, кроме смерти....

Добавлено через 1 минуту

А зачем наказывать? Благодарить, это будет правильнее. Тем более, если ты принимаешь себя.

я по тексту имела в виду

естесственно, лучше благодарить, но людям часто для облегчения собственного состояния требуется кого-то обвинить в своих бедах...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всё может в какой-то момент оказаться источником силы — и страсть, и ярость, и даже страх, но только не вина. ©
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
14:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Ой как же я не испытываю вину, если мне её навязывают.
Принципиально:girl_haha:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:02
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Чувство вины досталось от мамы - как это сидеть и ничего не делать? ты же девочка, ну хоть возьми спицы и носки свяжи под просмотр кино. С самого детства даже кино не могу просто так смотреть, а уж про поваляться в постельке и говорить нечего. Старательно избавляюсь от этого, Лерка в этом большая помощница ибо обожает валяться у мамы под крылышком и обнимашки :)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
один савецкй прокурор сказал :
"преступники - все :
одни уже совершили преступление,
другие ещё не свершили преступление"

::D:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Всё может в какой-то момент оказаться источником силы — и страсть, и ярость, и даже страх, но только не вина. ©
а точно ведь..при чувстве вины энергия уходит в минус, руки опускаются, какая там сила :pardon:

Добавлено через 1 минуту

Про себя. Чувство вины испытываю нечасто и недолго, это целое событие тогда, вселенского масштаба :grin:
обычно предпочитаю себя оправдывать по всем статьям)) а кто, если не я?)
потому что вокруг обвинителей и так предостаточно
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ