Чувства или Сочувствие

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Вообщем так , одно незначительное событие которое произошло со мной на днях , побудило меня сегодня создать эту тему . Ничего особенного не произошло, я стоял на светофоре ,и ждал зелёный свет ,чтоб перейти дорогу на другую сторону, как подошла одна девушка с тростью , я сразу обратил внимание что она слепая, и было видно что она немного замешкалась иза шума проезжающих автомобилей, и я не долго думая решил ей предложить свою помощь, она согласилась и вежливо меня поблагодарила . Взяла меня под руку ,как берёт невеста жениха , когда идут венчаться и мы двинулись , я почувствовал себя немного сковано, но с другой стороны мне это понравилось , и я зная что она не видит ,решил ее хорошо разглядеть . Милое лицо в веснушках и золотистые волосы с аккуратная прической, придавали ей такой элегантный вид , от неё веяло таким невероятно приятным запахом , что мне захотелось ещё больше вдыхать этот аромат .Я не знал что ей сказать, чувствовал себя сковано, и через минуту мы уже перешли дорогу,.Я ей предложил что могу провести и дальше ,но она сказала что уже почти пришла и больше ей не нужна помощь.Она ещё раз меня поблагодарила , и пошла дальше стуча тростью по сторонам . Я стоял и смотрел ей вслед ,в какой то момент ,мне захотелось побежать за ней и сказать ей , что я хочу быть рядом с ней и помогать ей во всем , у меня было такое страстное желание сделать её счастливой.Но я знал ,что не смогу , это здесь я на форуме общаюсь легко людьми,а в реале , стеснительный . Пройдя домой, я долго злился на себя ,что не заговорил с ней , не попытался хоть что нибудь узнать о ней , потом не выдержал и позвонил своей одной хорошей подруге ,и поделился с ней моими переживаниями. Она сказала ,что всё правильно , это было просто своего рода , жалость и порыв сделать хорошее , и не надо путать чувства с сочувствием , потому что потом можешь об этом сожалеть ,но будет поздно. Я теперь , после ее слов , ещё больше в раздумьях....так что же это было , чувство или Сочувствие....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, слепая - это ведь не означает, что она страшненькая. :smile:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
11:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
А я сегодня заплатила за девушку в маршрутке, у нее было 50 евро, а у водителя не нашлось сдачи, выйдя из маршрутки, я очень боялась что она побежит за мной... возвращать мне деньги:ag:
@Лёва Мышкин, ну а по существу, такие вещи решает время, которого у Вас, уже не будет... руку и сердце не обязательно предлагать сразу, как только тебе показалось... зачем себя лишать прелюдии... а может быть просто хорошей дружбы, я вот думаю не нужно все катастрофически усложнять... просто получать кайф от жизни!
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, после некоторых событий в своей жизни, я сделала вывод, что надо делать так, как хочется, а не углубляться в долгие раздумья. Хотя есть исключения, когда все же стоит обратиться к разуму.

Вернёмся к твоей истории.. Я не думаю, что это было сочувствие, но это и не чувство.
Сразу представила себя на месте той девушки, окажись я в такой ситуации, наверно я бы хотела, чтоб за мной побежали... Но это тоже от многих факторов зависит.

Теперь и я задумалась...
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
так что же это было , чувство или Сочувствие....
Всё правильно знакомая сказала - порыв, сочувствие.
С такими людьми... да собственно вообще с любыми, связывать свою жизнь можно только на трезвую голову, совершенно осознанно, а не на эмоциональном всплеске.
Иначе, с очень большой долей вероятности, может случиться так, что пройдёт совсем немного времени, и пожалеешь, что оказался рядом. Но оставить человека, который тебе поверил и доверился, очень сложно. Тем более если это инвалид, которые как правило гораздо более ранимы...
И пришлось бы потом всю жизнь испытывать чувство вины, что обманул чьи-то ожидания, либо продолжать жить вместе, мучая себя и близкого тебе человека...
В общем, такие решения не стоит принимать спонтанно. 10 против одного, что ничего хорошего из этого не выйдет.
ИМХО.

Добавлено через 3 минуты

такие вещи решает время, которого у Вас, уже не будет... руку и сердце не обязательно предлагать сразу, как только тебе показалось... зачем себя лишать прелюдии... а может быть просто хорошей дружбы
Вот, да. Можно было предложить выпить кофе. Поговорить... просто продолжить знакомство.
А там бы уже всё и определилось. Постепенно.
Что же касается времени, которого не будет - ерунда.
Если это судьба, то она снова сведёт их вместе.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
11:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Что же касается времени, которого не будет - ерунда.
Если это судьба, то она снова сведёт их вместе.
Вы верите в тетушку Судьбу, которая бегает за Вами по пятам, я, все же, склоняюсь к тому, что судьбу мы вершим сами, так, или иначе:wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы верите в тетушку Судьбу, которая бегает за Вами по пятам
Она ни за кем не бегает. Она просто есть, независимо от того, верим мы в неё или нет.

я, все же, склоняюсь к тому, что судьбу мы вершим сами, так, или иначе
А вот в это как раз можно только верить. Или не верить. Дело вкуса. :df:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
11:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Она ни за кем не бегает. Она просто есть, независимо от того, верим мы в неё или нет.
То есть, это не я решаю какие джинсы мне завтра одеть:ag:

Добавлено через 1 минуту

мое мнение это придумали те, кто любит плыть по течению)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть, это не я решаю какие джинсы мне завтра одеть
Не факт.

мое мнение это придумали те, кто любит плыть по течению)
Хм... да суть-то в том, что даже если всё время плыть против течения - это всё равно судьба.

Впрочем, мы флудим. Тема не об этом. :yes4:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
11:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Она сказала ,что всё правильно , это было просто своего рода , жалость и порыв сделать хорошее , и не надо путать чувства с сочувствием , потому что потом можешь об этом сожалеть ,но будет поздно. Я теперь , после ее слов , ещё больше в раздумьях....так что же это было , чувство или Сочувствие....
А можешь и не пожалеть, Честно? меня эта фраза добивает. Так можно сказать о чем угодно. Даже садясь в трамвай..(
Чувство или сочувствие? а сочувствие это ведь тоже чувство. И какая разница по большому счету если человек приятен тебе? и ты свободен, можно просто быть рядом другом, если не готов на большее. А там время покажет. А в целом ситуация очень милая.. :friends1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
11:13
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Из того что я прочитала - на мой взгляд то что Вы описали -это чувства, Т.к описывали не то что она больна и ей надо помочь, а как она пахнет и т.п.
Милое лицо в веснушках и золотистые волосы с аккуратная прической, придавали ей такой элегантный вид , от неё веяло таким невероятно приятным запахом , что мне захотелось ещё больше вдыхать этот арома

Чувства
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А можешь и не пожалеть, Честно? меня эта фраза добивает. Так можно сказать о чем угодно. Даже садясь в трамвай..(
Отношения двух людей это не поездка в трамвае.
И если в трамвай можно сесть не думая, потому что в крайнем случае можно сойти и пересесть, то с отношениями так легко едва ли получится. Поэтому это не тот случай, где спешка уместна. Как я думаю.

можно просто быть рядом другом, если не готов на большее.
Как вариант. Хотя ты же понимаешь, что такая ситуация едва ли может устраивать обе стороны.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
я один раз в маршрутке видел потрясающе красивую внешне девушку, но с ДЦП. Очень-очень было неуютно от этого диссонанса, и очень жалко её.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Спасибо за ваши комментарии, согласен со многими ,с некоторыми кое в чем . Да , на самом деле ,мне тоже показалось сначала что эти похоже на чувство. Но с другой стороны , мне так же и раньше могло привлечь запах и внешность какой нибудь девушки рядом, но у меня и мыслей не было чтоб бежать за ней чтоб сделать её счастливой. Здесь что то другое ... какое то *странное* чувство, как сказал в начале, Тореадор очарование,но я добавил бы ещё вперемешку с сочуствием... Насчёт времени ,да ее не было , это тот случай , когда знаешь что ничто не можешь сделать , что ты можешь сказать девушке которую только что помог перейти дорогу, пошли в кафе ? Дай мне свой телефон? Или давайте дружить?,Сами понимаете это не тот случай, когда что то можешь просить , здесь остаётся только галантно попрощаться и потом просто сожалеть о упущенном . И всё... Та знакомая всё меня успокаивает , говорит не морочь себе голову , возможно она счастливее нас . И вроде после этого должно отпустить , да нет , не могу успокоиться и понять почему она так сильно запала в моей голове.

Добавлено через 22 минуты

А можешь и не пожалеть, Честно? меня эта фраза добивает. Так можно сказать о чем угодно. Даже садясь в трамвай..(
Чувство или сочувствие? а сочувствие это ведь тоже чувство. И какая разница по большому счету если человек приятен тебе? и ты свободен, можно просто быть рядом другом, если не готов на большее. А там время покажет. А в целом ситуация очень милая.. :friends1:
Согласен с Вами , что сочувствие тоже чувство, напротив меня живёт соседка , недавно переехала с маленьким ребенком , одна живёт ,не знаю развёденная ,или что то ещё там не в курсе . Так вот , поначалу ,она мне была как то безразлична , деваха с красивой фигурой , и татуировкой на плече . Но когда я узнал ,что у ее сына синдром аутизма , то у меня к ней сразу поменялось отношение . Я вижу как она пытается одна своими силами встать на ноги и борется за своего ребенка , , водя его к логопедам и психологам . И вот здесь , немного похожее на то чувство , которое пришлось испытать на днях . Может это просто сострадание ,не знаю...
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Почему? Иногда и так бывает, когда понимаешь, что вот оно, надо звать в кафе, в музей, пройти в парк, только бы не убежала.:divin:

Я за 1000 раз за это , но как это сделать ,за 1 минуту, когда помогаешь девушку перейти дорогу , это же не красиво, получается ты взамен просишь услугу ,и ставишь ее в неудобное положение
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
когда помогаешь девушку перейти дорогу , это же не красиво, получается ты взамен просишь услугу ,и ставишь ее в неудобное положение
Мы слишком много думаем, что о нас так или не так подумают. :flowerfacewhite:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ