Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,427
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Рискну написать о том, что меня в последнее время удивляет.

У меня сложилось такое впечатление, что в последние годы многие люди разучились терпеть даже самые маленькие неудобства. Не люблю слово "дискомфорт", оно какое-то излишне официозное, на мой личный вкус. Это слово причиняет мне личные неудобства и... да - дискомфорт! :D

Поясню.

Если человеку что-то не по нраву, он может начать сразу же протестовать против какого-то факта или явления. И тем более он начинает протестовать, если никак на этот факт или явление повлиять не может, не может его изменить - немедленно, сию секунду, чтобы ему опять стало психологически хорошо, приятно, легко, удобно и так далее.

Особенно это касается сферы взаимных отношений между людьми, такое у меня сложилось впечатление.

Замечаю, что многие люди словно бы стали "принцессами на горошине" - и женщины, и мужчины. Чуть что не по ним - сразу возникают: протесты, "нервы", возражения, отстаивание "своей позиции", даже если эта позиция - не самая умная и не самая удачная, как объективно, так и для этого человека. Просто им неприятно, что что-то в их жизни идёт не так, как им хочется.

При этом они могли реально в свою жизнь, в её обустройство вкладывать все свои силы, а КПД - ниже ожидаемого ими порога.

Не знаю, ожидали ли они 100 % КПД - такого же просто не бывает... но им действительно становится плохо оттого, что на их усилия нет, во-первых, немедленного, а во-вторых, нужного лично им отклика.

При этом они могут и не быть перфекционистами и так далее. Просто им - плохо, неудобно, им не по себе, и они не в состоянии вытерпеть... такое состояние своей души, извините за тавтологию. Их это раздражает, мешает им нормально жить. Можно сказать, что они в какой-то степени зацикливаются на этих неудобствах, и их уже мало что радует в жизни. Противовес хороших событий не работает - неудобства перевешивают, в их восприятии, прежде всего.

Может быть, у них терпения нет, не знаю... подождать не умеют, пока ситуация сама себя хотя бы отчасти не уравновесит и не "разрулит"... Или им в детстве внушили, что они - особенные... Для родителей они, конечно, особенные, с самого их детства, это понятно. Но для всех остальных людей они такие же, как многие другие, пока никто с ними не сблизится и тоже не сочтёт особенными - лично для себя. Но ведь и это сближение не даёт никаких гарантий, что отныне у человека будет хорошо всё и всегда.

***

Ссорится, например, моя знакомая со своим мужем - оба друг другом перманентно недовольны, у каждого масса претензий к другому. Ссоры по типу: "А я!.. - А ты!.." Какие-то детские "считалки" - кто кому больше добра сделал и чего в ответ ждёт. Ждёт и ждёт, а всё не делают ему (ей) того добра, которое лично он (она) хочет.

Какая-то глобальная ошибка у некоторых людей застряла в головах - что уж у них-то всё всегда должно быть так, как им хочется, чтобы им было хорошо и удобно всегда-всегда.

***

Про всякие иные моменты неудобств писать не стану - многие сто раз терпели и бюрократизм чиновников, и неприятности, скажем, в поликлинике - если тебя забыли предупредить, что врач заболел, а ты уже весь свой день перекроил и притащился в поликлинику... зря время потерял, на работе договаривался, чтобы отпустили, и всё, выходит, было зря!

Всё это действительно выводит людей из себя, и они уже, как в "Алисе в Стране Чудес", "не могут вернуться обратно".

***

Если есть желание - высказывайтесь, люди. Что вы об этом думаете? :)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну...собственно, мой ответ - в подписи) мне даже добавить нечего особо :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,427
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,427
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему. М. Тэтчер
Ага... Ясненько... )))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,665
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ссорится, например, моя знакомая со своим мужем - оба друг другом перманентно недовольны, у каждого масса претензий к другому. Ссоры по типу: "А я!.. - А ты!.." Какие-то детские "считалки" - кто кому больше добра сделал и чего в ответ ждёт. Ждёт и ждёт, а всё не делают ему (ей) того добра, которое лично он (она) хочет.
Результат воспитания индивидуалистов, зацикленных на своих "хочу". Нам, воспитанным в духе коллективизма, не понять всех этих терзаний несчастных эгоистов, которые вечно всем недовольны, которые не умеют идти вместе, не умеют отдавать, а только умеют вечно тащить одеяло на себя. Сплошь и рядом наблюдаю... желание обычно одно - лопатой посшибать все эти приросшие к голове короны у этих принцев и принцесс. :only_39: :only_68:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что вы об этом думаете?
Ну что думаем... думаем, что терпенье и трут - всё перетрут.
Но тут как и везде есть свои нюансы. И золотая серединка. Главное не свалиться в крайности. А то станешь либо неврастеником, либо терпилой. Вот.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Какие-то детские "считалки" - кто кому больше добра сделал и чего в ответ ждёт. Ждёт и ждёт, а всё не делают ему (ей) того добра, которое лично он (она) хочет.
Так вот обычно забывают, что начинать надо с себя...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему. М. Тэтчер
Кстати, Тэтчер - враг народа. А Британия - враг России! Короче, слова хорошие, правильные слова, а подпись надо заменить. :thinking2: Тем более, что до Тэтчер, эти же самые слова, и даже в той же интонации, говорила Роза Люксембург.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а к Розе нашей Люксембург тоже в общем-то немало вопросов)))
Так и Роза не автор. Да и вообще - к чему эти отсылки к авторам? Поставь вместо Тэтчер "Лючия". Зачотней будет смотреться. Ведь ты эти слова говорила? Говорила. А говорила ли их Тэтчер, фиг её знает. :girl-sigh:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
11:28
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
терпение это продажа некоторой части времени своей жизни за результаты в отсутствие гарантий или условий для ожидаемых результатов. в присутствии оных гарантий это ожидание.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Какая-то глобальная ошибка у некоторых людей застряла в головах - что уж у них-то всё всегда должно быть так, как им хочется, чтобы им было хорошо и удобно всегда-всегда.
Ну, мне думается, что воспитание идеального потребителя дало свои плоды :pardon: Вспомнить рекламу типа "потому что ты этого достойна". С какого перепугу достойна-то? Потому что соизволила осчастливить мир своим появлением на свет? Дело не в терпении тут, дело в завышенной самооценке.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,427
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну, мне думается, что воспитание идеального потребителя дало свои плоды :pardon: Вспомнить рекламу типа "потому что ты этого достойна". С какого перепугу достойна-то? Потому что соизволила осчастливить мир своим появлением на свет? Дело не в терпении тут, дело в завышенной самооценке.
Согласна.
Тоже помню этот дурацкий слоган, повергавший меня в недоумение.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,427
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Дело еще и в завышенных ожиданиях от жизни, мне думается. И в идеализме.

Человек вкладывается, а в ответ получает совсем не то, чего хотел. Ат жизнЕ. ))))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
11:28
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Chaos, а гарантий в этой жизни никто не даст...
оу. если мне кто то скажет приносить картошку за чистые штаны то конечно никто не даст. а если я работаю 22 дня по 8 часов то ожидаемо в большинстве случаев получу аванс и зарплату. не все так категорично.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не все так категорично.
Да я об ином немного.
Никто не гарантирует, что завтра не рухнет кампания, выдающая зарплату, или ты не выиграешь в лотерею миллион, и не бросишь работу.
Мы планируем, а уж что будет завтра...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,863
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Если есть желание - высказывайтесь, люди. Что вы об этом думаете? :)
Вопрос не в людях и терпении, вопрос в идеях. Условно говоря, китайцы четко знают, что Великая Китайская Империя когда-то будет, не факт, что при их жизни, но будет. Людям идея нужна, не важно, как это назвать, от христианства до марксизма. Главное - осмысленность деятельности. Иными словами - ты сделал нечто сложное, или вообще очень сложное для себя - это оценят не только окружающие, но и потомки.
Если же рассматривать терпение как таковое, то лучше его назвать самоограничением. Никто тебе не мешает трахать соседок, если у тебя соседки симпатичные, а не как везде. Никто тебе не мешает ломануться в центр города и ввалиться в емкость с чем-то вкусным. И таких если - килограмм. Работают две вещи, самоограничение и общественный отклик.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Никто не гарантирует, что завтра не рухнет кампания, выдающая зарплату, или ты не выиграешь в лотерею миллион, и не бросишь работу.
Мне второе заверните пожалуйста) можно дважды завернуть :connie-1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ