Что остается после того, как уходит любовь?

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Почему хотят разорвать фото, стереть любое воспоминание о днях, проведенных вместе?
Зачем пытаться унизить или уничтожить того, кто еще недавно был тебе дорог?
Ни разу этого не хотела, не уничтожала ни одного фото того, кто был мне дорог, не стирала никакой памяти, сохраняю всё...
это ведь моя жизнь, моя память, мои дорогие люди, даже если они сейчас и не со мной....
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
ну тут все от того агрессора зависит насколько осталось у него уважения к объекту своей бывшей любви. ну и от характера. Бывает так и скрываться на время - все равно долго это не продлится.:grin:

Тоже так думаю)

Я предпочитаю сохранять человеческое лицо в любой ситуации. И сохранять уважение к человеку, с которым много связывало.

Конечно, ситуации бывают разные, как и сами люди.
Но до сих пор мне удавалась выбранная линия. И люди в жизни попадаются мне со схожими взглядами.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Понимание. В одну упряжку впрячь не можно , коня и трепетную лань ©
И никто никогда не будет меняться ,даже во имя великой любви. Бери,как есть и не ври себе.
Дерево руби по себе и не стерпится -слюбится.
Стерпится это ни разу не про любовь.
Осталась боль. И неправда это,что можно отпустить и забыть. Оно останется в тебе. Навсегда. С тобой. И ничто это не сотрёт, как бы ты не любил другую, это уже твоя часть.
Будет будить по ночам, тревожить знакомым запахом, бить под дых знакомой улыбкой дочери.
Будет твой дом, построенный с такой нежностью и лаской, в который ты никогда больше не сможешь войти и пустишь жить чужих людей. Им там будет хорошо, вон второго рожают. Этот дом строился для счастья. А ты будешь глотать таблетку, от одного вида детских качелек и турника.
И никакой ненависти. Просто ссадина на сердце, которая не затянется никогда. Потому что сказать про любовь- была, это признать,что её не было.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Что же тогда движет теми, кто хочет стереть с лица земли своих бывших?
Ведь сами их выбрали, встречались, видели...
Значит ошибка в оценке перспектив.
К примеру, встречаться возможно, с мужчиной и с задатками, простите, кОбеля. Выражение грубое, возможно назвать мужчина, очень любящий женщин. Подобных мужчин ИМХО немало и мы, женщины, любим их чаще чем скучных и порядочных и мы, женщины, в этом случае, морально готовы к измене. Да, возможно пострадать при расставании, но в таких случаях земля под ногами стоит надежно.
Горе случается в нормальной семье, наличии детей, но ИМХО это не бывает "гром среди ясного неба".

Добавлено через 11 минут

Что делать тому, кто стал вызывать подобную ненависть?
Спрятаться? Зарыться и не отсвечивать? Бежать от агрессии?

Любить других взаимно.
Кто чересчур избирателен - только сочувствие. Слышала - три года....и больная привязанность может покинуть.

О подруге и её покинувшем муже я ранее говорила в др. теме. Страдания подруги были ужасны. Прошло.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
И никакой ненависти. Просто ссадина на сердце, которая не затянется никогда. Потому что сказать про любовь- была, это признать,что её не было.
И снова, в который раз, в самое яблочко. :friends1:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
А если в ответ ненавидят?

Тяжелый случай, но... как принято говорить - не смертельный.

У меня, ещё совсем молодой, была начальником дама умница (замужняя ожидающая третьего ребенка). Мы дружили и говорили о многом. Она по памяти мне прочла "бегущую по волнам", в частности. Сама я прочла позже. Рассказывала дама о своей влюбленности безответной в молодости и как она пыталась побороть себя. Она искала отрицательные минусы в предмете своей любви даже во внешности.

Единственное ИМХО что точно нельзя совершать, это пытаться успокоить себя с нелюбимым/нелюбимой - от этого морально/эмоционально может стать совсем отвратительно. Я имею ввиду - во время пика эмоций, но моё мнение м.б. ошибочно.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И никакой ненависти. Просто ссадина на сердце, которая не затянется никогда. Потому что сказать про любовь- была, это признать,что её не было.
Может, в этом и проблема? Не было?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В том-то и дело, что есть люди, которые думают, что им должны все и во всем.
Ну, взрослого не перевоспитаешь, а жизнь воспитывает хоть и эффективно, но долго. Можно и не дождаться результата. С другой стороны, это хороший маркер для раннего распознавания таких особей, с тем чтобы никогда больше не иметь с ними никаких отношений.

Добавлено через 5 минут

Может, человек не вписался в нужные рамки? И отказался позволить себе отрубить ноги, как на прокрустовом ложе?
Какой человек? Который придумал, или которого придумали?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Может, в этом и проблема? Не было?
Знаешь вот,я всё же думаю, что любовь, это когда взаимно.
Но что то кричит во мне " нет".
Мне сказали тогда, перед тем как расстаться: " Знаешь, ты такой хороший, ты - самый лучший и я думала, что смогу полюбить тебя со временем. Но у меня не получилось."
Значит мне рожали детей, а у нас это было очень сложно, строили семью, дом и- не любили? Хотя с самого начала говорили обратное.
Когда мы с ребятами остались втроём- у меня были ооочень разные мысли. Мне даже не за себя было обидно. За них. Им такое пришлось пережить, не дай бог.
А потом вдруг я представил, как она мучилась ЗАСТАВЛЯЯ себя полюбить, рожая нелюбимых детей, да, это можно осуждать, наверняка- можно.
И при всём этом было счастье. Пусть - только моё, но ведь было. Её страданиями.
Меня тоже можно считать слабаком,но я простил. За всего один день в Питере, на Ваське. Когда тёмной зимней ночью мне стало необыкновенно тепло просто от того,что меня взяли за руку. Как я подумал - навсегда.
Да,потом, спустя пару лет, были и истерики, и желание вернуться, но я уже не мог сломать себя и разрешить. Это было бы невыносимо для меня. Но вот тогда я понял- была. И есть. И всё случилось именно в тот день,когда мы расстались. Может ей и надо было расстаться, чтобы это понять.
Но потом улетала по гранту дочь, сын уехал в Нахимовское. Вот это вот всё, так надёжно созданное, такое милое и родное вдруг развалилось на куски.
Лицо дочери в Шереметьево:" Папа,прости." Сын, который уходил не туда,куда хотел, чтоб помочь мне. Очень тяжёлая была ситуация.
Вобщем я никогда бы не смог принять обратно. И дети тоже.
Да, я простил. Но во мне что то сломалось,какая то очень важная деталька. И теперь я понимаю- любила. И любит. И всё это останется, как одна из моих недописанных книг. Просто потому,что не о том)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Обычно люди сопротивляются попыткам такой переделки, не дают ноги отрубить.

Когда любят - идут навстречу.
Наверное, когда в молодости, замужество - одно,
в зрелом возрасте - другое.
И ценим по-разному.
И... умный мужчина в паре - это счастье.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Обычно люди сопротивляются попыткам такой переделки, не дают ноги отрубить.
Если их не удается сломать и подчинить. Сломанные игрушки... которые делают все, чтобы соответствовать идеалу.
Или свободные птицы, которые улетают от агрессии.

И всё это останется, как одна из моих недописанных книг. Просто потому,что не о том)))
Хороший ты человек. :congratulate_b:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Знаешь вот,я всё же думаю, что любовь, это когда взаимно.
Но что то кричит во мне " нет".
Мне сказали тогда, перед тем как расстаться: " Знаешь, ты такой хороший, ты - самый лучший и я думала, что смогу полюбить тебя со временем. Но у меня не получилось."
Значит мне рожали детей, а у нас это было очень сложно, строили семью, дом и- не любили? Хотя с самого начала говорили обратное.
Когда мы с ребятами остались втроём- у меня были ооочень разные мысли. Мне даже не за себя было обидно. За них. Им такое пришлось пережить, не дай бог.
А потом вдруг я представил, как она мучилась ЗАСТАВЛЯЯ себя полюбить, рожая нелюбимых детей, да, это можно осуждать, наверняка- можно.
И при всём этом было счастье. Пусть - только моё, но ведь было. Её страданиями.
Меня тоже можно считать слабаком,но я простил. За всего один день в Питере, на Ваське. Когда тёмной зимней ночью мне стало необыкновенно тепло просто от того,что меня взяли за руку. Как я подумал - навсегда.
Да,потом, спустя пару лет, были и истерики, и желание вернуться, но я уже не мог сломать себя и разрешить. Это было бы невыносимо для меня. Но вот тогда я понял- была. И есть. И всё случилось именно в тот день,когда мы расстались. Может ей и надо было расстаться, чтобы это понять.
Но потом улетала по гранту дочь, сын уехал в Нахимовское. Вот это вот всё, так надёжно созданное, такое милое и родное вдруг развалилось на куски.
Лицо дочери в Шереметьево:" Папа,прости." Сын, который уходил не туда,куда хотел, чтоб помочь мне. Очень тяжёлая была ситуация.
Вобщем я никогда бы не смог принять обратно. И дети тоже.
Да, я простил. Но во мне что то сломалось,какая то очень важная деталька. И теперь я понимаю- любила. И любит. И всё это останется, как одна из моих недописанных книг. Просто потому,что не о том)))

простите..Вы пишете великолепно!

но....не гордость ли тут замешана?....
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Моя одна знакомая в серьезном возрасте сошлась с мужчиной будучи ранее женатым в нежной молодости. Мужчина привык жить одиноко и, всё умея делать, сам готовил.
Сначала он делал своей женщине замечания по поводу приготовления ею пищи, ставя в пример свою маму, которая давно ушла в лучшие миры. Знакомая просто ушла с кухни, предоставив готовить для них пищу, мужчине. Результат такой не понравился им обоим. И была маленькая трещина в отношениях, вроде как, на почве такой ерунды.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Darina, знаете, чему я тогда порадовался больше всего? Именно порадовался?
Перед тем, как тому было случиться у меня заподозрили онкологию. И в тот день, именно в тот самый день, по странному совпадению, я решился об этом сказать, но она меня опередила.
Если б я начал первый, это было бы...Это выглядело бы, как просьба о снисхождении и жалости.
Гордость , гордыня...Может быть- да. Но весь последующий период был таким страшным и невыносимым, что если что то и оставалось общее, его выдуло,как сквозняком из форточки.
Мне надо было объяснить, без вранья, двум детям, почему так? Двум детям, у которых были мечты, строилось будущее. Мне предстояло что то решать с работой, детально обследоваться. Я знал,что вывезу и это один.
Да ,пожалуй гордость. Но,вместе со всем счастливым, когда у меня появлялось что то, что толкало сделать шаг навстречу- перед глазами вставал тот день. В мельчайших подробностях. И я не мог.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ