Что нам даёт право на ошибку?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ой, не люблю я эти слова - "самосовершенствование", "саморазвитие"...

не, я не имела в виду, естессно, судить "слету"
я сама такой человек, что всегда, в конфликте, сперва себя всю проанализирую - не сама ли я во всем виновата?...
и если после анализа себя, ситуации и оппоненте я вижу, что оппонент реально не прав - что же я буду себя винить в чем-то, или рефлексировать?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,418
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
ой, не люблю я эти слова - "самосовершенствование", "саморазвитие"...
А я люблю, мы может разное вкладываем в это) ::D:

и если после анализа себя, ситуации и оппоненте я вижу, что оппонент реально не прав - что же я буду себя винить в чем-то, или рефлексировать?
Но даже наше мнение с течением времени меняется, потому что всегда или открывается что-то новое вне, или наше состояние меняется. Нет, я тоже иногда бываю на все сто уверена в своей правоте и буду это отстаивать, но есть же такие люди, с которыми поговоришь - и они всегда и во всём правы, а другие всегда идиоты. :emoji18:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А я люблю, мы может разное вкладываем в это) ::D:


Но даже наше мнение с течением времени меняется, потому что всегда или открывается что-то новое вне, или наше состояние меняется.
вот это - да

у меня был случай
два года назад в пух и прах разругалась с одним человеком
причем....он меня в основном ругал, хотя по факту имел всего лишь мнения других людей обо мне (как потом (сейчас уже) выяснилось)
была холодная ярость, с моей стороны
но я была уверена в собственной правоте

но...за эти два года я в принципе пересмотрела свое мнение о нем, и пришла к выводу, что, хотя он и был неправ, я тоже была тогда не права в том, что просто прекратила общение, не попытавшись даже как-то обьяснить хоть что-то

и что?...недавно позвонил, извинился, сказал что был дурак)
общаемся опять)
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?


Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.

Разве модно жить без ошибок?:blush5:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?
Все ошибаются.
А если тебе начало казаться, что ты не ошибаешься и во всем прав, то стоит задуматься, не ошибка ли это. ::D:
И не пора ли лечить комплекс Наполеона.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,418
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А если тебе начало казаться, что ты не ошибаешься и во всем прав, то стоит задуматься, не ошибка ли это.
Мало кто на это способен на самом деле, ведь игры разума в нашей голове всегда создадут нам самую приятную иллюзию. А признавать свои ошибки - это тяжко... самооценка страдает, ЧСВ страдает, и ещё много чего страдает... быть неидеальным банально страшно) :emoji18:
Но какой же это кайф, найти в себе силы и признать свою неправоту, какие горизонты и возможности это раздвигает... жаль тех, кто этого не понимает...)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,418
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DK

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,418
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, и много ли таких? :yo-yo:

Идеалов среди нас нет, конечно, но людей, которые в чем-либо меня превосходят - полно. И у меня даже мысли не возникает оспаривать у них право быть лучше меня, я безумно люблю восхищаться людьми, люблю приятно удивляться их способностям, их мудрости, видению, силе, уму, благородству. Для меня кайф видеть рядом то, что мне не дано, но к чему я могу прикоснуться, так или иначе.
Ну а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, да и вообще, пути к истинам редко бывают простыми и прямыми. Никто не бывает на все сто правым или неправым, но даже крохи неправоты признавать полезно. Люди любят видеть в других какое-то осознание куда больше, чем горделивую уверенность в своей непогрешимости. В этой уверенности почти нет человечности, зато есть очень много эгоизма и себялюбия. А я себя хоть и уважаю, но любить предпочитаю других людей. И я постоянно переосмысливаю сделанное или сказанное, думаю, где могла не косячить или сделать лучше - этой работы души, возможно, и не видно со стороны, но я не представляю, как можно иначе):flowerfacewhite:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,712
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Право на ошибку нам дают:
В мото движки до 500 кубов :rolleyes:
парашют вообще любой экип защитный

Ахах, шутка, а если честно, то право на ошибку, нам дает смелость и решительность.
Эх... если мне бы перед первым браком сохраниться бы можно было...
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,712
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:10
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
Мое чувство самоценности не завязано на стремлении "отстоять правоту" - я вообще плохо себе представляю, как и зачем это делается) Под дулом пистолета?))) Люди не всегда готовы согласиться даже с доказанным научным фактом)

Мне вполне достаточно возможности аргументированного обсуждения) В обществе безоговорочно правых не пообщаешься, можно щелкнуть по носу раз, два, но не тратить же на это много времени в самом деле) Надоедает)
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Мое слово в споре редко бывает последним. Длительный спор изнуряет, поэтому смолчу, поберегу себя. Но выводы сделаю позже, когда голова охладится, сердце успокоится. Знаю болевые точки своих друзей и близких, стараюсь их обходить в общении. Это не значит, что я все прощаю. Я злопамятна. Но! Не мстительна. :ag:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Подумала, а кто может нам запретить ошибаться?:smile:
Кто не ошибается? Вадно, чтобы ошибки исправляли.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ