Что нам даёт право на ошибку?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Так я и говорю - "да!".
Вспомни, как учат детей взрослые - " Не так страшно, что ты любимую мамину вазу разбил, страшно, что ты не признался".
Признайся, и хоть весь дом разнеси.
Те, кто жаждет от других признания собственной неправоты, они так же меркантильны, как и те, кто собственную неправоту признавать не хочет.
"Покаяние" - одна из самых действенных кнопок на пульте управления человеком.)
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:33
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Разве нет?)

Добавлено через 51 секунду


Их сначала надо увидеть!))))

Добавлено через 51 секунду

@Дмитрий4680, Дима, ответь мне про руны..

Увидишь. Рано или поздно. Только кто-то принимает, кто-то бездействует))))))
 

Gerra

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:33
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
455
Репутация
0
Пол
Женский
Наверно,сама жизнь дает нам такое право...иначе как узнать,как же правильно)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?

Мне очень важно чувство моей правоты., но еще важнее сама истина. Я буду отстаивать свои взгляды,но лишь до того момента, пока не засомневаюсь в их правильности.
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:33
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Человек так устроен, когда хотят изменить его точку зрения, он подсознательно становится в оборонительную позицию. Это приведет только к пустой трате времени.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
Когда-то было важно. Потому что от этого что-то зависело. И только в этих случаях. Если эта правота была связана с какой-то темой, которая никоим образом не могла повлиять на мою жизнь, то поспорить любил, но результат был не важен.
Сейчас в любом случае результат не важен.
Так что если и отстаиваю свою правоту, то скорее лишь ради самого процесса.

насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости?
Не знаю. У меня такого чувства нет.
Но думаю, что для многих это важно. Ведь если ты не прав, то с этим надо что-то делать. Хотя бы оправдать себя. Пусть даже перед самим собой. А кто-то об этом и вообще не задумывается.

Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?
Убеждённость иногда хороша, потому как сомнения и право на ошибку не всегда уместны. А иногда и преступны.
Но в целом убеждённость лишает маневра, и человек начинает нагромождать одну ошибку на другую, пока эта куча ошибок не развалится, и не придавит его собой.
Однозначного ответа опять нет. Всё зависит от человека и от ситуации.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?


Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.

Боюсь людей, которые считают, что они всегда правы. Чаще всего это проявление нетерпимости.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Talamasca, особенно когда это начальник. Но зачастую его "правота" нивелируется моей возможностью выслушать его и сделать всё по своему.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,489
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Боюсь людей, которые считают, что они всегда правы. Чаще всего это проявление нетерпимости.
Так и есть, потому что люди не слышат иного мнения, истина может существовать лишь в их кристально чистом разуме... а другим не дано... :emoji18:
Я тоже таких обхожу стороной, с такими поговоришь - потом долго себя будешь в порядок приводить(
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, и остальные все так несовершенны.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,489
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
и остальные все так несовершенны.
Я вот раньше задумывалась, что это: чрезмерная самоуверенность или комплексы, пыталась как-то достучаться, а теперь не трачу свои силы. Тот, кто прописал себя на Олимпе, оттуда уже не слезет. Главное не позволять им рулить по своим понятиям, а настойчивости им обычно не занимать... а в остальном, лучше и правда обойти десятой дорогой. Кто и что из себя представляет и так наглядно видно) :flowerfacewhite:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,489
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Или черствость и неумение видеть других?
Ограниченность своего рода. Я считаю, чем человек умнее, тем объективней он себя будет оценивать, понимая, в каких областях он силён, а в каких уступает другим. Невозможно быть везде и во всём лучшими, а те, кто ставят себя выше, в итоге наказывают сами же себя. Даже тут, в инете мы это видим. Чем больше самомнения - тем больше ошибок)
 

vas.andrey

Странник
Наш человек
Местное время
15:33
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
49
Репутация
0
Местоположение
Одесса
Пол
Мужской
Или черствость и неумение видеть других?

А может гордыня не позволяет признать свои ошибки, несмотря на то что где-то оооччееень глубоко понимаешь, что не прав....
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?


Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.


как-то...название темы немного другое, чем старттоп
ну, для меня
право на ошибкудает нам наша человеческая сущность, мы не боги, не сверхсущества, и не биороботы с запрограммированными "правильными" программами

а насчет продуктивности...по моему, и правота может быть продуктивной, и признание собственных ошибок тоже
ну вот чорт побери - если твой оппонент не прав, какого чорта я должна признавать что-то? для чего? для того чтобы что?

мы можем в чем-то ошибаться, и в чем то быть абсолютно правы

а вот "чувство собственной непогрешимости" - это совершенно другое
это человеческая самонадеянность, и по сути - неосознанное враньё самому себе
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,489
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
ну вот чорт побери - если твой оппонент не прав, какого чорта я должна признавать что-то? для чего? для того чтобы что?
Не признавать, но хотя бы задуматься, а не отметать слёту. Чтобы не судить по незнанию и эмоционально, чтобы найти ту самую золотую истину. Ибо кто сказал, что неправ именно другой человек? Не знаю, как у кого, но я своё мнение о своей правоте постоянно подвергаю сомнению и мне нужно много раз посмотреть на ситуацию с разных ракурсов, много чего узнать дополнительно, получая и информацию и знания, много раз ответить себе утвердительно на свои же вопросы, чтобы понять, что да, здесь таки я полностью права. И единственное, что могу просить у близких, дать мне время, а не давить, требуя чего-то моментального. Потому что до всего нужно дойти, и до какого-то осознания тоже. Поэтому для меня право на ошибку - это право на самосовершенствование, в первую очередь. А безапеляционная уверенность в своей правоте - это право на личный тупик, из которого нет иного выхода, кроме сомнения в своей правоте и переосмысления, опять же)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ