Что это значит Бог есть Любовь?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
так мне недавно обьясняли, что христианство это Новый завет, а не Ветхий
Ветхий - это чистый иудаизм)
Новый Завет Бог заключил с теми кто принял Иисуса Христа, следоваельно Ветхий Завет это все таки иудаизм - состоящий из книг Танах.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

антара

Странник
Наш человек
Местное время
01:29
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
59
Репутация
0
Пол
Мужской
В православии Бог есть любовь, в Иудаизме Бог есть судья....на мой взгляд второй вариант более правильный. Все было создано по любви и с любовью,а после грехопадения и осуждения Адама и Евы Господь стал Судьей...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
следоваельно Ветхий Завет это все таки иудаизм - состоящий из книг Танах.
ТаНаХ это ивритская аббревиатура Тора(Пятикнижие Моисеево), Невиим (Книги Пророков) и Ктувим (Священное Писание)- более знакомое людям название : Библия.
так что это основа не только иудаизма, но и всех монотеистических религий.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ТаНаХ это ивритская аббревиатура Тора(Пятикнижие Моисеево), Невиим (Книги Пророков) и Ктувим (Священное Писание)- более знакомое людям название : Библия.
так что это основа не только иудаизма, но и всех монотеистических религий.
Мною сказанное не противоречит вашим утверждениям, Ветхий Завет это общие Святые тексты как для христиан так и для иудеев, однако Танах это всё таки не основа иудаизма - это иудаизм.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Мною сказанное не противоречит вашим утверждениям,
Пушкин поэт северо-западной части Российской империи
Пушкин великий русский поэт, принадлежащий человечеству
противоречит ли одно утверждение другому? нет
речь о полноте описания предмета.
однако Танах это всё таки не основа иудаизма - это иудаизм.
с человеком, собирающимся увести в дебри софистики, и искать смысловые отличия понятий "основа иудаизма" и "иудаизм" говорить не стоит.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пушкин поэт северо-западной части Российской империи
Пушкин великий русский поэт, принадлежащий человечеству
противоречит ли одно утверждение другому? нет
речь о полноте описания предмета.
Безусловно противоречит, поэт северо-западной части Российской империи Пушкин - мне лично не известен, мне известен русский поэт Пушкин, известность которого распространялась на территорию значительно шире вами указаной, если вы вообще имели ввиду Пушкина который Солнце русской поэзии.
с человеком, собирающимся увести в дебри софистики, и искать смысловые отличия понятий "основа иудаизма" и "иудаизм" говорить не стоит.
Кстати, чем вы в предидущем посту и занимались.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В православии Бог есть любовь, в Иудаизме Бог есть судья....на мой взгляд второй вариант более правильный. Все было создано по любви и с любовью,а после грехопадения и осуждения Адама и Евы Господь стал Судьей...
Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания


Исход 34 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/34/#6
 

антара

Странник
Наш человек
Местное время
01:29
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
59
Репутация
0
Пол
Мужской
Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания


Исход 34 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/34/#6
Главное люди должны знать и понимать,что за все свои действия или бездействия они несут ответственность т.е наказание существует,в этом мире или в другом...неизбежно. Бог--есть судья.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вы только вдумайтесь: религия смогла убедить людей что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту... И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, чтобы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место... полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас... чтоб вы мучались! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён!... НО ОН ЛЮБИТ ВАС!
- здесь Джордж Карлин немного преуменьшил. Обычно считается, что и помимо 10 смертных грехов, есть способы заработать себе неприглядное посмертие.

Но, кстати, @Darina, если ты не веришь в доброго Бога, значит, наверное, не веришь и в устроенное Им посмертие - Рай/Ад? И, насколько мне известно, такой подход близок к мнению тех, кто писал ТаНаХ(Ветхий Завет) - очень вероятно, что они не верили в бессмертную душу, отделяемую от тела. Но, вероятно, они верили в будущую вечную жизнь. В человеческом теле. На обновлённой Земле. Что, по-сути, не отличается от райского посмертия в христианской вере.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- здесь Джордж Карлин немного преуменьшил. Обычно считается, что и помимо 10 смертных грехов, есть способы заработать себе неприглядное посмертие.

Но, кстати, @Darina, если ты не веришь в доброго Бога, значит, наверное, не веришь и в устроенное Им посмертие - Рай/Ад? И, насколько мне известно, такой подход близок к мнению тех, кто писал ТаНаХ(Ветхий Завет) - очень вероятно, что они не верили в бессмертную душу, отделяемую от тела. Но, вероятно, они верили в будущую вечную жизнь. В человеческом теле. На обновлённой Земле. Что, по-сути, не отличается от райского посмертия в христианской вере.
я не верю в добренткого дедушку -Бога
я верю в Бога, который не на небесах существует, или как то "отдельно от мира" и типа наблюдает, жалеет нас , добренький такой...Бог-Любовь всепрощающая...нет в такого Бога я не верю
я верю в Бога, без которого вообще ничего нет, то есть - без него нет, только с ним
Бог это всё, что существует в этом мире. Все, что есть – это проявления Бога.
вот это я писала в какойто теме -
Имеется в виду не то что Бог находится над всем, или во всем, а имеется в виду что ценность, смысл, или точнее сказать - СУТь всего, она безгранична. И вот это понятие «суть всего безгранична» мы называем БОГ.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
я верю в Бога, без которого вообще ничего нет, то есть - без него нет, только с ним
Бог это всё, что существует в этом мире. Все, что есть – это проявления Бога
Сдаётся мне, что ты какой-то хитровывернутый атеист))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Стержень, а насчет бессмертной души - почему же, евреи как раз очень верят в бессмертную душу...но наверно не совсем так, как христиане
есть такая книга - "Дерех АШем" у Рамхаля (рабби Моше Хаим Луццато), там очень хорошо описывается душа, из чего она состоит и что вообще собой представляет
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Так и есть - хрень волнует постольку, поскольку в неё верят.
Но почему она волнует нехристиан?))

Если бы существовала многочисленная секта, зарабатывающая деньги на вере в Деда Мороза, это бы уже само по себе волновало бы многих. В том числе и христианских священников, которые не очень-то корректно любят называть иноверцев заблудшими в своих проповедях, такое бы тоже волновало и про них тоже что-нибудь говорили бы.

Но, в случае с христианством, это не просто заработок на вере в какую-то невпихуемую хрень, но ещё и активные попытки свою хрень распространять и насаждать безграмотность в тех случаях, когда их вера (по их мнению) противоречит известным фактам.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В общем-то Дарина описала вполне себе классическое религиозное понятие Бога.
@Цветок Магриба, а сможешь назвать 2-3 распространённые религии, в которых Бог был бы ровно так же равнодушен к людям, как это описала Дарина? И который, кстати, не является Творцом, так как Он и есть всё сущее.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ