Что это значит Бог есть Любовь?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Если бы существовала многочисленная секта, зарабатывающая деньги на вере в Деда Мороза, это бы уже само по себе волновало бы многих. В том числе и христианских священников, которые не очень-то корректно любят называть иноверцев заблудшими в своих проповедях, такое бы тоже волновало и про них тоже что-нибудь говорили бы.

Но, в случае с христианством, это не просто заработок на вере в какую-то невпихуемую хрень, но ещё и активные попытки свою хрень распространять и насаждать безграмотность в тех случаях, когда их вера (по их мнению) противоречит известным фактам.
Вы предвзяты.
В подобном можно обвинить представителей почти любой религии.
Каждая религия претендует на истину.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
есть такая книга - "Дерех АШем" у Рамхаля (рабби Моше Хаим Луццато), там очень хорошо описывается душа, из чего она состоит и что вообще собой представляет
- спасибо, надо будет глянуть. Вообще же, есть мнение, что в Ветхом Завете душой называли живое тело. И лишь позже, под влиянием греческого язычества, в Новый Завет попали идеи отделяемой от тела души.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, а сможешь назвать 2-3 распространённые религии, в которых Бог был бы ровно так же равнодушен к людям, как это описала Дарина? И который, кстати, не является Творцом, так как Он и есть всё сущее.
Прежде чем делать такие выводы о Боге из слов Дарины, Вы почитайте ветхозаветные книги, хотя бы ту, где описывается процесс творения. Ну и про отношение Бога к созданиям) тогда Бог из иудаизма станет чуть яснее.
Ну или просто почитайте что-нибудь ещё про иудаизм кроме того, что Вы выше прочитали у Дарины.
А потом уже продолжим.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Прежде чем делать такие выводы о Боге из слов Дарины, Вы почитайте ветхозаветные книги, хотя бы ту, где описывается процесс творения.

Эмм... ты считаешь, что Дарина верит в Бога, описанного в Ветхом Завете? @Darina, что скажешь на это?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Цветок Магриба, а сможешь назвать 2-3 распространённые религии, в которых Бог был бы ровно так же равнодушен к людям, как это описала Дарина? И который, кстати, не является Творцом, так как Он и есть всё сущее.
из каких моих слов ты сделал такой вывод?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
из каких моих слов ты сделал такой вывод?

Из слов о том, что ты не веришь в добренького Бога, я предположил, что ты веришь, что Бог к людям равнодушен. Но, видимо, ошибся.
Итого - твой Бог не добрый. Но и не равнодушен к людям... хмм...

Кроме того, у тебя сочетается, казалось бы, пантеизм, с ветхозаветной верой, в которой Бог(в противоположность пантеизму) - личность. И это совершенно очевидно, в том числе, благодаря тому, что эта личность [согласно ветхому завету] вмешивается в дела людей.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Стержень, если что Дарина поправит меня, но иудеи не ограничивают суть Бога описаниями, ибо Он выше всякого человеческого описания. Что не мешает ему быть и Сущим, и Творцом, и Ревнителем и т.д. и т.п.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:04
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
если что Дарина поправит меня, но иудеи не ограничивают суть Бога описаниями, ибо Он выше всякого человеческого описания. Что не мешает ему быть и Сущим, и Творцом, и Ревнителем и т.д. и т.п.

немного ограничивают все-таки )
потому что Бог Он.
не Она и не Оно )
а именно Он )
и имена в иудаизме Ему дают исключительно мужские )
вообщем некое ограничение таки существует )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Айвери, опять же Дарина поправит меня, но там есть особенности... Шехина, например (эх, когда-то брала себе такой ник))
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:04
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Из слов о том, что ты не веришь в добренького Бога, я предположил, что ты веришь, что Бог к людям равнодушен. Но, видимо, ошибся.
Итого - твой Бог не добрый. Но и не равнодушен к людям... хмм...
как это ты вдруг не понимаешь, что добренький и добрый - это разные вещи?..
и как это ты положил на одну доску понятия "добрый" и "равнодушный, в плане противоречия?
Кроме того, у тебя сочетается, казалось бы, пантеизм, с ветхозаветной верой, в которой Бог(в противоположность пантеизму) - личность. И это совершенно очевидно, в том числе, благодаря тому, что эта личность [согласно ветхому завету] вмешивается в дела людей.
нет никакой личности Бога в иудаизме
Бог непостижим, сл-но, мы не можем его даже личностью назвать - ибо не знам толком, что это такое
потому и не говорим "Она" или "Оно"
это вы, язычники, Бога постоянно персонализируете, визуализируете и придумываете ему всё что угодно, вплоть до пола))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Айвери, опять же Дарина поправит меня, но там есть особенности... Шехина, например (эх, когда-то брала себе такой ник))
Шехина (правильнее произносить Шхина с ударением на "А" в конце) это божественное присутствие
слово это происходит от слова "шахан" (в иврите нет гласных), но "ш" и "х" произнести сразу вместе людям, не знаюшим иврит, порой сложно..а родственные слова, в основе которых те же "ш", "х" и "н" - это например шахан - обитание (кстати, шахен - это сосед, а лишкон означает жить, обитать(к и х взаимозаменятся как например в русском в словах лоск и лощеный, или песок и песчаный) - приставка ли- означает неопределенную форму глагола
от этого же слова происходит Мишкан - название храма

понятие Шхена используется в двух аспектах - в Танахе (то есть Письменной Торе) Шхена выступает как явное раскрытие Творца в рамках этого мира,
а в Устной Торе( талмуд, мидраши и каббала) выражает саму связь Творца с Творением, и именно потому она - женского рода... об этих "половых различиях" некоторых понятий я немного упоминала в своей теме про иудаизм

наверно надо будет там больше раскрыть про Шхену, это интересная тема...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
нет никакой личности Бога в иудаизме

Ветхий Завет описывает Бога, который что-то творит, даёт какие-то предписания, наказывает. То есть, является ни разу не "всем сущим", а именно что личностью, со своими поступками и мотивацией. И, как бы ни хотелось бы тебе натянуть на такого Бога пантеизм, но - слова, которые мы используем для общения, имеют определённый смысл. Так что, вот так.

Если Он имеет мотивацию и как-то поступает, то Он - личность, в этом суть. И в этом отличие веры Ветхого Завета от пантеизма, где Бога как личности нет, а просто всё сущее является Богом, который тогда, очевидно, не является Творцом, потому что Его никто не творил - а просто Он существует и Он есть всё сущее.

Но, да - можно сказать, что в Ветхом Завете всё написано неправильно, либо же - правильно, но ОЧЕНЬ образно. И тогда, например, когда Бог повелел сынам израилевым устроить геноцид другого народа, то это, видимо, означает, что они сами осознали необходимость так поступить? Ну чо - времена были жестокие, почему бы и нет.

как это ты вдруг не понимаешь, что добренький и добрый - это разные вещи?

Я так понял, что критикуя идею доброго Бога, ты использовала слово "добренький" для усиления своей позиции. Чтобы ярче показать, насколько нелепа для тебя идея доброго Бога. Если же это не так, то смысл твоих слов ускользнул от меня полностью.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,215
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В том числе и христианских священников, которые не очень-то корректно любят называть иноверцев заблудшими в своих проповедях,
Заблудшими как правило называют грешников, а не иноверцев.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Стержень, личность это характеристика человека. Мотивы Бога непознаваемы.
Мои мысли--не ваши мысли, ни ваши пути--пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.


Вообще термин "личность" некорректно применять к Богу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ