Что думаете про коллекторов?

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Ничего хорошего я про каллов не думаю)) Но и не боюсь их уже давно
Они отстали от меня после того, как поняли, что я их не боюсь, а в ответ жОстко троллю))
Но это жесть, конечно, долго я отращивала дзен по их поводу)) Но меня от "петли" спас очень сильно один форум на тему коллекторов и банков России

Добавлено через 2 минуты

Тяжелая и неблагодарная работа, но без них сегодняшний банковский бизнес существовать не может а значит и экономика страны без них не выживет.
Почтенная и уважаемая с точки зрения нынешних законов - профессия.

Уважаемая????
crazy.gif
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:13
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
С точки зрения закона - безусловно.
Во первых у них даже профессиональный праздник есть с 2008 года,11 апреля - день работника службы взыскания.
Во вторых в минтруда им ОКВЭД присвоили так что профессия утверждена государством.

А как к ней относятся граждане - ну это проблемы самих граждан.
Я знавал людей которые ругали полицию ГИБДД судей и вообще всю правовую систему.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:13
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
«Защита граждан от произвола»: Госдума в первом чтении одобрила запрет на работу коллекторов в сфере ЖКХ
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который запрещает передавать долги по услугам ЖКХ коллекторам. По словам председателя нижней палаты Вячеслава Володина, граждане регулярно обращались к парламентариям с просьбой принять соответствующую норму. При этом депутаты отмечают, что инициатива позволит защитить права россиян. Между тем эксперты призывают усилить контроль над деятельностью коллекторов во всех сферах.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий передачу коллекторам задолженностей по жилищно-коммунальным платежам. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил значимость принятого решения.

«Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения», — приводятся его слова на официальном сайте Госдумы.
Этот законопроект был внесён на рассмотрение депутатов в начале марта 2019 года вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Согласно документу, право работать с долгами по услугам ЖКХ может принадлежать только непосредственным участникам этого рынка. То есть это могут делать управляющие компании, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья и организации, обеспечивающие доставку тех или иных ресурсов (воды, газа, электроэнергии и т.д.).

Автор законопроекта пояснила, что документ имеет также важное социальное значение. Ранее она отмечала, что использование коллекторов сфере ЖКХ приводит к нарушениям прав и интересов граждан, а также к злоупотреблению.

«Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности», — отметила ранее вице-спикер.
В пресс-службе парламентария также сообщили, что инициатива была поддержана Министерством строительства жилищно-коммунального хозяйства и Федеральной службой судебных приставов.
«Защита от произвола»
Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в беседе с RT заявил, что привлечение коллекторов к сбору долгов в сфере ЖКХ может привести не только к нарушению прав граждан, но также и к дополнительным расходам для организаций, которые их нанимают.

«Если мы привлекаем коллекторское агентство, и оно берёт к исполнению вот это взыскание задолженности, кроме того, что есть опасность применения угроз и шантажа, услуги коллектора ещё и оплачиваются. А у управляющих организаций, напомню, есть только деньги, которые идут на оплату жилищно-коммунальных услуг», — сказал Качкаев.
По его словам, услуги коллекторов подразумевали определённые расходы для управляющих компаний. Теперь, по его словам, взыскание долгов может стать менее эффективным, но, с другой, не будет нарушать права граждан.

«Этим законом мы не ухудшаем жизнь управляющих организаций, а защищаем граждан от произвола», — заключил зампред комитета Госдумы по жилищной политике.
«Изъян законодательства»
При этом важно отметить, что деятельность коллекторов сама по себе нуждается в более пристальном законодательном контроле, ведь услуги подобных агентств используется во многих других сферах. На это в беседе с RT указал руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
«Не секрет, что очень часто коллекторские организации ведут себя не волне корректно, выходя далеко за пределы полномочий, которые им предоставляет законодательство, и нарушая Уголовный кодекс. Мне кажется, для того чтобы этот бизнес по работе с долгами развивался, необходимо дальнейшее развитие законодательства о коллекторских агентствах», — подчеркнул Костин, который положительно оценил инициативу Госдумы.

Он также отметил, что деятельность этих организаций в любой сфере на сегодняшний день плохо отрегулирована.
«Я считаю, что это изъян законодательства, — добавил Костин. — И это, с одной стороны, тормозит развитие добросовестных участников рынка, а с другой — развязывает руки куче проходимцев, которые устраивают травлю и шантаж граждан».

По его мнению, если исключить из числа коллекторов недобросовестных участников, то не будет необходимости запрещать им работать в сфере ЖКХ. Руководитель Фонда развития гражданского общества подчеркнул, что существует «огромное количество способов и рабочих схем», при которых права граждан не нарушаются.

Напомним, с января 2018 в России вступили в силу ограничения на работу коллекторов. Деятельностью по сбору долгов разрешено заниматься только организациям, внесённым в специальный реестр. Коллекторы не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников.
https://finance.rambler.ru/money/42...n=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
знакомая торгует вещами на рынке и берет кредиты. Всегда отдавала, а в конце прошлого года пошла полоса, сначала не смогла вовремя отдать, после внезапной кончины мамы, ушли деньги на похороны, потом товар перестал продаваться, хотя у нее красивые вещи. Стал в других банках-конторках перезанимать и теперь все, не может гасить долги. А оставляла мой телефон, с банков звонят вежливые, а коллектор меня достал уже. Ему никак не доказать, что я не Татьяна Ивановна, по его словам, мой телефон указан в анкете и я обязана заплатить. Назвал сумму в 144т. Рассказываю должнице, а она просит, записывать разговоры и пересылать ей, она юристам платит, чтоб как то те снизили налоги. Т.е. банки звонят знакомой, она сбрасывает и звонок переходит на юрид.фирму, но я попробовала послушать, что там скажут, но за 15 мин. они не ответили, все обещают переключить. По моему, эти юристы ей никак не помогут.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:13
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Юджина, берет новые кредиты и только усугубляет проблемы. С ними только свяжись...:dash1_b:
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
знакомая торгует вещами на рынке и берет кредиты. Всегда отдавала, а в конце прошлого года пошла полоса, сначала не смогла вовремя отдать, после внезапной кончины мамы, ушли деньги на похороны, потом товар перестал продаваться, хотя у нее красивые вещи. Стал в других банках-конторках перезанимать и теперь все, не может гасить долги. А оставляла мой телефон, с банков звонят вежливые, а коллектор меня достал уже. Ему никак не доказать, что я не Татьяна Ивановна, по его словам, мой телефон указан в анкете и я обязана заплатить. Назвал сумму в 144т. Рассказываю должнице, а она просит, записывать разговоры и пересылать ей, она юристам платит, чтоб как то те снизили налоги. Т.е. банки звонят знакомой, она сбрасывает и звонок переходит на юрид.фирму, но я попробовала послушать, что там скажут, но за 15 мин. они не ответили, все обещают переключить. По моему, эти юристы ей никак не помогут.
Блокируйте эти номера телефонов.
Сейчас против них действует закон вообще-то, звонить не имеют права постоянно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в ЦБ, их неплохо так натягивают. Если звонят левые фирмы коллекторские, то в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств

Добавлено через 57 секунд

@Юджина, берет новые кредиты и только усугубляет проблемы. С ними только свяжись...:dash1_b:

Так у нее нет проблем, она платить не собирается)))) раз платит юристам
Дотянет до 400 тысяч и объявит себя банкротом
Либо отдастся в частную контору, которая спишет ее долг за сумму, в половину меньше той
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
@SionaMar, спасибо, сфоткала, переслала ей. И попробую телегу накатить на этого шепелявого коллектора, который меня достает.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:13
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
@SionaMar, спасибо, сфоткала, переслала ей. И попробую телегу накатить на этого шепелявого коллектора, который меня достает.

Их троллить весело)) Когда они понимают, что их не боятся, отстают.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:13
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Зато друзей отлично подставила.:10:

Ну, она не планировала подставлять все же, я думаю, так сложилось.
Я тоже когда-то не собиралась, а так жизнь сложилась, платить перестала мочь. Да. названивали моей подруге по началу, когда она научилась их не бояться, они отстали)))
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:13
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Ну, она не планировала подставлять все же, я думаю, так сложилось.
Зато телефончики оставила. Если мой кто оставит, лично приду деньги вытряхну за все нервы!:topor:
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:13
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Зато телефончики оставила. Если мой кто оставит, лично приду деньги вытряхну за все нервы!:topor:

ВО-первых, к примеру, лично у меня, была договоренность, что я могу оставить номер подруги и сестры моей. Всегда спрашивала, могу ли я дать телефон у подруги. Иначе кредитные карты банки не дают без телефонов чьих-то еще,кроме твоего личного. Так же и подруга, и сестра тоже оставляют мой телефон, когда брали кредитные карты/кредиты.
Не думаю, что и та дева без спросу оставила. не поверю! В таком случае просто на нее жаловаться надо уже...
Во-вторых, никто не застрахован от проблем с финансами
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ