Читальный зал

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:15
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Очень много в нашей жизни мифов. И мы верим в них так сильно, что это меня удивило.
Одним словом, лучше не пересказывать. Лучше читать. Я думаю это не будет зря потерянное время ! ))
Я лучше мифы Древней Греции перечитаю, там тоже много про это самое на б :1e5339b691:
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:15
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а "Террор" не читала у него?
нет, я читала у него всю сагу о Гиперионе (то есть, всё в "Песнях Гипериона" - там 4 романа), и влюбилась в него именно с этой вещи
и вот только сейчас начало серию "Ночь", первый роман
это просто восхитительно!..
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:15
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской
i


Одиннадцать минут - это среднее время на секс с партнёром за деньги. Интересно написана книга.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а "Террор" не читала у него?
сегодня утром закончила "Террор"
замечательная, потрясающая книга!!
могу сказать (ну пока только май, конечно!), что наверняка за этот год это самая потрясная вещь, которую я прочла
ничего похожего ранее я не читала
очень напряженная, очень интенсивная, и по восприятию очень правдоподобная книга..несмотря на мистическую составляющую
но если её отбросить, эту мистику, то почти можно назвать документальной..
столько там человеческих страданий и человеческой психологии...!
я постоянно лазила в интернет и гуглила про участников этой экспедиции
самые лучшие персонажи - это конечно, капитан Крозье, доктор Гудсер и леди Безмолвная
и мне было очень жаль лейтенанта Ирвинга - персонаж просто удивительно живой и правдоподобный...
вообще, всё написано замечательно - даже главный монстр Белое чудовище и мелкий монстр-крыса Хикки

кто не читал - рекомендую
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
:biggrin2:
помню, что когда то читала очень давно и смеялась
сейчас пошла по ссылке и читаю с начала, ржу не могу остановиться))))
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:15
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
234
Репутация
10
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Дочитала я Сальникова "Оккульттрегер".
Какая заразительная грусть, как бы теперь ею других не заразить.
А, главное, как поразительно точно описаны ангелы и демоны на Земле, как будто бы они и правда существуют)
И почему-то произведение сильно напомнило "Библиотекарь" Елизарова.
Сплошной мрак, муть надвигается, но все будут жить: и люди, и демоны, и херувимы, - пока есть тот, кто отдает себя на тепло для других.
 

alex7139

Странник
Новый участник
Местное время
16:15
Регистрация
3 Июл 2023
Сообщения
15
Репутация
0
Пол
Женский
Последнее время начинаю читать и бросаю, ушла та любовь к запойному погружению, как пресытилась.
Может тоже мифы Древней Греции просмотреть, валялась же где-то в темном углу книжного шкафа.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Последнее время начинаю читать и бросаю, ушла та любовь к запойному погружению, как пресытилась.
Может тоже мифы Древней Греции просмотреть, валялась же где-то в темном углу книжного шкафа.
Если нравятся мифы, то можно попробовать почитать что-то по мотивам.
Прошлым летом я читала "Герой должен быть только один" Олди. Очень понравилось!!!
У Мадлен Миллер "Песнь Ахилла", "Цирцея")
Да и пересказ Трои Стивена Фрая тоже вполне интересно)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
К слову о мифах...
Вчера дочитала "Потерянные боги" Брома.
Слушайте, такая добротная сказка для взрослых из добротных клише, узнаваемых героев, увлекательных сюжетных линий. И да, отсылок к мифологии тоже немало.
В книге есть все: лихой (почти в духе Дикого Запада) сюжет, герой, который растет, сражается и которому сопереживаешь, истории о любви, ненависти, вере, долге, чести, жертвенности, жизни и смерти, жизни после смерти)
Там, конечно, не ад Данте, но мир загробный достаточно любопытный, есть и старые боги, и люди)
В общем, увлекательное чтиво для отвлечения.

Сегодня же начала "Похититель детей", сказку про Питера Пена для взрослых)
 

alex7139

Странник
Новый участник
Местное время
16:15
Регистрация
3 Июл 2023
Сообщения
15
Репутация
0
Пол
Женский
Если нравятся мифы, то можно попробовать почитать что-то по мотивам.
Прошлым летом я читала "Герой должен быть только один" Олди. Очень понравилось!!!
У Мадлен Миллер "Песнь Ахилла", "Цирцея")
Да и пересказ Трои Стивена Фрая тоже вполне интересно)
Кто сказал, что нравятся?
Вчера просмотрела про барана с золотым руном, оказывается он принадлежал богине Туче и был ею подарен своим детям от человека. Сын Тучи его зарезал после путешествия-бегства, символично)
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Уэльбек Мишель - "Уничтожить".​

Роман.
Действие происходит в 2027 году, Франция. Не фантастика, отношения с родственниками, с женщинами, политика,
общественные проблемы, социалка, болезни.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
читаю Симмонса "Флэшбэк"
до чего ж шикарно!..книга - жесть на самом деле, мощно и при этом жестко и нелицеприятно
"день, когда настал трындец"
ближайшее будущее - что может случиться
при чем не только с Америкой
Великий Халифат выведен очень точно
вот, ребята, как думают настоящие американцы..
это очень американская книга
в этом романе Симмонс показывает, как сбылись все американские страхи, "страшилки", архетипы
да, именно архетипы

кто правда интересуется Америкой и американцами, а не тупо ненавидит её сам не зная за что - читайте Симмонса
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"

@Танцующая с ветром, я прочитала и, как обещала, делюсь впечатлениями) Я не поклонник Дяченко, и всякий раз, когда мне советовали их книгу, чтение не оставляло во мне ничего, книги не вызывали никакой яркой эмоции. Все они мне казались преимущественно блеклыми.
Эта книга оставила сильное смятение.
Все, что пишут в рецензиях о книге - правда. Идея не развита до конца, нет никаких объяснений, развитие главных героев кажется необоснованным и несвязанным с самими героями и обстоятельствами. И только потом, когда вдруг все становится отраженным в Речи, Слове, начинает проясняться замысел.
Весьма неглупый и достаточно сильный.

"Есть вещи, которые невозможно представить, но можно назвать. Получив имя, они изменятся, перельются в другую сущность и перестанут соответствовать имени, и тогда их можно будет назвать снова, уже по-другому, и этот процесс – завораживающий процесс творения – не имеет конца; вот слово, которое называет, и слово, которое означает. Понятие как организм и текст, как вселенная".

Но вообще весь роман кажется описанием неуверенности, человеческой хрупкости, несовершенства отношений и страха, и все это нужно для того, чтобы в конце заиграла своими гранями сила, обрамленная надеждой.

И именно в самой последней части произошло раскрытие всего, тоже ничего не объясняющее, ничего не рассказывающее, но сразу все меняющее, претенциозное, уверенное. И сразу понимаешь, что все таким и должно быть, что все недостатки это по сути достоинства: характеры героев, развитие событий не затмевает идеи. Слова просто проникают в тебя и оживают, и все становится на свои места. И даже хорошо, что остаются только они, а не мир, герои с их чувствами, судьбы)

Нашла, что есть еще вторая часть. Продолжение. Любопытно, но даже не знаю, зачем вторая часть, когда по сути самое важное сказано в первой: все - слова.

"Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет", иными словами, суть предмета не меняется от названия. Это житейское заблуждение вроде того, что Земля плоская. Называя предмет, давая ему имя, мы изменяем его. И одновременно мешаем изменяться".
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Цветок Магриба, не знала про продолжение.
Меня очень смущали испытания, через которые проходили герои...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ