Читальный зал

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
"Акулы во дни спасателей. Каваи Стронг Уошберн
1995-й, Гавайи. Отправившись с родителями кататься на яхте, семилетний Ноа Флорес падает за борт. Когда поверхность воды вспенивается от акульих плавников, все замирают от ужаса — малыш обречен. Но происходит чудо — одна из акул, осторожно держа Ноа в пасти, доставляет его к борту судна. Эта история становится семейной легендой. Семья Ноа, пострадавшая, как и многие жители островов, от краха сахарно-тростниковой промышленности, сочла странное происшествие знаком благосклонности гавайских богов. А позже, когда у мальчика проявились особые способности, родные окончательно в этом уверились. Однако со временем эта божественная милость становится причиной распада семьи.
Ноа работает фельдшером в Портленде. Его старший брат Дин учится в элитарном колледже, куда его приняли из-за успехов в баскетболе. Младшая сестра Кауи поступает в университет на материке, чтобы отыскать собственный путь, не связанный с семейными легендами. Но однажды трагическое событие возвращает Флоресов на родной остров...

Добротная, по-своему крепкая книга про современных "маленьких" людей, которые живут с ощущением чуда, которое должно изменить всю их жизнь. Тем в книге намешано много: отношения поколений, вопрос идентичности, любовь,призвание,мифы, корни, будущее, семья. И каждая тема в книге достаточно неплохо раскрыта. На мой взгляд, очень сильным получился финал. Для меня он ещё и неожиданный. Чувство, что ты особенный, может помочь тебе открыть и покорить мир, а может похоронить тебя заживо...
Ещё любопытна тема, к которой стали возвращаться в литературе многие авторы - старые боги, национальные боги, мифы, их место в наших жизнях и нашем мире. Все это часть того, что люди называют судьбой, от которой не уйти.
Можно жить заложником веры в чудеса, жить в бедности, решать каждый день не свои проблемы, и ждать, когда чудо изменит все, а можно вдруг осознать, что вся твоя сложная жизнь и есть чудо, которое тебе даровали боги.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я засейфила для себя читать много чего..."Метро 2033" Глуховского, "Клара и Солнце", Гера "Набат", начат "Батлерианский джихад" (это ответвление от "Дюны" сына писателя), ждет "Повелитель мух", нашла в сети также "Карамору" Горького (оказывается, сериал Козловского не на пустом месте снимался), я его не читала, но вот чота черт дернул - стала читать "Бох и Шельма" Акунина и не могла оторваться)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Юрий Буйда "Сады Виверны"
Натуральный бестиарий, а не книга.
Есть очень любопытные мысли в книге, но в целом... Бестиарий и есть бестиарий. "Вера в чудеса угасает, но чудовища бессмертны".
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дина Рубина "Вот идет Мессия!.."
просто отрваться не могла....
госпади, ну почему, почему все концовки у неё такие печальные??!....
а до этого "Почерк Леонардо" - и тоже конец мистически печальный....
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
кстати, @Цветок Магриба, "Клару и солнце" я не дочитала...
в ловрид не нашла
нашла на двух сайтах, вроде как целиком начала читать - вдруг бац! бесплатный отрывок закончился, "купите книгу целиком"
рылась рылась в нете, так и не нашла бесплатную версию
мой отрывок закончился, когда они хотели ехать к художнику

ну вот в общем и целом неплохо, хотя мир в книге в целом прорисован очень скудно...я так не поняла - что ж за мир там?..и почему дети учатся онлайн, что такое форсирование, и почему им нужны Искусственные Подруги и Друзья?..и почему они болеют и умирают?...
ну а эта Клара тоже странный ИИ - вроде учится быстро, но сознание как у первобытного человека (ну или дитяти), который одушевляет Бога Солнце....типа в её разум не вложены основные знания человечества? или специально такой детский разум, чтобы детям было реальное подобие друга-ребенка?..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
кстати, @Цветок Магриба, "Клару и солнце" я не дочитала...
в ловрид не нашла
нашла на двух сайтах, вроде как целиком начала читать - вдруг бац! бесплатный отрывок закончился, "купите книгу целиком"
рылась рылась в нете, так и не нашла бесплатную версию
мой отрывок закончился, когда они хотели ехать к художнику

ну вот в общем и целом неплохо, хотя мир в книге в целом прорисован очень скудно...я так не поняла - что ж за мир там?..и почему дети учатся онлайн, что такое форсирование, и почему им нужны Искусственные Подруги и Друзья?..и почему они болеют и умирают?...
ну а эта Клара тоже странный ИИ - вроде учится быстро, но сознание как у первобытного человека (ну или дитяти), который одушевляет Бога Солнце....типа в её разум не вложены основные знания человечества? или специально такой детский разум, чтобы детям было реальное подобие друга-ребенка?..
У меня просто подписка в MyBook, потому полная версия.
Мир действительно прорисован скудно.
Болеют дети у тех, кто решил их улучшить.
А она странный ИИ, потому что реакция не вполне человеческая, мне именно это и понравилось. Такая немного недалекая реакция на все, хотя и глубокая для ИИ... И вот эта линия обожествления Солнца мне очень понравилась. Это показалось очень человеческой, очень обнадёживающий реакцией...
Я так понимаю, что Клара более эмпатичная версия. Новые версии не такие эмпаты, потому что это не слишком нужно...
А ИП и ИД это как тренды. Очередной способ сделать вид, что дети не одиноки и не нуждаются в общении...
Там у художника развивается новая линия...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Там всего много с Андерсоном написано. Правда в отличии от отца - чтение на раз.
да, я начала, но застопорилось..что-то всё таки не совсем то по сравнению с "Дюной"
перескочила сперва на "Клару и солнце", а потом на Рубину и - "утонула" просто
читаю пока только её

У меня просто подписка в MyBook, потому полная версия.
ясно

ну ладно, я подожду, когда будет
это же вещь пока новая 2021 года, наверно поэтому пока нет бесплатного чтения
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
дочитала "На солнечной стороне улицы" Рубиной
такая вещь потрясающая ! (впрочем - у неё всё потрясающее)
читала её описания Ташкента, а в сознании всплывал мой Баку...

и ещё что поразило -
Во времена моего детства на гастроли в Ташкент приехала знаменитая Има Сумак — перуанская дива, женщина-гора с топорным лицом гиганта-транссексуала. Чудовищный диапазон голоса Имы Сумак — пять кругосветных октав — вмещал в себя рокот джунглей, подземный гул возмущенных недр, шум водопада, рев леопардов, визг диких кабанов и пронзительное пение диковинных птиц экватора. Ее голос ошеломлял. Она брала предельную высоту звукового барьера, которую, казалось, уже не мог преодолеть слух сидящей в зале публики. И когда эта, иглой летящая, нота протыкала шквал аплодисментов, Има Сумак замирала, вздымала огромную, как кузнечные мехи, грудь и вдруг брала еще одну, последнюю, более высокую ноту… а за ней — в обморочной тишине зала — почти бесшумную, сверхзвуковую, потустороннюю…
сразу торкнуло - а ведь я её тоже знаю...откуда? ну точно не из детства
и вспомнила мелодию
и нашла в ютюбе - я много её вещей переслушала после сериала "Кухня", её вещь была там основным саундтреком


да, и как Вера описывает детям основы живописи, вкладывая туда и музыку....потрясающе!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Цветок Магриба, нашла и дочитала "Клару и Солнце"
да уж....один момент меня там поразил своей...как бы сказать...возможностью )не дай бог!) осуществления
это создание точной копии Джози как робота
просто ужас какой-то, меня аж затрясло....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, нашла и дочитала "Клару и Солнце"
да уж....один момент меня там поразил своей...как бы сказать...возможностью )не дай бог!) осуществления
это создание точной копии Джози как робота
просто ужас какой-то, меня аж затрясло....
Да, это страшно.
Но, боюсь, что это будет когда-нибудь, если и дальше будет активно развиваться технологии искусственного интеллекта.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Перечитываю всего "Ведьмака" на предмет поиграть в "Ведьмак-3". Ох как тяжело идёт, даже не ожидала. Наверное на фоне происходящего сейчас в мире, вся эта подлость и жестокость человеческой натуры просто отторгается и всех героев там жалко, каждого по-своему :girl-sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, это страшно.
Но, боюсь, что это будет когда-нибудь, если и дальше будет активно развиваться технологии искусственного интеллекта.
так это же уже есть! пока виртуально..но потом начнут их делать с телами, вживую и - вуаля! "Клара и солнце"..
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
00:35
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Сиш, дракончики? Что бы тоже из фэнтези почитать...
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
00:35
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ