Читальня Си (ړײ)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
С упорством колорадского жука
И с грацией беременной улитки
Степан Кузьмич, подвыпивший слегка,
Осуществлял напрасные попытки

Фаину Львовну в гости пригласить.
Та отбивалась (сумкой и словами):
«Степан Кузьмич, что общего меж нами?
Добром прошу – умерьте вашу прыть!

Не для того кончала я филфак,
Чтоб вы меня мусолили руками!
Вы даже не знакомы с Мураками*!
И в пятнах от томата ваш пиджак…»

Степан Кузьмич, обидевшись, икнул:
«Нас тоже не из лыка…ик. пошили!
Пинжак на днях буквально простирнул,
А с му@аками сроду не дружили!

Напрасно вы не хочете иттить –
Покушаем салатик с крабьей палкой**…
Могу бутыль шампусика купить –
Такой роскошной даме разве жалко. »

«Степан Кузьмич, оставьте сей же час
Хватать меня рукой за область таза!
Мечтала я… но только не о вас.
Да вы в музеях не были ни разу. »

«Вот всё бы вам, Фаиночка, пенять.
Я дико извиняюсь – в ваши годы
Не по музеям надобно скакать,
А хлопотать об продолженьи рода!»

«О, Господи! Да вы ещё шутник!
Оставьте ваши пошлые замашки —
Идите, размножайтесь с Чебурашкой,
Любитель заложить за воротник. »

…Так вспоминали дедушка Степан
С его супругой, бабушкой Фаиной,
Как начинался бурный их роман
…дцать лет назад на улице Неглинной…

А трое внуков, не желая спать,
В шесть рук держали деда за рубашку
И в сотый раз просили рассказать
Про бабушку, музей и Чебурашку…
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Душевное равновесие

Я: - Очень надеюсь, что все получится! Тьфу-тьфу-тьфу…

Черный (нарочито спокойно): - А можно не плеваться в меня каждый раз, когда ты что-то планируешь?

Я (в ужасе): - Аааа!! Прости, Господи! Кто это?

Голос сверху: - Прощаю.

Черный: - Не, нормально так…

Я (хватаясь за голову): - Я сошла с ума…

Черный: – Пока нет. Но если и дальше будешь плеваться, сойдешь.

Я: - Ты кто?

Черный: - Дед Пихто. Черный Ангел - я. Ну или как у вас в народе говорят – Бес. Для баланса тут. Сижу у тебя на левом плече.

Я (недоуменно):- зачем?

Черный: (страдальчески закатывая глаза): - Я ж сказал, - для баланса. Подначиваю, завожу, сею в тебе сомнения, страх, тревогу, злость, по лжи, кстати, тоже я.

Я (судорожно соображая): - А на правом, значит Белый Ангел сидит?

Белый (умиротворенно): - Добрый вечер.

Я (ошарашенно):- Добрый. А ты тут, чтобы меня охранять?

Белый (улыбаясь): - Да. Ну и еще в моей компетенции любовь, жертвенность, доброта, преданность и куча разного всякого.

Я: - Понятно. А так всегда? На плечах у меня сидите?

Черный: - Всегда. С самого твоего рождения к тебе приставлены. А иначе нельзя. Баланс нужен. Да и быть всегда хорошим надоедает. Скукота. А так весело, приключения.

Я: - Да уж… Вообще - то я не любитель приключений. В моей жизни их и так достаточно.

Черный (ехидно хихикая): - Это я стараюсь!

Белый (вздыхая): - А я всегда стараюсь сделать так, чтобы все твои приключения заканчивались хорошо.

Черный (сквозь зубы): - Зануда…

Я (задумчиво): - Для баланса говорите… Возможно, вы и правы. А я могу выбрать какую-то одну сторону?

Черный (потирая руки): - Конечно! В любой момент, детка! Переходи ко мне! У меня есть печеньки! И коньяк!

Голос сверху: - Цыц.

Черный (глядя вверх): - Да я пошутил просто!

Я (крещусь): - Господи, избави меня от лукавого.

Голос сверху: - Черный, иди домой.

Черный: - Ну, Паааап….

Я (обращая к небу взгляд): - Пусть еще немного посидит, с ним веселее.

Голос сверху: - Ладно.

Черный: - Вот спасибо, а то Он бы сейчас загнал меня, а тебе из Орифлейм позвонят через три минуты, а ты добренькая, скупила бы у них полкаталога, да еще бы в консультанты пошла! А я вот тебе помогу, поговорим с ними так , что они тебе никогда звонить больше не будут!

Белый (снова вздыхая): - Нельзя людям грубить…

Черный (раздраженно): - А навязываться и тратить ее драгоценное время можно?!

Я: - Поддерживаю. Бесят они меня.

Белый (отхлебывая молоко из бутылки): - Ну ладно. Только если иногда.

Черный (морщясь): - Фууу, молоко!!

Я: - А что? Мне тоже молоко нравится. Очень полезный продукт.

Черный (вскидываясь): - да вы сговорились, ЗОЖники! А ты (показывая на меня), третьего дня пиво хлестала, отмечала отпуск, и что-то как то на молоко тебя не тянуло!

Я (поучительно): - Во всем должен быть баланс.

Черный (протяжно):- Ооооо, да ты начала разбираться, мать, в сложном устройстве мира и человеческих душ!

Я (смущенно улыбаясь): - Кажется, да. Нельзя быть только злым или добрым, честным или лживым, невозможно выбрать только одну сторону без ущерба для себя.

Белый: - Правильно. Для этого мы и сидим у тебя на плечах, чтобы уравновесить в тебе страх и смелость, обман и честность, ненависть и любовь, отчаяние и надежду.

Я: - Спасибо вам. Но мне пора уже идти. Дела.

Белый: - Утюг выключи.

Черный (шепотом): - Да чтоб тебя…

Голос сверху: - Я все слышу. И вижу.

Черный (вздыхая): - Да молчу я, молчу…

Я (поглаживая Черного): - Прости, я не буду больше плеваться.

Черный (улыбаясь): - И на том спасибо! На, возьми печеньку!

Голос сверху: - Черный…

Черный (суетливо): - Да что такое? Я просто так! От чистого сердца!

Белый (ухмыляясь): - Прям от чистого?

Я: - Давай свою печеньку! Так, мне теперь точно пора! Я побежала!

Черный (заговорщически): - Будешь домой идти, коньяк купи.

Я (шепотом): - Обязательно…

Белый (вздыхая в сотый раз): - И на мою долю возьми.

Голос сверху: - Ну и мне тогда уж.

Я (победно): - Решено! Всем по коньяку и душевному равновесию!

Голос сверху: - Аминь.

© Юлия Шульгач
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Это явление называют танцем скворцов, по-английски – murmuration (мурмурация)

 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Прогулки по отмелям III

– А девка-то – бела, как молоко,
речной загар не сделает селянкой.
Она на днях купалась спозаранку...
а мы... стирали барское бельё.
Она подменыш. Вот на пузе крест!
Глядит на воду – та идёт кругами...
С чего бы ей – ну, чисто между нами –
желанней быть всех окружных невест?!
Не ухватиться – только на плечах
и держится расшитая рубаха.
Но к ней вечор опять ходила сваха –
сказала: «Вся делянка в гарбузах...»

– Пусть с гонором завянет на корню,
чем головы всем пацанам морочит!
Под окнами-то – полнолунной ночью
опять волчара воет на луну.
В деревне по соседству говорят,
их ведьма оборотных привечала.
Так, может быть, и наша – поначалу
артачится... а окна – не горят,
когда стемнеет... Что там в темноте
она творит – не гладью вышивает.
И хата – близко к лесу – межевая...

– Но в праздники-то ходит в серебре.
И в церковь как войдёт – под образа –
подальше от людей, к окну поближе...

– Вся в кружевах «как будто из Парижу»...
хрустальный бисер – чистый, как слеза.
И батюшка – четвертый за пять лет –
сбивается, писание читая.
Пока не взглянет – чистая святая!
Но на груди-то – без распятья крест...

– А как же льнут к ней дети и зверьё!
Погладит кошку – та весь день мурлычет.
Услышит, что младенчик где-то хнычет,
затянет песню – бавится дитё.
И все бы ничего, но мужики
за ней же – как на привязи теляти.
Вон, ключницы сынок, хоть бесноватый,
а всё туда же – носит крендельки...

– Она с порога гонит женихов,
а этого – больного – привечает
и поит, говорят, заморским чаем...
А на лугу – с росой – болиголов
рвет по утрам... и – бледную полынь...
Крапивный корень, что на пепелищах
сильней всего, копает, будто ищет
богатый клад... И шепчет: «Не покинь...» –
Кому? Зачем? – Кто спросит? Хоть дурак –
сын ключницы, а силой одарённый.
Он только на неё глядит влюблено,
а на других спускает всех собак –
всю дюжину. И все – как на подбор –
дерут волков и на боях, играя,
породистых – до смерти забивают...
Спаси и сохрани от их клыков!
Я это, бабы, говорю чего –
за дурачка нам надобно молиться.
Когда б не он – крутила бы девица
чужими мужиками. Повезло,
однако, нам: они друг дружке – в масть.
Его чертей она подолом кроет...
Ну, а её боятся беспокоить,
чтоб до утра без вести не пропасть...

Так на базаре кумушки трындят,
как выдастся воскресный день погожий,
не зная, что за каждой осторожно
ручные бесы ключаря следят...
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
:applaus::girl_claping:

О, дошли и до моей обители слухи о том, как надо быть да жить, если тебе сорок с хвостом. Да боже ж ты мой, сколько у людей может быть проблем! Горячо сочувствую, от всей души. Там лицо поплыло, там брови с брылями до колен спустились, и колени со страху тоже провисли. Это же ад, а не жизнь, бабоньки! Рыдаю вместе с вами.

Подошла к зеркалу, придирчиво осмотрела брыли с носогубами, ногой решительно задвинула весы куда подальше... Все , что надо - висит, что не надо - стоит (ус недощипанный, выхватила его тут-же, конечно). Но в целом, то в целом - бабочка хоть куда. Хоть вагоны разгружать, хоть борща наварить человек на триста, че еще надо-то? А, точно, счастья-то, любви-то неземной на данный момент нету, в этом же весь цимес, а я и забыла, но и это дело поправимое. Тут ведь что главное - чтоб мозги не обвисли с брылями, сердце, чтоб не просело от забот внешних, душа патиной не покрылась (штампы, да, но потому и работают), иначе и правда хана.

И вспомнила я свою баб Шуру, двоюродная бабка моя. Имела головокружительный роман в 82 года, со свадьбой, переездом в соседнее село и последующими похоронами молодого мужа (на 10 лет ее был моложе сокол ясный).

Познакомились в романтической обстановке - в очереди на анализы. То ли на сахар, то ли на биохимию, не помню. Баб Шура помнит. И он ее там, значит "приглядел" (со слов потерпевшей). И начал "ходить". А ходить надо было из соседней деревни, на минуточку. 20 километров. А (соединяет юные сердца седой паромщик ©) автобус мотается меж деревнями по магическому расписанию , которое ведомо только архангелам и ангелам, седому паромщику, но не простым человекам.

Старший сын "жениха" два месяца в режиме нон-стоп возил влюблённого отца своего, семидесяти двух лет на "свиданки". Потом уж не выдержал "расходов" и поставил вопрос ребром :"Ты, батя, или женись, или уже не морочь Александре Ефремовне голову"! (И бензин не дармовой!!!).

А голову баб Шуры к тому времени уже украсил мелкий "барашек-химия" огненно-морковного цвета, тело не менее огненные, кровавые велюровые халаты на блестящих молниях, ноги из вечных войлочных тапочек переобулись в кожаные, хранимые для "особых случАев"с 1955 года. Готовились к похоронам, а вышла свадьба, так бывает.

Невеста к бракосочетанию была готова, жениха, как обычно - принудили. Уже пожилые дети не выдержали страстей и женили родителей в один день. В сельсовет пришло пол села вдовиц и разбитных разведенок, прикоснуться к чужому счастью и обрести надежду. Обрели ее в тот день все. Баб Шура была в фате и кримпленовом платье цвета "слоновая кость", хранимом для погребения. Фата, как ни бились, была ей отвоевана :"Троих детей я родила, а свадьбы у меня так и не было, то война, то целина - отстаньте!". Все и отстали.

На свадьбе пели и плясали две деревни. Дети, внуки и правнуки. В отдалении рыдали вдовицы. Баяны дымились, самогон варился тут-же, в бане, запасенного категорически не хватало. Пир шел неделю.

Все десять лет, что прожили, как голубки , молодые, мы ездили к ним в гости по лету. Годовщину свадебных торжеств праздновать. Баб Шура всегда с причёской и в огненном халате, молодой муж с аккуратно постриженными к приезду гостей бровями.

А потом он умер. Быстро. Диабет. А она не поверила. Дети забрали баб Шуру к себе, в ее родную деревню. Она до сих пор жива. Красит волосы, не ходит, правда уже, но до сих пор ждет своего "миленочка". Не верит, не помнит, ни похорон, ни переезда, да оно и к лучшему. Все равно скоро увидятся.

А вы все про брыли свои, в сорок лет. Че попало.

Ульяна Меньшикова
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Экзамен на режиссерском факультете ВГИКа:

— Допустим, мужчина и женщина пришли вместе в гости.
Как сразу дать понять зрителям, что это — муж и жена?

Один студент:
— Она поправляет ему галстук.
— А может, это его секретарша?
Другой студент:
— Она нежно целует его в прихожей.
— Ну, это, скорее, любовница.
Третий:
— Он ворчит: "Зачем я на тебе женился..."
— А может, они уже в разводе?
Четвертый:
— Он достает у нее из сумочки платок, сморкается и сует обратно в сумку.
— Пять.

Это не анекдот, а реальная история из мастерской Михаила Ромма — студентам ВГИКа нужно было сделать бессловесный этюд, где мужчина и женщина входят в помещение – и зрителям сразу должно быть понятно, что те женаты. Студентом-автором оригинального этюда с носовым платком был юный Андрей Тарковский.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Проснулась утром, нога чета не идет, шея чет плохо крутится. Пошла умываться, господи, зеркало надо выкинуть, испортилось похоже, показывает черт те че. Не может молодая женщина так выглядеть, даже и утром.
Села пить кофий и думать. И как то незаметно стала беседовать с единственно умным человеком, сама с собой.
- а что Софа.. тебе через два дня 52 года, конечно это еще не ох, но уже и не ах.
И никуда не деть то, чего ты не хочешь замечать, там обвисло, тут выпятилось, а вот там заморщинилось.
Нужно смириться с тем, что ты уже переходишь в стадию бабушки.
- а может взять кредит, тыщ пицот? И к доктору, отрезать, пришить, вставить, сказала я сама себе.
- ага, и не думай! После этава, ты будешь похожа на гибрид Леонтьева с Алентовой, и кредит опять же чем платить, кто тебя, такую красотку, на работу возьмет? Последовал ответ от меня же.
Да, думаю, надо смиряться, надо как то .. блин, и масло я вчера забыла купить, вот уже и склероз, ну че там, ладно, смиряюсь, старею.
Напяливай Софа штаники на свой округлившийся тухес и чеши в магаз.
Одеваясь, я все также смирялась, трусы блин усадку дают после каждой стирки, лифчики.. тоже предатели. Одни штанишки не подсели, но я их и купила неделю назад, не стирала еще, кто их знает, мож тоже не налезут потом, гады, все гады и предатели.
И вот я, почти уверовавшая в неизбежность старения, в невозможность вечной молодости, иду с маслом, из магазина. Медленно, не следя за осанкой, не втягивая то, что норовит навалиться на пояс штанов.. и вижу на лавке Колю.
Ну блин, щас начнется.
Коля, мужик под два метра, лет 60 ти, живет дверь в дверь со мной столько, сколько я живу в этом доме, лет 20.
И все 20 лет, увидев меня, он говорит примерно так.
- девушка, пройдемте ко мне в апартаменты, я вам покажу дивный закат из моего окна.
Или
- пойдем, Софа, ко мне, посмотрим какой вид из моих окон.
А че там я не видела, наши окна выходят на одну сторону, на траву.
И скорее всего он не меня одну звал, и кто то даже соглашался, ибо Томка, его жена, частенько лупила его.
Из окон доносился сначала скандал, называлось имя - Дашка, Ольга и тд, потом удар, и громовой голос Николая
- убилааа сууукааа, уничтожила меняяя. Ну, Томка, держись.
Томка видимо хорошо держала удар, потому что я ни разу не видела ее с синяками. А Колю с драным лицом видела.
Вот и сегодня Коля не изменил себе.
- о, Софка, че то ты грустная, пойдем ко мне, я покажу тебе стереосистему.
Блин! Я была возмущена. Какие системы? Я тут смиряюсь, а он мне..
- Николай, довольно подло с вашей стороны предлагать мне такие вольности, улещать меня, у вас, Николай, уже внуки девок водят рассветы встречать, я девушка пожилая, и нога вон у меня плохо идет, я с вами, Николай, могу в этом возрасте тока в церковь ходить, да и то, если вы меня на гору втащите. (церковь у нас на горке стоит)
Но осечь Николая не так то просто.
Поднявшись с лавки, хрустнув всем своим позвоночником, престарелый ловелас сказал
- дак эт мы завсегда.
И не успела я опомниться, как он, держа одной лапищей меня за руку, второй за ягодицу, уже вел мое тело по ступеням к подъездной двери.
Ну не подлец?
Его раньше ваще нельзя было близко подпускать, ибо чуть замешкаешься, можно обнаружить его руки в самых неожиданных местах. Со своим склерозом я как то подзабыла об этом.
Мне бы осадить наглеца, сказать ему , мол, хам! Прекратите лапать, иначе Томке расскажу, и даже может надо было ударить по лысеющей голове.
Но... смех не дал мне это сделать.
Все что я могла сказать, зардевшись, это
- ацтань шайтан бесстыжий.
Зайдя домой, глянув в зеркало, весьма я была изумлена, оно показывало иное чем утром, глаза как то другие, румянец прям, и над поясом штанов ниче не нависает, и вроде ниче так то, что я вижу.
Блин, ну как тут смиряться и стареть,? Не дают же!

© Софа
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
:MG_118:

Утром, накануне своего пятидесятилетнего юбилея, Наталья Ивановна проснулась в плохом настроении. И зная последние события ее жизни никто бы не осудил даму за отсутствие позитива.
Наталья Ивановна лежала и не открывая глаз вела сама с собой беседу, хотя скорее просто констатировала факт нахождения себя в огромной заднице: «Мне завтра будет пятьдесят лет! Это так много! И что я имею? Я хорошо училась. Рано вышла замуж. Никогда не изменяла мужу. Вырастила хорошую дочь, которая тоже рано вышла замуж.
Я 18 лет работаю на одном месте. Я учу детей географии - рассказываю им о тех местах, где я никогда не была и никогда не буду. Ну, если конечно, каким-то ураганом к моему дому не прихерачит океан и великую китайскую стену. Но я надеюсь не прихерачит, потому что океан тогда за сутки засрут, а стену матом испишут.
У меня три грамоты от губернатора и геморрой в стадии обострения. Большинство моих учеников ненавидят меня и мой предмет. Зачем им география. Зачем им все это. Я бесполезно по их мнению трачу их молодые годы на рассказы про те места, где они никогда не будут. Географичка - это никому ненужный элемент школьного образования и дети этого не скрывают.
Я красива той особенной красотой, о которой не принято говорить.
Если Женщина красива этим типом красоты, то обычно говорят, что она человек добрый и Хозяйка хорошая.
Я- розовый помидор, а если вдруг загар прилипнет, то и красный.
И волосы у меня цвета крыла, да нет такого крыла ни у кого- серые просто волосы.
А ещё у меня муж объелся груш.
Нет, не в переносном смысле, а в самом что не на есть прямом. Супружник мой Петр, у мамоньки своей в гостях, живущей тоже в жопе мира как и мы, но в противоположном конце страны, ну как будто мы на одной ягодице живем, а она на другой, и между нами пропасть, объелся зелёных груш прямо с дерева и просрал свой поезд.
Про просрал-тоже не фигурально выражаясь.
Следующий поезд через неделю. Дочь с зятем были в далёкой далекой Японии, потому что «мам ты не отмечаешь же, а путевка такая халявная».
И как итог свой день рождения я буду справлять одна.
В общем муж -придурок, дочь, у которой ночной кукун с его халявной путевкой дороже матери. Никто меня не любит и не уважает.
Всем от меня только пожрать надо и чтобы я четверку поставила.
С этими отнюдь не веселыми мыслями, Наталья Ивановна встала с кровати и засунув ноги в мохнатые тапки, мелкими шагами засеменила на кухню.
За женщиной практически след в след засеменила маленькая толстая собачка по кличке Гуччи, подаренная недавно дочерью.
Это единственное Гуччи, которое было у Натальи Ивановны.
Поставив чайник, наша героиня открыла свою страницу в соцсети и первое, что она увидела в своей ленте была реклама : «Только сегодня. Вебинар «залезь в себя и найди там маленькую принцессу».
Впервые в России.
Вебинар ведёт ни разу не доктор Виктор Наежалов.
Виктор научит вас любить себя, плевать на всех. Но вот того, что вас ждёт успех, не гарантирует. В конце вебинара каждая из участниц родит из себя свою принцессу прямо в прямом эфире. До начала вебинар осталось полчаса.»
«Вот! Вот он мой шанс! Вот что может изменить мою тусклую и никчёмную жизнь, да и все равно делать нечего!.»- подумала наша героиня и погрузилась в сказочный мир вытаскивания из себя принцессы.
Мы точно не знаем, что там происходило, мы ж с вами вебинар не оплачивали, но когда закончился вебинар и ни разу не доктор последний раз сказал «Вы достойны дать жизнь себе по новой» вид у Натальи Ивановны был такой, что сразу было понятно, что она таки нашла внутри себя немаленькую похоже принцессу и вытащила ее через то место, где был обострён геморой.
Наталья Ивановна переродилась.
Конечно по -хорошему для полной трансформации нужно было время, чтобы заняться фигурой и самообразованием, привить у окружающих уважение к себе новой, поменять привычки и окружение .
Недоктор говорил что- то о месяце или двух, но времени не было.
Свой день рождения Наталья Ивановна настроена была встречать принцессой, а не розовым унылым помидором "бычье сердце."
А как известно, любой метод можно превратить в экспресс метод- было бы желание.
Следующие сутки прошли в адской беготне и нервомотке.
Дело в том, что рождённая принцесса требовала всего и сразу.
Принцесса была очень активной и буквально за пару часов она полностью поглотила личность Натальи Ивановны прежней.
Принцесса отчаянно гуглила фото красавиц и последние тренды.
Итогом были наращены: ресницы и ногти.
Куплены: шпильки, шорты джинсовые с надписью Гуччи , майка с надписью на английском « Дерзкая малышка сегодня свободна» и аппликацией огромных красных губ, из которых торчал язык.
Язык был синеватым и каким -то нездоровым, но наверное это модно и так надо, подумала Наталья Ивановна.
Параллельно принцесса прошла микроинтернеткурсы с названиями : «секси визаж», «пилон за час» и «глубокая глотка».
Последний курс шёл в подарок к секси визажу.
Принцесса велела Наталье Ивановне представляться всем Тусей и не дрейфить.
Она сказала, что когда на следующее утро она проснётся с юным качком-миллионером после ночи страстного секса, то все будет по -новому.
Она ещё что то говорила про путешествия, шопинг и Гуччи- явно не имея ввиду собаку, но большую часть сказанного изначальная личность в виде Натальи Николаевны и не поняла.
Она пыталась что- то возражать про любовь к Петру, дочь и уважение, которое должен внушать педагог, но принцесса только смеялась.
Наталья Ивановна последний раз пискнула и полностью растворилась в своём новом альтер эго.
Потом были сборы в бар.
Секси визаж, запихивание тела в шорты, пробы ходьбы на шпильках по квартире.
Во время этих важных дел звонили Петр, свекровь и дочь и пытались поздравить ее с юбилеем. Наталья Ивановна бы конечно сказала им спасибо, а вот новая Туся высказала все, что копилось внутри неё с годами- так учил недоктор.
Легче ей почему -то не стало, но возможно эффект должен был наступить позднее.
В 23.00 в местный бар с нетривиальным названием «Бар» зашла, чуть пошатывающейся походкой роскошная малышка Туся, готовая к приключениям безусловно и к разврату в частности.
Бар «Бар» вздрогнул и сдался на милость Тусе после первого же коктейля со странным названием «Б52».


Это последнее, что помнила наша героиня, когда проснулась утром.



Сильно болела голова и почему -то ноги.
Под действием похмелья личность Натальи Ивановны была почему- то намного активнее личности принцессы.
Наталья Ивановна открыла глаза и снова их закрыла.
У неё были галлюцинации.
Ей казалось, что в дверях ее спальни стоит ее бывший ученик- двоечник и прогульщик Кирилл Новиков в трусах.
«Господи, ну привидится же такое»- вслух сказала Наталья Ивановна.
«Доброе утро Наталья Ивановна! Я вам не привиделся. Там в зале ещё Вовка Панов и Димка Санин спят на диване. Мы вчера вас из бара сюда приволокли и остались, вдруг вам что надо будет.
Хотите рассольчика?»- сказала галлюцинация голосом закончившего в прошлом году 11 класс Кирилла.
Наталья Ивановна застонала и начала ощупывать своё тело под одеялом, с ужасом думая, не случилось ли между ней и ее бывшими учениками чего -то страшного, того, о чем пишут в интернете.
Так, шорты на месте, майка и трусы тоже. Нет лифчика.
Путешествие по собственному телу прервал голос того, кого изначально наша героиня приняла за галлюцинацию: « Вы нас простите. Мы Вас прям как было в одежде так и положили. Если Вам ничего не нужно, то мы б пошли уже. Если что, Вы звоните, мы тут же вам привезём все ,что захотите».
Наталья Ивановна радостно поняла, что страшного, педофильского почти, она не совершила и ей стало значительно легче.
Зазвонил телефон.
Неизвестный номер.
Надо брать, подумала наша героиня и хрипло прошептала в трубку «да, я вас слушаю».
В трубке послышался мужской голос : «Наталья Ивановна, добрый день! Наталья Ивановна это Ваня, ну который помните, у вас учился, Кондратьев. Наталья Ивановна вы вчера у меня в баре паспорт оставили и простите, не думал что когда- то вам такое скажу, и лифчик. Хотите я вам все это привезу, только я сейчас не могу, я вечером смогу. У меня сейчас ремонтники придут и сантехник.»
«Конечно ,Ванечка ,помню! Спасибо огромное. Ох, и лифчик. А ты какой молодец. Бар купил, ремонт там делаешь»- прохрипела Наталья Ивановна, постепенно вспоминая события прошедшей ночи.
« Да не ремонт я там делаю. Вы вчера, когда на барной стойке танцевали, проломили ее немножко. А когда пытались трубу водопроводную как шест использовать, она и сломалась»- сказал смущённо голос в трубке.
При этих словах испуганная принцесса начала отчаянно залезать обратно туда, откуда неврач Наебалов совместно с Натальей Ивановной ее вытаскивали недавно.
Заныл геморой, невыносимо закололо сердце, потому что обратные роды, тоже знаете ли, процесс больной.
«Ванечка! Ванечка! Прости меня детка! Я все тебе компенсирую»- закричала в трубку Наталья Ивановна.
«Ну что вы! Не надо. Вы моя любимая учительница были. Я недавно вот приехал во Францию и всей группе рассказывал все, что вы нам рассказывали и меня даже спросили, не гид ли я и сколько раз я был во Франции до этого. А я не был, я вас просто слушал. А все благодаря вам! И вообще. Я сейчас железную барную стойку сделаю и танцуйте на ней сколько хотите и шест специально для вас закажу»- прокричал голос из трубки в ответ и отключился.
Телефон зазвонил тут же опять.
Звонила дочь и просила прощения, сказала что похоже у Натальи Ивановны скоро будет внук или внучка и что если будет девочка, то ночной кукун предложил назвать ее Натальей в честь бабушки.
Наталья Ивановна плакала от радости и просила целовать ночного кукуна.
Телефон зазвонил опять и голос мужа в трубке сообщил ей о том, что он сегодня вечером будет дома- едет со знакомым дальнобойщиком. Ещё голос мужа сказал, что очень ее любит и желает завтра купить ей шубу, потому что у такой красавицы непременно должна быть шубка.
Наталья Ивановна плакала в ответ и говорила Пётру, что ей не шуба главное, а он.
Потом она кое-как встала с кровати, приняла душ и налив себе огромную кружку чая, села на диван в зале.
Она пила чай и думала о том, что на самом деле у неё прекрасная жизнь.
Именно такая жизнь которую она и хочет.
Любимый муж, прекрасные дочь и зять, замечательные ученики.
Думала о том, что ей нравится ее не гламурная и обычная жизнь и что ей дороги ее банки с консервированными томатами и ей совершенно не хочется быть другой.
Иногда она смеялась, иногда плакала, вспоминая что -то важное из прожитой жизни.
На колени к ней вдруг залезла толстенькая собачка Гуччи.
Собачка терлась о руку Натальи Николаевны и требовала ласки.
Женщина погладила собаку и сказала : «слушай , мне конечно неудобно , но давай ты будешь не Гуччи. Не то, чтобы я была против Гуччи, но что -то не то. Ну какая из тебя Гуччи? Мопс Гуччи! Из тебя Гуччи, как из меня Туся. А давай, ты будешь Волга. И имя необычное и вообще знаешь ли ты, какую огромную роль для России сыграла эта великая река. Знаешь ли ты, что это крупнейшая в Мире река впадающая в бессточный водоём.....»
Собачка Волга радостно хрюкнула, мопсы так часто делают, когда довольны происходящим .
Ей было все равно, как ее зовут, главное что Хозяйка гладит по мягкой шкурке.
В этот момент, где то в глубине Натальи Ивановны, окончательно забилась в положенное ей место принцесса.
Забилась навсегда, чтобы не портить Наталье Ивановне жизнь.

© Ксения Полежаева
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Встретились две великие женщины, которых любили великие мужчины. Лиля Брик и Анна Ахматова. И Лиля Брик сказала знакомым, что Ахматова похожа на драную кошку. А Ахматова сказала своим знакомым, что у Лили лицо постасканное. И накрашена она как нехорошая женщина. Что только в Лиле нашел Маяковский? И что только в Ахматовой нашел Гумилев? Вот великие были женщины. Образованные, интеллигентные... И то не поняли: то, что мужчина находит в женщине - никому не понять. Особенно, когда нет броской, явной красоты. Есть другое. Улыбка, голос, манера поворачивать голову, тонкие пальцы, прядь у виска: это трудно выразить словами. И, после чтения стихов с описанием любимых, трудно смотреть на портрет. И говорить себе: может, она нефотогеничная была? Неудачный снимок? Или историки ошибаются, и Клеопатра вовсе не была толстой, с короткими ногами и крючковатым носом? Может, и была. Такой казалась историкам, которые все не могли понять - что в этой даме нашел Марк Антоний? Когда вокруг так много красивых девушек или даже юношей? Просто Марк Антоний полюбил Клеопатру, вот и все. И подарил ей все завоеванные земли. Тайна любви никакого отношения к красоте не имеет; любят не за что-то, а несмотря ни на что. И посвящают стихи, пишут портреты, дарят завоеванные земли, мечтают прожить вместе всю жизнь. И даже гибнут, если не получается - вместе... Так что не стоит оценивать шансы на любовь по внешности. И даже по возрасту. И даже по уму. Это как в грустном рассказе Чехова: любимая девушка доктора умерла, и этот жадный доктор принялся отдавать свои деньги ее брату, кутиле и пьянице - просто потому, что подбородок брата напоминал подбородок горячо любимой Маруси. А красивый ли он был, этот подбородок, - совершенно неважно. И обычная внешность, без невероятной красоты, только увеличивает шансы найти истинную любовь, настоящую. Когда любят сердцем и не представляют жизни без нас. И не живут...

Анна Кирьянова


У деликатного человека душа — как хрустальный колокольчик.
Или — настоящая китайская чашечка, прозрачная, тоненькая.
И за деликатность надо награждать людей драгоценными китайскими чашечками и хрустальными колокольчиками… Потому что к другим они вот так относятся — с осторожностью, бережно, чтобы не поцарапать и не повредить.

И деликатность очень трудно заметить — такая она деликатная… Но я всегда замечаю.

Мальчик хотел меня конфетой угостить. И деликатно положил ее на край стола, возле меня. И с диким хриплым воплем принялся хулиганить, чтобы отвлечь внимание окружающих. Пока я, скажем, буду конфетку кушать. Я поняла, конечно. Хороший, с нежной душой мальчик.

Или вот — юная парикмахер меня стригла и мы беседовали про Янган-тау. Она там тоже была и осталась в восхищении. И она деликатно спросила: когда, мол, ваш возраст станет немножко больше и вы сможете не работать, уедете ли вы насовсем? Это она хотела деликатно узнать, поеду ли я в горы век доживать, когда состарюсь…
Деликатные люди тихонько стучат, прежде, чем войти. Выходят из комнаты, когда мы по телефону разговариваем. И когда кто-то стесняется кушать — тоже выходят, будто по какой-то надобности.
И моя суровая подруга-монголка очень деликатна была. Ужасных размеров и чудовищного вида лаборантку она называла: «немножко полненькая девушка с кафедры».

А героический дедушка, прошедший войны, о шизофренике дяде Косте говорил, что у него есть некоторые особенности. И деликатно не замечал, как дядя Костя вращает глазами и с кем-то беседует, невидимым. И подливал ему чаю, и накладывал сахар — хотя это был просто дворник. Просто человек…

И деликатности надо учиться — и я стараюсь. Это очень трудно. И поэтому я в восхищении от деликатных людей — им очень непросто. Но с ними так просто и хорошо…

© Анна Кирьянова
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
:MG_118::good3:

Будь милой Ирочка
Однажды моя знакомая мне сказала: "хватит быть мужиком, стань милой девочкой и будет тебе счастье"!!
Я честно, в то время, попробовала переодеть масочку, но не подружились мы с "милотой", так мне тогда казалось... И оставила я эту затею "в поисках себя миленькой".
А спустя некоторое время, случилось нечто... Один мой клиент, после сделки отвалил комплимент, мол "Ирина, по правде признаться у нас было предложение кратно выгоднее, чем ваше, но вы такая милая девушка, и по этому, мы решили сотрудничать именно с вашей фирмой!"
Пи...ц... Это был крах... Мои стальные яйца обвалились прибив мизинцы на ногах(((( у меня в душе все это время на троих соображали "Гитлер", "прораб Михалыч" и "алкаш Валерчик" ... А они - МИЛЕНЬКАЯ...
Гендерное неравенство восторжествовало, Клара Цеткин "ойкнула"... Знала бы она, что ради окончательного изгнания этой "милоты", я превратила себя в брюнетку, сарказм давно вытеснил флирт, а глаза я закатывала не кокетничая, а когда в голове пролетало "бляяяяяяяяя"...
В этом неравным бою, мой щит с гербом "стальных яиц" пал...
Яйца капитулировали и заключили мировую с "милотой"! Так и живут они - "стальные яйца" смирились, что они милые, а "милота" в свою очередь знает, что ежели, что, то можно выкатить стальную артиллерию.
Вместе они сила) Но, по правде признаться, моя "Милота" частенько перебарщивает или здорово лажает, но ей простительно, она же все таки девочка!)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Сказ о том, как я из декрета выходила

Вечером, накануне дня «Х», я закатила классическую истерику по всем законам мелодраматического жанра. Со слезами, соплями, недоуменными глазами мужа и с его тайным желанием меня пристрелить. Чисто из гуманных побуждений. Чтоб не мучилась.

Жалко всхлипывая и размазывая тушь по щекам (да, я училась снова красить ресницы), поведала страшную историю о том, что за три года «великого сидения» дома у меня развилась антропофобия и агорафобия, мой мозг впал в спячку и разбудить его нет никакой возможности, я забыла как вести лекции и, главное, что именно вести. В голове ничего не осталось кроме колыбельных, стихов Агнии Барто и Чуковского, организм категорически ложится спать с часу до трех дня и его не колышет, что там у меня по расписанию в это время, ноги после шести вечера сами несут меня в ясли, а потом на детскую площадку и батут. Про мое внезапное желание уйти в еще один декрет я малодушно промолчала.

Муж внимательно меня выслушал, а потом произнес пламенную речь о том, что мозг невозможно разбудить только в одном случае, - если у человека его нет. «А ты, - вдохновенно вещал супруг, - написала несколько магистерских диссертаций и статей. Опубликовала свою книгу. Художественную, на минуточку. У тебя есть заказы на несколько новых произведений. Ведешь несколько проектов в одном из пабликов Вконтакте. И все это, заметь, сидя дома с дочерью в декрете. К воспитанию и развитию которой у меня нет никаких претензий, ты - прекрасная мать! И вообще, у тебя профессиональный стаж двадцать лет. Вспомни, от одного твоего взгляда студенты падали в обморок и добровольно шли на пересдачу! Так что отставить панику! Все будет хорошо, я в тебя верю! И люблю твою прекрасную душу. И твой мозг. И попу тоже люблю. Но мозг больше. Или нет. Запутала ты меня совсем. Короче, люблю и точка. А сейчас ложись спать, потому что завтра рано вставать». И выключил свет.

И настало утро.

Проведя необходимые манипуляции под крики собирающегося семейства и вопли кота, с решимостью Александра Матросова кидающегося под ноги, взглянула на себя в зеркало. Оттуда на меня смотрела прекрасная незнакомка в строгом костюме, на шпильках, с красивой прической и неброским макияжем. Воззвала к мнению экспертов. Эксперты перестали носиться по квартире и застыли в ступоре. Первым меня узнал муж. Подошел, осторожно поцеловал в щечку, чтоб не испортить красоту. Сын одобрительно цокнул. Последней завизжала дочь, кинулась обниматься, помяла свежевыглаженный костюм. Ну, да и хрен с ним.

Наконец все выкатились из дома. Кот остался в гордом одиночестве, и, я уверена, открыл на радостях пузырек валерьянки. Муж потащил дочку в сад, а сын меня к машине. Так сложилось исторически, что наш старший отпрыск учится в том же институте, где преподает его мать. Поэтому ему ничего не оставалось делать, как взять надо мной шефство. «Поехали, - дал команду сын, - пара начнется через двадцать минут». И мы поехали.

Пришвартовавшись около заведения, я прошептала: «Можно мне домой?» «Можно, - хохотнул сын, - но тогда и я домой поеду». «С чего это?" – очнулась я от транса. «С того, что у меня сейчас лекция, а препода не будет. Потому что секунду назад она у меня отпросилась». И заржал как конь. «Соберись, тряпка!» - проорала я про себя и вышла из машины.

Едва перешагнув порог, вспомнила, почему когда-то я обожала сюда приходить. Сначала меня чуть не затоптал насмерть табун голодающих студентов, несущихся в столовую. Потом меня увидели коллеги и радостно кинулись обнимать после долгой разлуки. В учебном отделе мне торжественно вручили расписание и, счастливо улыбаясь, сказали, что у меня тринадцать пар в неделю. «Хочу сдохнуть», - мрачно резюмировала я, изучив нагрузку. «Не смей! - возопили коллеги, - «Приходи на перерыве кофе пить, расскажешь, каково это - жить на воле», - и разбежались в разные стороны.

Прозвенел звонок.

Собрав остатки воли в кулак, вошла в аудиторию, где на меня воззрились одновременно две сотни настороженных глаз. Вот он, момент истины! «Здравствуйте, ребята!» - прошелестела я. «ЗДРАВЖЕЛТОВПЕДГОГ!» - взорвалась аудитория. Нет, на самом деле они просто промямлили «Здрастье», но мне послышалось именно так. В панике поискала глазами сына, нашла его на галерке, увлеченно беседующего с какой-то смазливой брюнеткой. Ладно, дома поговорим. А сейчас пора начинать.

Что начинать? Что говорить? Как это делается вообще? Мозг, прием! Ты меня слышишь? Включайся! Мне нужна информация! Нет, про Репку не пойдет. Пластилин и акварель я не взяла. Азбуку тоже. Тьфу, глубже копай! «Ландон из вэ кэпитал оф Грэйт Британ?» Оставь подсознание в покое! Так, подожди. То, что тебе нужно, находится где-то между плясками на выпускном в 1993-ем и рождением сына в 2002-ом. Размасштабируй там! И еще период с 2000-го по 2016-ый. Что значит «файл не найден»? Лучше ищи! «Экологическое право – это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей». Что? Они конспектируют? Ура! Только не останавливайся, мозг! Работаем! :applaus::girl_haha:

Четыре пары прошли в беспамятстве.

Домой с сыном мы возвращались в гробовом молчании. Дверь открыл супруг, который взял выходной. «Привет работникам трудового фронта! Вы чего зеленые такие?» - задорно поприветствовал он нас. «Ыы-ыыы», - выдохнули мы в унисон и попадали в кровати. В чем были. «Ясно, - почесал в затылке глава семейства, - ну в общем, я прибрал в квартире, купил продукты, тортик и ухожу за дочерью. Кстати, если вы забыли, у нее сегодня день рождения. Гости будут к семи, так что у вас есть два часа на отдых. Если вы меня слышите, кивните». Мы кивнули. И отрубились.

А потом был день рождения дочери. Но это уже совсем другая история.

Примерно через неделю активной работы у меня восстановилась речь, мыслительная функция и появился нездоровый блеск в глазах. И это мне определенно нравится. А еще я, как и все нормальные работающие люди, хочу в отпуск. Что я, не человек, что ли? )

Юлия Чаглуш
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Ловко чередуя кофеин с валерьянкой, дожили до сорока.

Уже можно всё в любое время, но нет еще времени ни на что. Друзья уже переженились, дети уже переболели, родители еще живы, хотя уже не все. Старший внук у друзей ровесник младшего сына, брат скоро выйдет на пенсию, сестра недавно вышла замуж. Прекрасный возраст.

В фильмах, в зависимости от контекста, твоими ровесниками могут оказаться герой, героиня, мать героини, бабушка героини и хорошенькая невеста, решающая, не рано ли ей заводить семью. И все, что характерно, адекватны.

Адекватность — наша сильная сторона. В двадцать хочется чего-нибудь эдакого, в шестьдесят снова хочется чего-нибудь эдакого, а в сорок «что-нибудь эдакое» — это то, что уже происходит вокруг.

Наш девиз — «Скажи наркотикам да!». С утра проснулся, быстро кофе, сердце забилось, срочно валокордин, пришел на работу, там кока-колы, поругались с сотрудником, накапал успокоительного, помирились, выпили пива. Под мясо — красное, под рыбу — белое, под телевизор — игристое, под телефон — недопитое, под утро — оставшееся после маринада. В четыре утра снотворное, в восемь кофе. С тем же успехом можно наоборот. На работе потом все равно сидишь смурной, хмельной, больной и бесконечно одинокий.

Бесконечное одиночество — вечный двигатель внутреннего горения. Расскажешь про него жене, потом друзьям, родителям, приятелям, потом напишешь чего-нибудь в интернет. После ста комментариев бесконечное одиночество затихает, зато обостряется общительность до четырех утра. В четыре снотворное, в восемь кофе. Все в сборе, можно начинать.

Все непрерывно в сборе, слава богу. И у всех, слава богу, чего-то болит. У дочери — живот, у мамы — сердце, у жены — голова, у мужа — душа, у сына — ни стыда, ни совести, слава богу. Слава богу, все живы, значит.

Раньше в двадцать лет человек отделялся от родителей, в тридцать разбирался с детьми, в сорок — с работой, в пятьдесят — с душой, и к шестидесяти благополучно умирал, окруженный внуками и почетом. Мы в двадцать заняты исключительно душой, в тридцать отделяемся от родителей, в сорок вспоминаем, что надо бы с ними поговорить (а то ведь можно и не успеть), между тем и этим заводим детей, с которыми тоже приходится говорить (а то ведь можно и не успеть), в пятьдесят меняем работу, в шестьдесят — образ жизни, короче, нам не до смерти вообще.

В двадцать жизнь кажется сложной, в тридцать видишь — она проще, чем думалось в двадцать, в сорок доходит — всё сложнее, чем виделось в тридцать, в пятьдесят понимаешь, чего там не понял в сорок, в шестьдесят опять чего-то не понимаешь, «да есть ли конец у этой лернейской гидры?», как написала в школьном сочинении одна способная ученица. Ученики еще даже не в курсе, сколько им всего неизвестно. А мы уже точно знаем, что конца у лернейской гидры нет. Как минимум, потому, что гидра — девочка.

Мы рубим ей головы, они отрастают снова, мы рубим дальше, голов становится больше, процесс с каждым годом все интересней, наши мышцы крепчают, её шеи тоже. Гидра подмигивает нам, мы подмигиваем гидре, мы с ней непременно подружимся к ста сорока годам.

Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры.

NEIVID
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Церковная органистка Беатрис разменяла 9-й десяток и никогда не была замужем. Все восхищались её добротой и отзывчивостью. Однажды пастырь зашёл к ней обсудить праздничную мессу и она пригласила его в гостиную.
ㅤБеатрис попросила пастора присесть и подождать, пока она приготовит чай.
ㅤГлядя на её старый домашний орган “Хаммонд”, он вдруг заметил на лаковой крышке инструмента симпатичный сосуд с водой, в котором нагло плавал прeзeрвaтив.
ㅤКогда Беатрис вернулась с подносом, где дымился чай и благоухало печенье, они разговорились.
ㅤПастор пытался скрыть своё любопытство, но не утерпел:
– Мисс Беатрис, – сказал он, указывая на сосуд, – не могли бы вы мне рассказать об этом предмете?
– Вы тоже заметили! – восхитилась органистка. – Не правда ли, он красив? Прошлым августом я шла через парк и нашла этот маленький пакетик в траве. Инструкция гласила: поместить его на орган, держать влажным и это предотвратит распространение возможной болезни.
И Вы знаете, у меня не было гриппа всю зиму!
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Михаил Иванович полюбил. Мужику пятьдесят, убеждённейший холостяк, а вот, поди ж ты. Ровесница Жанна Михайловна растопила его кирпидон в груди красотой и аристократической неприхотливостью.

Кажется, она с удовольствием питалась одними анекдотами, которые цитировал Михал Иваныч, когда они прогуливались в парке.
За три дня однообразного шатания баба не попросила вареную кукурузу иль сбитень с пирожком, коими вовсю торговали в осеннем парке.
Нарезает с красным носом по аллеям и хавает воздух.
Сама, так и заявила: – Михал Иваныч, – говорит, – воздух-то какенский! Сладкий. И кукурузы не надо. - и хохочет.

И Михал Иваныч хохочет счастливый, что покупка откладывается. Точно это не кукуруза, а меховое пальто.
Мужик был на седьмом небе, что повстречал бабу кушающую воздух, а не бабки и мозг. Это был его идеал!

Такая неприхотливая и миниатюрная, что Иваныч не сомневался в практичности её содержания.
Почитай не ест, одеваться может в секции школьного платья для девочек 10-12 лет. И при этом, у неё славная, большая грудь.
Два советских будильника «Ереван» под кофтой грозили оторваться, когда она подпрыгивала за гроздьями рябины.
– Попробуйте, какая вкусная и сытная. Как кукуруза… – угощала она кавалера ягодой.
Тот покорно жевал с коровьим лицом, и соглашался.
Кажется, он решил задарма сорвать первый поцелуй.

Накинулся на спутницу на скамье под полыхающим апельсиновым клёном...
С трудом отстранив Михал Иваныча, вся раскрасневшаяся от удушья, Жанна хапнула кислороду и брякнула: – С тобой, Михал Иваныч, только в кино целоваться. Во тьме кромешной.
Тот считал себя первоклассным мужчиной, и снисходительно пошутил:
– Чё, такой страшный?
– Страстный... – ответила та и игриво швырнула ему в лицо кленовый гербарий, сбив роговые очки и кепку.
– Богиня, а-а! – простонал влюбленный, накинул оправу и мигом составил сто двадцать шестой гербарий во славу любви.
За три дня лесопаркового романа этот последний романтик собрал и преподнёс Жанне столько листвы – уборщик с садовым пылесосом курит.

А большего ждать не приходилось. Ибо, Михал Иваныч был конкретный жлоб и эконом – умереть бы от зависти старине Плюшкину!
Лампочку в холодильнике вывернул, а на зиму вовсе его отключал. Держал провизию за окном. А чтоб не тратиться на фанеру и гвоздочки для ящика, повесил снаружи внешний блок кондёра без начинки, который припер с мусорки. Эстетично и практично.
И у этого господина была ещё уйма ухищрений по части экономии средств в быту.

– Хотя, – вздыхает Жанна, – какое нынче кино, одни драки. Вот раньше... Ах, Раба любви, Пираты двадцатого века. А сейчас, цирк, а не кино. Верно?
Иваныч верноподданнически раскрыл варежку, и…встал как вкопанный.
Закрались подозрения – его хотят раскрутить на цирк с дорогим буфетом и двумя антрактами. И с медведями - аферистами. И на великах они тебе, и жонглёры, и на турнике, а в гардеробе вещички пропадают!
А Жанна продолжает: – Посмотришь – говорит она, – «Притяжение», и тянет в кабак напиться. Верно?
Тут Михаил осознал, что не смотря на опцию хавать столичный смог, избранница обычная баба. Ей хочется в кино, цирк и даже посидеть где-то хоть с баночкой газировки.

Разум подсказывал – беги, но, любовь уже попросила пристегнуться и запустила безжалостный таксометр.
Минуя лишние траты, Михаил сразу пригласил Жанну в ресторан.

Был соблазн сэкономить – пригласить даму сразу к себе, но, не тот случай – Михал Иваныч задумал жениться на Жанне и мега - экономно зажить под боком доброй тётки.
На её территории, а свою площадь сдавать. У неё-то трешка, дача, и дочь давно съехала. Поэтому мелочиться было нельзя.

Собираясь на свидание, Иваныч обдумывал, как оглушить Жанну размахом.
– Какой ещё букет! – подбадривал он себя. – Нарочно опоздаю немного. Совру, стояк прорвало – не квартира, а Рыбинское водохранилище. Вот и не успел за розами. Поверит, дурёха.
Чтобы не тратиться на жратву и выпивку, покушал макарон и принял двести водочки.
– А чтоб на такси не провожать, скажу, была сводка – на районе объявился таксист маньяк, о!
Довольный собой, Иваныч накинул пиджак и прошел к комоду, где деньги.

Коснувшись купюр, он замер. Промелькнула привычная спартанская мысль: "Может, ну его нафиг?"
Но, трехкомнатные хоромы и дача, стояли в мозгу. Неохотно отсчитал баснословную сумму. Только, чтобы картинно раскрыть бумажник при расчёте, – намекнуть бабе где сила, и чувствовать себя развязней в постели.

– Что вы, Миша, какие ещё цветы, когда у вас стояк! – по-свойски отмахнулась интеллигентная женщина, взяла его под локоть, и подвинула к входу в ресторан. – Идёмте, вам необходимо выпить…

Сели. Подали меню. Цены…
Цены натянули Михал Иванычу непринужденную, но какую-то мёртвую улыбку…

Жанна пришла на выручку, говорит: – Чур, уговор, Мишель. У меня принцип, – плачу за себя сама, мы не настолько близки. Но, надеюсь, сегодня это рассосётся… – и взглянула туманно.

От таких громких коммюнике об экономическом сотрудничестве, у Михал Иваныча даже поднялось все внутри. Совладав с эмоциями, он всё же настоял разделить траты поровну.

Жанна согласилась, мило пожав плечиками, призналась: – Я сегодня такая голодная, – слона сожру. С хоботом и ушами. Хо-хо.

«Да хоть двух слонов…» – с нежностью усмехнулся про себя Михал Иваныч на её безобидный аппетит и лёгкий нрав.

Кликнул человека и покровительственно откинулся на стуле, наблюдает, как зайка водит пальчиком по прейскуранту.

– Что желаете закусить? – спросил официант.

– Порция оливье, рюмка водки. – бросил Иваныч.
А Жанночка отчеканила:
– Двести Хенесси ВСОП, блины с черной икрой, карпаччо из оленины, балычок белуги, салат с крабами и раковыми шейками, дайкири.

У Михал Иваныча вытянулось лицо. Он даже пошуровал мизинцем в туговатом ухе. Нет, не послышалось, официант слово в слово проговорил заказ и исчез.

Мигом принесли всё. Жанна закусывала и щебетала, а Иваныч перемешивал оливье и силился представить, что может стоить балык из исчезающего белого дельфина? О деликатесной белуге в силу аскетизма он не слыхал.

Было еще каре ягненка под трюфельной подливой и вино, осетринка, тирамису, ликер.

Три дня на свежем воздухе, и Жанну Михайловну как подменили. За ушами трещит – такой аппетит падла нагуляла.

«Очуметь… – не верил глазам Иваныч. – Может, это глисты…?!»

Не успел опомниться, как подали счёт. Михал Иваныч взглянул и по - Брежневски рапортовал об успехах:
– Се - семнафцать, ты-тысясь…
Язык не слушался. Он тяжело опрокинул в рот водку, уронил руку со стопкой на колени. Глаза намокли, охватила дурная слабость.

– И недорого напополам. Верно? – улыбнулась Жанна и нырнула в сумочку, что-то мурлыча.
– Мишель! – весело говорит курва через мгновенье. – Я взяла не тот ридикюль. Кошелёк остался дома.
– Ну-ну… – без сил промолвил Иваныч. – Не на …не надо…
– Еще чего! – вспыхнула Жанна. – Сейчас едем ко мне, и я отдам. Никаких не надо! Человек, такси по первому разряду!

По совести, Михал Иваныч хотел сказать «не надо пи*ть». А теперь, лишь слабо махнул рукой и вытянул бумажник с баснословными двадцатью кусками.

Расплатившись последними за мотор бизнес-класса, покинул автомобиль, и пошатываясь, тронулся за Жанной. У подъезда та топнула ногой:

– Мишель! Поздравляю, – ключи от квартиры, разумеется, в сумочке, где и кошелек. А дверь я захлопнула! Вот умора! Верно? Ха-ха-ха!

Михал Иваныч по-турецки сел на асфальт, и раскачиваясь, то ли заплакал, то ли стал молиться, спрятав лицо в ладонях.

– Не переживай, Мишель. Я у подруги перекантуюсь, в соседнем подъезде, у тебя ж потоп. Завтра позвоню, сочтемся – у меня принцип. Спасибо за чудный вечер. Поцеловала в макушку и ушла…

Больше он её не видал. Номер не отвечал. Михал Иваныч дежурил у дома с молотком за пазухой целую неделю – никого.

Разум подсказывал – беги, но, любовь уже попросила пристегнуться и запустила безжалостный таксометр.

А.Болдырев
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Есть люди-кошки. Есть люди-собаки. Хотя я лично одинаково люблю и собак, и кошек.
Деление условно, но смысл такой: человек-кошка будет с вами,
пока у вас все хорошо. Пока с вами интересно.
Пока есть о чем поговорить, сходить вместе куда-нибудь, отдохнуть на море или в кафе посидеть. И болтать о том, о сем. Очень приятные люди.

Но, когда наступят трудные времена и вы будете нуждаться в помощи, люди-кошки потянутся и уйдут. Не злобно, а тихо и мирно. Перестанут звонить и писать, чтобы не знать о ваших проблемах и не напрягаться.
И не тратиться морально и материально. Исчезнут они, уйдут на мягких лапках. И, если вам повезет и вы спасетесь, они вернутся снова. И уютно устроятся напротив. И замурлыкают.
Цветаева их называла «лизатели сливок». Нет сливок — нет и кошек…

Люди-собаки другие.
Может, с ними не так уютно. И особо не разнежишься с ними. И в тонких материях они хуже разбираются, и не такие ласковые. И могут нелепо прыгнуть на грудь с разбегу, испачкать грязными лапами… Немножко они неуклюжи. Немножко грубоваты в привычках и речах. Но они вас не бросят. И пойдут за вами куда угодно. И не оставят вас ни в бедности, ни в бесчестии, а если найдут еду — вам принесут. Или деньги вот. И будут готовы защищать вас от врагов — а как иначе? Им в голову не придет поступить иначе. И им неважен ваш статус и успех — им вы важны. Чтобы вы жили и были здоровы. И все. Люди-собаки преданные и верные. Их легко узнать — они сразу помогают. И рычат на врагов; ваши враги — это их враги.
А кошечки и к врагам на колени ложатся, если их гладят и угощают… И никаких претензий к ним нет, конечно: сливки кончились, кошки ушли.
А собаки остались. Они всегда остаются — до последнего часа. Своего или нашего.
И не на кого обижаться, некого восхвалять. Разные все. Но люди-собаки лучше всех.

© Анна Кирьянова
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Стилистка:
- Штош, сегодня у нас вебинар "Основа гардероба современной женщины". Меня хорошо слышно? Прием, прием.
- Ваще не слышно. И слава богу.
- Слышно плохо, зато не видно. У меня чорни квадрат.
- Так вы в микроволновку смотрите, женщина.
- Вернити мои деньги, мне уже ничо не нравится!!
- А как таких страшных баб пускают в стилисты?
- Это у нее дохлая летучая мышь на голове?
- Это у нее голова?
- Это она?!
- У меня такая ситуация! Я одела прозрачный блузооон на работу, а начальнику у нас 20 лет. И рост у него 198, бицепсы по всему телу. Глаза зелёные, ресницы до люстры.
И вот меня повышают уже третий раз за неделю, а коллектив у нас женский...
- НАДЕЛААААА!!!
- В древности у женщинов не было никаких стилистов. Спокойно ходили в леопарде.
- Да заткнитесь вы! Дайте женщине в прозрачном кабзоне сказать! Женщина, чо дальше-то было?!
- И все значит у нас тайно влюблены в начальника, а повышает он меня. Утром кофе принес, дышит за спиной аж запотеваю вся...
- А вы в лифчике были?!
- А скоко вам лет?
- Мне 52 года. Лифчиков у меня в доме нет. Скидывайтесь по тыще за вебинар, я вам тогда расскажу, почему в меня молодые мужики влюбляются и где такие блузки брать.

Стилистка:
- Я дам пять!! Напишите мне в личку!

© Зоя Арефьева


Психологическая помощь
Как-то, несколько лет назад, пришел к нам в Центральную больницу очень красивый анестезиолог Саша К.
Красив, воспитан, с чувством юмора и женат.
Жена работала сестрой, Саше была под стать, красивая.
Очень.
Когда эти Твиксы шли обедать, в столовке на них с удовольствием глазели все женщины. Вздыхали, завидовали....
"Молодые, красивые, эх!"
И как-то то так повелось, что тихой компанией, чисто дамской, мы иногда встречались и сиживали в кафешке.
И вот Ирка, мечтательно выпуская колечко дыма и изящно ,на отлете, держа тоненькую ментоловую сигарету, выдает:" Тоска, бабы, лютая, мать ее, тоска"
Все "бабы" с интересом повернулись, оторвавшись кто от салатика, кто от мороженки, кто от кофейка...
Даже я бросила пить свой капучино...
Потому что знаю, когда вот так вот заседаешь тихой компашкой, это своего рода психотерапия, только бесплатная, и потому в нашей "группе" могут и должны высказаться все, и все должны быть услышаны.
Иначе какой смысл?
Ирка задумчиво продолжала:" Трусы и бюстгальтер надо новые купить."
Все покивали, чо уж, желание понятное, приятное, а самоглавное, исполнимое...
"Вот прикиньте, бежите вы, хренакс!- инфаркт микарда, от такой рубец, вскрытие показало... Прям у лифтов.
И приходит Саша К....
А ты лежишь, как Чучундра, в застираном бюстгальтере и старых труселях"
Ирка работала в поликлинике всю жизнь.
Я- в реанимации 5 лет, потом , параллельно, на "Скорой", остальные такие же тёртые...
"Не факт, что Саше будет дело до того, хранцузкие на тебе хружева, либо нет"- протянула Маша-"Там главное, "заведут " твой трупешник, либо нет"
Я внесла свою лепту:" Бежишь, упала, лежишь такая мертвая, в охренительных кружевах... А приходит не Саша, а Эдик( Эдик женщинами не интересуется, это все знали)
"Это почему?"- подозрительно прищуривается Ирка.
"Да потому, что накануне они с Сашей дежурствами махнулись"
Ирка , забыв про сигарету, цедит:" Вот за что я вас , баб , ненавижу, даже посмертно мне такую сказку обломаете"
Вздохнув, чисто женская компания продолжила жевать....
"Ах, да! "- спохватилась Катя-"Ириха, в момент смерти сфинктеры может расслабить. Все..."
Наступила трагическая пауза.
Расслабленных сфинктеров всем
резко расхотелось.
"Я вот что предлагаю"- внесла лепту Элька-" Давайте сходим, купим себе чего-нибудь, типа бюстгальтер новый, что ли...
Не знаю, как вы, а я в ближайшем будущем подыхать не планирую"- программу одобрили единогласно.
Выпорхнув на свет божий, "девушки 40 лет" бодрым галопом на шпильках понеслись покорять мир...
Какая реанимация?!
Сидели всего ничего, а такая дурь в башку лезет, ужас просто!
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Крылья

Когда-то тебя Тот, кто дал тебе крылья, наделил даром – помогать. Давать силы, надежду, поддержку, подталкивать, тащить за собой. Давая, предупредил, что за эти крылья ты не получишь ровно ничего – ни благодарности, ни славы, ни богатства, ни признания. Ангелов никто не видит, никто не замечает, их заслуги остаются только в их памяти.
Ты не поверил, и лишь гордо подставил плечи, позволяя вонзиться туда новым суставам, формирующим крылья, покрытые белыми перьями. Было больно… Ты даже не думал, что это будет ТАК больно. Но терпел – сам же захотел. Крылья приживались тяжело, рвали твое тело дикой пульсирующей болью, взмахивали с натугой, приподнимать над землей не спешили. Ты терпел – тебе больше ничего не оставалось. Иногда, кидая взгляд на Того, кто тебе их дал, ты ловил вопрос в его ответном взгляде – хочешь ли? Или прекратить? Вырывать их обратно будет не менее больно, но это лишь ограниченный период страдания. Ты стискивал зубы, терпел, давил горлом крик, а глазами – слезы, повторяя себе снова и снова, что крылья ты попросил сам, и хочешь помогать бескорыстно, лишь бы помогать, лишь бы спасать человеческие жизни, как бездомных котят на улице – из любви, из жалости, не думая даже, вспомнит ли тебя потом этот выживший, лежащий в тепле и уюте толстенький и пушистый котик.
Боль прошла. Ты расправил два тяжелых, но уже уверенных в себе крыла – и полетел. Медленно, пугаясь высоты, но потом – все быстрее и быстрее, ускоряясь и наслаждаясь полетом. Ведь впереди - так много тех, кому ты нужен, ради кого ты терпел страдания, пока огнем жгло твою спину.
Первый спасенный, поднятый тобой с земли, тебя даже не заметил. Ругнулся, отряхнулся, выматерился вдогон мерцающим огням фуры, едва не размотавшей его кишки на десяток метров по замерзшему шоссе, приложился к бутылке, зашагал прочь. Ты смотрел ему вслед, тяжело дыша, но – улыбаясь. Успел! Спас! Твои крылья трепетали в зимнем воздухе, горделиво, радостно, поднимая маховыми перьями вихри из свежевыпавшего снежка. Взмахнув ими, ты рванулся в небо, гордый собой.
Был и второй спасенный. Он бил жену. Бил жестоко, так, чтобы убить, тяжело, с оттяжкой, с воплями и ревом, гася ими стучащееся в его душу чувство вины. Ты аккуратно, почти незаметным движением, взял его за плечо, слегка сдавил его пальцами, находя тонкую связку, соединяющую плечевую кость с суставной впадиной. И отпустил.
- АААААА, СУКА! – орал спасенный, катаясь по полу, хватаясь за вывихнутое плечо. Избитая жена, роняя тягучие кровавые сгустки с уже опухших губ, обнимала его, плакала, хромая, добралась до двери соседей, постучала, попросила вызвать бригаду скорой помощи. Ты сидел с ними в машине, летевшей по ухабистой дороге, мягко обнимал за плечо избитую женщину, которая рыдала вполголоса, бросая пугливые взгляды на лежащего на носилках мужа, завывавшего от боли и обещавшего убить, расчленить, закопать всех – ее, фельдшера, соседей, всех на этом свете. Они развелись, ты знал это и тогда – но ты спас его от тюрьмы, а ее – от смерти. Стоя у загса через полтора месяца, ты видел, как она плакала, вздрагивая всем телом. Осталась одна… без мужа… пусть даже и такого… Слышал, как матерился он, уходя прочь, придерживая руку в гипсовой лонгете. Проклятья неслись в адрес твари-судьбы, которая не дала завершить начатое – а теперь развод, имущество делить… Тварь-судьба – это ты, ангел.
Потом были другие. Кто-то молча принимал твою помощь, кто-то обкладывал тебя за нее в пять этажей, кто-то лениво говорил мантру «слав-те-хоспади», прежде чем продолжать делать то же самое, от чего ты его с таким трудом спас. Тебя никто не видел. Никто не пускал в свою душу. Никто не благодарил тебя. Зато все чаще ты слышал проклятья в свой адрес – и, глядя на свои крылья, ты видел, как каждое из проклятий отрывает, одно за другим, сверкающие белые перья с них. Как-то, взмахнув крыльями, ты с ужасом понял, что так высоко, как раньше, тебе уже не подняться. Крылья, когда-то мощные, сильные, горящие белым пламенем, теперь стали похожи на скелет ископаемого археоптерикса. Они смогли оторвать тебя от земли лишь на пару десятков метров – прежде чем ты рухнул обратно. И долго лежал на земле, тяжело дыша, глотая сухим горлом, сумасшедшими глазами смотря в небо. Почему, беззвучно кричал ты, обращаясь к Тому, кто дал тебе крылья, почему так?
Он молчал в ответ.
Ты стиснул зубы и принял решение, которого всегда страшился. Следующий зов о помощи ты просто проигнорировал, молча наблюдая, как молодой парень, у которого в перспективе была успешная карьера адвоката, две книжки стихов и очень удачный брак с той, которую он не добился в институте – умирает от передозировки на грязной кухне, скорчившись, суча ногой в дырявом носке, роняя пену рвоты на липкий линолеум. Ложка, в которой варилась «черняшка», покачивалась на книжке с надписью «Гражданский кодекс». Вокруг него, шатаясь, метались его… наверное, друзья, хотя смешно было бы так назвать людей, сбежавших через полчаса с этой квартиры. Ты лишь молча смотрел, как судорожно дергалось его горло, как сжимались и разжимались пальцы рук.. Посмотрел на свои крылья – перья были в порядке. Не выпадали. Но их и не прибавилось.
А потом был крик матери, случайно задевшей локтем кастрюлю с кипящей уже водой – и тонкий визг ее трехлетнего ребенка, неудачно подошедшего, на которого этот кипяток выплеснулся. Ожог больше 90% поверхности тела… приговор. Ты тут же забыл все, всю обиду, всю злость, забыл про ослабшие крылья и предательство Того, кто тебе их дал – просто рванулся сквозь ночную мглу, из последних сил, чувствуя, как редкие перья натужно месят воздух, подстегиваемый лишь одной мыслью:
«Успеть! Успеть! Успеть!!».
Ты успел. Успел коснуться сна женщины из соседнего дома, которая оказалась фельдшером, успел ее из этого сна выдернуть, указал ей путь до квартиры, откуда несся дикий вопль матери, подсказал ей взять с собой сумочку, которую она держала «на всякий случай», вложил туда ампулы с новокаином и стерильные салфетки… Еще удачно подстроил, что мимо проезжало такси (район отдаленный, ждать его – час минимум), включил свет им в подъезде (электричество вырубалось очень часто), усадил на сиденье машины…
Потом, сидя в приемном отделении, ты смотрел на эту самую мать, которая орала на женщину-фельдшера, которая поехала вместе с ними.
- ТЫ, ТВАРЬ, ТЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА!!! ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, ОН БЫ ВЫЖИЛ! МРАЗЬ, НЕНАВИЖУ!!
Звонкий удар по побледневшему лицу женщины прозвучал как похоронный звон. Ты почувствовал, как твои крылья за спиной безжизненно опускаются, опадают на пол, роняя последние перья на залитую электрическим светом плитку в приемном отделении областной больницы.
Шатаясь, ты вышел на улицу. Шел густой снег, укутывающий деревья, дома, залепляющий даже фонари. Сделав несколько шагов, ты упал на колени, закрыл лицо руками.
Кто-то обнял тебя. Ты поднял голову.
Он стоял перед тобой. Снег падал на его голову, добавляя седины и без того белым волосам.
- Почему..? – почти беззвучно прошептал ты. – Почему… так? Я же… все, что мог… я же старался… я же…
Его рука гладила тебя по голове.
- Как и я – в свое время. Тоже старался. Изо всех сил. Но не смог.
- Зачем их спасать тогда? – этот хриплый, злой, ненавидящий голос никак не мог принадлежать тебе. Но он был твоим. Как и были твоими крылья – мертвые, лишенные перьев, нелепо валяющиеся за твоей спиной на снегу, прочертив на нем кривые борозды.
Тот, кто дал тебе их, грустно улыбнулся.
- Потому что, ангел, они сами себя спасти не в силах. У тебя сейчас есть выбор. Я могу их сломать – и ты больше никогда не будешь чувствовать то, что чувствуешь сейчас. Могу снова дать им перья – но знай, что рано или поздно они снова будут сожжены тем, что сожгло их сейчас. И тебе снова будет больно. Думай, ангел. Выбирать тебе.
Падал снег. Вы молчали – ты, стоящий на коленях, обнимающий его, и он – обнимающий тебя, стоящий перед тобой, ласково гладящий тебя по голове.
Мимо нас прошла женщина-фельдшер, молча, глядя куда-то вдаль, проводя ладонью по щеке, по той, по которой ее ударили. У нее в кармане зазвонил телефон.
- Да, Сереж, - услышал ты. – Да, могу говорить. Какая температура? А как давно? Что давали? Да все нормально у меня с голосом, просто проснулась недавно.
Ты видел слезы обиды на ее щеках, боль в ее глазах.
- Да, да, поняла. Слушай, давай я сейчас приеду, зайду. Через полчаса. Да, нормально будет, не переживай.
Спрятав телефон в карман, она провела тыльной стороной ладони по глазам, встряхнула головой и пропала в темноте.
- Дай мне крылья… - прошептал ты.
- Уверен, ангел?
- Дай!
И они тут же распахнулись за твоей спиной – могучие, сильные, сияющие в ночной темноте, разбавленной вялым светом ламп уличного освещения, взметнулись, разгоняя снежинки, заставив их закрутиться маленькими вихрями.
Тот, кто тебе их дал – исчез, словно его не было. И следов на снегу не осталось.
Ну и хорошо.
Ты поднял голову к ночному небу, черному, сочащемуся белыми цветами, холодно кусающими лицо. На миг помедлил, колеблясь. Взмахнул новыми, более сильными, более мощными, более долгосрочными крыльями, которые тебе все равно предстоит потерять.

И рванулся в небо.

© Copyright: Олег Врайтов, 2016
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
мне вернуться к тебе не получится
между нами в две жизни стена
виртуальная фея- попутчица
и таких здесь, как я- не одна
несговорчивым эхом признания
поцелуев чужие стихи
сокращают- он-лайн-расстояние
обещаньем реальной любви

…чувства странные
вздорные, грешные
кружат голову крепче вина
виноваты ли мы,
в летней нежности
что в январскую стужу
цвела?..
забываясь ночами бессонными
в одиночество кутая сны
я молюсь, чтобы ты меня помнил
чтобы я все забыла как ты

© Маргарита Грант
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
"Как Василиса Дурак на диету садилась"

- Марф, думаешь, я толстая? - Василиса Дурак, дочь Василисы Премудрой и Ивана Дурака, ущипнула себя за тоненькую складку на талии.

- Жируха прям, - Марфа Васильевна громко фыркнула, щедро намазывая на краюху бородинского заморский сыр маскарпоне, привезенный накануне папой-дипломатом из командировки. Положив сверху лист салата, тоненький ломтик помидора и, сбрызнув свое творение лимонным соком, девушка на миг задумалась и положила сверху столовую ложку красной икры, - Добро.

Лучшая подруга Василисы была девушкой статной, розовощекой и не обремененной модной нынче истерией по стройности тела и бледности лица. Пышные формы с выдающимися особенностями она носила гордо и со снисходительной усмешкой, чем сильно раздражала местных кумушек.

- Но похудеть не мешало бы, да?

- Определенно. Кащей оценит, - Марфа легко, словно пушинку, перенесла на стол огромный блестящий самовар и оглянулась в поисках заварочного чайника, - Он страсть, как любит суповые наборы.

- Марфа! - Василиса хмуро посмотрела на подругу из-под белобрысой челки.

- Что? – Марфа Васильевна невинно хлопнула длиннющими ресницами, - Бутербродик будешь? Батюшка из поездки привез то ли сыр, то ли творог – не разберешь.

Василиса еще раз критически осмотрела свой гибкий стан в зеркале и недовольно поджала губы: - А он диетический?

Марфа пожала плечами: - Если правильно приправить – съедобный.

- Ну, давай.

- Как же мне быстро привести себя в форму? – с аппетитом уплетая бутерброды, поинтересовалась Василиса, - Вот матушка накануне рассказывала про заморские залы с тренажёрами.

- Жёрами? – удивилась Марфа, заедая сыротворожный деликатес горячей румяной булочкой с брусничным варением, - Ты же худеть собралась, мать. Это значит не жрать!

- Ну, ты скажешь тоже, - Василиса налила себе ароматного черного чая и тоже потянулась за булочкой, - Тренажеры – это когда ты поднимаешь разные железяки, потеешь, страдаешь и сразу худеешь.

- Железки говоришь? – Марфа задумалась, аккуратно опуская в чашку кусочки сахара. На шестом Василиса незаметно отодвинула сахарницу на другой конец стола, - А, вон, иди-ка в кузню к дяде Тарасу, потаскаешь у него железяки забесплатно, молотом помашешь, мехами там всякими пошуршишь, накачаешь мускулатуру, и мы тебя на конкурс зашлем.

- На какой такой конкурс?

- Каждый год в Заморском царстве выбирают лучшую кузничиху года, - Марфа нахмурилась, споткнувшись о странное слово, - Кузни… А, ладно! – девушка махнула рукой, - Он так и называется «Куй-баба года».

- Название как-то не очень...

- Люди говорят, в купальнике надо быть, - продолжала свои размышления Марфа, помешивая сахар в чае, - И маслом натереться.

- Каким еще маслом? – глаза Василисы округлились.

Подруга помолчала, обдумывая вопрос.

- Сливочным.

- Дикари-и, - еле слышно выдохнула Василиса.

В дверь покоев Марфы Васильевны деликатно постучали.

- Кого там еще нелегкая принесла? – гостеприимно поинтересовалась Марфа, бросив на дверь убийственный взгляд.

- Это я, - отозвался певучий мужской голос с приятным восточным акцентом, - Алладин… Эм.. Младший сын. Ведь в твоих краях так принято говорить, о халва на устах моих?

- Твой пожаловал, - Василиса улыбнулась и, подмигнув подруге, громко хлюпнула чаем, - Запала ты в душу сыночку нашего восточного гостя, Марфуша. Быть тебе прЫнцессой!

- Опять, глядишь, финики притащил, - Марфа закатила глаза и поправила шикарную рыжую косу до пояса, - Идуу, мой новый заморский друуг, - Минуя старинное трюмо, девушка покрутилась перед зеркалом и вопросительно посмотрела на подругу.

- Красота неземная! – Василиса подняла вверх большой палец.

- Ох, привязался, на мою голову, - Марфа страдальчески вздохнула и распахнула дверь.

В покои вошел высокий юноша с растрепанными каштановыми волосами.

- Это тебе, услада глаз моих, - он протянул своей возлюбленной искусно украшенную серебряную коробочку.

- И что это? – Марфа с подозрением смотрела на угощение, - О… Приятель… Хм… Мой, - Девушка была явно не искушена в витиеватых восточных речах, - Это мука? - она открыла коробочку, в которой лежали разноцветные кусочки в белой обсыпке.

- Сахарная пудра, о свет очей моих, - Аладдин-младший гордо расправил плечи, - Это лучший рахат-лукум в моем царстве! В смысле, в царстве моего великого отца, - уточнил юноша, - Попробуй же его, о услада глаз моих.

- Было, - бросила из-за стола Василиса.

- О свет жизни моей! - быстро поправился Алладин-младший. - И угости свою прекрасную светлоокую подругу, – он галантно поклонился, - Чтобы уста ее были заняты столь изысканным лакомством.

- Ой, да ну лааадно, - Василиса смутилась, покраснела и тут же насупилась, - Так, чтооо?

В этот момент в окно Марфиных покоев прилетел камешек.

- ВасютААА!!! – заорал кто-то на весь двор с таким энтузиазмом, что распугал всех голубей.

- А вот и твой пожаловал, - Марфа громко хмыкнула, с удивлением обнаружив, что коробочка с божественным рахат-лукумом опустела на половину, - Съедобно, - она одобрительно похлопала Аладдина по плечу, оставив четкий след белой пятерни на его новеньком бархатном камзоле, - Неси еще.

- Я ничего не слышала, – Василиса, игнорируя прилетевший в окно камешек побольше, попробовала угощение, - Вкусненько…

- ВасилисАА!! – в окно залетела увесистая подкова, - Выходи! Пойдём на сеновал целоватьсЯЯ!

- Дурак!!! – Василиса разъярённой кошкой прыгнула к окну и запустила подкову обратно в ухажера.

- Это ты дурак, Василёнка!! - беззлобно отозвался высоченный широкоплечий парень в парадной синей рубахе, ловко уворачиваясь от снаряда, - А я - Алешка Средний сын! – он залихвацки присвистнул, - Твой сладкий пирожочек!

- Убью его! - прошипела Василиса, стараясь игнорировать сдавленные рыдания подруги за спиной.

- Выходи! А то я со вчерашнего дня хожу одинёшенек и нецелован! – Алешка запустил в окно чем-то круглым, - Я тебе бублики принес! Как ты любишь! Чтобы мака побольше!

- А мне нельзя бублик!!! – прокричала в ответ Василиса, высунулась в окно по пояс, - Я худееееЮУ!

Алешка долго молчал, неторопливо жуя бублик.

- А может не надо, радость моЯЯ?! – наконец выкрикнул он.

- Я уже всё решилААА!!!

Парень снова замолчал.

- МарфАА!!! – наконец заорал он, так что зазвенели стекла соседних окон.

- Сама только узналАА!!! – рядом с Василисой появилась подруга.

- А для чего ты худеешь, роднуля?! – ухажер сдвинул на затылок фуражку и почесал в затылке, - Ты же такая… Такая… Прям как надо!

- Ради тебя, дурак!!!

- Я не… Что? Ага…, - Алешка растерянно похлопал глазами, - Вижу, я не вовремя, ВасилёнА! Я тогда потом зайду!

- Мужчины! – фыркнула Василиса, провожаю Алешку грустным взглядом, - Ты для них… А они!

Аладдин хотел было вставить слово, но Марфа, знающая подругу с самого детства, быстро одернула его за рукав. Ведь всему Тридевятому царству было известно, что всякая Василисина диета мгновенно заканчивается за хлебосольным Марфиным столом.

© Демченкова Дарья из "ОколоФантастики"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ