Человек без собственного мнения - кто он?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сможешь сделать какой-то безрассудный поступок даже если осудит общество?
Тоже задумался...
Отметить Новый Год летом? С нашим маем это даже осуждать никто не станет.
Оседлать четверку коней над Большим театром? Чем сейчас наше общество удивишь?:daladno:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но когда люди живут с чьим-то навязанным мнением не страшно ли это?
Страшно на это смотреть со стороны, а самим ведомым - им нестрашно, они этого банально не замечают. Раз мнение навязали - значит была для этого подготовлена почва и человеку просто хочется думать именно так, а не иначе.

Страшное ли это явление и всегда ли должно быть у каждого человека на все свое единоличное мнение?
Человеческое мнение - штука очень личностная и оно очень легко меняется в зависимости от личной задетости или обиды. Люди не ждут, когда они получше разберутся в ситуации, они пекут свои мнения обо всём как горячие пирожки к обеду, я уже об этом где-то писала. И пользы от такого незрелого личного мнения тоже очень немного. :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И пользы от такого незрелого личного мнения тоже очень немного.
Поэтому оно должно быть взвешенным.:cool_b:

Добавлено через 47 секунд

а получить порицание
Ты знаешь... Тут ведь тоже не угадаешь.
Хочешь получить порицание, а назовут модным перформансом.:music_b:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поэтому оно должно быть взвешенным.
Для этого нужно время, чтобы получить информацию. А когда времени нет, но мнение иметь очень хочется, бегут за советами к разным доброхотам, у которых свои мотивы и им очень нужны толпы баранов под своими знамёнами. Посему они легко обращают в свою веру всяких слабохарактерных личностей. Иногда вообще наблюдаю прикольные качели во мнениях... сегодня думаем одно, завтра другое, послезавтра опять пришли к первому. Весь этот субъективизм и правда удручает. Понятно, что окружение нам всегда будет предлагать готовые варианты, которые мы должны анализировать, чтобы выработать свою чёткую позицию, а если этой чёткой позиции нет - такое поле для манипуляций открывается, что ойойойой.... :shock1:
Ну и вообще, иметь своё мнение - это не для слабаков, ибо это мнение чаще всего идёт вопреки установкам общества, вопреки чужому пониманию, оно всегда вызывает противодействие и осуждение. И для того, чтобы его отстаивать, нужно не эпатажное упрямство аля "баба Яга против" - нужны ум и мудрость.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда вообще наблюдаю прикольные качели во мнениях... сегодня думаем одно, завтра другое, послезавтра опять пришли к первому.
Это ты мне говоришь? Качнуть может очень сильно... ::D:
Другой вопрос, что все равно стоит все обдумать, перед тем как изображать из себя маятник Фуко.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Иногда вообще наблюдаю прикольные качели во мнениях... сегодня думаем одно, завтра другое, послезавтра опять пришли к первому
:dirol: так в зависимости от того кто "кукловодит" :lol:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это ты мне говоришь? Качнуть может очень сильно...
Другой вопрос, что все равно стоит все обдумать, перед тем как изображать из себя маятник Фуко.
Так все качаемся, но стараемся же включить разум и остужать эмоции. Я вообще стараюсь на эмоциях никаких решений не принимать, очень потом можно и пожалеть(

Добавлено через 2 минуты

:dirol: так в зависимости от того кто "кукловодит" :lol:

Обычно кукловодят те, кто и близко не просчитывает наперёд последствия своих манипуляций, я вот что-то и припомнить навскидку не могу ни одного успешного или удачливого кукловода) :emoji18:
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Зачем человеку собственное мнение, разве недостаточно правильного?)
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...когда люди живут с чьим-то навязанным мнением не страшно ли это?
Нужно ли с этим бороться? Страшное ли это явление и всегда ли должно быть у каждого человека на все свое единоличное мнение?
...не, не страшно- мы же живём, и ничего...даже не замечаем...::D:

...иметь своё мнение - это не для слабаков, ибо это мнение чаще всего идёт вопреки установкам общества, вопреки чужому пониманию, оно всегда вызывает противодействие и осуждение. И для того, чтобы его отстаивать, нужно не эпатажное упрямство аля "баба Яга против" - нужны ум и мудрость.
...ум и мудрость чаще нужны чтобы своё, отличное от общепринятого, мнение, не высказывать...шашкой махать ума много не нужно...::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я думаю у каждого из нас должен быть свой взгляд и своей мнение на какие-то вещи. Но когда люди живут с чьим-то навязанным мнением не страшно ли это? Когда ему хочется купить в магазине зеленные яблоки, но кто-то сказал что красные лучше, и человек без мнения берет не то что хотел, а чужое мнение. Человек без своего мнения - это ведомый человек.

Считаю, что у каждого человека есть своё мнение, при этом любой человек может повестись
на манипуляции или чужое мнение. Особенно если мнение высказывает человек, кто в авторитете для слушающего.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Человек без собственного мнения - кто он?
Так чтобы совсем без него... не знаю даже, есть ли такие. Но вечно ведомые по жизни есть. Ну а чего, не всем же быть ведущими.
Тем более, если разобраться, то что такое наше мнение? Оно ведь тоже не само по себе появляется, а является результатом квинтэссенции не только нашего интеллекта, знаний, опыта, но и тем, что нам передалось с молоком матери, тем, что навязывалось прямо или исподволь, с самого рождения.
Так что собственное мнение, это то, что мы выбрали по крупицам из множества чужих мнений, и приняли для себя.
Опять же, по любым ли вопросам оно должно быть? В общем, не так всё однозначно.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я думаю у каждого из нас должен быть свой взгляд и своей мнение на какие-то вещи. Но когда люди живут с чьим-то навязанным мнением не страшно ли это? Когда ему хочется купить в магазине зеленные яблоки, но кто-то сказал что красные лучше, и человек без мнения берет не то что хотел, а чужое мнение. Человек без своего мнения - это ведомый человек.
Нужно ли с этим бороться? Страшное ли это явление и всегда ли должно быть у каждого человека на все свое единоличное мнение?
Свое собственное мнение, как и взгляды на жизнь, у человека должны быть однозначно. Главное, не навязывать свое видение другим. Человек, который не имеет своего мнения, а исходит только из того, что ему посоветовали\навязали - это печально. И из-за этого он может попадать в плохие\нелепые ситуации. Да и вообще, преобладание стадного рефлекса над собственным разумом никому чести не делает, ИМХО.
Другое дело, прислушиваться к советам (но именно советам, а не настойчивым требованиям - сделай, как я говорю) умных людей однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы проанализировать полученный совет, для того, чтобы решить, стоит ему следовать или нет.
Вот как-то так я это вижу.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Свое собственное мнение, как и взгляды на жизнь, у человека должны быть однозначно.

Боже мой))
Люди упрямо не хотят понять, что " сколько людей, столько и мнений ") И уподобляются в решении любой проблемы Лебедю, Раку и прочей живности)
Не нужно выдумывать собственного мнения, нужно искать правильное!!)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Не нужно выдумывать собственного мнения, нужно искать правильное!!)
Понятие "правильное мнение" - оно странное, скажем так, ибо ты же сам говоришь, что

" сколько людей, столько и мнений ")
Под тем, что человек должен иметь собственное мнение, я не подразумевала то, что при этом он должен быть глух к чужому мнению и контраргументам и не способен найти разумный компромисс.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Понятие "правильное мнение" - оно странное, скажем так, ибо ты же сам говоришь
А как же СССР? Было единое правильное мнение по всем основным вопросам. И люди не заморачивали себя и окружающих решением глобальных проблем, в которых всё равно ничего не смыслят.
Я не хочу назад в СССР, но вот это вот единое мнение на всех, гораздо лучше, чем когда у каждого своя, созревшая гражданская позиция. Всем лучше. Кроме тех, у кого шило в заднице.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Понятие "правильное мнение" - оно странное, скажем так, ибо ты же сам говоришь, что...

Правильным назову мнение, эффективно способствующее решению проблемы)
Собственное же вполне может быть и ошибочным, нет?)

Добавлено через 4 минуты

А когда найдёшь, сделать его собственным.
Первый объявивший - Царь Горы)

Добавлено через 2 минуты

А как же СССР? Было единое правильное мнение по всем основным вопросам. И люди не заморачивали себя и окружающих решением глобальных проблем, в которых всё равно ничего не смыслят.
Я не хочу назад в СССР, но вот это вот единое мнение на всех, гораздо лучше, чем когда у каждого своя, созревшая гражданская позиция. Всем лучше. Кроме тех, у кого шило в заднице.

Кот - Тролль!)
Классный!!)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Собственное же вполне может быть и ошибочным, нет?)
Конечно может. И если человек в адеквате, то он может изменить собственное мнение, исходя из аргументов другого человека (людей). Но это не значит, что он изначально должен опираться только на мнение других людей, не имея собственного видения проблемы)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ