Человечество глупеет?

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:44
13 Май 2019
13,259
584
1
1
vk.com
Пол
Это из за лени, гаджеты парализовали волю и стремление к чему либо

Если мы говорим о результатах тестов IQ с 1950 года, то да - одной из гипотез вполне может быть, что именно поэтому сейчас люди проходят эти тесты хуже.

Но если мы говорим об уменьшении мозга последние много тысяч лет, то тут дело в том, что размер мозга либо не влияет на вероятность стать родителем, либо даже люди с меньшим мозгом имеют преимущество.

Как такое может быть? До сих пор годного ответа не было и вот, в данной статье утверждают, что это может быть благодаря тому, что выгоднее не самому быть умником, а уметь пользоваться разумом группы. Экстраверты рулят)) и при активной работе мозг потребляет больше энергии, так что маленькие мозги дают выигрыш в том плане, что при прочих равных условиях, их можно чаще "включать" на полную катушку.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
01:44
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Это из за лени, гаджеты парализовали волю и стремление к чему либо.

раньше гаджетов глупеть начало
(в городах глупеть начало)
 

Лия

Кицунэ
01:44
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Эта фраза - уже комплимент человечеству. Раз глупеет, значит хотя бы было что терять.
Оптимист...:lol:

Интеллектуальные способности отчасти завязаны на память.
Вот да...:daj-pyat2:
Реально лень запоминать когда всегда можно подсмотреть...
И даже то что было "вбито" исчезает из памяти по этой же причине...:facepalm:

Расстроилась...:girl_to_take_umbrag
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
01:44
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Лия, да, это неприятно, но с другой стороны, я не переживаю об этом особенно.
Все нужное остается под рукой: книги, мир, люди :)

Добавлено через 56 секунд

раньше гаджетов глупеть начало
(в городах глупеть начало)
А вот, кстати, поддерживаю. Согласна.
Но с другой стороны, разве это не нормальный путь изменений?

Добавлено через 58 секунд

Это из за лени, гаджеты парализовали волю и стремление к чему либо.
Я не склонна винить гаджеты.
Они инструмент.
И они в каком-то смысле наша реализованная потребность.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
01:44
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Если мы говорим о результатах тестов IQ с 1950 года, то да - одной из гипотез вполне может быть, что именно поэтому сейчас люди проходят эти тесты хуже.

Но если мы говорим об уменьшении мозга последние много тысяч лет, то тут дело в том, что размер мозга либо не влияет на вероятность стать родителем, либо даже люди с меньшим мозгом имеют преимущество.

Как такое может быть? До сих пор годного ответа не было и вот, в данной статье утверждают, что это может быть благодаря тому, что выгоднее не самому быть умником, а уметь пользоваться разумом группы. Экстраверты рулят)) и при активной работе мозг потребляет больше энергии, так что маленькие мозги дают выигрыш в том плане, что при прочих равных условиях, их можно чаще "включать" на полную катушку.

Я так не думаю, мозг это не мускулатура, когда надо, тогда и напрягаешь.
Думаю мозг, чтоб включать должен работать постоянно, чтоб извилинки не выпрямились. :kez_07:

Добавлено через 3 минуты

@Лия, да, это неприятно, но с другой стороны, я не переживаю об этом особенно.
Все нужное остается под рукой: книги, мир, люди :)

Добавлено через 56 секунд


А вот, кстати, поддерживаю. Согласна.
Но с другой стороны, разве это не нормальный путь изменений?

Добавлено через 58 секунд


Я не склонна винить гаджеты.
Они инструмент.
И они в каком-то смысле наша реализованная потребность.

Человечество не знает меры, галжет хорошо на час два, для развлечегия на 8 часов работа, а в остельное вреия надо жить, а сейчас куча людей проживает жизнь в гаджете, и в реал на час два покушать в туалет сходить.. :parting:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
01:44
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
01:44
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я так не думаю, мозг это не мускулатура, когда надо, тогда и напрягаешь.
Думаю мозг, чтоб включать должен работать постоянно, чтоб извилинки не выпрямились. :kez_07:

Добавлено через 3 минуты



Человечество не знает меры, галжет хорошо на час два, для развлечегия на 8 часов работа, а в остельное вреия надо жить, а сейчас куча людей проживает жизнь в гаджете, и в реал на час два покушать в туалет сходить.. :parting:
Да, но ведь не гаджеты тому виной.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
01:44
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
в киношку мы не ходим .. выставок нет..одна радость - прод магазины
Мне последнее время больше дома смотреть нравится.
И на паузу если что нажмешь, и поесть можно, и хруст попкорном соседей не бесит.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
01:44
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Мне последнее время больше дома смотреть нравится.
И на паузу если что нажмешь, и поесть можно, и хруст попкорном соседей не бесит.
раньше мне нравилось ходить на премьеры.. это было грандиозно .. смотреть фильм на большом экране который видели мало людей
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
01:44
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Сиш, раньше и мне... а после того, как раз над ухом шуршали бумажками от леденцов, не хочу...
Платить деньги и раздражаться?
 

Felles

Постоялец
Наш человек
01:44
18 Апр 2020
590
0
DC
Пол
Человечество глупеет?

как-то сравнил результаты тестов на IQ прошлых лет и нынешних, «подняв» архивные данные на американцев, европейцев и австралийцев.
Ну так-то к уму, глупости, познаниям и даже самому интеллекту IQ-тест не сильно относится. IQ-тест - просто показывает способность человека решать задачки на соответствие/несоответствие, а также скорость их решения. А на основе этого уже проводится соотношение с популяцией, насколько человеки встраиваются в модус поведения в современном обществе, под те социальные конструкты, которые приняты в нем.
Опять-таки, возвращаясь к самим задачкам на IQ, то нет ничего удивительного, что раньше от людей требовалось больше способностей искать некие различия, самостоятельно заниматься за контролем/наблюдением, тогда, как сейчас, в постиндустриальном обществе, за многим уже следит автоматика или, в целом, информационные технологии, человеку это уже становится не нужно. В телефонах, автомобилях, дома в бытовой технике полно различных помощников - навигаторы, камеры, различные системы безопасности и прочее. Это все притупляет наблюдательные и анализаторские способности.
Зато вот сейчас научи чукчей или какое-нибудь степное племя решать задачки на IQ - вот у них будут феноменальные показатели. В их жизнедеятельности искать ориентиры и различия в абсолютно одинаковом пейзаже - это самые настоящие IQ-тесты.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ