Человечество глупеет?

Nika2021

Странник
Местное время
17:42
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Скорее не глупеет, а тупеет. Очень много того, что раньше надо было бы сделать самому и применить для этого функции своего мозга, теперь отдано разным технологиям, которые конечно облегчают жизнь, но при этом делают человека примитивным
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Скорее не глупеет, а тупеет. Очень много того, что раньше надо было бы сделать самому и применить для этого функции своего мозга, теперь отдано разным технологиям, которые конечно облегчают жизнь, но при этом делают человека примитивным

глупее кнопки, только дверная ручка ::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Скорее не глупеет, а тупеет. Очень много того, что раньше надо было бы сделать самому и применить для этого функции своего мозга, теперь отдано разным технологиям, которые конечно облегчают жизнь, но при этом делают человека примитивным
А вот да!
Технологии и техника.
В жизни стало меньше труда.
И как будто бы меньше смекалки у людей)
 

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский
@Nika2021, Приготовьтесь, сейчас будет грустно..., Ну, это цитата, а суть вот: представители новой волны оптимизаторов предлагают из русского языка убрать правила написания - как слышишь - так и пиши... Хотят на самом деле превратить великий и могучий в суржик. Это, на мой взгляд, приведет к дальнейшему отупению и безмозглости! Великие русские поэты и писатели уже в гробах перевернулись. Да, не так давно, один, высоко поставленный оптимизатор отменил СНИПы на стройках. И, что, это повысило качество новостроек??? Не тупеем, а отупляют наших детей и внуков сознательно!!!
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:42
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Приготовьтесь, сейчас будет грустно..., Ну, это цитата, а суть вот: представители новой волны оптимизаторов предлагают
Ну как бы их "пук" никуда не пойдет. Вякнули что-то на какую-то целевую аудиторию, чтобы просто быть в инфополе и на этом все. Так что здесь совсем не грустно. Просто никак.
 

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский
@Felles, Дай то Бог! А вот новейшая история государства российского , как раз, говорит о другом... Вся на моих глазах.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:42
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
А вот новейшая история государства российского , как раз, говорит о другом... Вся на моих глазах.
Да? И в каких местах были приняты такие радикальные изменения из-за обычного вяканья?
Элементарно, общественность не поддержит, никто политических очков не получит.
Подобные идиотские заявления каждый день в правительстве озвучиваются, а СМИ их искусственно раздувает. И практически ни одно такое заявление даже на обсуждение не выносилось.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Nika2021, Приготовьтесь, сейчас будет грустно..., Ну, это цитата, а суть вот: представители новой волны оптимизаторов предлагают из русского языка убрать правила написания - как слышишь - так и пиши... Хотят на самом деле превратить великий и могучий в суржик. Это, на мой взгляд, приведет к дальнейшему отупению и безмозглости! Великие русские поэты и писатели уже в гробах перевернулись. Да, не так давно, один, высоко поставленный оптимизатор отменил СНИПы на стройках. И, что, это повысило качество новостроек??? Не тупеем, а отупляют наших детей и внуков сознательно!!!

не знаю, не знаю, не знаю :
всяко слово несёт свой КОРЕННОЙ смысл,
а искажение слова понесёт искажение смысла слова,
а искажение смысла понесёт искажние жизни,
т.к. ведь ПОКА человек думает словами
и если слова попрут в бессмыслицу,
то и жисть попрёт в бессмыслицу,
а бессмыслицу придётся останавливать...
. . . . .
попробуем проследить судьбу языка "олбани" :
олбани - был,
щасс вроде как олбани уже и нету,
но мода уродовать слова осталась от "олбани",
вероятно и эта мода "баловства словами " тоже остновится или повернёт куда нить
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну, это цитата, а суть вот: представители новой волны оптимизаторов предлагают из русского языка убрать правила написания - как слышишь - так и пиши... Хотят на самом деле превратить великий и могучий в суржик. Это, на мой взгляд, приведет к дальнейшему отупению и безмозглости!

Ну, на самом деле для языка изменяться со временем- это норма жизни.
При Пушкине русский язык был другим, чем при Ломоносове, а при Ломоносове- другим, чем при Владимире Мономахе.. Раньше в языке ещё и двойственное число было, а сейчас нет.. Пытаться навечно сохранить язык грамматически таким, каким он был при Пушкине или Маяковском- почти безнадёжная задача.. Превращение в суржик? а сейчас язык совсем не суржик? Знаете, если вычленить из языка все слова иностранного происхождения, так словарный запас может наполовину сократиться и изъясняться на "оставшемся" языке станет проблематично.. А вот то, что язык будет всё больше и больше "англизироваться" под международный английский язык- в этом не сомневаюсь.. В Москве уже появился свой "Сити" вместо "Города", то ли ещё будет.. Парковки будут зваться паркингами, рынки- маркетами.. Смесь английского с нижегородским уже сейчас можно видеть..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ну, на самом деле для языка изменяться со временем- это норма жизни.
При Пушкине русский язык был другим, чем при Ломоносове, а при Ломоносове- другим, чем при Владимире Мономахе.. Раньше в языке ещё и двойственное число было, а сейчас нет.. Пытаться навечно сохранить язык грамматически таким, каким он был при Пушкине или Маяковском- почти безнадёжная задача.. Превращение в суржик? а сейчас язык совсем не суржик? Знаете, если вычленить из языка все слова иностранного происхождения, так словарный запас может наполовину сократиться и изъясняться на "оставшемся" языке станет проблематично.. А вот то, что язык будет всё больше и больше "англизироваться" под международный английский язык- в этом не сомневаюсь.. В Москве уже появился свой "Сити" вместо "Города", то ли ещё будет.. Парковки будут зваться паркингами, рынки- маркетами.. Смесь английского с нижегородским уже сейчас можно видеть..

главное штоб смысл языка не нарушался
или не разрушался
в первобыт "ба!, бу! бы!"
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
высоко поставленный оптимизатор отменил СНИПы на стройках. И, что, это повысило качество новостроек???
Нет, даже с ремонтами проблемы. Интересно, какой у отменителя IQ?
Взрослых:unknw: и детей ветер не сносит, а леса снес и они зубцы повредили
22.10.2021 г.








 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
главное штоб смысл языка не нарушался
или не разрушался

В состав России входит 21 республика, в школах каждой из которых учат русский язык как государственный.. Но, знаете, я не удивлюсь, если из республик когда-нибудь начнут поступать предложения о языковой реформе наподобие: "а зачем нужно деление всех слов на мужской и женский род? Чем шкаф мужественнее тумбочки, а кофейник- чашки? Мол, многим представителям неславянских народов тяжело учить такую грамматику, давайте упростим государственный литературный письменный язык, отменим родовое деление слов.. Ведь в английском такого деления нет..."

Хотя я и не хочу никаких языковых реформ..
 

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский
@Amalienau, Вот и я против "таких" реформ. Идёт к тому, что учить и запоминать что-либо наших внуков скоро отучат. А зачем? Есть же Википедия! Мне не удаётся представить во что превратится содержимое черепной коробки тех, кто будет вынужден следовать рекомендациям и предписаниям нынешних оптимизаторов. Безмозглым стадом так легко управлять.
Хотя я понимаю, что язык должен и будет меняться, но уверен - изучать правописание обязательно!!!
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
В состав России входит 21 республика, в школах каждой из которых учат русский язык как государственный.. Но, знаете, я не удивлюсь, если из республик когда-нибудь начнут поступать предложения о языковой реформе наподобие: "а зачем нужно деление всех слов на мужской и женский род? Чем шкаф мужественнее тумбочки, а кофейник- чашки? Мол, многим представителям неславянских народов тяжело учить такую грамматику, давайте упростим государственный литературный письменный язык, отменим родовое деление слов.. Ведь в английском такого деления нет..."

Хотя я и не хочу никаких языковых реформ..

английский - это ва-аще не язык,
(это "ба, бу, бы, do, go..." напичканые суффиксами, приставками, окончаниями
и весь этот первобыт усиленный артиклями...
и начни расковыривать любое англ/слово - там пустышка вместо корня)))
а диалекты русского у нерусских вполне привычны для россиян,
патамушта все слова то коренные,
(а вот цыфирь то и откорректирует эти диалекты)
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@комукак, у тебя особенность: говоришь редкие глупости с большим апломбом. Тебе было бы приятно услышать про русский то, что ты сказал про английский?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@комукак, у тебя особенность: говоришь редкие глупости с большим апломбом. Тебе было бы приятно услышать про русский то, что ты сказал про английский?

примите моё соболезнование
(а русские слова, аднака, - все коренные ))
:smile:
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@комукак, ничего, я переживу твое несовершенство. Пора бы уже привыкнуть к подобным пустым выкрикам.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
17:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
А и правда. Ну вот нафига мне знать, как работает мой комп? А то, что Земля круглая и вокруг неё вращается Луна - зачем? :thinking2:

@Кот, однако и забыть этого ты не можешь! Как многое из знаний, даже полученных в пределах школьной программы. Нынешняя молодежь этим похвастаться не может, и правда - Зачем?! Смартфон в кармане, инет безлимитный, а он - самый лучший собеседник, и не перебивает никогда! :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ