Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Айвери

Продвинутый
14:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну твоя очередь!
Чо спишь - то, Димка? :acute1:

потому что могу! )))
сейчас приземленно сгоняю в строительный за шайбочками и че-то опишу про величие Чайковского и почему в Союзе так любили "Лебединое озеро" )
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
14:15
1 Дек 2015
30,871
201
2
6
Пол
потому что могу! )))
сейчас приземленно сгоняю в строительный за шайбочками и че-то опишу про величие Чайковского и почему в Союзе так любили "Лебединое озеро" )
Давай!!! А я щас за кроссами с ребенком,а потом со страстью и вдохновением отвечать тебе, яростно барабаня пальцами по экрану телефона! amor1
Договорились!
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:15
6 Янв 2020
18,685
203
1
4
Москва
Пол
@metropoliu, а если серьезно, все эти песни про "наше время" слегка раздражают, ибо... Дети прекрасного времени, что вы все сделали, чтобы сегодня не ехидничать над новым временем, поколением?
Вопрос риторический.

Можно подумать, что сейчас музеи, консерватория филармонии, театры закрыты, а в школах нет музыки
Все это есть, и наверное даже больше, чем было, во времена хваленого, Вадимом, времени советского народного образования.))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:15
7 Фев 2020
43,936
1,705
3
9
Пол
Все это есть, и наверное даже больше, чем было, во времена хваленого, Вадимом, времени советского народного образования.))
Советское народное образовние было бесплатным.
в музыкальной школе, реально школе, а не в кружке, платили какие-то рубли ,сравнимые с ценой единого на весь транспорт проездного.
а сейчас в гимназиях год стоит ,как в хорошем вузе платное отделение.
 

Айвери

Продвинутый
14:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вадим, ну надо же как - то приучать :to-take-umbrage1:

вот этот момент меня и интересует.
"надо приучать"...
обычно надо возникает, когда есть некая четкая цель.
ну вот читаю тему... культура... деньги на культуру... приучать к культуре....
скажи, а реально, если человек начинает увлекаться классической музыкой, то даже ударив в темноте мизинчик об табуретку он остается весь такой культурный или таки проскочит "***..." ? ))
допустим некий Николай в нежном возрасте 18-ти лет, попав на концерт симфонический, обретет некий катарсис, прозрение... и у него возникнет желание развить свой интеллект, дабы через много раз прослушиваний обрести истинное просветление ))
такая цель ? )
или что таки должна в человеке зародить та же классическая музыка ? )
чего я лишен ? )))
 

Айвери

Продвинутый
14:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@Айвери, от классики даже комнатные цветы лучше растут, говорят)) не проверяла

так в том то и дело, что я неоднократно сталкивался с мнением об уникальности и прямо таки магических свойствах этой музыки...
вот мне и любопытно, раз пошла такая пьянка, узнать подробности у практиков )
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:15
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Приобщение широких масс к мировой культуре и культуре вообще.
Это у вас, тащ подполковник, отменили уроки музыки в школе. Зачем они нужны? Ввели ритмику))
Почему отменили, у нас в программе есть уроки музыки.
А ритмика, как факультатив)
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
14:15
1 Дек 2015
30,871
201
2
6
Пол
@Айвери, понимаешь, именно классическая музыка влияет на развитие стратегического мышления.
В поп - музыке музыкальный рисунок очень простой.. И он всегда повторяется...в классической же музыке всё время развитие..
И мозг начинает думать - а что там, интересно, дальше?? Прогнозировать!!!
Если слушать классическую музыку и не фоном, а вдумчиво и часто, постепенно у тебя появляются ключики и коды к этому музыкальному языку.
Это же самый настоящий язык!
Как любой иностранный, к номеру!
Постепенно приходит ПОНИМАНИЕ...
И да, эта музыка не для широких масс, это серьёзная музыка...
Ты же любишь философию? Любишь?
Не задаешься вопросом, да нафиг мне ваша философия, и что она мне даст, щас журнал "Работница" полистаю.
Тебе нравится заставлять свой мозг думать, анализировать... tap1 Так?
И получать удовольствие...
Прости за такой грубый пример.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:15
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
А сколько всяких программ и мероприятий в библиотеках, при самих театрах, музеях. Было бы желание и интерес.
Согласна, даже у нас на селе в библиотеке проводят замечательные и интересные встречи. Дети ходят с классом, а иногда и сами по себе.
А ещё, ещё...есть поселковые клубы))
Если раньше, в моем детстве, туда молодежь на дискачи ходила, то теперь их исключительно образовывают, приезжают различные творческие коллективы, и очень недурственные дают представления.
Мои ходят, им за радость.
Мелкая со своим коллективом выступает даже.
А про город я вообще молчу, действительно было бы желание и время)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:15
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Ничего не изменилось, статус "потребляешь высокое искусство - небыдло, развитОй человек", но вот деньги и отчёты... Планом, спущенным сверху попахивает.
Даже если и так, пусть лучше на искусство эти деньги идут..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:15
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Советское народное образовние было бесплатным.
в музыкальной школе, реально школе, а не в кружке, платили какие-то рубли ,сравнимые с ценой единого на весь транспорт проездного.
а сейчас в гимназиях год стоит ,как в хорошем вузе платное отделение.
Не было никогда такого, обучать своего ребенка в музыкальной школе не всем был по карману, даже в советские времена.
У меня мама очень мечтала учиться, а ее родители не могли себе этого позволить, при чем один из которых учитель, а второй инженер строитель, но вот денег не было. А кружки были бесплатные, чем моя матушка и добирала.
На минуточку это 60- 70 года.
Даже в моем детстве, а это 90, для родителей моя музыкалка вылетала в копеечку.
 

Айвери

Продвинутый
14:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@Айвери, понимаешь, именно классическая музыка влияет на развитие стратегического мышления.
В поп - музыке музыкальный рисунок очень простой.. И он всегда повторяется...в классической же музыке всё время развитие..
И мозг начинает думать - а что там, интересно, дальше?? Прогнозировать!!!
Если слушать классическую музыку и не фоном, а вдумчиво и часто, постепенно у тебя появляются ключики и коды к этому музыкальному языку.
Это же самый настоящий язык!
Как любой иностранный, к номеру!
Постепенно приходит ПОНИМАНИЕ...
И да, эта музыка не для широких масс, это серьёзная музыка...
Ты же любишь философию? Любишь?
Не задаешься вопросом, да нафиг мне ваша философия, и что она мне даст, щас журнал "Работница" полистаю.
Тебе нравится заставлять свой мозг думать, анализировать... tap1 Так?
И получать удовольствие...
Прости за такой грубый пример.

так нормальный пример )
только почему, если есть цель развить прогнозирование, стратегическое мышление, освоить уникальный язык с кодами...
то акцент огромный именно на классическую музыку.
ты думаешь программисты, которые изучали мат прогнозирование, теорию вероятностей и освоили пару языков программирования с кодами и все такое...
у них эти навыки развиты слабее ?
классическая музыка как-то особенно их развивает ?
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
14:15
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
так нормальный пример )
только почему, если есть цель развить прогнозирование, стратегическое мышление, освоить уникальный язык с кодами...
то акцент огромный именно на классическую музыку.
ты думаешь программисты, которые изучали мат прогнозирование, теорию вероятностей и освоили пару языков программирования с кодами и все такое...
у них эти навыки развиты слабее ?
классическая музыка как-то особенно их развивает ?
Да нет никакого акцента, Дим.
Просто в первую очередь огромными бонусами ко всему вышеперечисленному идёт удовольствие... amor1
Идёт звуковая волна, ударяет о барабанную перепонку, и в головном мозге начинается такааааая движухаin_love1
И мурахи по телу размером со слона!!!! В программировании такое возможно?)) хз..
Ну это, когда начинаешь понимать классику, конечно....

Включи мне щас какую - то музыку, которую я не понимаю.... Пока я все ходы-выходы к ней найду, пока ключи подберу - время пройдёт..
Но уж если пойму, то всё... flower01
Для чего, для чего классическая музыка..
Для развития, Димка!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ