Цена ума завышена или восстание Спартака из интеллекта {ТвОрЧеСкАя ТеМа} (ч.1)

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:36
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я смотрю в ютубе Черниговскую и других. Мне эти диспуты на форуме непрофессиональных людей странны.

Я про Черниговскую никогда не слышал, но если спросить её - ответ будет другим.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
я смотрю в ютубе Черниговскую и других
- когда-то давно её смотрел и пришёл к выводу, что "цена ума" Черниговской абсолютно точно завышена) но таки у неё есть интересные рассуждения. Как и у Савельева и многих других подобных.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:36
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Животные не обладают умом-арифмометром, а наши четвероногие домашние питомцы только называются умными - на самом деле они не умные - они понимающие
- и как это отличие можно определить экспериментально? Какой научный эксперимент нужно для этого провести?

@Шурави, если вы таки сумеете составить ответ на этот вопрос, то мы с вами, оба, немножко продвинемся в понимании высказанных вами в этой теме убеждений.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Черниговская популяризатор больше, да
- проблема не в том, что она популяризатор. Проблема Черниговской, Савельева и подобных в том, что они могут смешивать научпоп с какой-нибудь броской чушью.

Ну назовите более авторитетного автора.
- я знаю авторитетных популяризаторов в других областях, как Дробышевский, Марков, Савватеев. Последний из трёх - математик, а первые два таки иногда продвигают какие-то спорные убеждения))

@Tarja, но для вас попробую найти серьёзного и популярного "мозговеда". Завтра. Потому что это требует времени.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:36
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:36
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- и как это отличие можно определить экспериментально? Какой научный эксперимент нужно для этого провести?

@Шурави, если вы таки сумеете составить ответ на этот вопрос, то мы с вами, оба, немножко продвинемся в понимании высказанных вами в этой теме убеждений.

Наверное какой то сбой в оповещениях ,но я дважды на него ответил не считая что в самой стартовой теме описывал! и всё это есть но повторю ещё раз:

Понимание собаки это попадание на одну волну гармонии мира с человеком. Ну а ум гармонию мира как правило увидеть не может, вот и пытается собирать эту мозаику по кусочкам, иногда некоторые кусочки у двух людей совпадают - хотя скорее всего им только так кажется.

И учтите Вы требуете ответа через ум на предмет того что находится за пределами его досягаемости! так что ответ Вас скорее всего не устроит но по другому никак.

.

P.S. если бы меня спросила женщина я бы ей моментально всё объяснил так:

После доклада фантаста

- Мы марсиане, - говорил фантаст
С горящими глазами ясновидца,
Мы Землю выбрали, чтоб поселиться,
Оставив миллионолетний пласт
Культуры мощной на седой планете...
Где между питекантропом и мной
Тот переходный праотец земной,
Чей мозг, как человечий, был бы светел?

Такого нет. А обезьяний род
Кончается все той же обезьяной.
За ней обрыв, сплошная цепь изъянов...
Мы - дети Марса, той культуры плод.

Я брел домой по улицам осенним
Сквозь тьму и дождь. Меня томил доклад,
Нарушивший земной природы лад
Уэллсовским космическим вторженьем.

Какой-то старый бесприютный пес
За мною увязался на бульваре.
Я сел на лавку, - взгляд бездомной твари
По-человечьи грустен был до слез.

- Ну что, старик! - спросил я, гладя зверя
По мокрой шерсти. - Не лижи меня,
Я с Марса, друг, и ты мне не родня,
А это, милый, страшная потеря.
Ты понял? - Мокрый пес мотнул хвостом.
Ты, значит, не согласен с тем, горящим?
Я тоже, брат. По тропам восходящим
Мы от нуля прошли в кругу земном.

И к черту марсиан с их чудесами.
Пойдем к тому ларьку, где что-то пьют,
Там, кажется, сосиски продают...
- На, ешь, земляк, - мы сами, брат, с усами.

Наука и жизнь, 1979, № 10, С. 141.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Наверное какой то сбой в оповещениях ,но я дважды на него ответил
- правда?

Ну тогда - вас не затруднит процитировать описание эксперимента? Или, если вдруг текстовая цитата тоже пропадёт - попробуйте сделать скриншот этого описания и выложить его картинкой.

Понимание собаки это попадание на одну волну гармонии мира с человеком
- это вы уже писали. Или это вы так намекаете, что никакой эксперимент тут не поможет? Если это так - можете сказать об этом прямо.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:36
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- правда?

Ну тогда - вас не затруднит процитировать описание эксперимента? Или, если вдруг текстовая цитата тоже пропадёт - попробуйте сделать скриншот этого описания и выложить его картинкой.


- это вы уже писали. Или это вы так намекаете, что никакой эксперимент тут не поможет? Если это так - можете сказать об этом прямо.

Я был уверен что и так должно быть понятно что попытка через рациональное понять иррациональное (пусть и не метафизическое) заранее обречена на провал - какие тут могут быть эксперименты? Плох тот ум который не в состоянии даже постичь пределы своего понимания и вовремя передать эстафету тому, что способно понимать за пределами его возможностей. Вся же тема только об этом! тут только женщины нас могут рассудить - у них нет упоротой привязки к интеллекту как у нас мужчин и им легче переключаться на чувство прекрасного - которое работает за пределами возможности ума и понимает мир через ощущение гармонии и взаимосвязи.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
какие тут могут быть эксперименты?
- корректно поставленные серии экспериментов помогают проверять различные теории и являются частью научного метода.

А научный метод - это единственный способ человечества продвигаться в познании мира дальше каких-то очевидных вещей. Впрочем, любые очевидные вещи тоже хорошо бы подвергать научному анализу, ибо не всегда очевидное оказывается истинным.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:36
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень


Что такое ум? - инструмент заточенный на логику и уверенный что с помощью логики можно описать мир! скажи ему что могут существовать другие логики он просто возмутится и скажет что логика может быть только одна и она для всей Вселенной! Но это совершенно очевидное ограничение! Ум хороший инструмент для забивания гвоздей, но для наблюдения за миром он не всегда годится.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
и так должно быть понятно что попытка через рациональное понять иррациональное
@Шурави, тут дело вот в чём - если "умное существо" не отличается "не умного но понимающего" ни поведением ни какими-то иными проявлениями, которые возможно объективно установить, то тут... я пока не буду торопиться с комментарием, а подумаю ещё.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:36
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- корректно поставленные серии экспериментов помогают проверять различные теории и являются частью научного метода.

А научный метод - это единственный способ человечества продвигаться в познании мира дальше каких-то очевидных вещей. Впрочем, любые очевидные вещи тоже хорошо бы подвергать научному анализу, ибо не всегда очевидное оказывается истинным.

Даже тут проявляются ограничения ума! (в выделенном).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Что такое ум? - инструмент заточенный на логику и уверенный что с помощью логики можно описать мир! скажи ему что могут существовать другие логики он просто возмутится и скажет что логика может быть только одна и она для всей Вселенной! Но это совершенно очевидное ограничение!
- это вы описали ум какого-то ограниченного человека. Из такого человека хорошего учёного не получится))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Даже тут проявляются ограничения ума! (в выделенном)
- ну хорошо, тогда вопрос - как вы узнали те истины, на которые раскрываете нам глаза в этой теме? Как вы проверили их достоверность?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И, да - научный метод - это единственный способ человечества продвигаться в познании мира дальше каких-то очевидных вещей. Просто потому, что учёные всего мира(среди которых есть люди самых разных убеждений) работают над тем, чтобы совершенствовать способы познания. И весь опыт, все находки человечества в этой области воплощены в научном методе. Над совершенствованием которого работа идёт постоянно. Может быть, какое-то заметно продвижение случается не так уж часто, но - то, что могут делать, то делают.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:36
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- это вы описали ум какого-то ограниченного человека. Из такого человека хорошего учёного не получится))

Есть у меня видео на 5 минут которое доказывает фейковость космических полётов в наше время
Оно замечательно тем, что автор просто настроился на волну с командиром "МКС" и всё понял. Хотя с точки зрения Ума там трудно к чему то придраться поскольку всё можно объяснить. Но чувства не подделать. Просто другой инструмент понимания сработал (не Ум) и дал точную картину.

 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:36
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ