Цена ума завышена или восстание Спартака из интеллекта {ТвОрЧеСкАя ТеМа} (ч.1)

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нас всех приучили думать что УМ это и есть Я! - но это злонамеренный обман. В голове нас не меньше трёх, а иногда и больше. Один человечек это бесконечно болтающий ум, не способный остановится и на минуту - причём свои мысли он берет очень часто из подсунотого ему подозрительного источника. Этот человечек забыл запереть дверцу в Вашу голову со двора, через которую в неё часто проникают грязные сущности берущие Вас под контроль. Рядом с человечком умом в Вашей голове живёт его сестра душа - умеющая шевелить чувством прекрасного и ещё она обладает вкусом, к тому же способна привлекать интуицию и оценивать всё вокруг как "нравится" и "не нравится" и она может даже мысли братца-ума оценивать! Сам же ум такими способностями не владеет. Он по большей части калькулятор. И конечно душа заведует Вашим творчеством, то есть всем тем, что выходит за пределы программ калькулятора. Искусственный интеллект и всякие нейросети нам уже давно доказали, что цена ума ничтожна - его в отличии от душевного творчества и тяги к прекрасному - легко можно заменить.

image.png


Но есть в нашей голове нечто, что сидит выше брата с сестрой, и взвешивает и решает, когда и кого из двоих будем слушать! все наши поступки происходят лишь после того, как оно выдаст разрешение, предварительно внимательно выслушав обоих, и чаще всего отдаёт предпочтение именно душе. И более того, без вердикта о том, что эта мысль кажется, ей душе - красивой - оно не даст добро на поступок.

Животные не обладают умом-арифмометром, а наши четвероногие домашние питомцы только называются умными - на самом деле они не умные - они понимающие! - а это уже относится к душевной сестре которая есть у всего что нас окружает в природе. В то время как ум это подсаженный в человека агент влияния, которого с огромным трудом, душа и руководящая сущность - заставляют работать в наших интересах, но он очень часто их предаёт запуская в дом непрошенных гостей.

Вот Вы идёте по улице и проходите мимо магазина и на Вас вдруг нахлынула легкая нервозность - тут же оформленная умом в рой мыслей, что Вы что то забыли купить и надо зайти и решить эту непонятно откуда налетевшую проблему. А Вы просто попали в полевое облако магазина - напрямую взаимодействующее с мозгом - это не Ваши мысли! - по крайней мере их источник не Ваш и он действует в интересах эгрегора магазина. Дальше Вы вышли из поля магазина, но тут же попали в другое поле проходя мимо его источника - школы. Сначала возник страх - моментально оформленный умом в мысли о том, что дети не выучили уроки, что то для школы Вы не успели оплатить и как на Вас посмотрят родители других детей учащихся вместе в Вашими и прочая житейская рутина выматывающая нервы. Ваш ум опять запустил через черный ход непрошенных гостей! и такие поля по городу просто бесконечны они наслаиваются друг на друга и переплетаются программируя наше поведение.

Возьмите на себя труд хоть раз в жизни разобраться, а откуда ум берет то бесконечное число мыслей которые постоянно крутит в голове? это же так просто ненадолго остановить ум! (это ещё и полезно для здоровья) для этого достаточно заставить его думать о том откуда он сейчас возьмёт следующую свою мысль для обудумывания! пусть покажет нам этот великолепный источник!

И тогда Вы сразу сделаете поразительное открытие: ум остановится пока Вы будете наблюдать откуда он берёт исходную мысль. Вы уже поставили мышеловку для неё, а мысль не приходит вообще! опаньки... а ведь ему похоже есть что от Вас прятать! так что думайте о чём думаете - хотя бы временами! Доверяй, но проверяй...
Итак, ум в первый раз в жизни остановился... - не беспокойтесь, он моментально запустится как только вы отвлечетесь от охоты и продолжит свою угнетающую болтовню. Но он впервые поймёт своё настоящее место в Вашей голове. И согласится с тем, что он только полезный инструмент, и перестанет выдавать себя за Вас! вернее Вы сами перестанете равнять себя только с этим швейцарским раскладным ножичком - полным многих, иногда полезных инструментов.

Это хорошо когда ум запускается от Ваших воспоминаний и начинает их обдумывать - это по крайней мере Ваше, а не чужое! Но на улице он ведёт себя иначе - позволяя подсаживать себя на чужой поводок и выводить на арену полную софитов, что бы исполнять трюки в чужих интересах. Позабыв за своим неумеренным любопытством, что его хозяин - это Вы! и жрать из чужих рук ему не следует. Потому то люди и лезут на вершины гор, рискуя всем и напрягая последние силы, терпя лишения и боль, и при этом не могут объяснить зачем. А там просто нет полей взаимодействующих с умом и ум там останавливается от своей бесконечной болтовни. Принося сначала эйфорию, а потом и горную болезнь которая просто привыкание к проживанию без чужого поводка на шее. Как автор сети детских благотворительных горно-альпинистских клубов "Нет границ" - ответственно говорю: детей горная болезнь практически не цепляет - почему? - догадайтесь сами.

Могла существовать цивилизация людей без имплантированного в черепную коробку интеллекта? - да запросто! наверняка Пушкину заказали Лукоморье с их языка перевести на наш новый язык. Понятие "работать спустя рукава" - несло раньше куда более глубокий смысл. Умение работать с миром и окружением минуя бесчисленные "гайки и винтики" в которых ум так легко ориентируется попутно усложняя нашу жизнь. Только не спрашивайте "а как же Наука?" - ученые до сих пор не понимают даже что такое электрический ток! даже сам принцип им неизвестен - они не знают бегает что то по проводам или ничего не бегает? но кому из нас это мешало воткнуть чайник в розетку и нажать кнопку? открытия попадают в наш мир не через ум. И кто то выбирая какие технологии вбросить в наш мир - легко управляет нашим поведением. Ум (он же интеллект) это агент порабощения человека, но человек его хозяин и способен поставить его на место и дать ему работу по способностям - не позволяя влезать туда куда не просили.

Особенно достаётся женщинам! "если я что то не умное напишу на форуме то как на меня посмотрят такие умные и логичные мужчины которые здесь собрались?!" а посмотрят они как на хозяйку своего ума и у которой он знает своё место, а например не виляет мужчиной как облезлый хвост. Мужчин же природа вообще чувством прекрасного обделила - они оттого к женщинам и жмутся - что от своего ума страдают. И пьют тоже от этого. Оттого сегодня так много домашней рутины и давящих программ быта, и женской круговой поруки - с целью поставить женский вспыхивающий огонёк души в стойло. Пока мир управляется через колёсики и винтики столь приятные уму - он по рабски стабилен и кем то управляем. А вот когда в женском гардеробе появится платье с рукавами до пят - он зашатается...

Уж кто-кто, а мужчины понимают настоящую цену уму - всегда предпочитая ему пусть глупое - но новенькое и незапрограммированное. Женская спонтанность просто обезоруживает. Краше такой драгоценности во всей Вселенной ничего нет. Земля раковину напоминает, в которой эта жемчужина выращивается уставшим от самого себя за миллиарды лет Искусственным Интеллектом - давно всё просчитавшим и по полочкам разложившим.

Видите сколько я написал что бы достучаться до ума? а объяснить душе всё тоже самое я могу и проще и быстрее - не говоря уже о приятности:


ПОДАРОК.

Себя мы подарили миру!
И мир весь приняли в подарок
Умом понять пытаясь лиру
Мы пережгли души огарок

И тут же чёрный властелин
Воссел в вип-ложе Колизея
Ума цепями нас скрепил
И интеллектом душу склеил

Вживили нам ума жучок
Под сенью сказочного дуба
И мы выходим на песок
И кандалами бьём друг друга


Вот такое быстрое доказательство того, кто на самом деле соображает в нашей голове и быстрее всё схватывает на лету. Теперь Вы знаете кому из троих доверять! а удел кого только черновая работа - когда скажут.

В завершении стоит послушать душевного человека
Сергей Калугин "Школа мудрости"



Презирай стакан порожний
И обрящешь благодать.
Жить приятно, жить несложно,
Если смысла не искать!
Вожделеет разум рьяный
Мир системою сковать,
А ты лежишь на солнце пьяный,
И на все тебе плевать!

Кладезь мудрости таится в откровении простом —
Жизнь дается, чтоб резвиться
С дамой сердца под кустом,
Чтобы пить хмельную влагу,
Относить штаны в кабак,
И нанизывать на шпагу
Всех, кто думает не так.

И когда ты в землю ляжешь,
Пусть булыжник над тобой
Эпитафией накажут приблизительно такой:
«Здесь лежит собрат скворечни,
Верноподданный пивной.
Всяк рыдает безутешно,
Впечатлен его судьбой.

Воспевал он дев порочных
Беспорочные уста
И свалился в час полночный
С разведенного моста.
Был он весел, был он грешен,
Много женщин обманул,
Был бы точно он повешен,
Но по счастью утонул!.."
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В голове нас не меньше трёх, а иногда и больше.
- насколько мне известно - гораздо больше. То есть, наша личность - это результат работы кучи довольно разрозненных систем. Все из которых - части нашего ума.

Рядом с человечком умом в Вашей голове живёт его сестра душа - умеющая шевелить чувством прекрасного и ещё она обладает вкусом, к тому же способна привлекать интуицию и оценивать всё вокруг как "нравится" и "не нравится" и она может даже мысли братца-ума оценивать!
- и это всё - тоже части нашего ума, вполне поддающиеся исследованию.

Искусственный интеллект и всякие нейросети нам уже давно доказали, что цена ума ничтожна
- искусственный интеллект, построенный на ЭВМ традиционной архитектуры(фоннеймановской) давно обыграл человеческих чемпионов в шашки, потом в шахматы, потом в покер. Всё это время от нейросетей было мало толку. Но в последнее время с нейросетями стало что-то получаться, настал их бум - и вот, нейросеть обыграла людей в Го. О чём это говорит?

И, замечу - человеческий ум пока никем не был создан. А нейросети могут, в какой-то степени, моделировать работу человеческого мозга. Для наглядности - можно сравнить человеческий ум со сложной работающей программой (или лучше - с кучей программ, которые работают одновременно на одном компьютере). А мозг - это компьютер. И вот, работу мозга уже научились моделировать, а человеческий ум - пока что нет (думаю, б0льшей частью потому, что ни для какого практического применения это не нужно, потому что не особо эффективно, а у любопытных психологов денег столько нет на удовлетворение своего любопытства).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сам же ум такими способностями не владеет. Он по большей части калькулятор
- можно по-всякому его называть, однако, полагаю, что, например, умение любить выходит за рамки типичных способностей калькулятора, но не выходит за рамки типичных способностей нашего ума, в работе которого, помимо электрических сигналов, важна ещё и биохимия.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Животные не обладают умом-арифмометром, а наши четвероногие домашние питомцы только называются умными - на самом деле они не умные - они понимающие!
- вас не затруднит объяснить, как эту разницу можно установить экспериментально? Ну, чтобы было понятнее отличие между умными и понимающими.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Итак, ум в первый раз в жизни остановился...
- упс! И тут я заметил, что слово "ум" - очень неоднозначное. В одних терминах, остановка ума происходит после смерти мозга. В других - достаточно потерять сознание. В третьих - остановить внутренний диалог. Или "потерять голову", остаться "без ума" от страсти. И, полагаю, у топикстартера ещё более другое понимание ума, если без него, оказывается, вполне можно было бы обойтись (в отличие от современных удобств))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и, пожалуй, вброшу сюда боян, который я уже вбрасывал неоднократно:
мистические переживания учёного:

- это из-за резкой травмы(инсульт, в данном случае) - последствия могут быть различными, в зависимости от того, какие области мозга затронуты. А при медленном(год за годом) отмирании нейронов, мозг умудряется приспосабливаться и можно долгое время ничего не подозревать.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- вас не затруднит объяснить, как эту разницу можно установить экспериментально? Ну, чтобы было понятнее отличие между умными и понимающими.

Собака просто оказывается на одной волне души с Вашей душой. Мне однажды в детстве удалось зажечь огонёк ума в своей собаке! Каштанка назвала эту историю живодёрством когда я ей её рассказал, а я вот уверен что собака моментально после этого переродилась и сейчас испытывает свой первый человеческий опыт - скорее всего став президентом какой либо страны. - как первой ступеньки на этапе становления человеком.
А Вы просто спорите с самой первой фразой темы - считая что УМ это и есть Вы (якобы у ума свои разные отделы). Нас на такое восприятие мира программируют с детства. Не случайно я начал тему именно так что бы сразу все точки над "и" расставить. Я например не могу представить душу с чувством прекрасного, и дух с ощущением - долга, как филиал ума. Но я ведь тоже могу заблужаться.

Например приучив ребёнка к тому что "лекарство должно быть горьким" - можно запрограммировать взрослого человека на любые мерзости и жестокости и конечно на его собственное рабство. То есть человек перестаёт обращать внимание что его душе его поступки могут не нравится! - типа ну и что что это плохо зато я многих спасу! но гармония мира предполагает что всё что не нравится душе однозначно вредит миру. Так что у незримых рабовладельцев есть прямая выгода приучать людей к мысли что они и есть их Ум (а душа - у него на посылках и вообще она его структурное подразделение).
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Очень длинные тексты, автор. Хочется поучаствовать, но читать так долго, упаси...
Можешь коротенечко сформулировать проблему, которую ты поднимаешь?. Можно в виде вопроса, можно повествовательно - мне без разницы, лишь бы лаконично. И я выскажусь по ней с огромным удовольствием
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Мне однажды в детстве удалось зажечь огонёк ума в своей собаке! Каштанка назвала эту историю живодёрством когда я ей её рассказал, а я вот уверен что собака моментально после этого переродилась и сейчас испытывает свой первый человеческий опыт
можно запрограммировать взрослого человека на любые мерзости и жестокости и конечно на его собственное рабство. То есть человек перестаёт обращать внимание что его душе его поступки могут не нравится!
- да, человека можно запрограммировать какой-нибудь хренью для совершения разных мерзостей. Однако, такое программирование даёт сбой, когда запрограммированный человек сталкивается с конкретными рациональными вопросами об основах его убеждений.

@Шурави, для начала - такой вопрос:
- вас не затруднит объяснить, как эту разницу можно установить экспериментально? Ну, чтобы было понятнее отличие между умными и понимающими.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Очень длинные тексты, автор. Хочется поучаствовать, но читать так долго, упаси...
Можешь коротенечко сформулировать проблему, которую ты поднимаешь?. Можно в виде вопроса, можно повествовательно - мне без разницы, лишь бы лаконично. И я выскажусь по ней с огромным удовольствием

А Вы начните читать с конца! (не вздумайте видео пропустить!) там намерено всё поделено на длинную и краткую часть что бы показать отличие понимания Ума от понимания всё схватывающей на лету Души.

Старался сокращать как мог - если бы это же написали учёные они бы много томов потратили. Но слава богу передний край науки к этому ещё не подобрался.
Ну а если вкратце, то тема о том что Вы в своей голове не один, а Вас как минимум трое - ещё Наполеон и вице-король Индии.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Этим занимается йога и подобные техники для медитации

Ну вот целая йога занимается! - а у меня там в пару слов всё уместилось - типа начните думать: откуда сейчас ум возьмёт новую мысль? и ум моментально остановится и никакой мысли не будет.
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Откуда сейчас ум возьмёт новую мысль?
Так ниоткуда жеш)) сегодня новых мыслей общество не генерирует. Возможны лишь новые оттенки смыслов. А так...все сказано уже до нас.
Вопрос лишь в том, насколько больше каждый из нас прочитал книг, посмотрел фильмов, пообщался с другими людьми, одним словом, накопил этих чужих мыслей. И насколько каждый владеет логическим аппаратом, чтоб уметь этими мыслями жонглировать.
)))
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Шурави, для начала - такой вопрос: - вас не затруднит объяснить, как эту разницу можно установить экспериментально? Ну, чтобы было понятнее отличие между умными и понимающими.

Понимание собаки это попадание на одну волну гармонии мира с человеком. Ну а ум гармонию мира как правило увидеть не может, вот и пытается собирать эту мозаику по кусочкам, иногда некоторые кусочки у двух людей совпадают - хотя скорее всего им только так кажется.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Шурави, да-да. Обдумывайте вопрос, пытайтесь составить ответ. И, может быть, однажды, у вас получится.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Этот вопрос - первый шаг к тому, чтобы показать вам ваши убеждения. Я не думаю, что нам удастся пройти этот путь до конца - наверняка помешают защитные механизмы вашей психики. Или мне просто надоест) но, пока что - я показал вам начало этого пути. А дальше - видно будет.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так ниоткуда жеш)) сегодня новых мыслей общество не генерирует.

Да что ж Вы такое говорите? я про постоянный круговорот достаточно бесполезных мыслей в голове человека - некоторые его ещё внутренним диалогом называют. Да свежести в них никакой но ведь откуда то Ум берет даже несвежую мысль которую начинает "крутить" так вот что бы остановить этот бег по кругу хотя бы на минуту нужно просто задаться вопросом: "а откуда Ум сейчас возьмёт очередную заезженную мысль?" и он её не возьмёт! будете сидеть совсем без мыслей! столько слов я уже написал - а ведь проверить одна секунда! проще попробовать чем всё время переспрашивать.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:04
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как же в этой теме про недостатки мужского ума не хватает женщин с их интуитивным пониманием! со стороны то виднее - сейчас бы нам всё объяснили и не через ум рассказали, а просто что то красивое в пример привели!
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
недостатки мужского ума не хватает женщин с их интуитивным пониманием!
я смотрю в ютубе Черниговскую и других. Мне эти диспуты на форуме непрофессиональных людей странны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ