C чего начинается цивилизация?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
государство, в котором есть внутренний порядок, которое дает людям развивать одинаково все свои способности не в угоду правителям, которые соревнуются с другими странами - у кого оружия больше, а для развития собственного социума
Мииииинуточку... Какой же внутренний порядок, если каждый будет одинаково развивать свои способности?
И как развивать собственный социум без оглядки на угрозы?
Хорошо быть цивилизацией, когда в мире только ты один.
И само развитие... Бесцельное? Без направлений? Зачем тогда вообще государство, если есть порядок и все сознательные?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Учебному заведению до лампочки, будет их выпускник востребован или нет, главное чтобы обучение было оплачено, и что такое вообще «хорошее образование», по какому критерию это определяется?
А пользоваться столовыми приборами, и в каком количестве - это ведь вы сами решаете, в зависимости от ваших экономических, эстетических возможностей и потребностей.
Неа, не до лампочки.
Это один из показателей успешности вуза, его репутация. За это с вузом тоже спрашивают)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Хорошее образование - это образование, которое дает качественную подготовку по базовым дисциплинам, прививает универсальность и гибкость мышления , способность к самообучению и дается в ВУЗе, имеющем хорошую репутацию, признанную в мире.
В принципе хорошее образование можно получить и в Рязани и в Тамбове, но престиж заведения при поступлении на работу тоже имеет значение.
если ты будешь в мире работать, то рязань и тамбов придется исключить. по некоторым политическим реалиям.
Для развития «собственного социума» так же нужно определить приоритеты развития, это должно быть экономически обоснованно, какой смысл плодить в немыслимых количествах например философов или юристов?

представляю. как весь социум воронежской области поехал учиться в вузы с репутацией, признанной в мире....
а в это время липецкие услышали, что им тоже надо... ну и старооскольские не будь дураками тоже туда почесали... а там уже крымские и краснодарские сидят... с чеченцами... ой пошла фантазия... рязань то не резиновая)))))
не проще сразу варяг позвать, чтоб рулили? а наши прикинутся чайником...
конечно,

пустословие все потому, что эти фантазиидаже мысленно катастрофические, не говоря уж о реализации
Оффтоп
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Неа, не до лампочки.
Это один из показателей успешности вуза, его репутация. За это с вузом тоже спрашивают)
При чём тут репутация вуза, если для выпускников просто нет вакансии, данных специалистов переизбыток на рынке труда.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
При чём тут репутация вуза, если для выпускников просто нет вакансии, данных специалистов переизбыток на рынке труда.
а зачем они учатся туда, где переизбыток?
хотя есть работы, где главное, чтоб диплом был, а специальность по барабану.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
При чём тут репутация вуза, если для выпускников просто нет вакансии, данных специалистов переизбыток на рынке труда.
При том, что вуз с репутацией взаимодействует с работодателями и старается решить проблему. Проблема переизбытка актуальна и остра скорее для выпускников других вузов, а в вузах с репутацией есть специальные центры, которые занимаются трудоустройством. Это отдельная политика образовательной организации
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
сы: разве 20 философов в год на 2,5 миллиона
Это был пример на пост Дарины, где она позиционировала некое общество где непременно у всех должно быть «хорошее образование», но это могут быть и например литераторы или художники, и даже инженеры, которые в зависимости от экономической политики могут быть и не очень востребованы.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,260
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я думаю, цивилизация возникает, когда в группе людей - появляются необходимые касты. Мистики-Войны-Купцы-Крестьяне-Чернорабочие.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а зачем они учатся туда, где переизбыток?
хотя есть работы, где главное, чтоб диплом был, а специальность по барабану.
Я тоже думаю зачем))…образование должно быть востребованным, отвечать существующей экономической конъюнктуре.)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
При том, что вуз с репутацией взаимодействует с работодателями и старается решить проблему. Проблема переизбытка актуальна и остра скорее для выпускников других вузов, а в вузах с репутацией есть специальные центры, которые занимаются трудоустройством. Это отдельная политика образовательной организации
Не знаю как сейчас, некоторое время назад был переизбыток юристов, вероятно вузы не обременяли себя будущим трудоустройством своих выпускников.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне показалось, что @Darina говорила о пиковой точке развития государства, которая среди прочих характеристиках содержит именно высокую культуры подавляющего большинства (или основных классов), высокую сознательность в достижении общих целей, ответственность и согласованность.
И это скорее похоже не на цивилизацию, а на принцип цивилизации)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не знаю как сейчас, некоторое время назад был переизбыток юристов, вероятно вузы не обременяли себя будущим трудоустройством своих выпускников.
Многое меняется.
Переизбыток так или иначе будет, но потребность в юристах остаётся высокой.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я тоже думаю зачем))…образование должно быть востребованным, отвечать существующей экономической конъюнктуре.)
Образование должно быть непрерывным.
И тогда не так уж и важно, какое оно, первое образование, потому что конъюнктура изменчива
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Это был пример на пост Дарины, где она позиционировала некое общество где непременно у всех должно быть «хорошее образование», но это могут быть и например литераторы или художники, и даже инженеры, которые в зависимости от экономической политики могут быть и не очень востребованы.
а как готовили бухгалтеров, а потом изобрели программу, которая заменяет его полностью. но когда они учились, они не думали.
или вот... в сбере моя знакомая работает чета больше 15 лет. в том месяце филиал закрыли.
ты уверен в том, что ты точно в курсе. что они, которые посчитаны и востребованы. будут такими вечно? я, вот нет.
хорошее базовое образование куда больше значит для меня, чем специализированное.
и логичнее было бы отправлять запрос из производства. но и учить не 5-7 лет широким профилем, а один-два года. узким. не исключая параллельности с практикой.
смысл учить 5 лет, если ты еще не закончил, а работать уже негде))))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
только еще.... "у всех должно быть хорошее образование"....
фраза красивая. громкая. только еще учатся все по разному. у нас в группе от силы человек 5 вообще понимали, что преподают, но тем не менее 80 % уже работали по специальности, на которую они поступили.
не шарили они в чем? в теоретической механике, например. челу под полтос. он эту механику в первый раз видит. и в последний. зачем вообще тратить его время на это изучение? а, за дипломом. но контрольную он купил, на экзамене нечто проблеял.... потом можно сказать, в нашем вузе хорошо преподают теоретическую механику))) но это слова, невесомые. из них никакого вывода. ну, преподают. и всё...

так и если вдруг всем дать хорошее образование, большой вопрос, станут ли ВСЕ хорошо образованными))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
только еще.... "у всех должно быть хорошее образование"....
фраза красивая. громкая. только еще учатся все по разному.
Учатся по разному и на разные специальности, сейчас например существует потребность в инженерах.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
13:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Учатся по разному и на разные специальности, сейчас например существует потребность в инженерах.
а они есть.... я вот инженер...toff
но у меня свои потребности... пусть других ищут.
да, йолки у нас целый институт высоких технологий уже тыщу лет работает, и в остальных в каждом есть инженеры, и никогда пустых мест не было. чего чего, а инженеров как грибов в лесу тут. но и промышленность, правда, развита, они достаточно востребованы. не знаю, в полной мере или нет.
вообще не помню, чтобы кто то прям такой сидел и с невостребованным дипломом. наверное и нет у меня в окружении. есть те, кто сами не хотят. по диплому работать. или по другому диплому работают. а чтобы такие закончили вуз и сразу на свалку истории ... не..

не звучит правдоподобно, что я (мы) готовим уйму невостребованных специалистов.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мииииинуточку... Какой же внутренний порядок, если каждый будет одинаково развивать свои способности?
И как развивать собственный социум без оглядки на угрозы?
Хорошо быть цивилизацией, когда в мире только ты один.
И само развитие... Бесцельное? Без направлений? Зачем тогда вообще государство, если есть порядок и все сознательные?
Это будет тоталитарный социализм, который в конце концов придет к застою, только советский по причине закрытости, единственный по причине того что не от кого закрываться.)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вообще не помню, чтобы кто то прям такой сидел и с невостребованным дипломом. наверное и нет у меня в окружении. есть те, кто сами не хотят. по диплому работать. или по другому диплому работают. а чтобы такие закончили вуз и сразу на свалку истории ... не..
Существует потребность в инженерах на производстве, некоторые предприятия за счет производства отправляют на обучение по техническим специальностям.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ