Были ли русские и Русь до Крещения?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:38
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Не давали мне. А без разрешения не беру.
Может быть зря. На получение знаний надо спрашивать разрешение?

Пусть он где то заблуждается, но ведет дискуссию спокойно.
Таламаска права, он троллит. Ну, или пытается. На счет дискуссии.. Ну это в общем не совсем дискуссия, потому что он периодически переходит на личности.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
07:38
21 Мар 2018
29,767
445
1
14
дикий берег Кошколя
Пол
По сути, все церковные праздники подогнаны под языческие солярные циклы, в том числе и Рождество.

Церковники долго и жестоко, временами кроваво, но безуспешно боролись со славянским праздником Комоедицы(Масленицы). Когда славянское празднование победить так и не удалось, церковники применили известный иезуитский прием — если не можешь победить врага, объединись с ним и разрушь его изнутри.
7-дневная Масленица (сырная седмица, последняя неделя подготовки к Великому посту) введена церковниками в XVI веке взамен древней Комоедицы, 2-недельного празднования Дня весеннего равноденствия и начала славянского Нового года.

Второй "подменный" праздник — православный день Ивана Купалы, заменивший запрещенный церковниками славянский День Купалы , языческое празднование Дня летнего солнцестояния.

Третий — празднование Рождества Пресвятой Богородицы, заменившее языческое празднование - День осеннего равноденствия, древний праздник собранного урожая.

Четвертый — Рождество Христово, в 273 году н. э. заменившее языческое празднование Рождества солнца-младенца Коляды утром после Ночи зимнего солнцестояния (самой долгой ночи в году).

ну а про более мелкие праздники и говорить не стоит...:daladno:

Добавлено через 41 секунду

День Триглава (Сварога-Перуна-Свентовита), превратился в Троицу;
Вышний День Бога Перуна заменили Днём Ильи-Пророка… и т.д.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:38
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
пытаясь создать заведомо негативное впечатление о собеседнике... что кстати является нарушением правил форума... куда смотрит администрация форума.)
Администрация видит также и Ваш троллинг и не совсем корректные выпады. Пока не вмешивается.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:38
6 Янв 2020
17,479
203
4
Москва
Пол
Администрация видит также и Ваш троллинг и не совсем корректные выпады. Пока не вмешивается.

Вот только пока, "не совсем корректные выпады" - исходят только от вас, и иже с вами.))
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
02:38
22 Фев 2017
18,174
71
1
Пол
Да он тупо троллит всех. А у других волосы дыбом от его заявлений.
Ты бежишь его защищать, а ведь заяви он сейчас, что до Моисея евреев не было, ты обидишься?
Так и другие за русских оскорбились.
Не могу пройти мимо, когда все на одного)
Про евреев? Неа... не обижусь.
Я другое скажу, что все евреи по сути)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
07:38
21 Мар 2018
29,767
445
1
14
дикий берег Кошколя
Пол
Так Чингачгук Великий Змей в детстве тоже был еврей(с)
В магазине канцтоваров:

- Здравствуйте, мне нужен ватман
- Ватмана сейчас нет, он на больничном
- А кульман есть?
- Нет, товарищ Кульман в отпуске
- Вы меня не поняли, я дизайнер..
- Почему же, по вам хорошо видно, что вы не Иванов.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:38
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Пока, не совсем корректные выпады - исходят только от вас.)
Вы действительно хотите, чтобы я набрала Ваших цитат из темы? Тогда надо идти в модераторскую тему и там разбираться кто кого. Своей вины признать не хотите?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:38
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Не могу пройти мимо, когда все на одного)
Так и знала, что ты по формальному признаку вмешалась :smile: Ну ладно, ухожу кофе пить, а то и правда далеко можно зайти.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
07:38
21 Мар 2018
29,767
445
1
14
дикий берег Кошколя
Пол
Я другое скажу, что все евреи по сути)
ну это уж вы загнули, мадам...не надо так буквально принимать Мифы Древней Иудеи...мы по сути своей все негры, потому что обезьяна палку в руки взяла именно в Африке...:df:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:38
6 Янв 2020
17,479
203
4
Москва
Пол
Вы действительно хотите, чтобы я набрала Ваших цитат из темы? Тогда надо идти в модераторскую тему и там разбираться кто кого. Своей вины признать не хотите?

Надеюсь вы не забудете, "набрать" и своих - "не корректных"цитат?)
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
02:38
22 Фев 2017
18,174
71
1
Пол
Может быть зря. На получение знаний надо спрашивать разрешение?
У каждого свои потребности.
Если я не разбираюсь. Я не лезу.
А знания кому как.
Мне лично нужны те, которые при годятся для выживания, для зарабатывания денег.
Скажете, что невежда. Да пофиК.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
03:38
6 Фев 2017
126,533
1,210
1
15
Пол
пытаясь создать заведомо негативное впечатление о собеседнике... что кстати является нарушением правил форума... куда смотрит администрация форума?))
Мнение о себе создаете Вы, Вашими выпадами в отношении людей, которые не разделяют Вашу веру.

ак откуда..из техже ворот, что и весь народ...прям такие неудобные вопросы задаёте, дамочка...а вдруг нас дети читают..
Ой. :girl_haha:

Добавлено через 35 секунд

Не могу пройти мимо, когда все на одного)
Про евреев? Неа... не обижусь.
Я другое скажу, что все евреи по сути)
:girl_haha:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
03:38
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Хорошо, давайте так - кривич, или вятич - считал себя русским, живя в Киевской Руси?

если и было племя русов
(похоже на лесовиков),
то остальные племена, объединившись вокруг одного племени
и избрали и (или) подчинились этому одному племени
и сами стали называться именем этого племени,
а следы этого племени встречаются во многих местах :
русины,
русавы,
русы,
росы

Добавлено через 2 минуты

Вот и америка кстати упомянута.. сколько там племен/народностей понамешано.. и ничего, все американцы :grin:

- то же и русские (понамешаны)

Добавлено через 5 минут

Я другое скажу, что все евреи по сути)

только не все об этом знают ::D:
 

Серж

Котях
03:38
6 Апр 2017
8,719
160
То ли город, то ли деревня
Пол
Хорошо, давайте так - кривич, или вятич - считал себя русским, живя в Киевской Руси?
Давайте спросим. Слетаем на машине времени? Куда подаваться, где такая весчь стоит и ждёт в наш путь.:new_russian:

Думаю дело не в том что кто как тогда себя считал. Уверен что как считали себя до, так и после так же считали. А уж со временем слово русский прижилось уже ко всем, а теперь ещё и россиянин, т.е. ещё больше расширилось. Но это же не означает, что например чеченец вдруг перетрансформировался в русского.
Так же и тогда. Вы всё про этнос, а я вас на чисто русском спросил про Русь и крещение. Да и вообще, раз уж вы так зациклены на этносе, то и эти слова роли не играют. Главное что не американские индейцы здесь были коренными жителями,... надеюсь, хоть с этим согласитесь, а те про кого вы там столько названий наговорили и были коренными. Так что говорить что Руси не было до крещения, думаю несколько не логично, т.к. слово Русь в этом контексте уже не название, а оно несколько по-ширше будет. Нашу историю нельзя вот так потихонечку сводить на нет. Это выгодно только пиндосне. Надеюсь что вы не с ними.:wink:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
03:38
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Просто появление таких вот групп, это следствие того, что из истории целыми кусками изымались сведения о дохристианской Руси.
А какие сведения о дохристианской Руси, если практические все заключения историков основаны на свидетельствах византийцев, германцев, персов и других «гостей»?
По сути, все церковные праздники подогнаны под языческие солярные циклы, в том числе и Рождество.
И что? Я может тоже в какой солярный цикл родился, родители вряд ли подгадывали...::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ