Были ли русские до Крещения Руси?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
00:46
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Что именно, кроме идолов?
Учебник откройте, там подробно описывают. :girl_sigh:
Что-то стерли с лица Земли, что-то адаптировали. Но Вам это неинтересно.
Руси же не было, по Вашим словам.::D:

Изучайте.
https://slavicnews.ru/perehod-ot-iazychestva-k-hristianstvy-na-rysi/
Другие ссылки про язычество и христианство найдете сами в яндексе. :flowers:
Я не делаю чужую работу.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
00:46
3 Апр 2020
2,118
0
Москва
Пол
Учебник откройте, там подробно описывают. :girl_sigh:
Что-то стерли с лица Земли, что-то адаптировали. Но Вам это неинтересно.
Руси же не было, по Вашим словам.::D:

Изучайте.
https://slavicnews.ru/perehod-ot-iazychestva-k-hristianstvy-na-rysi/
Другие ссылки про язычество и христианство найдете сами в яндексе. :flowers:
Я не делаю чужую работу.

Кстати Вы именно ее и делаете.
Повторяете чужие враки.

Это ж прям навязчивые движения = делать из русских чудовищ русскими же губами из русского же пальца.

ГУЛАГ Владимира красносолнышка! И где я это слышал?)))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
я не слышал про то что иудейские праздники как-то связаны с солярным циклом....

В синагоге главная святыня- это ковчег, который располагается в восточной стороне храма. Почему в восточной: в сторону восхода солнца. В христианских храмах- аналогично: алтарь- ориентирован на восток.. В исламе- иначе: любая мечеть ориентирована на Мекку. Михраб мечети- на Мекку. Кибла (направление молитвы)- на Мекку.. А на мечетях красуется лунный полумесяц..
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:46
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Другие ссылки про язычество
Вопрос был - не почему перешли в язычество, а что по мнению автора, существовало ценного в дохристианской Руси, что было (по его мнению) утрачено?
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
00:46
3 Апр 2020
2,118
0
Москва
Пол
Неправда.
Многие праздники заимствованы из язычества, не знать этого - странно.:flowers:

Мне не довелось ознакомиться Вашими знаниями на эту тему, поскольку прежде об этом речь не заходила, тем удивительнее Ваша осведомленность на мой счет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
00:46
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Мне не довелось ознакомиться Вашими знаниями на эту тему, поскольку прежде об этом речь не заходила, тем удивительнее Ваша осведомленность на мой счет.
Ну Вы же посмели мне диагноз в прошлом сообщении выставить. Зеркало. :flowers:

а что по мнению автора, существовало ценного в дохристианской Руси
Это уже Вам судить. У Вас же ничего ценного нет, кроме христианства.:girl_sigh:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:46
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Это уже Вам судить. У Вас же ничего ценного нет, кроме христианства.
Я бы и хотел узнать, что имел ввиду автор, говоря, что христиане не сохранили, что то ценное...?, из того что вроде бы было у язычников.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
00:46
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Я бы и хотел узнать, что имел ввиду автор, говоря, что христиане не сохранили, что то ценное...?, из того что вроде бы было у язычников.
Слушайте, ну то, что вырывали с корнем старую веру и традиции - это уже плохо.
Как Вы относитесь к разрушению храмов коммунистами?:girl_sigh:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:46
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Слушайте, ну то, что вырывали с корнем старую веру и традиции - это уже плохо.
Как Вы относитесь к разрушению храмов коммунистами?:girl_sigh:
Хм... между прочим, хороший вопрос... в принципе отрицательно, однако... коммунисты были у власти, а как известно - всякая власть от Бога, следовательно в этом был смысл.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:46
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Читал я эти исследования, в основном всё из пальца высосано...
Смотря что именно читал. Ты еще Фоменко вспомни :ag:
Теория должна быть подтверждена фактами, а их как-то не обнаруживается. и если верить западным и восточным историкам того времени, то на территории Руси вообще кинокефалы с песьими головами жили и амазонки...
Чего не обнаруживается? Аркаима? :ce: Вообще, мы очень вольно обращаемся с терминами, вот ты пишешь "того времени", какого именно?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
существовало ценного в дохристианской Руси

В любой религии \ обществе есть свои духовные ценности, традиции и свои праздники.
В Индии и сейчас язычество, а в России и сейчас большинство верующих - православные. Но это отнюдь не значит, что индийские языческие верующие в реинкарнацию Вишну чем-то лучше или хуже российских христианских верующих, или верующих других стран. Каждый человек вправе верить во что он хочет, что и закреплено в Конституции. Были свои духовные ценности и в языческой Руси, были свои духовные ценности и в христианской, а потом и в советской. Ведь советский культ Ленина- это тоже культ, сродни религиозному культу мощей святых...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:46
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
В любой религии \ обществе есть свои духовные ценности, традиции и свои праздники.
Я не об этом, а о культурных ценностях, какие культурные ценности существовали в дохристианской Руси, что ценного смогло дать то общество для обогащения мировой культуры вообще?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
для обогащения мировой культуры вообще?

Смешная постановка вопроса. Общество не обязано жить "для обогащения мировой культуры". Общество живет для себя, своего народа и своих детей. Хоть русское языческое, хоть эстонское лютеранское или православное. Тот же Таллин или Витебск и не обязан обогащать мировую культуру новыми Леонардо и Рафаэлями с Микеланджело. Во-вторых, у каждой культуры- свой язык, свои традиции и обычаи. И, например, Пушкин- это культовая фигура для России и русского языка, но не для Уругвая, и не для общества, живущем в мире эстонского языка или тибетского.

А ещё, народам нужен мир, а не война. Потому и крайне недопустимо возвеличивание своей религии при одновременном уничижении чужих религий и обычаев.
Никакого "имперского" национал-шовинизма и не должно быть.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:46
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Смешная постановка вопроса. Общество не обязано жить "для обогащения мировой культуры". Общество живет для
Вы не совсем поняли... древние греки, римляне - жили для себя... однако их наследие сохранилось по сей день, обогатив тем самым мировую культуру, их изучают в школах и университетах.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
00:46
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Усиление славян привело к тому, что они появляются во владениях Византии, именно оттуда поступают первые сведения о руссах, росах.

Первое принимаемое всеми историками, документально зафиксированное упоминание «народа рос» относится к 839 году, в Бертинских анналах. Византийский император Феофил направил послов франкскому императору Людовику Благочестивому, а с посольством послал:
…неких людей, которые говорили, что их народ, называют рос, что их король, по имени хакан, послал их к нему (Феофилу), как они заявляли, дружбы ради. Феофил просил в упомянутом письме, чтобы, насколько можно, они по милости императора имели бы разрешение и помощь безопасно возвратиться через его империю, потому что путь, по которому прибыли в Константинополь, они проделали среди варварских племен, ужаснейших, отличавшихся безмерной дикостью
Расследуя более тщательно причину их прибытия, император узнал, что они из народа свеонов, и решил, что они являются скорее разведчиками в той стране и в нашей, чем просителями дружбы; он счел нужным задержать их у себя до тех пор, пока не сможет истинно узнать, пришли ли они честно туда или нет.
Буквально франкский летописец указывает на рос как на название народа, но неизвестно, имел он эти сведения от самих росов или так ему передали через византийцев. Таким образом, некие шведы (в IX веке из шведов путешествовали только викинги) были отправлены послами от хакана народа называемого рос, но западные франки признали их шведами, и более того, сразу насторожились, потому что уже начали опасаться набегов викингов. Произошло это ещё до образования древнерусского государства. Название короля русов хакан, возможно, является заимствованием от хазар, и также может свидетельствовать о существовании государственного образования на землях восточных славян до прихода Рюрика, так называемого Русского каганата.
Лиутпранд Кремонский, посол итальянского короля Беренгара в Византию в 949 год, излагает народную этимологию, согласно которой именно византийцы прозвали норманнов росами.
В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду называют Rousios, мы же по их месту жительства зовём «норманнами». Ведь на тевтонском языке «норд» означает «север», а «ман» — «человек»; отсюда — «норманны», то есть «северные люди». Королём этого народа был тогда Ингер - Игорь Рюрикович. Киевский князь.
11 июня четырнадцатого индикта (941 года) на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы.
По летописи в 944 году (историки считают доказанным 943), Игорь собрал новое войско из варягов, руси (соплеменники Игоря), славян (поляне, ильменские словене, кривичи и тиверцы) и печенегов
и двинулся на Византию конницей по суше, а большую часть войска отправил по морю.

Убит Игорь Рюрикович древлянами. Славянское племя жило на территории
современных Житомирской и Киевской областей.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
древние греки, римляне - жили для себя... однако их наследие сохранилось по сей день, обогатив тем самым мировую культуру.

И что из этого? Африканские народы сенуфо и малинке отнюдь не обязаны брать пример с греков и римлян, как и не обязаны строить Парфенон, и носить хитоны с пеплосами, как и не обязаны писать стихи, комедии и трагедии. А вправе жить так, как сами хотят.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ