Были ли русские до Крещения Руси?

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:23
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:23
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
потому что..огнём и мечом любовь к богу не привьёшь, а вот мытьём да катаньем -запросто...240 лет вассальства от Орды и что..стали ли христиане на Руси мусульманами?
Знаешь, вот Владимиру было параллельно любят его подданные нового Бога или нет, он строил новое государство и понимал, что имея сильные западные государства в соседях, фиг он это государство удержит. Нужно было объединение под знаменем новой идеологии, что обеспечило бы и торговлю и политическое равновесие во взаимоотношениях. О какой любви могда идти речь, если старых идолов пустили плавать по Днепру, а народ как стадо согнали в реку и всех махом окрестили?
Что касается Орды, то они не были мусульманами никакими, их верховным богом был Тенгри, Отец-небо. И они кст были к другим религиям довольно равнодушны.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
02:23
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
Ты не видел. Это , вообще , на детский рисунок похоже. Например, я рисовать не умею, поэтому понимаю, что это нормальная лабуда, за которую с доверчивых туристов можно снимать деньги. Я еще одного типа знаю, который продавал в бутылках соль Мертвого моря за недорого. По 10 баксов. Соли много, на этом много навариться можно

Добавлено через 3 минуты

Можно еще представится как солевой столб из истории про Лота и т.д. Это тоже нормально покупается
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
02:23
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
Посмотрела. Королева!


малка шели Николь!

Добавлено через 3 минуты

Соли много, на этом много навариться можно


она беспонтовая. мы тож думали, чего они все дураки в магазинах косметики покупают всякие там "дары Мёртвого моря", когда можно так набрать. набрали пакет, потом выбросили...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
02:23
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
Знаешь, вот Владимиру было параллельно любят его подданные нового Бога или нет, он строил новое государство и понимал, что имея сильные западные государства в соседях, фиг он это государство удержит. Нужно было объединение под знаменем новой идеологии, что обеспечило бы и торговлю и политическое равновесие во взаимоотношениях. О какой любви могда идти речь, если старых идолов пустили плавать по Днепру, а народ как стадо согнали в реку и всех махом окрестили?
Что касается Орды, то они не были мусульманами никакими, их верховным богом был Тенгри, Отец-небо. И они кст были к другим религиям довольно равнодушны.
Люди довольно быстро меняют свою религию. Вот Скажем предложи человеку на кол сесть или веру поменять и фиг знает , как он себя поведет
Скорее всего поменяет религию
 

Серж

Котях
02:23
6 Апр 2017
8,719
160
То ли город, то ли деревня
Пол
Мне пофиг на самом деле. По крови я поляк. Есть и еврейская линия. И еще кое что. Анализ ДНК делал для интереса. По мировоззрению, я буддист. Я вам говорил, но не в коем случае не навязываю свое мнение. Мне это просто не интересно. В Личной беседе могу рассказазать, но точно не вам. Мне больше с женщинами интересно общаться::D:
Ой, да не вопрос. Я тож хохол (блин это самое обидное), плюс прибалтика, а значит и гот и Германец и финн в одном флаконе. Но горжусь тем, что я ещё и ...


Если глянуть вдаль, то я из и....из инков, а это не майя, пожалуй это будет покруче! Перуанцев обожаю, молодцы, их душа, ни с какой другой в один ряд не может быть поставлена. ИМХО!
Респект Перу!:victory:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
02:23
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
малка шели Николь!

Добавлено через 3 минуты




она беспонтовая. мы тож думали, чего они все дураки в магазинах косметики покупают всякие там "дары Мёртвого моря", когда можно так набрать. набрали пакет, потом выбросили...

Да я в курсе, Алекс. Поэтому и рассказываю

Добавлено через 8 минут

@Серж,
У меня, кстати, есть вполне реальные друзья из Перу и Колумбии. В гости даже зовут. Но с нашей ситуацией это будет не скоро, видимо
 

Серж

Котях
02:23
6 Апр 2017
8,719
160
То ли город, то ли деревня
Пол
@Серж,
У меня, кстати, есть вполне реальные друзья из Перу и Колумбии. В гости даже зовут. Но с нашей ситуацией это будет не скоро, видимо
Можно сказать, что тебе даже завидую. Меня туда только душа тянет.:rolleyes:
Будешь в ихних краях, отпишись, как они там в это не простое время:victory:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
02:23
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
Можно сказать, что тебе даже завидую. Меня туда только душа тянет.:rolleyes:
Будешь в ихних краях, отпишись, как они там в эти не простое время:victory:

На самом деле, я с ними общаться не очень то люблю. Испаноязычные шепелявят, говорят неясно и люди, вообще, мутные. Но учитывая их ко мне уважение, не вижу причин не уважать(по своему) взаимно
 

Серж

Котях
02:23
6 Апр 2017
8,719
160
То ли город, то ли деревня
Пол
На самом деле, я с ними общаться не очень то люблю. Испаноязычные шепелявят, говорят неясно и люди, вообще, мутные. Но учитывая их ко мне уважение, не вижу причин не уважать(по своему) взаимно
Вполне тебя понимаю, но.... я говорил за душу. Душа там широкая и заслуживающая респект. Там в этом деле в корень надо зрить.
А так люди разные. Я вот их душу вижу и балдею. Но это не значит, что все кто там есть идеал из человечков. На улицах, например надо быть осторожным за карманы. Но что тут сделаешь - много нищих и страждущих::D:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
06:23
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Речь идёт о жить в Страхе Божьем...

любая религия, даже языческая, даже шаманизм это о Страхе Божьем..цель религии в этом и состоит..ЛЮБОЙ религии...


а страх только огнём и мечом прививается...

не возможно вечно на огне и мече держатся...сил не хватит...

Добавлено через 2 минуты

вот Владимиру было параллельно любят его подданные нового Бога или нет

это он тебе сам сказал? Вообще то он планомерно прививал отвращение к язычеству устраивая кровавые жертвоприношения и прочие блуды, а потом просто вовремя дёрнул за нужную верёвочку и народ САМ куммиров в Днепре утопил...и так везде было...главное духовенство уничтожить, а народ и за новым пастырем пойдёт, психология...:pardon:

Добавлено через 5 минут

Что касается Орды, то они не были мусульманами никакими, их верховным богом был Тенгри, Отец-небо. И они кст были к другим религиям довольно равнодушны.

С легкой руки Гумилева, всех кочевников-тюрок, а затем и монголов записали в тенгрианцы - последователи учения о "вечном Небе", которому они поклонялись и что символизировали небесно-голубые знамена гоктюрок и монголов.
Но, к сожалению для Гумилева, единой религии "тенгрианства" не существовало никогда и нигде. Были сотни шаманов, поклонявшихся духам предков и окружающего мира, иногда почитавшие Тенгри - небесного отца, но единой религии оно не сформировывало.На этот крутой замес из суеверий и шаманизма, наслоились мировые религии, к которым монголы приобщались по мере продвижения на юг и запад.

От уйгуров они восприняли христианство несторианского толка, которое было запрещено в Европе, как еретическое. Но после завоевания Руси, православный патриарх перешел в подчинение к несторианскому лидеру, а не в Константинополь, о чем особенно старались не упоминать, но монголы решили, что так будет удобнее.
В Тибете монголы познакомились с буддизмом, в Корее с синтоизмом, а уж в Китае и на Ближнем Восток они восприняли постулаты даосизма и ислама.

Поэтому на Русь пришли представители всех мировых конфессий, кроме иудаизма. Большинство войска, состоявшего из тюрок придерживалось ислама, монгольская конница была наполовину несторианами и шаманистами.

Сам Бату, например, формально был христианином, но очень благоволил мусульманам, которым разрешил идти с войском имея своих имамов, муэдзинов и даже временные полевые мечети!
Приемник Бату, хан Сартак был ревностным христианином и гонителем мусульман в Орде, сменивший его Берке напротив был сторонником ислама. Поэтому исламизация в Орде шла медленно и непросто...

Поэтому ничего монголы на Руси не насаждали, в отличии от тех же мавров или османов...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
02:23
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
народ в ней жил?

До Киевской Руси- конечно жил народ.
Могу даже сказать, какие культуры жили, например, начиная с 53 века до Р.Х.:
-Среднестоговская культура (5300-3750 до Р.Х.)
- Ямная культура (3300-2600 до Р.Х.)
- культура шаровидных амфор (3400-2800 до Р.Х.)
-культура боевых топоров (шнуровой керамики)
- комаровская культура (15-7 вв. до Р.Х.)
- высоцкая культура (11-6 вв. до Р.Х.)
-поморская культура (7-3 вв.до Р.Х)
- зарубинецкая культура (3 в.до Р.Х.- 2в. н.э.)
- культура карпатских курганов (2-5 века)
- пражско-корчакская культура (5-7 века)
- лука-райковецкая культура (7-10 века).
-роменско-борщевская культура (8-10 века)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:23
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Люди довольно быстро меняют свою религию. Вот Скажем предложи человеку на кол сесть или веру поменять и фиг знает , как он себя поведет
Скорее всего поменяет религию
Так такой свободный выбор и предлагался особо непонятливым :pardon: Опять же, многие носили обереги и крестики одновременно, типа, ну еще один бог - хуже не будет.
Вообще то он планомерно прививал отвращение к язычеству устраивая кровавые жертвоприношения и прочие блуды,
Ну конечно :yes4: Это он тебе сам сказал? :ag:
А если серьёзно, то культ Перуна он возвысил, когда ему сильное войско потребовалось, а потом понял, что войско, это еще не всё.

Но, к сожалению для Гумилева, единой религии "тенгрианства" не существовало никогда и нигде. Были сотни шаманов, поклонявшихся духам предков и окружающего мира, иногда почитавшие Тенгри - небесного отца, но единой религии оно не сформировывало.На этот крутой замес из суеверий и шаманизма, наслоились мировые религии, к которым монголы приобщались по мере продвижения на юг и запад.
А и не нужна была единая религия, поскольку не было цели единого государства. Какое нафиг государство у кочевых племён-то? Это потом, когда стали оседать, поскольку разжирели. Но тогда и не было уже ни Чингисхана, ни Джучи. И да, как любая разжиревшая империя, понамешала всякого в себе и шаманизма в том числе. А мусульманство там появилось в ХIV веке только.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
02:23
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
ну так благодаря христианским деятелям, сведений о дохристианской Руси почти не сохранилось...
Ну, да...Байер,Шлетцер и прочие Миллеры безусловно христиане...Не мусульмане или там иудеи...:sarcastic:
а это вообще к чему...?
К тому что я не слышал про то что иудейские праздники как-то связаны с солярным циклом....
Почему же? Мы братья)
Да я читал в одной книге про Каина и Авеля...:yes4:
Да есть исследования, но официально не принимаются. Тезис на тезис, теория на теорию, сами историки копья ломают. Трудность в том, что и археологи толком не могут помочь, т.к. строили из дерева и единственное что они могут сказать, что на этом месте было поселение. Опять же, толком никто этой темой не занимался, Аркаим вон только в 1987открыли, а датируется он рубежом XX/XVIII–XVIII/XVI вв. до н. э. и относится к эпохе "Страны городов", той самой Гардарике, которую упоминают древние скандинавы.
Читал я эти исследования, в основном всё из пальца высосано...Теория должна быть подтверждена фактами, а их как-то не обнаруживается. и если верить западным и восточным историкам того времени, то на территории Руси вообще кинокефалы с песьими головами жили и амазонки...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:23
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:23
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

комукак

Продвинутый
Заслуженный
02:23
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Они и идолов по рекам спускали, добрые. Огнем и мечом выжигали культуру.:girl_sigh:

танком прут :
христанством сюда пёрлись,
потом бонапартами, танками сюда пёрлись,
теперь своими еврепейсовскими ценностями сюда прутся,
а сами собсными трупами себя завалили
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ