Брезгливость

Topik

Главный редактор
Наш человек
19:28
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?
Где проходит та самая черта между брезгливостью и простой заботой о своём здоровье? Надо ли скрывать это чувство?
Хотелось бы услышать ваши мнения о неприличности проявлений брезгливости или подавлении в себе этого ощущения, боясь кого-то обидеть.

Disgust-1015.png


Брезгливость – это механизм бессознательного определения объектов неприязни или отвращения. Чувство брезгливости может быть направленно на любые объекты (как живые, так и неживые), а также процессы. Формируется оно как естественный механизм, без задействования механизмов сознания, обеспечивающий изначально выживание человека.

Брезгливость формируется на основании чувства страха и является формой защитного поведения. Природные механизмы брезгливости вызывают это чувство по отношению к мертвым телам, продуктам жизнедеятельности, выделениям, т.е. к тому, что опасно для употребления в пищу и нахождения в непосредственной близости. Опасность от данных явлений не прямая, т.е. на человека не нападает разлагающаяся туша, но трупный яд, смертельные бактерии, токсические вещества могут привести к летальному исходу, без механизма отвращения. На биологическом уровне брезгливость регулируется обонятельным анализатором, и человек может абсолютно не подключать логику к выяснению, есть ли патогенные микроорганизмы, например в жидкости, просто сработает рвотный рефлекс, в большинстве случаев еще до употребления.

Подобное ощущение может возникать не только из-за биологических моментов, тогда это определяется как нравственная брезгливость. Механизм тот же самый, только направлен на избегание некоторых мест или людей, т.е. социальных проявлений. В большинстве своем подобную брезгливость принято подавлять, в угоду сохранения имиджа, признания, корректных отношений. Но не всегда это уместно, поскольку не только пища является токсической, также и взаимодействие с людьми может разрушать человека.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
19:28
11 Янв 2016
24,701
1,929
2
6
Пол
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?
Где проходит та самая черта между брезгливостью и простой заботой о своём здоровье? Надо ли скрывать это чувство?
Хотелось бы услышать ваши мнения о неприличности проявлений брезгливости или подавлении в себе этого ощущения, боясь кого-то обидеть.

Disgust-1015.png

Есть порог чувствительности, он у каждого свой, и судя по всему, есть порог брезгливости.
Все индивидуально..
Лишь бы не обидеть чьи - то чувства.
Общество, конечно сейчас смотрит в сторону толерантности, но..
Свободы, как константы, не дождешься, ибо где начинаются твои права, там заканчиваются права другого человека.
Так что..
Социальные нормы, конкретного общества, и влажные салфетки в помощь.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
19:28
11 Янв 2016
24,701
1,929
2
6
Пол
Иногда стоит скрывать, а иногда и не хочется делать вид...

Все относительно.
Я работаю а таком месте, где брезгливости, в общем понимании, не место.
Но, брезглива к хамству, в любом его проявлении.
Все относительно, и каждому свое.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:28
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Я работаю а таком месте, где брезгливости, в общем понимании, не место.
Но, брезглива к хамству, в любом его проявлении.
Я как раз подумал, что физические проявления легче переносятся. Отошел подальше, помыл руки... А вот психологические моменты еще долго заставляют морщиться.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
18:28
1 Мар 2018
38,951
1,771
6
39
Пол
Вы сами брезгливы?
Все относительно.
Живя с кем-то вместе мы пользуемся одной посудой и одними полотенцами.
Мы не будем пить из стакана, из которого перед этим пил чужой человек.
Но не задумываясь пьем и едим в общепите, а кто и как там мыл стаканы...
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
19:28
2 Мар 2018
22,064
295
3
14
Пол
К людям да,неряшливым, потным,вонючим,жрущим как свиньи.Фу!
В остальном нет,не брезглив.Может быть лишь неприятно.Но это не значит что я ем из грязной посуды.
Некоторые есть не могут когда по телеку каких-нибудь червей показывают.
По мне хоть расчлененка под носом,только бы без запаха.
Тема широкая и нюансов много,взять хотя бы полотенце чужое(семья не в счёт).Не нравиться это.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
19:28
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
Очень брезгливая. Я даже за своим ребенком ничего никогда доесть не могу и вообще мне легко испортить аппетит. Если я готовлю, то руки после каждой операции мою, даже если просто соль взяла или пряность какую. В доме полно животных и я драю постоянно от шерсти, в местах лежки кота у меня всегда подстелены пледы, а уж если засеку его в кровати, то он будет пятый угол искать до заката. Туалеты, даже у знакомых, только там где я уверена в чистоплотности хозяйки дома, общественные сразу нет. В общественном транспорте если рядом сядет человек который мне не кажется чистоплотным, то я встану и уйду и т.д.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
19:28
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?

У каждого свой порог брезгливости. Меня например, очень раздражает, если кто-то рядом кашляет. Отхожу подальше. Возможно, инстинкт самосохранения, чтобы
не заразиться ничем. Ещё, раздражает, если сплевывают на тротуар или мусорят.
Сам так не поступаю, люблю чистоту.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:28
18 Апр 2017
76,539
1,472
5
35
Россия
Пол
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?
Да всё хорошо, пока оно незаметно, и никому не мешает. В т.ч. и самому себе.
Брезгливость не исключение.

Добавлено через 1 минуту

не задумываясь пьем и едим в общепите, а кто и как там мыл стаканы...
И мыл ли вообще. :grin:
Да и общественные уборные посещать приходится. И то ничего.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:28
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Вы сами брезгливы?
Да. Иногда - чересчур) Но даже понимая это, ничего не могу с собой поделать. Антибактериальные влажные салфетки - мой верный спутник всегда и везде :ag:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
19:28
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
Брезгливость - это внутренний настрой.
Был период брезгливости, который мне мешал жить несколько лет.
Избавилась, слава Богу. Плохо быть брезгливым.
Стало легче жить.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
19:28
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?
Где проходит та самая черта между брезгливостью и простой заботой о своём здоровье? Надо ли скрывать это чувство?
Хотелось бы услышать ваши мнения о неприличности проявлений брезгливости или подавлении в себе этого ощущения, боясь кого-то обидеть.
Брезгливость, это проявление того, что тебе что то очень не нравиться. Что в этом может быть плохого? Просто естественная реакция психики.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:28
18 Апр 2017
76,539
1,472
5
35
Россия
Пол
Я знаю людей, которые не могут.
Только дома.
Это же беда просто. Даже в отпуск не съездишь никуда. Да и просто... даже на работе... а если срочно приспичит? Можно ведь домой и не успеть. Как рванёт по дороге... :facepalm:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ