Брезгливость

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
мне кажется, что крайности как в проявлении брезгливости, так и полнейшее амикошонство одинаково плохи. Даже не знаю, что хуже - бомж, копающийся в мусорном баке, или дама, протирающая салфеткой ложку и вилку в гостях.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
mrbean8.gif
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Некоторые поступки вызывают брезгливость... И да, желание быть как можно дальше.
Инстинкт самосохранения срабатывает?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А кто еще в транспорте старается ничего не касаться?

6HO4s6ZHQ90.jpg


zx70JPRqZrs.jpg


Оффтоп
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
С моей то жизнью)))
С крысами спал, кста, они не жрать кого то идут, а просто греться и с ними легко найти общий язык. Тараканов жрал по одному делу, да и вообще, всё,что белок мне пох ,как выглядит и пахнет. И это не патология, а просто частое нахождение в условиях выживания, когда переступается порог очень многих вещей. В детстве я боялся крови и это было моим дичайшим комплексом. И как же легко я его переступил в необходимости спасать человека. Боль,холод и прочие самозащитные хрени очень резко меняют свой порог в экстремальных условиях. Человек цивильный порой и знать не может, на что он способен в экстриме.
Я раб порядка и чистоты во всём. Дома. Мы в этом смысле очень совпадаем с моей скво. Возможно это даже где- то чересчур. Она часто в этом смысле ржёт надо мной, зная некоторые истории из моей жизни. Мне важны такие смешные вещи , как моя кружка. Мои тапочки. Мой халат. Для человека, который ел с общака и ...ну я поберегу чужую брезгливость)))
И, кста, прошедшие экстрим должны бы быть равнодушны к чужим там эмоциям по этому поводу. Отнюдь. Только пройдя через семь кругов начинаешь очень тонко и бережно относиться к личности другого. И в этом плане тоже.

Добавлено через 4 минуты

Некоторые поступки вызывают брезгливость... И да, желание быть как можно дальше.
Инстинкт самосохранения срабатывает?
Ну вот " руки не подам" из этой серии. Прикасаться к тому, что вызывает нравственное отторжение из градации отвержения не совпадающего с представлениями. Как " я не хочу в этом участвовать." Любая личность гармонизирована со своими представлениями. Несоответствия им меняют тонкий план и ,да, я склонен думать, что это выглядит именно так. Сохранение внутренней гармонии.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,898
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@Toreador, я в транспорте редко езжу (ну вот разве что сейчас почти месяц без машины была, с работы на автобусе добиралась). Но по причине брезгливости тоже стараюсь не лапать там все подряд. Не кривляю конечности, как на фотках, но дома бегом руки по локоть мыть первым делом. А если особо противно там было (мож за что липкое ухватилась))), то влажными салфетками по выходу протрусь:ag:
К слову сказать, транспорт у нас довольно чистый. Но студенческие воспоминания о езде в час пик еще очень ярки.

Добавлено через 39 минут

Сейчас подумалось: есть ли прямая связь между расизмом и брезгливостью?:viannen_95:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Белка, может, и есть связь. Отторжение чуждого.
Когда за желанием безопасности начинается паранойя.
@Бача, хорошо сказано.:good_b:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?
Где проходит та самая черта между брезгливостью и простой заботой о своём здоровье? Надо ли скрывать это чувство?
Хотелось бы услышать ваши мнения о неприличности проявлений брезгливости или подавлении в себе этого ощущения, боясь кого-то обидеть.

на заголовок "БРЕЗГЛИВОСТЬ" - вроде как и ответить нечем,
а вот на заголовок "НЕБРЕЗГЛИВОСТЬ" - сразу много тем открывается :smile:

Добавлено через 5 минут

@Toreador, я в транспорте редко езжу

в кабине (т.н. "салоне") авто инфекций больше - как в инкубаторе,
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Брезглива, местами очень. В поездках это доставляет немало неудобств: в номере мне надо вымыть и протереть всё, чего мы потенциально можем коснуться, если я чего-то не учла и не вымыла, но впоследствии коснулась (не важно, какой частью тела) испытываю полуобморочное омерзение. Очень трудно пользоваться общепитом - какими руками и кто трогал продукты и посуду, где они лежали, как их мыли? брр. :at:

Но могу это преодолеть в себе, если другого выхода нет - гоню эти мысли из головы. Но есть табу: никогда не куплю еду у уличных торговцев. Это непреодолимо. Буду голодная, ребенок будет голодный, но будем терпеть до более подходящей еды - до дома или магазина.
В гости стараюсь на застолья не попадать, а заходить ненадолго повидаться и поболтать, лучше пусть приходят ко мне. Потому что у многих плохо отмыта посуда,:sad: а я не могу есть, когда вижу застарелый налет на зубцах вилки или темный след на чашке, или круг на тарелке, а сидеть голодной при изобилии мне тяжко - люблю поесть:shutup:

Самое ужасное - это всевозможные поручни и кнопки в общественных местах. Сразу представляю, что их годами не мыли, и сколько кожных выделений там накопилось. Но тоже гоню из головы, чтобы всё-таки суметь воспользоваться (пешком-то неохота на 8 этаж топать) Руки по приходу с улицы у меня всегда неприятно горячие, мне необходимо срочно вымыть их, дома ничего не коснувшись. В уличной одежде дальше прихожей дома мы не заходим.

Все эти заморочки касаются чужой биологической грязи - мне неприятно контактировать с выделениями чужих людей, которые, возможно, неопрятны, не соблюдают элементарную гигиену.

Со своими (родными, друзьями) таких проблем нет (хотя доедать брезгую даже за сынулькой - слюни, фу; ложку и вилку даже после мужа и сына не возьму, а вот полотенце у нас с мужем общее), к природной грязи ровно отношусь - спокойно сожру немытый фрукт/овощ/ягоду с куста и даже, обтерев о себя, :sarcastic:с травы и земли, погрызу травинку, веточку:connie_twiddle: не стану мыть руки после возни с ветками и дровами и разведения костра, и черные пальцы от жареной в золе картошки считаю чистыми :tongue2:

В общем, есть тараканы, но я считаю их полезными и могу с ними бороться при необходимости :cool:

Алекса, хорошо написала. практич. 100 проц попадание в мои ощущения. особенно насчет ручек, выключателей и кнопок в общественных местах.слава богу, общественным транспортом уже лет двадцать не пользуюсь.
но иногда аж передергивает, когда приходится нажимать засаленные кнопки в лифте, к примеру.

но тем не менее, я способен справится практически со всем, после закалки психики на подводной лодке . к примеру, приходилось разгружать мешки, полные недельного пищевого мусора и блевотины, простоявшие в жаре неделю, в качку 8 баллов, стоя по щиколотку в смести того же мусора, помоев с камбуза, солярки, блевотины и мочи. плюс запах и газы от залитых морской водой поглотителей водорода и солярный угар ощутимой плотности. в некоторые моменты приходилось блевать в те же мешки, и передавать их дальше. и продолжать разгружать.
и это не ламповая история, это из моей жизни
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
интересная вообще тема, давайте, делитесь, кто чего и где у кого. ))

Кстати, Бача опять прав в том, что брезгливость стремительно сходит на нет, если поголодать дней пять.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,653
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
у меня золотая середина... где то брезгую, а где то - нет... :mail1:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я всегда в метро стараюсь двумя пальчиками держаться. Посмотрела картинки, стало смешно.:mosking:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,898
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Я всегда в метро стараюсь двумя пальчиками держаться. Посмотрела картинки, стало смешно.:mosking:
Я обычно поручень обхватываю локтем (он же в куртке). Ну вообще лучше сесть и ничего не трогать. Это если не час-пик, конечно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Белка, да, иногда надо схватиться за поручень, вот тут и начинаешь думать, как меньше касаться.:nea:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Сложно сказать с моей-то работой. Тараканы, вши, кучи детских фекалий, рвота, кровь и другие "прелести" я вижу довольно часто. Наркоманы, алкоголики, носители вич и венерических заболеваний тоже не редкость в моей жизни. Скажу честно не брезгую, отношусь как к неизбежному в работе, но видимо компенсирую в своем быту.
Брезгливо спать с животными хотя у меня их полный дом. Не могу доедать даже за
собственным ребенком. Не буду есть и не пойду в туалет, как бы сильно не хотелось, если чистота в доме не прошла мои критерии. Довольно часто протираю руки антибактериальными жидкостями. Упаси боже что-то упавшее засунуть в рот, но при этом с кустов и деревьев ем не мытое легко.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ