Брезгливость

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
По обстоятельствам. Дома и в спокойной обстановке - брезглив до ужаса. ))
А при других обстоятельствах - нет этой брезгливости совершенно. Бывало из луж пил. И ел "там" и "такое", что многим плохо стало бы. Не говоря о других приколах. ))
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Брезгливость - это внутренний настрой.
Был период брезгливости, который мне мешал жить несколько лет.
Избавилась, слава Богу. Плохо быть брезгливым.
Стало легче жить.

Наверное где то глубоко внутренний...
Я не брезглива. Но с физиологическими позывами так и не могу справиться.
На самом деле это ужасно- делаешь дело (и будешь делать не смотря ни на что)- но до слёз эти позывы доводят...давить их в себе.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Брезглива, местами очень. В поездках это доставляет немало неудобств: в номере мне надо вымыть и протереть всё, чего мы потенциально можем коснуться, если я чего-то не учла и не вымыла, но впоследствии коснулась (не важно, какой частью тела) испытываю полуобморочное омерзение. Очень трудно пользоваться общепитом - какими руками и кто трогал продукты и посуду, где они лежали, как их мыли? брр. :at:

Но могу это преодолеть в себе, если другого выхода нет - гоню эти мысли из головы. Но есть табу: никогда не куплю еду у уличных торговцев. Это непреодолимо. Буду голодная, ребенок будет голодный, но будем терпеть до более подходящей еды - до дома или магазина.
В гости стараюсь на застолья не попадать, а заходить ненадолго повидаться и поболтать, лучше пусть приходят ко мне. Потому что у многих плохо отмыта посуда,:sad: а я не могу есть, когда вижу застарелый налет на зубцах вилки или темный след на чашке, или круг на тарелке, а сидеть голодной при изобилии мне тяжко - люблю поесть:shutup:

Самое ужасное - это всевозможные поручни и кнопки в общественных местах. Сразу представляю, что их годами не мыли, и сколько кожных выделений там накопилось. Но тоже гоню из головы, чтобы всё-таки суметь воспользоваться (пешком-то неохота на 8 этаж топать) Руки по приходу с улицы у меня всегда неприятно горячие, мне необходимо срочно вымыть их, дома ничего не коснувшись. В уличной одежде дальше прихожей дома мы не заходим.

Все эти заморочки касаются чужой биологической грязи - мне неприятно контактировать с выделениями чужих людей, которые, возможно, неопрятны, не соблюдают элементарную гигиену.

Со своими (родными, друзьями) таких проблем нет (хотя доедать брезгую даже за сынулькой - слюни, фу; ложку и вилку даже после мужа и сына не возьму, а вот полотенце у нас с мужем общее), к природной грязи ровно отношусь - спокойно сожру немытый фрукт/овощ/ягоду с куста и даже, обтерев о себя, :sarcastic:с травы и земли, погрызу травинку, веточку:connie_twiddle: не стану мыть руки после возни с ветками и дровами и разведения костра, и черные пальцы от жареной в золе картошки считаю чистыми :tongue2:

В общем, есть тараканы, но я считаю их полезными и могу с ними бороться при необходимости :cool:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я как раз подумал, что физические проявления легче переносятся. Отошел подальше, помыл руки... А вот психологические моменты еще долго заставляют морщиться.

у любой физической брезгливости,
скорее всего есть психологическое принятие или непринятие.
заложник, просидевший в плену без возможности ухода за собой и средств гигиены,
будет иметь, равные внешние проявления с бомжом.
восприятие, будет разным.

Добавлено через 3 минуты

Есть порог чувствительности, он у каждого свой, и судя по всему, есть порог брезгливости.
Все индивидуально..
Лишь бы не обидеть чьи - то чувства.
Общество, конечно сейчас смотрит в сторону толерантности, но..
Свободы, как константы, не дождешься, ибо где начинаются твои права, там заканчиваются права другого человека.
Так что..
Социальные нормы, конкретного общества, и влажные салфетки в помощь.

у меня вызывают брезгливость, вроде вещи, которые ее не должны вызывать.
к примеру, педантичность, которая за гранью, или показательная, рафинированная доброжелательность
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,955
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как думаете, брезгливость - это хорошо или плохо? Вы сами брезгливы?
Я не брезглива и всегда различаю опустившегося или больного и немощного человека, которому нужна помощь, чтобы привести себя в порядок. Какого-то зловонного бомжа обойду, конечно, но в медицине брезгливым точно делать нечего, или ты вечно будешь бояться и шарахаться от своих не всегда приятно пахнущих пациентов. Хотя вот в стоматологию я всё же не пошла бы, наверное и у меня границы брезгливости присутствуют, но в студенчестве мне ничего не стоило есть бутерброд около заформалиненного трупа в анатомичке)
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:22
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Я не люблю прикасаться к поручням и периллам, дверным ручкам в поликлинике, метро.Сразу думаю, сколько ещё человек грязными руками могли прикасаться к ним до меня.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Fleural, ну уж совсем....это фобия уже
а если старый или упавший человек помощи попросит, тоже мимо пройдёшь,боясь прикоснуться ?

Добавлено через 1 минуту

@Fleural, не боишься сама оказаться лежащей на земле с грязными руками, а мимо идут люди и все брезгуют тебе помочь ?
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:22
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@hardi,Да нет, конечно, я помогу. Просто я курю, поэтому мне не хотелось бы перед этим прикасаться к грязным периллам или ручкам. Я же не про экстренные ситуации и не про людей, конечно, я не буду об этом думать, если кому-то помощь нужна.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Брезглив на столько, что читать про брезгливость брезгливо:ce:
шутка

все в мире относительно.
есть вещи, которые я могу стерпеть, есть которые категорически не приемлю.
но бывают в жизни обстоятельства, которые в корне заставляют тебя переосмыслить
твои принципы и приоритеты, а так же жизненные стопоры.

Как говориться, жить захочешь не так раскорячишься.
Сегодня ты брезгуешь пить из одной кружки вместе с неприятного вида, дурно пахнущем человеком - это понятно и логично.
А потом вдруг в будущем ты выживаешь в авиакатастрофе и идёшь по пустыне 4й день подряд. И встречаешь бедуина на верблюде, который точно также неопрятен и чувствуется что он не мылся неделю, который протягивает тебе бурдюк с жидкостью из которого он только что сделал несколько глотков.
И вот в этой ситуации - для тебя этот грязный и неумытый - БОГ, СПАСИТЕЛЬ!

Все зависит от обстоятельств.

 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,332
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
у любой физической брезгливости,
скорее всего есть психологическое принятие или непринятие.
заложник, просидевший в плену без возможности ухода за собой и средств гигиены,
будет иметь, равные внешние проявления с бомжом.
восприятие, будет разным.

Добавлено через 3 минуты



у меня вызывают брезгливость, вроде вещи, которые ее не должны вызывать.
к примеру, педантичность, которая за гранью, или показательная, рафинированная доброжелательность

У меня рафинированная доброжелательность включает инстинкт самосохранения, денег наверно решил занять, гад...)))

Добавлено через 4 минуты

Я не брезглива и всегда различаю опустившегося или больного и немощного человека, которому нужна помощь, чтобы привести себя в порядок. Какого-то зловонного бомжа обойду, конечно, но в медицине брезгливым точно делать нечего, или ты вечно будешь бояться и шарахаться от своих не всегда приятно пахнущих пациентов. Хотя вот в стоматологию я всё же не пошла бы, наверное и у меня границы брезгливости присутствуют, но в студенчестве мне ничего не стоило есть бутерброд около заформалиненного трупа в анатомичке)
Знаю, немалое колличество медиков, которые брезгливы, и это вызывает некоторое даже отторжение, потому что, непрофессионально, и хочется сказать, товарищи коллеги, что вы делаете в медицине.
Другое дело - союлюдение правил личной безопасности, но слава богу, дезсредств сейчас полно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У меня рафинированная доброжелательность включает инстинкт самосохранения, денег наверно решил занять, гад...)))
ну это, как бы уже, подозрительность,
а у меня именно, какая то физическая неприязнь.

Добавлено через 5 минут

Знаю, немалое колличество медиков, которые брезгливы, и это вызывает некоторое даже отторжение, потому что, непрофессионально, и хочется сказать, товарищи коллеги, что вы делаете в медицине.
Другое дело - правила личной безопасности, но слава богу, дезсредств сейчас полно.
я в молодости на одной работе работал, у нас там мужик -запойный, с постоянными приступами эпилепсии был.
так вот, там весь коллектив за пару лет, знал, что в этих случаях делать
я потом, раз 5 на улице, с приступами эпилепсии сталкивался, раскидывал всех ротозеев, и бежал рот своим руками раздвигать, пока кто нить зажигалку или ключи искал, чтобы вставить.
весь в слюнях чужих, но никакой брезгливости.
а на "тихой воде", даж, на то, как зевают смотреть не могу, или в платок сморкаются.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Гойко Митич, все же, когда внештатная ситуация, люди собираются, не до брезгливости. А вот в спокойном состоянии можно и вальяжно нос сморщить.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Вот так, как написано в первом посте, давайте различать физиологическую брезгливость от психологической.

Насчёт физиологической, вот я никогда ни за кем не смогу доесть из тарелки. Понятно, что это сейчас, когда нет голода, не война и прочее....
У меня дома чашечки для чая, полотенца для рук и для лица разные у меня и моего мужа.
Когда приезжают дети в гости, у них свои полотенца.
Я, готовля фарш для котлет, три раза мою руки с мылом.
Первый раз, после того, когда мешаю фарш с сухарями, второй раз, когда беру яйцо, разбиваю его в фарш, после , когда всыплю соль и перец.
Вот такая я зануда.
Работая в реанимации, я каждые пять минут мыла руки с дезинфекционными средставами, даже снимая перчатки.
На что старшая сестра говорила мне, ты ненормальная, ты же смываешь и все полезные бактерии.
Вот эта идиотская привычка сохранилась на свю жизнь.
Где бы я сейчас ни была, у меня всегда с собой малюсенькие салфеточки, пропитанные спиртом.
Но я только после туалета ими пользуюсь.

А, вообще, это паранойя.
Если бы зараза и инфекции так запросто с поверхностей дверных ручек, с любой поверхности в общественном месте передавались, то
все бы уже вымерли давно)))))

Психологическая брезгливость у меня на ложь.
Когда человек говорит одно, а делает противоположное.
Я считаю это высшей степенью лжи и мне противно...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Вот подумалось сейчас,
-В поезде матрасы...
Кто на них лежал до нас?
Может-3,14дарасы?::D:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:22
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,554
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Ну, конечно, никто не любит несвежих запахов и зрелищ. И общественному ватерклозету предпочтём свой родной. Смотрю, есть даже стойкие люди, не пользующиеся вообще общественными туалетами. А на работу памперс набувать? А в поездку? Это ж какой системы он будет? Ой.

Сама стараюсь почаще руки мыть и протирать салфетками, когда вне дома.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ