Боится ли талант суждения дилетантов?

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Еще одна тема про критику.
Сейчас подумала, а должен ли талантливый поэт или художник бояться резкого слова от тех, кто не разбирается в стихах или живописи?
Или он выше этого?
Или его ранит критика, тем более необоснованная?
Смотря какой талант и чего талант) Таланты часто очень ранимые, особенно из среды творческой
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Еще одна тема про критику.
Сейчас подумала, а должен ли талантливый поэт или художник бояться резкого слова от тех, кто не разбирается в стихах или живописи?
Или он выше этого?
Или его ранит критика, тем более необоснованная?
Думаю, что необоснованная критика ранит талант.
Я могу выступить только со стороны читателя.
Критиковать права не имею. Потому как сама не написала ни одного шедевра.
Я ставлю лайки, если мне понравились стихи или полотна художников, фотографов. Здесь есть такие люди.
Тут писали про ЖКТ. Бываеют стихи, от которых воротит. Можно сказать тошнит. Это, если так называемый поэт, употребляет сортирные слова. Вроде начало ничего не предвешает. Но в конце автор пишет, что ТАМ справлял нужду. Более грубо. Есть такие стихи в конкурсах.
Я не критикую. Я просто ухожу из темы. Кто я, чтобы учить писать? Другим же нравится.
Люблю читать произведения. На мой взгляд талантливые.
А вот голосовать - сложный выбор. И мой голос бывает от балды, если там нет моего друга.
Пытаюсь уравновесить.
Я ушла от темы. Здесь про критиков. А я о своем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
А если друг есть?
Честно ли это? Голосовать за работу или за человека?
Я узнаю его стиль. И голосую. Голосую за работу.
Бывало, что не знала, учавствовал, или нет.
После голосования узнавала, что да, учавствовал.
А я проголосовала за другую работу, более понравившуюся. А его и не узнала.
Но свой голос не отзывала и результаты не меняла.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:45
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,750
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Я не талант, но критика необходима, конструктивная если.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:45
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, ишь ты какой :tango:
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Еще одна тема про критику.
Сейчас подумала, а должен ли талантливый поэт или художник бояться резкого слова от тех, кто не разбирается в стихах или живописи?
Или он выше этого?
Он в стороне от этого.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Еще одна тема про критику.
Сейчас подумала, а должен ли талантливый поэт или художник бояться резкого слова от тех, кто не разбирается в стихах или живописи?
Или он выше этого?
Или его ранит критика, тем более необоснованная?

профессиональный талант даже нуждается в суждениях дилетантов,
чтобы тестировать собсное и несобственное творчество на восприятие
и на потребительность.
 
Последнее редактирование:

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:45
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сейчас подумала, а должен ли талантливый поэт или художник бояться резкого слова от тех, кто не разбирается в стихах или живописи?
Или он выше этого?
Или его ранит критика, тем более необоснованная?


Если по пунктам, то по порядку.
Талантливый человек вообще никому ничего не должен.
Даже не потому, что он выше этого. Если он своё произведение сделал публичным, значит ему таки нужны читатели. Пусть не поклонники, но по крайней мере те, кто попытался бы разобраться до конца.

В том числе и критики.

Булгаков, скажем, явно писал свои самые значимые вещи без всяких иллюзий. На публикации и внятную, разумную критику ему рассчитывать не приходилось. И вроде бы, в своём самом знаменитом романе даже вполне доходчиво описал механизм отношения творца и его критика.
Гладкие, конъюнктурные поделки могут быть слишком скользкими и выверенными, чтобы серьёзный критик к ним сумел подкопаться. Только и читательских эмоций они не вызовут. И так и останутся одноразовыми.

А ранит не необоснованная критика. Глупого критикана хочется обнять, пожалеть, и порадоваться, что это не для него.

Ангажированность, особенно идейная тоже слишком заметна, чтобы придавать ей значение.
А разумный разбор или добрая пародия вряд ли вызовут какое-либо отторжение. Скорее улыбку или урок на будущее.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
06:45
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Художника всякий может обидеть."©
Для всех хорошим быть не стоит и пытаться...:yes4:
И какие основания могут быть у критики творчества..??:unknw:
Тут лишь момент - легло/не легло на душу...не понравилось - молча отойди, уступи место тому кому понравится...

Да фихте!
У нассвабоднаястрана! Чойто я должен молчать? У нас свобода говорить глупости! У нас вон даже государство за них деньги платит специально собранным для этого личностям в государевой думе. А тут графоманы! Да в них какахой бросить сам жанр велел! Вы в тиатр с цветами небось ходите? А я вот с помидорами и яйцыми тухлыми - не на помойку же нести столь нужный искусству продукт!

Добавлено через 9 минут

...
Гладкие, конъюнктурные поделки могут быть слишком скользкими и выверенными, чтобы серьёзный критик к ним сумел подкопаться. Только и читательских эмоций они не вызовут. И так и останутся одноразовыми.

А ранит не необоснованная критика. Глупого критикана хочется обнять, пожалеть, и порадоваться, что это не для него.

Ангажированность, особенно идейная тоже слишком заметна, чтобы придавать ей значение.
А разумный разбор или добрая пародия вряд ли вызовут какое-либо отторжение. Скорее улыбку или урок на будущее.

Обсуждать великих литераторов я так понял тут ни кто в общем то и не собирался. Они скорее все таки иллюстрация нежели обьект серьезного исследования. (Впрочем ИМХО)
Однако те, кто сегодня признанные корифеи некоторое время назад, а некоторые буквально вчера, были одними из многих и многих, тех, кто писали одновременно и писали посредственно, гадко, коньюктурно, пошло, неряшливо, а то и вовсе тырили чужое, выдавая за свое. Блин! Да они не враги. Они иногда прям фашисты противные! И это тут за них автор топа заступается?
Или автор за нашефсио СанСергеича гдетоПушкина топит? Ха! У нашего фсио не то что враги, в него их шпалера шмаляли! И где то немножко убили! А Вы мне говорите за критику?)))

Добавлено через 13 минут

профессиональный талант даже нуждается в суждениях дилентов,
чтобы тестировать собсное и несобственное творчество на восприятие
и на потребительность.

Тут нужно бы прояснить, что все таки имеется ввиду в контексте под термином "дилетант"?
Фик с ними с критиками. Они учились в специальном высшем завидении где учат правильно расставлять запятые, но мы, все остальные, занявшиеся другими, не совсем уж бессмысленными науками, имеем тем не менее, не смотря на свое невежество, почитать перед сном хорошую книшку и иметь при этом собственное мнение о том, какая из этих книжек хорошая, а какую в топку. И чо? Надо сразу обзываться?)))
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
почитать перед сном хорошую книшку и иметь при этом собственное мнение о том, какая из этих книжек хорошая, а какую в топку. И чо? Надо сразу обзываться?)))

причём тут обзываться ?
д и л е т а н т с т в о - это степень некомпетентности,
а <хорошая или нехорошая> - это потребительность о которой я указал,
ведь специалист в сфере потребительности и спроса - тоже дилетант,
поэтому он и нуждается в тестировании на спрос и потребительность у дилетантов
- это как с колбасой :
колбаса может быть правильная, но не вкусная - нужны отзывы потребителя и степень спроса,
а на неправильную колбасу - есть соответсвующая цензура, не смотря на вкус колбасы
 

Лия

Кицунэ
Местное время
06:45
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:45
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Обсуждать великих литераторов я так понял тут ни кто в общем то и не собирался. Они скорее все таки иллюстрация нежели обьект серьезного исследования. (Впрочем ИМХО)
Они тоже были начинающими.
И их становление было отнюдь не безоблачным.



Блин! Да они не враги. Они иногда прям фашисты противные! И это тут за них автор топа заступается?


Если вокруг них разгорается дискуссия, значит оно как минимум достойно прочтения.


А если молчат, значит либо недосягаемо высоко, либо наоборот - крайне ничтожно. Что за интерес давить таракана или тявкать на слона?
А вот отстреливать крыс уже полезнее. И меткость повысится, и амбары целее будут.



А в чем это проявляется?
Политический заказ?
@Talamasca, если наглядно, то это критик Латунский. У него не было политзаказа, он просто знал, за что его похвалит начальство, и почему ему не посмеют возразить оппоненты.
Собственно и сейчас эти вечерние М. бегут впереди паровоза. Им ничего не заказывают, они сами в поиске нужного фарватера, для оправдания своих массолитовских привилегий. Правда, одни рискуют, что им разнесут квартиру, а другим отчекрыжат голову.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Талант очень ранимая сущность, особенно в самом начале его становления. И именно в этот период он особенно уязвим перед суждениями дилетантов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ