Боится ли талант суждения дилетантов?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
17:15
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
в музыке в таких случаях легше :
музыке надо долго учиться
и в процессе учёбы отсутствие таланта определяется самим учеником


Если слух таки есть, а талант не проявился, то у музыканта остаётся возможность продолжать пилить виолончель в составе областного оркестра. Не Растропович, но вклад в искусство внесёт.
Художник, освоив технику, может уйти в преподаватели черчения и рисования во дворце пионеров или расписывать ограды.
А у графомана один путь. В ящик письменного стола.
Или в рекламщики. "... дарит моря аромат вам МосРыбоКомбинат..."

Добавлено через 13 минут

Думаешь? Я иногда начинаю в этом сомневаться, ведь так часто хотят услышать похвалу, что готовы поверить похвале, особенно если ее ждут.
Ну и пусть верят. Если случай не клинический, то не жалко доставить человеку лишнюю положительную эмоцию.
А уж если отрицательную, то остаётся только рассчитывать на понимание.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
16:15
22 Фев 2017
18,264
91
1
1
Пол
Пусть рифмует на здоровье! Но ожидать радости и энтузиазма от других все-таки не стоит. И особенно от критиков. Жизнь сурова и диктует свои законы.
Сразу чувствую боль в пальцах.)

Наверняка. А как отличить от лести? Ой и вредная я.
Нее. Не вредная. Хороший вопрос.
Вот это и удерживает поделиться своими муками.
Хорошо бы были одни дилетанты. Но на форуме столько талантов, что становится стыдно за свои вирши.
 

Darina

Гуру
Легенда
08:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я думаю, в этом деле очень важен момент наставничества.
Любой человек учится у кого-то, кого уважает, доверяет, у того, кто его превосходит. От такого человека и критика и советы на ура зайдут, кмк.
А в целом, впечатления и от не профессионалов могут принести пользу, всё возможно.
Можно всех выслушать, и к чему-то прислушаться, если почувствуешь, что оно подходит.
Обычно, когда человек готов, когда сам в чем-то сомневается, он сам ищет критики.
Другое дело, зачем критикуют, просто от переизбытка злости, или помочь хотят.

да не всегда человек учится у того, кто может его покритиковать..
иногда стихи просто "стучат" - в душе, в голове...какой тут наставник?..

а последнее предложение - это вообще уже в другую степь..
помочь - чем?...а талант просит помощи, что ле?
"критикуют от переизбытка злости" - это вообще клинический случай
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Нее. Не вредная. Хороший вопрос.
Вот это и удерживает поделиться своими муками.
Хорошо бы были одни дилетанты. Но на форуме столько талантов, что становится стыдно за свои вирши.
Вот ты зря, у тебя нежные и красивые строки.:bulb:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:15
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Но на форуме столько талантов, что становится стыдно за свои вирши.

@Nicole, дык и мне иногда стыдно а што делать, когда руки тянутся к перу, перо - к бумаге? ))) Ну любим мы порифмовать и ничего страшного! Для меня это - как пазл собрать, просто своеобразная гимнастика для ума. Плохо это только в том случае, мне кажется, когда неадекватно себя оцениваешь. Тогда и себя ставишь в нелепое положение и другим становится за тебя неудобно. Любительства никто не отменял, и мы все имеем полное право и на самовыражение, и на рифмоплетные умственные экзерсисы. А настоящих талантов здесь (да и везде) не так уж и много.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
17:15
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
Но на форуме столько талантов, что становится стыдно за свои вирши.
Ой ли?

Один из известных В.В. как то одну правильную мысль озвучил:"...У меня из десяти стихов — пять хороших и два плохих. У Блока из десяти стихотворений — восемь плохих и два хороших, но таких хороших, мне не написать никогда"
Думаете ли вы, что потомки вспомнят что-то иное у композитора Агапкина, литератора Грибоедова или группы Eagles, кроме тех произведений, о которых мы с вами подумали сразу же?

Неужели им не стоило это выносить на публику?

Добавлено через 14 минут

да не всегда человек учится у того, кто может его покритиковать..
иногда стихи просто "стучат" - в душе, в голове...какой тут наставник?..
а последнее предложение - это вообще уже в другую степь..
помочь - чем?...а талань просит помощи, что ле?


Одного мальчика с детства учили музыке. Педагоги один за другим отказывались продолжать обучение, несмотря на уговоры достаточно известных родителей. Они небезосновательно аргументировали своё решение очевидным отсутствием у ребёнка музыкального слуха.

Последний из тогдашних авторитетов (Л.Утёсов) не добившись большего, предложил просто оставить как есть, лишь формально доведя обучение до логического конца.
Как вы думаете, Андрею Миронову в результате удалось что-то спеть в своей жизни?
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
17:15
18 Авг 2019
1,542
81
Пол
@Aramis, а если критику (профессиональному критику, а не форумскому злопыхателю!) сразу видно, что там нет ни малейшего проблеска таланта? Ты собственно сам с этого и начал:....

Все равно поддержать и помочь?

Да, поддержать. Вид поддержки зависит от каждого конкретного случая. Порекомендовать книги по стихосложению или конкретного поэта, а может известную книгу о поэзии и т.д. Глядишь и появится впоследствии хороший критик)).
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:15
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Как вы думаете, Андрею Миронову в результате удалось что-то спеть в своей жизни?

Спеть-то он спел, однако не это было целью его родителей. А музыканта ведь из него не вышло. Как и было предсказано. Профессионалы иногда дело говорят. А время и деньги могут быть потрачены с большей отдачей.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Если слух таки есть, а талант не проявился, то у музыканта остаётся возможность продолжать пилить виолончель в составе областного оркестра. Не Растропович, но вклад в искусство внесёт.

про слух забудь :
врождённый муз/слух - это ненадёжно и большая помеха музыканту
в отличие от выработанного муз/слуха, который безотказен хоть разбудиночью
======================================================================
т а л а н т - это талант видеть цель и её результат мин/макс, - в любом деле,
т.е. т а л а н т - это когда человек знает что он делает,
а "глаза боятся - руки делают" или "из-под-палки" - это или серость или авантюра
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
17:15
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
Спеть-то он спел, однако не это было целью его родителей. А музыканта ведь из него не вышло. Как и было предсказано.
@Лили,но ведь никогда не знаешь, где что выстрелит.

Вряд ли чего подобного ждали от математика Гребенщикова, архитектора Макаревича или переводчика Чхартишвилли.



Из меня тоже не вышло ни фигуриста, ни авиаконструктора, однако я не рискну предположить, что те детские тренировки или ночи за кульманом потрачены зря.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Да, поддержать. Вид поддержки зависит от каждого конкретного случая. Порекомендовать книги по стихосложению или конкретного поэта, а может известную книгу о поэзии и т.д. Глядишь и появится впоследствии хороший критик)).

поддержка может вселить надежду, а то и уверенность на заведомый неуспех
- деликатное это дело - поддержка - и может круто навредить
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
17:15
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
про слух забудь :
Да и не вспоминал никогда.:rolleyes:
Больше пяти аккордов освоить так и не смог, и так и не понял, как школьный учитель Окуджава с его семью аккордами сумел записать несколько сотен песен, которые пела вся страна.
Наверное, действительно тут нечто большее, чем просто слух, навык или опыт.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:15
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
@Гордон Шамуэй, конечно, всё - в копилку! кто ж спорит, что в будущем всякий навык может пригодиться. У меня и самой немало за плечами разного-всякого. Но когда родители делают ставку на музыку, например, и растят не меньше, чем Ойстраха (каждая вторая еврейская семья в Одессе времен моего детства), а у ребенка нет данных, чтобы сделать в этой области карьеру - тут уж несколько иной коленкор. А ребенок, возможно, мог бы стать талантливым художником. Но кто ж ему позволит? У родителей-то свои планы...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Да и не вспоминал никогда.:rolleyes:
Больше пяти аккордов освоить так и не смог, и так и не понял, как школьный учитель Окуджава с его семью аккордами сумел записать несколько сотен песен, которые пела вся страна.
Наверное, действительно тут нечто большее, чем просто слух, навык или опыт.

просто ты шёл в одиночку по джунглям,
а шёл бы вместе с профессионалом - потом сам шёл бы не хуже проффи,
только чуть медленнее
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:15
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
поддержка может вселить надежду, а то и уверенность на заведомый неуспех
- деликатное это дело - поддержка - и может круто навредить


@комукак, я, пожалуй, соглашусь! Всякий человек, а особенно молодой и начинающий, должен реально смотреть на вещи, а не обольщаться на свой счет. Пиши, рисуй, твори, никто не мешает! но не делай на это ставку, ибо высот не достигнешь, карьеру не сделаешь, денег не заработаешь. А в конце жизни всегда, наверное, горько осознавать, что занимался не своим делом.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@Гордон Шамуэй, конечно, всё - в копилку! кто ж спорит, что в будущем всякий навык может пригодиться. У меня и самой немало за плечами разного-всякого. Но когда родители делают ставку на музыку, например, и растят не меньше, чем Ойстраха (каждая вторая еврейская семья в Одессе времен моего детства), а у ребенка нет данных, чтобы сделать в этой области карьеру - тут уж несколько иной коленкор. А ребенок, возможно, мог бы стать талантливым художником. Но кто ж ему позволит? У родителей-то свои планы...

хуже нету насилия в искусстве

Добавлено через 9 минут

@комукак, я, пожалуй, соглашусь! Всякий человек, а особенно молодой и начинающий, должен реально смотреть на вещи, а не обольщаться на свой счет. Пиши, рисуй, твори, никто не мешает! но не делай на это ставку, ибо высот не достигнешь, карьеру не сделаешь, денег не заработаешь. А в конце жизни всегда, наверное, горько осознавать, что занимался не своим делом.

я сёдни написал в теме "декан МГУ о школе" :
про <што мне нужно?> и <как добыть?> - этому надо учить детей в школе в первую очередь, штоб дети понимали чем они заняты и понимали важность этих занятий как своё Я
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
17:15
18 Авг 2019
1,542
81
Пол
поддержка может вселить надежду, а то и уверенность на заведомый неуспех
- деликатное это дело - поддержка - и может круто навредить

Иногда трудно оценить потенциал человека, но возмем тот случай, когда нет у него таланта к поэзии, но он стремиться стать (речь идет о очень молодых людях) профессиональным поэтом. Однако поддержка в этом случае, тем более деликатная, не выдает аванс на заведомый успех. Такая поддержка должна расширить его взгляд на поэзию и указать на трудности, с которыми он может столкнутся, если захочет пахать на ниве поэзии. Но если любовь к поэзии зашкаливает, то есть большая доля вероятности, что молодой человек станет известным критиком и будет этому рад...))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ