Богатая семья. Богатый человек.

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,211
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@AngelsSoul, можно и без высшего образования быть полезным *дают старость и мудрость в придачу*. а социальные лифты - за все надо платить, если много денег, не будет любви.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,122
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да пофиг. На богатство и богатых людей. Совершенно индифферентно.
Старею, наверное.
В приоритете жизнь и здоровье детей и родственников.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Заметила, что в обоих последних сообщениях Вы норовите перейти на личности. У Вас аргументы закончились?
Ну у тебя-то аргументов и не было. Точнее они все ммм... наивные что ли какие-то, просто пустые оправдания нищебродства. А что касается личности, так по той же причине. Такое может писать только человек не знакомый с российской действительностью от слова совсем. А это фэнтези о жизни в СССР... ну как бы тут даже спорить не о чем. Если есть ум и здоровье, как ты сама и писала выше, то кто мешает поступить на бюджет? А кто мешает параллельно работать? Я об этом уже тоже написал выше. Но ты выбираешь только то, что удобно тебе. Пишешь ерунду какую-то, как будто троллишь, аргументы замечаешь только свои собственные, собеседника в упор не слышишь. Теперь и обвинения пошли. Так что вопрос про аргументы я возвращаю обратно. Ну а то, что я для начала темы использовал твою цитату, так это не обязывает тебя себя насиловать, и вступать в диалог по вопросу, по которому тебе сказать по сути то и нечего.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
На тему побудило вот это высказывание в другой теме:

Можно обсудить несколько вопросов.
Первый - это какими критериями мы руководствуемся при определении "богатый человек", "богатая семья". Для справки: долларовых миллионеров (вместе с миллиардерами, разумеется), в РФ не более, а точнее менее 0,1% населения. Вместе с членами семей, пусть будет 0,2 - 0,3%. Стоит ли их вообще брать в расчёт, или нет?
Второй вопрос - стоит ли на высокие руководящие должности назначать нищебродов, которые по умолчанию неудачники по жизни. Ведь, на моё имхо, человек, не сумевший добиться ничего даже в личном плане, и стране ничего хорошего принести не может.
Хорошие вопросы.

Количество денежных знаков и прочих активов величина переменная. Как и количество, трактуемое как достаточное для поддержания жизни. Пожалуй к тем, кто потенциально богат, я бы отнес тех, у кого текущие доходы превышают расходы.

По второму вопросу - не бывает неспособных людей, бывает неудачное их применение. Ну и дополнительно, нищеброд человек или нет, отнюдь не столь важно, сколь имеет он те или иные компетенции для соответствия данной должности. Есть прекрасная книжка "Принцип Питера", основная мысль которой звучит так - руководитель, двигаясь по карьерной лестнице достигает своего "уровня некомпетентности" (иными словами - на своем уровне человек вполне успешно справляется с обязанностями на уровне коллег, идет на повышение. Потом достигает уровня, где справляется с трудом и далее не повышается, на этом уровне и остается).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пожалуй к тем, кто потенциально богат, я бы отнес тех, у кого текущие доходы превышают расходы.
О, тогда и я подхожу. Под потенциально богатого. :cat3: В остальном согласен. По второму вопросу.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:56
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
526
Репутация
0
Пол
Женский
Ну у тебя-то аргументов и не было. Точнее они все ммм... наивные что ли какие-то, просто пустые оправдания нищебродства. А что касается личности, так по той же причине. Такое может писать только человек не знакомый с российской действительностью от слова совсем. А это фэнтези о жизни в СССР... ну как бы тут даже спорить не о чем. Если есть ум и здоровье, как ты сама и писала выше, то кто мешает поступить на бюджет? А кто мешает параллельно работать? Я об этом уже тоже написал выше. Но ты выбираешь только то, что удобно тебе. Пишешь ерунду какую-то, как будто троллишь, аргументы замечаешь только свои собственные, собеседника в упор не слышишь. Теперь и обвинения пошли. Так что вопрос про аргументы я возвращаю обратно. Ну а то, что я для начала темы использовал твою цитату, так это не обязывает тебя себя насиловать, и вступать в диалог по вопросу, по которому тебе сказать по сути то и нечего.
Ну на всю эту тираду, отвечу краткими ответами. Нет, не троллю. С действительностью знакома, потому и пишу. В диалог вступить была вынуждена, потому что Вы меня процитировали (прошу Вас в заголовки тем мои мысли не выносить, и Вы избавитесь от моих комментариев). Само слово "нищебродство", так часто употребляемое Вами, я считаю унижающим человеческое достоинство. Это, собственно говоря, всё, что я хотела сказать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В диалог вступить была вынуждена, потому что Вы меня процитировали (прошу Вас в заголовки тем мои мысли не выносить, и Вы избавитесь от моих комментариев).
Ну не правда твоя. Здесь же не работа, а я не начальник, поэтому никого ни на что не вынуждаю.
С действительностью знакома, потому и пишу.
Видимо, мы существуем в параллельных действительностях. Далеко ходить не надо, у меня две племяшки получили хорошее высшее образование, обе на бюджете, обе после третьего курса уже зарабатывали деньги по выбранной ими профессии. Сейчас одна начальник юр. отдела в одной из крупнейших страховых компаний, вторая кандидат медицинских наук. Для справки - мы все из провинции, и отнюдь не из богатых семей.
Само слово "нищебродство", так часто употребляемое Вами, я считаю унижающим человеческое достоинство.
Т.е. быть нищебродом - это не унижение, а назвать нищеброда нищебродом, значит унизить... нууу, это точно не дискуссионный вопрос. Это имха.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
О, тогда и я подхожу. Под потенциально богатого.
Так вполне. Ты же сам понимаешь, что наличие большого состояния в абсолютных цифрах не освобождает некоторых действий по его обслуживанию. И в какой-то момент расходы могут сожрать все. Примеры можно поискать даже в близком прошлом. А вот устойчивая дельта+, как минимум, делает тебя богаче со каждым часом.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:56
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
526
Репутация
0
Пол
Женский
у меня две племяшки получили хорошее высшее образование, обе на бюджете, обе после третьего курса уже зарабатывали деньги по выбранной ими профессии. Сейчас одна начальник юр. отдела в одной из крупнейших страховых компаний, вторая кандидат медицинских наук. Для справки - мы все из провинции, и отнюдь не из богатых семей.
Рада, что у Вас и Ваших родственников всё сложилось хорошо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рада, что у Вас и Ваших родственников всё сложилось хорошо.
Я просто деликатно уточню. Не сложилось, а сложили. Сами. А такую возможность им обеспечило государство.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:56
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
526
Репутация
0
Пол
Женский
Я просто деликатно уточню. Не сложилось, а сложили. Сами. А такую возможность им обеспечило государство.
Пусть так. Рада, что государство дало возможность Вам и Вашим родственникам добиться благополучия.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рада, что государство дало возможность Вам и Вашим родственникам добиться благополучия.
А вот как раз я, несмотря на все возможности, умудрился максимально усложнить себе жизнь. Тоже всё сам. Только что не нищеброд.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А вот как раз я, несмотря на все возможности, умудрился максимально усложнить себе жизнь. Тоже всё сам. Только что не нищеброд.
У меня примерно та же ситуация. При СССР наша семья жила в откровенной нищете, хоть мой папа и закончил технический ВУЗ с красным дипломом. Но, с приходом клятого капитализма, жизнь стала налаживаться.

И, опять же, мои родственники более-менее хорошо устроились. А я не хочу напрягаться ради денег и опустился до обычного работника в Пятёрочке. Правда, мою ситуацию нельзя назвать такой уж плохой, потому что моя подруга жизни(бывшая жена), после развода, научилась зарабатывать. И сейчас мне помогает (мы снова сошлись). Дальше посмотрим. Да и сейчас в Пятёрочке зарплаты повышают, так что всё не так уж плохо.

А так-то, да - наверное, я не вправе рассуждать об этом, поскольку сам не попробовал, но, похоже на то, что если взрослый мужчина в России (в обычных регионах) зарабатывает менее 150 тыр в месяц, то ему надо сесть и подумать, что с ним не так. Что со мной не так - я знаю)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я не хочу напрягаться ради денег и опустился до обычного работника в Пятёрочке.
Опустился это как посмотреть. Если по зарплате, то у меня, как у советника РФ, на вполне приличной должности и в очень крутом месте, зарплата была едва ли больше хорошего работника "Пятёрочки". Разве что статус и прочие плюшки, вроде отпуска в 60 дней.
если взрослый мужчина в России (в обычных регионах) зарабатывает менее 150 тыр в месяц, то ему надо сесть и подумать, что с ним не так.
Насчёт 150-ти тысяч, не знаю, не знаю. Не, я согласен, что это нормальные деньги, особенно для семейного мужика. Но у нас в городе даже квалифицированный сварщик на ВСЗ зарабатывает в районе сотни. И это одна из самых высокооплачиваемых работ в городе. У нас даже в администрации и на гос. службе заработки 40-60. На службе под погонами 50-80. А до сотки ещё надо дослужиться.
Если есть здоровье и голова, то варианты найти можно. Переезжать в Питер, найти работу вахтами, пойти на СВО наконец. Чтобы в провинции зарабатывать 150 и выше, это надо сразу либо в директора, либо в генералы. Либо главой администрации. И тоже сразу.
Как-то ты не скромен для работника "Пятёрочки". tap1 Лично я живу на 30 тыщ в месяц. И, можешь поверить мне на слово, ни на чём не экономлю. В том смысле, что и одеваюсь нормально, и ем то, что хочу, и на электричестве и воде дома не экономлю.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но у нас в городе даже квалифицированный сварщик
Чтобы зарабатывать, нужно работать на себя, а не на дядю. Лучше узнай, сколько зарабатывают, например, торговцы на рынке (я не имею ввиду, что именно они и все они много зарабатывают, это просто один из многих вариантов). Кто-то из тех, кто раньше возил сумки с колготками из областного центра на электричке, купил свою фуру и теперь возит картошку тоннами. Был ещё такой, кто забил хорошее место на рынке, а потом продавал свой "бизнес" - наработанное место, куда ходят постоянные покупатели за конкретным товаром.
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мне кажется, что богатство, как и бедность это понятия относительные - богаче кого-то или беднее кого-то
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чтобы зарабатывать, нужно работать на себя, а не на дядю.
Тоже вариант. Но тут ведь как, едва ли получится выбрать бизнес по душе. Ориентирами будет конъюнктура рынка, спрос, потенциал, рентабельность... опять же, все риски придётся брать на себя. Да и не у каждого есть такое призвание, которое в самозанятости необходимо не меньше, чем ум, здоровье, и образование. И даже в этом случае, ты будешь рабом своей работы. Разве что работать каким-нибудь сантехником, плотником, плиточником... поработаешь лет этак пяток на репутацию, потом она будет работать на тебя. Не ты будешь искать клиентов, а они тебя, передавая твои контакты по знакомству. Как по мне, этот вариант тоже на большого любителя. Лично я бы его рассматривал как неизбежное зло.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,127
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конечно же. Но когда всё в наличии - и ум, и здоровье, а вот денег на образование нет, а потому все дороги к дальнейшему росту закрыты - это и называется социальным неравенством. Это явление сейчас повсеместное, хорошо известное и характерное для рыночной экономики, так что не понимаю о чём Вы вообще пытаетесь спорить. Отрицать существование социального неравенства бессмысленно.
Если человек с умом, то ему ни что не мешает иметь и "дальнейший рост", в институтах для таких существуют бюджетные места.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если человек с умом, то ему ни что не мешает
Желание ещё нужно. А ещё жопу свою от мягкого оторвать, и шевелиться. А не ныть о том, что "Ах, это всё не для меня..."
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ