Богатая семья. Богатый человек.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А Вы знаете, сколько сейчас бюджетных мест? Может, гений какой и поступит, да и то, если и там коррупция какая-нибудь не вмешается. Очень, очень большая разница с той возможностью, какая была у выпускников раньше. Не хочу вообще кому-то что-то доказывать. Тем, кто смог устроить собственную жизнь этого не понять, у них срабатывает "ошибка выжившего" и они дальше собственного благополучного носа не видят. А те, кто оказался за бортом, скорее всего и на форуме-то тут не сидят, потому как нет ни времени, ни сил, ни возможностей.
Ну, вот, один из вопросов этой темы заключается в том - ст0ит ли этих людей, кто не устроил свою жизнь, выдвигать на руководящие должности?

Логику вопроса @Кот я представляю так: у разных людей разные шансы И разные люди по-разному их используют, имеют разные навыки и разное трудолюбие, упорство и прочая. Тот, кто чего-то добился, применив свои навыки - молодец. А тот кто не добился - тот просто себя не показал. По неизвестной нам причине. Может быть, у него был шанс, а может и нет. Ну и, опять же - если кто-то чего-то добился, то тоже ст0ит присмотреться, что он сделал, что от него зависело - но, к сожалению, наши возможности разобраться в ситуации очень ограничены

И вообще, я бы ставил вопрос несколько иначе - кто должен иметь право участвовать в выборах представителей власти? - но, боюсь, что никакой ответ не будет удовлетворительным, ибо идиоты есть везде, в любой социальной прослойке (и вообще, я пришёл к идее, что это не идиотов много, а - немало идиота есть в каждом из нас. В абсолютно каждом). Увы, от этого никуда не деться.

Кстати, в советские времена моя мама не смогла поступить в медицинский ВУЗ, причём, она считала, что это было из-за коррупции - то есть, по её мнению, поступили многие менее подготовленные, чем она.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Логику вопроса @Кот я представляю так: у разных людей разные шансы И разные люди по-разному их используют, имеют разные навыки и разное трудолюбие, упорство и прочая.
Да, так и есть.
в советские времена моя мама не смогла поступить в медицинский ВУЗ, причём, она считала, что это было из-за коррупции - то есть, по её мнению, поступили многие менее подготовленные, чем она.
Не могу сказать за конкретный случай, но в СССР в ряд ВУЗов и на ряд профессий, путь простым смертным был вообще заказан, даже за взятку. Они, пролетарии, могли попасть туда только случайно - по разнарядке. Знаю точно, что такие разнарядки существовали не только в устной, но и письменной форме. Т.е., скажем, в какой-нибудь МГУ, на такой-то факультет обязательно надо было принять одну колхозницу и двух рабочих. Остальные по боку. Если не было того, кто мог бы посодействовать. У меня сестра на юрфак поступила с третьего раза. На заочку. И только потому, что наша тётка была председателем городского суда. А у сестры подготовка была прилично выше средней.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
559
Репутация
0
Пол
Женский
А сколько? И ещё вопрос: а сколько их должно быть? По твоему, разумеется.

Какая разница? И "раньше" - это когда? :thinking2:
Не хочу вообще кому-то что-то доказывать
Что непонятного в словах "Не хочу вообще кому-то что-то доказывать"?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что непонятного в словах "Не хочу вообще кому-то что-то доказывать"?
Во-первых, опять-таки, я не просил доказать, а просил совсем о другом. У тебя русский второй язык что ли...
А во-вторых, кто-то вчера говорил об аргументах. Не, не ты? Вот я и подумал, что если уж человек что-то так уверенно пишет, то у него есть какие-то аргументы. И совсем хорошо, если факты. Ну нет, так нет. :cat24:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А Вы знаете, сколько сейчас бюджетных мест? Может, гений какой и поступит, да и то, если и там коррупция какая-нибудь не вмешается. Очень, очень большая разница с той возможностью, какая была у выпускников раньше. Не хочу вообще кому-то что-то доказывать. Тем, кто смог устроить собственную жизнь этого не понять, у них срабатывает "ошибка выжившего" и они дальше собственного благополучного носа не видят. А те, кто оказался за бортом, скорее всего и на форуме-то тут не сидят, потому как нет ни времени, ни сил, ни возможностей.
«Удавшаяся жизнь» не обусловлена только высшим образованием, и наличие его отнюдь не является гарантией жизненного благополучия.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У меня есть живые примеры, когда дебилы и лодыри делали карьеру, а умные оставались ни с чем
Как вариант - для успеха "soft skills"(умения общаться и умения управлять собой) могут быть важнее, чем интеллект или какие-то профессиональные навыки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как вариант - для успеха "soft skills"(умения общаться и умения управлять собой) могут быть важнее, чем интеллект или какие-то профессиональные навыки.
Лучше всё же, когда есть и то и другое.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как вариант - для успеха "soft skills"(умения общаться и умения управлять собой) могут быть важнее, чем интеллект или какие-то профессиональные навыки.
Коммуникабельный человек, это человек эмоционально интеллектуальный, общительный человек не заменим например в ведении переговоров, налаживании связей и контактов, да и дебилом такого уж точно не назовёшь.)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Коммуникабельный человек, это человек эмоционально интеллектуальный
ну, в каком-то смысле, да - собственно, что такое "умный вообще" - это ни о чём. А есть набор каких-то навыков. И некоторые из них, у большинства, сильнее ассоциируются с интеллектом, чем другие. Ну, или наоборот - отсутствие каких-то распространённых навыков может быть заметно и может ассоциироваться с глупостью.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну, в каком-то смысле, да - собственно, что такое "умный вообще" - это ни о чём. А есть набор каких-то навыков. И некоторые из них, у большинства, сильнее ассоциируются с интеллектом, чем другие. Ну, или наоборот - отсутствие каких-то распространённых навыков может быть заметно и может ассоциироваться с глупостью.
Человек может быть например не расположен к точным наукам, ему не интересна ни алгебра ни физика, но человек будучи общительным, и обладая ораторскими способностями, может достичь успеха в иной области, например быть организатором.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
На тему побудило вот это высказывание в другой теме:

Можно обсудить несколько вопросов.
Первый - это какими критериями мы руководствуемся при определении "богатый человек", "богатая семья". Для справки: долларовых миллионеров (вместе с миллиардерами, разумеется), в РФ не более, а точнее менее 0,1% населения. Вместе с членами семей, пусть будет 0,2 - 0,3%. Стоит ли их вообще брать в расчёт, или нет?
Второй вопрос - стоит ли на высокие руководящие должности назначать нищебродов, которые по умолчанию неудачники по жизни. Ведь, на моё имхо, человек, не сумевший добиться ничего даже в личном плане, и стране ничего хорошего принести не может.
Чет передергивание и цитата вырвана из контекста)
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,226
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
. Ведь, на моё имхо, человек, не сумевший добиться ничего даже в личном плане,
а чего он должен добиться? жениться - так на королеве, украсть - так миллион?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,951
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Не все так однозначно в этой жизни и зависит от стечения всех обстоятельств, я например встречала начальников, которые зарабатывали меньше своих подчиненных, встречала некомпетентных начальников и компетентных подчиненных, встречала людей которые делали свою карьеру без высшего образования и занимали не плохие должности и имели не плохую финансовую поддержку... встречала людей, которые хорошо знали свое дело но их никогда бы не повысили из-за склада характера, например, да много всего...
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,226
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Лана, мне предлагали работать в журналистике - но я не сильно идейный, ничего не *продвигаю*.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,951
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
@Лана, мне предлагали работать в журналистике - но я не сильно идейный, ничего не *продвигаю*.
по какой причине предлагали? можно что-то делать для души, но за это, действительно, не всегда платят:biggrin2:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,226
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
по какой причине предлагали? можно что-то делать для души, но за это, действительно, не всегда платят:biggrin2:
с одним журналистом был в отделении психушки. общался плотно. уж не знаю какой у него план был на меня.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,951
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
с одним журналистом был в отделении психушки. общался плотно. уж не знаю какой у него план был на меня.
довели журналиста:thinking:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,951
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
23:30
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,226
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
а бутылка по вдохновению? тоже всякое бывает...
что это значит - по вдохновению? чтото было похожее на биполярку....алкогольную. наверное после выпивки считал себя Джамшидом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ