Богатая семья. Богатый человек.

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,145
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Желание ещё нужно. А ещё жопу свою от мягкого оторвать, и шевелиться. А не ныть о том, что "Ах, это всё не для меня..."
Так ведь, оторвать и шевелиться - это всё составляющие ума, когда человек ищет возможности самореализации, а не причины этого не делать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,145
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Уверен? По-моему далеко не всегда. И шевелиться можно бестолково, и ум может быть в малоподвижном теле. tap1
Уверен, бестолковые шевеления - ясно что бывают безума, как и нежелание шевелиться тоже самое - человек не осознаёт последствия своего бездействия.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Тоже вариант. Но тут ведь как, едва ли получится выбрать бизнес по душе. Ориентирами будет конъюнктура рынка, спрос, потенциал, рентабельность... опять же, все риски придётся брать на себя. Да и не у каждого есть такое призвание, которое в самозанятости необходимо не меньше, чем ум, здоровье, и образование. И даже в этом случае, ты будешь рабом своей работы. Разве что работать каким-нибудь сантехником, плотником, плиточником... поработаешь лет этак пяток на репутацию, потом она будет работать на тебя. Не ты будешь искать клиентов, а они тебя, передавая твои контакты по знакомству. Как по мне, этот вариант тоже на большого любителя. Лично я бы его рассматривал как неизбежное зло.

В целом, "такие варианты" могут быть беспредельно перспективными, но - это нужно реально впахивать, причём не по чужим инструкциям, а шевелить собственными мозгами, нести собственную ответственность и - те, кто из низов добился каких-то высот, обычно говорят, что до успеха у них было несколько таких провалов, когда всё рушилось и снова приходилось раскручивать что-то с самого начала. Есть люди, которым такое нравится. И, думаю, если это начать и в это втянуться, то можно к этому делу прикипеть так, что на других, не таких как ты, будешь смотреть с удивлением.

Ну а можно выбрать какой-нибудь "более щадящий вариант" и зарабатывать проще, но меньше. И в этом плане тоже есть множество разных вариантов. Кому-то (и, на самом деле, многим) может быть проще мускулы свои надрывать, чем шевелить головой или брать на себя ответственность.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Поднятая тема пересекается с темой про свободу:

в каждый момент существуют тысячи вариантов выбора, но человек по привычке выбирает то же, что выбирал в такой ситуации и месяц назад и год назад. И далеко не всегда это оказывается лучшим выбором, с его точки зрения, если бы он об этом задумался. Человеку даже сложно увидеть большинство возможностей, он их "автоматически" отсекает. В первую очередь имеет важность та "матрица", в которую нас запирает наш собственный ум; а не та "матрица", про которую сочиняют далёкие от жизни философские рассуждения.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,145
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не соглашусь. У меня есть живые примеры, когда дебилы и лодыри делали карьеру, а умные оставались ни с чем. Но спорить не буду.
Значит дебилы, не такие уж были и дебилы, а умные соответственно, не такие уж оказались и умные))... нет дыма без огня.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Попалось как раз:

Замечали одну особенность, которая связывает всех бедных людей?

Таких людей удовлетворить труднее всего. Дайте им что-то бесплатно, они решат, что это лохотрон. Предложите сделать небольшую инвестицию, ответят, что много не заработать. Предложите вложиться по крупному, ответят, что у них нет денег. Предложите попробовать новые темы, ответят, что у них нет опыта.

Они пребывают в раздумьях больше, чем профессор университета, а делают меньше, чем слепой. Бедные люди терпят неудачи из-за одной общей ошибки: вся их жизнь проходит в ожидании и страхе.
(цитата из сети)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть люди, которым такое нравится.
Есть. Но это для молодых в основном. Нам-то куда уже? Я вообще человек системы, как личность сформировался ещё в СССР. И никогда даже не старался увидеть себя в роли предпринимателя. Совершенно не моё.
можно выбрать какой-нибудь "более щадящий вариант" и зарабатывать проще, но меньше.
Вот. Я из тех, которым если хватает и ещё немного даже остаётся, то мне даром не надо напрягаться в два раза больше, чтобы в два (или три) раза больше получать. Кстати, у меня был на закате СССР такой небольшой период, когда я зарабатывал по тем меркам очень прилично. Но это была работа с 5-ти утра до 22-ух ночи, 6-7 дней в неделю. Ну и нахрена мне эти деньги, если нет ни времени ни сил их потратить. Даже желания уже нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Значит дебилы, не такие уж были и дебилы, а умные соответственно, не такие уж оказались и умные))... нет дыма без огня.
Понимаешь, бывает так, что человек случайно попал в обойму. И его держат, он же уже свой. А чтобы не мешал, зачастую убирают... с повышением. Это про дебилов. А про умных - кто тебе сказал, что все умные хотят сделать карьеру и/или заработать кучу бабла?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
вся их жизнь проходит в ожидании и страхе.
Вот это вот - не обязательно. У нас куча бедного народа, которому вообще похрену, что он бедный. Крыша есть, выпить-закусить есть, ну и хорошо. И ожиданий у них никаких нет, и страхов. Их всё устраивает. Они даже если жалуются на жизнь, так и то только ради удовольствия.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,145
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понимаешь, бывает так, что человек случайно попал в обойму. И его держат, он же уже свой. А чтобы не мешал, зачастую убирают... с повышением. Это про дебилов.
Так или иначе, но они отвечают нужным требованиям, раз они востребованы и выполняют свою работу.
А про умных - кто тебе сказал, что все умные хотят сделать карьеру и/или заработать кучу бабла?
Я этого совсем и не говорил, умный это тот кто правильно оценивает свои возможности, кто-то становится министром, а кто-то, например, хорошим автослесарем, имея при этом вполне приличный уровень жизни.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
20:07
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,508
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
До чужого богатства мне дела нет, до бедности - тоже. Равные шансы или нет, они есть у всех. Такие, как я, кто не любит риска, движений лишних и суеты, те сидят, где сидят, а люди деятельные могут достичь высот. Богатые тоже потомки бедных. Всякие там рокфеллеры, илон маск, тоже вроде родом не из богатеев и т.д.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Понимаешь, бывает так, что человек случайно попал в обойму. И его держат, он же уже свой. А чтобы не мешал, зачастую убирают... с повышением. Это про дебилов
Да, вот - разумеется, по очень многим причинам, шансы совершенно не одинаковые. У кого-то сразу всё есть, а кому-то приходится корячится и 100 раз "подбрасывать кости", чтобы, в итоге, повезло.

Наверное, есть люди, которым путь к успеху перекрыт напрочь. Наверное. Но я видал и инвалида, который ходит всегда с каким-то подключённым к организму аппаратом на поясе, который стал успешным предпринимателем. У нас, кстати, инвалиды имеют право на налоговые льготы.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:07
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
554
Репутация
0
Пол
Женский
Если человек с умом, то ему ни что не мешает иметь и "дальнейший рост", в институтах для таких существуют бюджетные места.
А Вы знаете, сколько сейчас бюджетных мест? Может, гений какой и поступит, да и то, если и там коррупция какая-нибудь не вмешается. Очень, очень большая разница с той возможностью, какая была у выпускников раньше. Не хочу вообще кому-то что-то доказывать. Тем, кто смог устроить собственную жизнь этого не понять, у них срабатывает "ошибка выжившего" и они дальше собственного благополучного носа не видят. А те, кто оказался за бортом, скорее всего и на форуме-то тут не сидят, потому как нет ни времени, ни сил, ни возможностей.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так или иначе, но они отвечают нужным требованиям, раз они востребованы и выполняют свою работу.
И это не обязательно. Просто не допускают серьёзных нарушений. Этого бывает достаточно.
умный это тот кто правильно оценивает свои возможности, кто-то становится министром, а кто-то, например, хорошим автослесарем, имея при этом вполне приличный уровень жизни.
Первый раз встречаю такое оригинальное определение умного человека. :cat3: Нда, пожалуй да, если чел со старта может определить, что потянет министерское кресло, то он наверняка не глуп.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Богатые тоже потомки бедных. Всякие там рокфеллеры, илон маск, тоже вроде родом не из богатеев
Это точно. Мы вообще все произошли от двух обезьян по кличке Адам и Ева, которые, по слухам, были совсем не богаты. :cat5:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
20:07
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,508
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А Вы знаете, сколько сейчас бюджетных мест?
А сколько? И ещё вопрос: а сколько их должно быть? По твоему, разумеется.
Очень, очень большая разница с той возможностью, какая была у выпускников раньше.
Какая разница? И "раньше" - это когда? :thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ