Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
22:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina,но я тебе немножко помогу) потому что говорить со всеми вами - с тобой, с @Айвери, с @Chaos - очень интересно))

Странно, что никто не вспомнил про Спарту. Агогэ ) так вот мальчиков наказывали не за воровство, а за то, что они попались.
Хотя это и как поощрение или одобрение воровства не рассмотреть)
Ловкость была в почете.
мы до неё ещё не дошли)) она же была гораааздо позже Египта))
 

Chaos

Продвинутый
07:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
ну так это к христианам, дорогая моя)))
вы разве с ним о христианах говорили?
Айвери сказал(а): а откуда тебе знать, что было до нашей эры на территории Руси ? ) за Египет разговора нет... у вас там в Торе все записано по годам...
ага, от сотворения мира) сейчас какой год? 5 тыщ какой то) время законов Хаммураппи я написала 1750 е до н.э плюс 2023 года н.э. то есть там ещё около 2 тыщ лет есть, между прочим))
 

Айвери

Продвинутый
07:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
неправда! я такого не утверждала - что в порядке вещей
но никаких порицаний для этого не было

вот-вот.
раз утверждаешь, что не было...
значит знаешь че там было всю историю человечества ))
вот и спрашиваю ))

нет, они "не должны учить уму разуму" - как ты не понял??

это вольная интерпритация.
по сути то так.
 

Darina

Гуру
Легенда
22:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вы пазве с ним о христианах говорили?
Айвери сказал(а): а откуда тебе знать, что было до нашей эры на территории Руси ? ) за Египет разговора нет... у вас там в Торе все записано по годам...
ага, от сотворения мира) сейчас какой год? 5 тыщ какой то) время законов Хаммураппи я написала 1750 е до н.э плюс 2023 года н.э. то есть там ещё около 2 тыщ лет есть, между прочим))
а при чем тут цифра прибавления? откуда она то взята?)) из языческих источников?? православным христианским священником???)
 

Chaos

Продвинутый
07:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
интересно - с какого потолка взята цифра "5508"?)))))
с Петра 1 вроде.
20 декабря 7208 года Петр I издает указ ввести в России новое летоисчисление по Юлианскому календарю. Этот календарь начинал отсчет от Рождества Христова. Для перехода на новый календарь, следовало от старого летоисчисления, ведущего свой отсчет от Сотворения Мира, то есть от 7208 года отнять 5508 лет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
с чего ты взяла?!

:ag:ну да, зато за воровство - убить, эт нормальная мораль))
Это не я взяла. Это общепринято и общеизвестно. В науке) Антропология права, теория государства и права, социология и т.д.
Закон зафиксировал наиболее важные обычаи, которые и были моральными нормами.
И вот тут лучше всего это видно по развитию римского права, которое ты уже упоминала)
А уж потом право стало развиваться своим путем, однако, до сих пор главные моральные нормы остаются основой права. Аксиологическая составляющая права.
 

Darina

Гуру
Легенда
22:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вот-вот.
раз утверждаешь, что не было...
значит знаешь че там было всю историю человечества ))
вот и спрашиваю ))

я тебе и говорю - тчо не было таких прям определенных законов что нельзя воровать, грабить и убивать)
всё это было во всех древних социумах)
это вольная интерпритация.
по сути то так.
нет, по сути - я тебе написала как
ты не обращаешь внимания и приписываешь мне слова. которых я не говорила
 

Айвери

Продвинутый
07:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

а ты поинтересуйся почему единый истинный Б-г выбрал именно евреев для рассказов миру о нем и какую миссию на них возложил.
она спец, расскажет.
ну а коли откажется, то уже мне придется искать ее пост среди нашей активной беседы, что по правде сказать мне очень лень делать ))
 

Chaos

Продвинутый
07:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
а при чем тут цифра прибавления? откуда она то взята?)) из языческих источников?? православным христианским священником???)
было 20 декабря 7208 года. утром. а вечером стало 20 декабря 1700. вот такой юмор....:sarcastic:
 

Айвери

Продвинутый
07:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
нет, по сути - я тебе написала как
ты не обращаешь внимания и приписываешь мне слова. которых я не говорила

ты не писала.
ты цитировала Тору.
а у вас там все зашифровано же ж....
 

Darina

Гуру
Легенда
22:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а до Петра чье было исчисление?

слушай, мне както не особо интересно вести разговор про календари
я писала о датах - когда были изданы Законы Хаммураппи (1750-е годы до н.э.)и как они коррелируются с еврейским Исходом из Египта, - и да, вполне себе коррелируются

а что там языческие славянские христиане придумали, как ой у них там календарь - мне не особо интересно
по еврейскому календарю у нас 5783 год, до прихода Машиаха - около 200 лет
потом будет Новая Эра, так говорят еврейские источники
что при этом говорят христиане - я не знаю, у них уже есть и Машиах, и Новая Эра с приходом Христа
 

Darina

Гуру
Легенда
22:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
было 20 декабря 7208 года. утром. а вечером стало 20 декабря 1700. вот такой юмор....:sarcastic:
понятия об этом не имела, и никогда не интересовалась
ещё мусульманский календарь, и буддийский...можно посмотреть, полюбоваться)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
с чего ты взяла?!

:ag:ну да, зато за воровство - убить, эт нормальная мораль))
Ну а как еще древнему человеку объяснить, что он поступает неправильно? :biggrin1:

А скажи, прелюбодеяние тяжелее воровства?
Почему за прелюбодеяние надо побить камнями, а за воровство - негуманно?)

А так можем обсудить Мишну)
 

Darina

Гуру
Легенда
22:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну а как еще древнему человеку объяснить, что он поступает неправильно? :biggrin1:
я уже писала такой вопрос))))
А скажи, прелюбодеяние тяжелее воровства?
Почему за прелюбодеяние надо побить камнями, а за воровство - негуманно?)
тогда вообще понятия гуманности не существовало))
А так можем обсудить Мишну)
давай) в каком разделе ты хороша?)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:15
6 Янв 2020
18,751
203
1
4
Москва
Пол
а ты поинтересуйся почему единый истинный Б-г выбрал именно евреев для рассказов миру о нем и какую миссию на них возложил.
она спец, расскажет.
ну а коли откажется, то уже мне придется искать ее пост среди нашей активной беседы, что по правде сказать мне очень лень делать ))
Еврееи были избраны Господом для распространения веры в единого Бога и его заповеди, именно там согласно пророчествам и появился Мессия -Иисус Христос, распространивший веру в единого Бога среди других народов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ