Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Бела

Постоялец
Наш человек
03:22
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
То есть нет никакого нравственного закона в сердце?
Если бы не страх Божий, лично Вы бы тут же бы во все тяжкие что ли бы пошли?
Нет же ведь. Не верю.
Если Бога нет, то все позволено?
законы все легко разворачиваются когда деньги светят или выгода хорошая
даже уголовные не мешают не то что мораль какая-то там..
да и нет ее давно

потому и отнимают дома у нищих ради гостиниц жыртрестов потому и сговор цен потому и медицины нет и экология убивает

и смысла в жизни нет
жил жрал на костях чьих-то а потом и тебя сожрет кто-то

животная жизнь по Дарвину

а я что
если бы Бог меня не нашел. а нашел по молитвам бабушки

я уже провожая ее умирающую узнала что так это было

так чем бы я от других была отлична?

но вот произошло чудо такое-Бог мне открыл разум и глаза чтобы понять что сейчас происходит, что человек был подобием Творца а стал хуже зверя

но Бог силен восстановить образ Свой

Взыскать и спасти погибшее

только не насильно не роботами

каждый обязательно сделает свой выбор
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:22
13 Май 2019
14,381
704
1
1
vk.com
Пол
Философия - это ведь система знаний, то есть верующий исходя из личного опыта знает что что Бог есть
- то, что вы написали, означает, что верующий думает, будто бы Бог есть, на основании неких субъективных переживаний, причиной которых являются какие-то внутренние процессы психики.

И этим я не утверждаю, что Бога нет. А я утверждаю, что субъективный опыт ничего не доказывает относительно реальной действительности.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:22
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
законы все легко разворачиваются когда деньги светят или выгода хорошая
даже уголовные не мешают не то что мораль какая-то там..
да и нет ее давно

потому и отнимают дома у нищих ради гостиниц жыртрестов потому и сговор цен потому и медицины нет и экология убивает

и смысла в жизни нет
жил жрал на костях чьих-то а потом и тебя сожрет кто-то

животная жизнь по Дарвину

а я что
если бы Бог меня не нашел. а нашел по молитвам бабушки

я уже провожая ее умирающую узнала что так это было

так чем бы я от других была отлична?

но вот произошло чудо такое-Бог мне открыл разум и глаза чтобы понять что сейчас происходит, что человек был подобием Творца а стал хуже зверя

но Бог силен восстановить образ Свой

Взыскать и спасти погибшее

только не насильно не роботами

каждый обязательно сделает свой выбор
Вы меня простите, но это антихристианская позиция, это взгляд ветхого, необновленного человека.
И никак не состыкуемся вывод, что каждый сделает свой выбор с тем, что Вы пишите в самом начале, осуждая человека в его сути, не веря в человека вообще.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:22
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Как же смысл это оправдание? Смысл даже больше похож на функцию.
Какой смысл стула? Сидеть на нем.
Так и смысл существования человека это те функции, которые человек выполняет.
Для чего выполняет свои функции человек?
Конечный смысл всего этого, в чем существует человек с его рождением, жизнью, смертью?
Сюда ж и стул. Смысл существования стула оправдан тем, что его функция обеспечить комфорт человека, какой смысл стула в более глобальном масштабе, в котором мы не знаем, для чего человек?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:22
13 Май 2019
14,381
704
1
1
vk.com
Пол
нет никакого вечного ада
- и какие из христианских течений учат о том, что муки грешников не будут вечными?

Мне известны аргументы в пользу того, что муки не будут вечными - этому учат, например, Свидетели Иеговы. Однако, один баптистский священник, с которым я общался, был с этим категорически не согласен, считая этот вопрос важным.

И вот что я нашёл на (предположительно православном) сайте "Азбука веры":
Священное Писание не дает оснований понимать вечность геенских мучений в относительном смысле, но говорит прямо, что не покоряющиеся благовествованию Христову «подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2Фес.1:9) и «дым мучения их будет восходить во веки веков» (Откр.20:10; ср.: Мф.25:41, 46; Иуд.1:7; 2Сол.1:9–10; Откр.14:11). О том, что муки будут вечными, согласно учили святые отцы, начиная с древнейших времен.
- это я нашёл только что и не читал того, что находится в перечисленных местах Библии.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:22
11 Янв 2016
26,972
2,384
2
6
Пол
Для чего выполняет свои функции человек?
Конечный смысл всего этого, в чем существует человек с его рождением, жизнью, смертью?
Сюда ж и стул. Смысл существования стула оправдан тем, что его функция обеспечить комфорт человека, какой смысл стула в более глобальном масштабе, в котором мы не знаем, для чего человек?
Смысл существования человека, отражать в своем несовершенстве солнечные зайчики другого, очевидно же)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:22
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Смысл, что ты сам творец.
А все остальное, это попытка тебя в этом переубедить)
Поиск смысла жизни - кара человечеству за боллее высокую степень сознания, чем у животных.
И дело даж не в жизни, а в смерти.
Тот, кто сможет обьяснить смысл смерти не с религиозной точки зрения, как перехождения в иную форму существования, не с биологической, дабы освободить место и ресурсы другим, рожденным тобой, тот будет велик.)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:22
6 Янв 2020
18,751
203
1
4
Москва
Пол
- то, что вы написали, означает, что верующий думает, будто бы Бог есть, на основании неких субъективных переживаний, причиной которых являются какие-то внутренние процессы психики.

И этим я не утверждаю, что Бога нет. А я утверждаю, что субъективный опыт ничего не доказывает относительно реальной действительности.
Через сопоставление причнно следственных связей человек приходит к пониманию того что Бог существует.
 

Бела

Постоялец
Наш человек
03:22
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
не веря в человека вообще.
естественно нет веры в человека

даже апостол Павел писал про себя-что ненавижу, то делаю.
понимая что делает грех но все равно не в силах его преодолеть

потому и надежда может быть только на Бога

ученики когда были со Христом тоже были ошарашены-

Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:22
11 Янв 2016
26,972
2,384
2
6
Пол
Поиск смысла жизни - кара человечеству за боллее высокую степень сознания, чем у животных.
И дело даж не в жизни, а в смерти.
Тот, кто сможет обьяснить смысл смерти не с религиозной точки зрения, как перехождения в иную форму существования, не с биологической, дабы освободить место и ресурсы другим, рожденным тобой, тот будет велик.)
А смысла нет, просто вселенная не терпит пустоты.
Так что на том месте, где разложилась твоя плоть,вырастит древо с яблоками, одно из которых очередная Ева в своей очередной трансформации сорвет и даст под зад Богу и приручит Адама)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:22
13 Май 2019
14,381
704
1
1
vk.com
Пол
Ева глянула и решила что дерево хорошо и приятно и схрумала плод
- на минуточку, почему ей захотелось схрумать плод:
"6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел." - Бытие 3:6

Что я вижу: Господь сказал - не ешьте, а то смертию умрёте. А змей сказал - кушайте на здоровье и станете как боги, потому что плод даёт знание. И жена увидела, что плод даёт знание. И сам Господь позже подтвердил, что съевший плод Адам стал "как один из Нас".

То есть, всё то, что я выше описал. Но, да - я там действительно намутил лишнего, на что мне указала @Darina, - из моего описания получалось, будто бы какие-то господа(боги) держат людей в рабстве. Но, поскольку людей всего двое и поскольку в этой всей истории задействован всего один Господь, то получается не система рабов-господ, а скорее что-то вроде клиники, где главврач Господь удерживает двух пациентов.

Но, всё то же самое, более логично описано в Торе(в которую входит пятикнижие Моисея - это первые пять книг Библии), в главе Берешит(а по-русски - Бытие):
прочёл сейчас третью главу Берейшит - там всё логично,
- до этого я читал только синоидальный перевод Библии и там третья глава Бытия - это просто звиздец какой-то. Но вот, к третьей главе Берешит таких вопросов не возникает.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:22
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Для чего выполняет свои функции человек?
Конечный смысл всего этого, в чем существует человек с его рождением, жизнью, смертью?
Сюда ж и стул. Смысл существования стула оправдан тем, что его функция обеспечить комфорт человека, какой смысл стула в более глобальном масштабе, в котором мы не знаем, для чего человек?
Подождите, то есть вопрос о самих функциях не стоит?))
Что за функции? Почему сразу - для чего?)
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
Почему мы решаем, что должно быть обязательно что-то глобальное?
Глобальное это уже автономия воли человека (если ее допустить), глобальное он должен определить себе сам. А пока он просто возделывает землю, из которой он взят.
Сможет ли он перестать быть просто "стулом" это вопрос, это задача, которую человек может поставить себе самостоятельно, и идти к высшей ступени совершенства.
 

Бела

Постоялец
Наш человек
03:22
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
и какие из христианских течений учат о том, что муки грешников не будут вечными?
а на кой они сдались течения эти

уже если они все разные говорит про то что кругом лжи полно

в Библии все есть в самой без толкушек и пояснителей

воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.
и будут все научены Богом.


Бог есть любовь


довольно что Бог сказал о Своей любви
Любовь и вечные муки вообще не стыкуются значит вкрались ложные толкователи

ну вот например-геенна огненная историческая свалка мусора за Иерусалимом во дни Христа всегда горела

но мусор не горел вечно-сгорел и все

вот Иисус употребил геенну как образ

ну есть еще много мест про ад-например

9 Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины. 10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий тёрн, и свежее и обгоревшее да разнесёт вихрь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ