Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
05:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вот именно )
когда тебя окружают исключительно религиозные ребята, за редким исключением, то крайне непросто сделать иной выбор )
о том и толкую )
особенно, если с детства родители и все прочие рассказывают о том, как замечательно быть последователем именно этой религии.
так и когда тебя обкружают исклчительно светские - тоже сделать выбор крайне затруднительно))
особенно когда с детства рассказывают о том, какие все верующие дураки и темные люди))
 

Darina

Гуру
Легенда
05:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я то не волнуюсь ))
мне малышей жалко...
а при чем тут твои малыши?

а за чужих малышей не волнуйся, у них всё в порядке)
мусульмане вообще делают обрезание не бэбичкам как евреи обычно делают, на 8-ой день, а в более позднем возрасте - не раньше 7 лет, а то и позже
от 7 до 12 лет
у меня мамы двоюродная сестра была в Баку замужем за азербайджанцем
так моему троюродному брату Тофику сделали обрезание в 8 лет
неделю гдето в юбочке гулял, без трусов
и ничего, выжил)
даже, как я помню, этим гордился (мы с ним ровесники)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

ой да ладно )))
ты сама постоянно в пример именно евреев и иудаизм приводишь, по той простой причине, что ты в курсе за них ))

ну вот както разговор так заходит, я чтоле виновата....)
 

Айвери

Продвинутый
14:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
так и когда тебя обкружают исклчительно светские - тоже сделать выбор крайне затруднительно))
особенно когда с детства рассказывают о том, какие все верующие дураки и темные люди))

естественно.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а не известно как такой дикий стресс влияет на малыша в будущем...
да не такой уж тут дикий стресс
это секунда боли и всё
там же кусочек такой малюсенький, когда малышу только 8 дней
 

Айвери

Продвинутый
14:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:24
13 Май 2019
14,348
704
1
1
vk.com
Пол
ты сам тоже так думаешь?..что нигилизм освобождает и обнадеживает?..

Не то, чтобы обнадёживает, но освобождает - точно.

Обычно это педалируется в негативном смысле, верующими людьми, мораль которых уничтожена религией. Они говорят, что без веры в Бога нет смысла стремиться делать хорошее и не делать плохое. Хотя, для нормальных людей вполне нормально иметь свои внутренние моральные ориентиры. Как мне когда-то верующая рассказывала про фильм, где двое священников увидели нечто и сказали: "если это существует, значит Его точно нет" - и пустились во все тяжкие. Это поведение людей с уничтоженной моралью и я об этом не раз писал.

Но, теперь я подумал с другой стороны - хорошо, мораль есть, но - есть и потрясающая свобода. Потому что - допустим, как бы ты ни опозорился - кто вспомнит об этом через 30 лет? через 300? через 3000? Что вообще имеет значение? Вертелась такая мысль на задворках сознания и вот это видео помогло её уловить.
===

Ну и, есть ещё другой аспект:

думал о том, что идея существования Всемогущего Всезнающего Бога обессмысливает человеческое существование и все возможные человеческие достижения. Подобно тому, как столкновение с цивилизацией белых людей племени, которое ежегодно проводило ритуалы, чтобы Солнце продолжало восходить по утрам, может стать шоком от того, что вовсе не они центр вселенной и от того, насколько незначительны все их достижения и всё, чего они могут надеяться достичь.
всё, что Ему нужно, Он может сделать сам. И вообще всё может. Если что-то нужно - Он может это сделать. И положение людей, в таком случае - положение детей в песочнице, которые что-то там могут делать, пока взрослые занимаются настоящими делами.

Это уже не просто несвобода, это, блин, вся твоя жизнь, все человеческие жизни становятся "понарошку", потому что - какое значение имеет любая борьба и любые достижения, под присмотром Всемогущего, который легко мог бы сделать что угодно, но вот - организовал нам такой испытательный полигон на Земле. Не для того, чтобы мы сделали что-то важное, а просто чтобы нас проверить. Получается, что реальных достижений нет, а есть только выслуживание перед Господом. И ещё интересно, какова мотивация этого выслуживания.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но, теперь я подумал с другой стороны - хорошо, мораль есть, но - есть и потрясающая свобода.
свобода - от чего?
Потому что - допустим, как бы ты ни опозорился - кто вспомнит об этом через 30 лет?
от людского мнения свобода?)
через 300? через 3000? Что вообще имеет значение? Вертелась такая мысль на задворках сознания и вот это видео помогло её уловить.
если так - то это вовсе не обнадеживающее...

Это уже не просто несвобода, это, блин, вся твоя жизнь, все человеческие жизни становятся "понарошку", потому что - какое значение имеет любая борьба и любые достижения, под присмотром Всемогущего, который легко мог бы сделать что угодно, но вот - организовал нам такой испытательный полигон на Земле.
ну, я не думаю в этом направлении - тем более если бы мог, то именно тогда наши любые достиждения - это просто ничего не стоящий пшык
а вообще, даже если так - так вот же, он сделал тебе борьбу и достижения, борись и достигай
Не для того, чтобы мы сделали что-то важное, а просто чтобы нас проверить. Получается, что реальных достижений нет, а есть только выслуживание перед Господом. И ещё интересно, какова мотивация этого выслуживания.
ну да, если так думать - то тогда вообще жить не нужно и нужно выдумать нигилизм)))
мотивация? чтобы достичь того, что возможно в человеческом теле и без духовного роста никогда не достичь...
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
14:24
13 Июн 2020
1,362
11
Пол
Наверное в этой теме можно поговорить и о сознании
Vadim спросил - слышал ли я о детях маугли?
Я - и что?
Хотел,чтобы он слегка развил вопрос (относительно сознания)
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
14:24
13 Июн 2020
1,362
11
Пол

Семёркин

Свой человек
Наш человек
14:24
13 Июн 2020
1,362
11
Пол
Эволюция это естественный отбор, по крайней мере так заявлял Дарвин, то есть умный выживает и даёт более умное потомство - и так до бесконечности, чего на самом деле не наблюдается.
В человеческой цивилизации естественный отбор не работает
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
14:24
13 Июн 2020
1,362
11
Пол
. Тогда существовало разделение на Порядок и Хаос, при том Порядок рождался именно из Хаоса. Отсюда борьба и единство противоположностей.
В эзотерии Хаос считают - Непроявленной материей....
А порядок - проявленная.....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ