Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
08:19
7 Фев 2020
43,956
1,705
3
9
Пол
некоторые факты физические доказаны эмпирическим путем - наприер что Земля круглая
а вот про тесты эти доказательств никаких нет
Не эмпирическим,а научно практическим.
 

Chaos

Продвинутый
08:19
15 Май 2020
9,700
760
Пол
я знаю все то же, что и все остальные. и убеждать меня в круглости земли равно как и в плоскости не имеет никакого практического смысла. для кого-то имеет: для летчиков, космонавтов... а мне без разницы. опять же если вернуться к айкью... это тоже для меня не имеет никакой практической ценности. что я буду утверждать. что эти тесты достоверны. что наоборот. но я знаю людей, которые пользуются этим. и эти показатели влияют на трудоустройство, к примеру. не берут меньше 100 и всё тебе.
как например предпочту я кукси с говядиной или с собачатиной? а я не ем его вовсе. но для кого то важно, чтоб мой ответ был именно с говядиной)))
 

Darina

Гуру
Легенда
23:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я знаю все то же, что и все остальные. и убеждать меня в круглости земли равно как и в плоскости не имеет никакого практического смысла. для кого-то имеет: для летчиков, космонавтов... а мне без разницы. опять же если вернуться к айкью... это тоже для меня не имеет никакой практической ценности. что я буду утверждать. что эти тесты достоверны. что наоборот. но я знаю людей, которые пользуются этим. и эти показатели влияют на трудоустройство, к примеру. не берут меньше 100 и всё тебе.
как например предпочту я кукси с говядиной или с собачатиной? а я не ем его вовсе. но для кого то важно, чтоб мой ответ был именно с говядиной)))
госпади....ну дак и хорошо - для чего приводить тогда это?
вот в моем поле деятельности на этими IQ вообще смеются - люди с образование, всякие профессора и доценты
и что?

давай не будет на этом заострять внимание
не та тема
 

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Верующие так не говорят - в его словах звучит гордыня.

а когда верующие говорят, что только их Бог истинный и только в их Книге написана истина - это к гордыне не имеет отношения ? )
 

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:19
6 Янв 2020
18,708
203
1
4
Москва
Пол

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А это по отношению к кому гордыня?

вроде как в списке смертных грехов просто гордыня, без всяких уточнений )
хотя я не удивлюсь, если тут имеют место быть двойные стандарты ))
это гордыня по отношению к вере.
к той вере, которая отличается от твоей.
твоя гордыня настолько велика, что ты даже решаешь кто верующий, а кто нет...
хотя это решать явно не тебе...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:19
6 Янв 2020
18,708
203
1
4
Москва
Пол
вроде как в списке смертных грехов просто гордыня, без всяких уточнений )
Славить Бога это не гордыня, это выражение благодарности Создателю.
хотя я не удивлюсь, если тут имеют место быть двойные стандарты ))
это гордыня по отношению к вере.
к той вере, которая отличается от твоей.
Верующие терпимы к чужой вере, по крайней мере христиане.
твоя гордыня настолько велика, что ты даже решаешь кто верующий, а кто нет...
хотя это решать явно не тебе...
Христианин - по определению это исполняющий заповеди, то есть закон Божий, или если проводить аналогии то нарушающего УК, наверное вряд ли можно назвать законопослушным.
 

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Что это за гордыня такая?

а гордыня бывает разных видов ? ))
это всего лишь моя точка зрения...
но когда человек, говорит мне, что только его вера и его Бог истинные... только в его божественной Книге кроется истина, а все, кто верят иначе и в других - будут гореть в адском пламени...
для меня это гордыня.
возможно я ошибаюсь и это называется иначе.
поправь меня, если знаешь как правильно )
 

Darina

Гуру
Легенда
23:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а гордыня бывает разных видов ? ))
это всего лишь моя точка зрения...
но когда человек, говорит мне, что только его вера и его Бог истинные... только в его божественной Книге кроется истина, а все, кто верят иначе и в других - будут гореть в адском пламени...
для меня это гордыня.
возможно я ошибаюсь и это называется иначе.
поправь меня, если знаешь как правильно )
Гордыня это непомерная гордость. А уж как там определяется померная и непомерная... Хочешь это обсудить?
А гордость то нормальное явление вообщета
 

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Гордыня это непомерная гордость. А уж как там определяется померная и непомерная... Хочешь это обсудить?
А гордость то нормальное явление вообщета

для меня есть разница...
одно дело, когда человек гордится своими достижениями.
а другое дело, когда он "гордится" своим превосходством принижая других.
особенно, когда превосходство мнимое и никак не зависящее от его личных достижений.
и яркий пример - это религия.
человек уверовал в Библию.
и все бы ничего...
но он начинает считать, что только такие как он... и дальше нужное подчеркнуть... а если не такие, то они... и опять нужно подчеркнуть.
может это и не гордыня.
но и гордостью я это назвать не могу.
 

Darina

Гуру
Легенда
23:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
для меня есть разница...
одно дело, когда человек гордится своими достижениями.
а другое дело, когда он "гордится" своим превосходством принижая других.
особенно, когда превосходство мнимое и никак не зависящее от его личных достижений.
и яркий пример - это религия.
человек уверовал в Библию.
и все бы ничего...
но он начинает считать, что только такие как он... и дальше нужное подчеркнуть... а если не такие, то они... и опять нужно подчеркнуть.
может это и не гордыня.
но и гордостью я это назвать не могу.
это не гордыня и не гордость, по моему личному мнению
во первых, он не гордится собственным превосходством, а превосходством своей религии, да и не гордость это вообще то...
потому что - мнимое, так и есть
"гордец" — это человек, который, основываясь на своих достоинствах (истинных или мнимых), полагает себя высшим и высокомерно относится к другим людям
И сказал царь Шломо (Мишлей 16, 5): "Мерзость пред Господом всякий высокомерный, можно поручиться, что он не останется ненаказанным".


За гордость была наказана дочь рабби Ханины бен-Традиона, ибо однажды шла она перед римскими вельможами и услышала, как они сказали: «Как красива поступь этой девушки!» И пошла она, ступая еще красивее (Авода зара 18а). Глазами — как написано: «Глаза гордые» (Мишлей 6; 17). Ушами — ибо гордец не услышит стенаний несчастных бедняков. Обонянием носа — стоя возле бедных или входя в их дома, говорит гордец: «Воняют они!». А также словами, — ибо из гордости станет лгать о праведнике. А также гордость проявляется в еде и питье, проявляется в одежде, ибо одежда гордости — одежда нееврея. Учение Моше нас предостерегает, как сказано: «И не ходите по законам народов» (Ваикра 20; 23), и написано: «И по их законам не ходите» (там же 18; 13), и сказано: «Остерегись, дабы не попасться в сети, идя за ними» (Дварим 12; 30) — все это об одном и том же, это предостережение еврею: будь отделен от неевреев своей одеждой, своими словами и всеми своими обычаями. И Он говорит: «И Я отделю вас от народов» (Ваикра 20; 26).
Гордецы — мерзость пред Всевышним, как сказано: «Мерзость пред Всевышним всякий высокомерный» (Мишлей 16; 5), и он отдан во власть своего злого начала, ибо не с ним помощь Всевышнего — мерзок он пред Всевышним. И даже если он ни словом, ни делом не пытается возвысить себя ни перед одним человеком, но в сердце своем возвышает себя, — мерзок он, ибо сказано: «Мерзость пред Всевышним всякий высокомерный»; только лишь в сердце есть в нем гордыня, — мерзок он. Сказали наши учители: каждый, в ком есть гордыня, как бы поклоняется идолам, — написано: «Мерзок пред Всевышним всякий высокомерный» и написано: «Не вноси мерзость в дом свой» (Дварим 7; 26).

" Орхот цадиким" (книга неизвестного автора -каббалиста)
 

Айвери

Продвинутый
08:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да очень просто
Дурак – это человек, у которого есть свое мнение в вопросе, которое он не знает, и не разбирается

тоесть те, кто не разбираясь, пользуются чужим мнением - это умные ? ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ