Биолог объяснил, почему ухудшается человеческий генофонд

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
А если по русски? По простому?
Каписпаст сделан, а можно Ваши мысли услышать?).

евгеники на нас нет - это если по-простому.
более развернуто - пора вводить тест на генетическую совместимость для появления здорового потомства.
получается, центры планирования семьи и репродукции в будущем - не фантастика, а необходимая реальность.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
На планете есть Конго, Мали, и другие им подобные страны. Там еще пока действует естественный отбор. Они и вытеснят благополучную белую расу. Ну про интеллект придется забыть, это да.
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
А если это будущий гений? Как можно определить?

И Вы смотрели фильм Гаттака?
(прошу не воспринимать мои реплики как желание оспорить мнение - я свое мнение в теме вообще не высказал, я просто размышляю).

фильм смотрел.
по существу:
1. есть статистика. грубо говоря, на 100 000 дефектных - один гений. арифметика не в пользу гения.
2. почему гении выделяются? легко стало блеснуть в массе "серого мусора" - и мы опять возвращаемся к пункту 1.
3. в здоровом, образованном и интеллектуально развитом обществе гении перестанут выделяться - они станут обыденной частью общества.

исходя из пункта 3 мы приходим к выводу, что если контролировать генетическую составляющую при образовании репродуктивной пары, контролировать частный и общий уровень здоровья /евгеника, ау/ - то мы можем, в итоге, получить здоровое общество в целом.

евгенике, увы, подпортили репутацию. но если отбросить в сторону ложный гуманизм, то евгеника и контроль генофонда - это способ не скатиться в деградацию общества.

ложный гуманизм в нашем случае - это когда интересы одного индивидуума ставятся выше общих интересов. и у нас сейчас общество пошло по развитию именно выпячивания индивидуальности и отдельных личностей, эгоцентризма. в то время, как нормальное общество способно действительно развиваться только в условиях, когда общие интересы превыше личных, грубо говоря, в условиях социализма.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
когда общие интересы превыше личных, грубо говоря, в условиях социализма.
Но и в условиях социализма всегда выхаживали слабых детей и давали шанс каждому индивидууму.

Добавлено через 30 секунд

Ну про интеллект придется забыть, это да.
Но, может, к тому времени, они сделают и качественный скачок?
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
На планете есть Конго, Мали, и другие им подобные страны. Там еще пока действует естественный отбор. Они и вытеснят благополучную белую расу. Ну про интеллект придется забыть, это да.

да. согласен. в условиях капитализма невыгодно тянуть отсталые народы к свету образования.
но если работать с ними плотно, расселять, давать образование, ломать устоявшиеся традиции и уклад жизни, давать стимулы к развитию - то через 3-4 поколения это будут вполне вменяемые члены общества.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Но, может, к тому времени, они сделают и качественный скачок?
Ну вдруг ::D:

Но если и так, то пройдут этот же путь. Чем выше интеллект общества, тем оно гуманнее
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
ф

исходя из пункта 3 мы приходим к выводу, что если контролировать генетическую составляющую при образовании репродуктивной пары, контролировать частный и общий уровень здоровья /евгеника, ау/ - то мы можем, в итоге, получить здоровое общество в целом.
А как вы представляете сам процесс? Запретите людям иметь детей?

Добавлено через 3 минуты

да. согласен. в условиях капитализма невыгодно тянуть отсталые народы к свету образования.
но если работать с ними плотно, расселять, давать образование, ломать устоявшиеся традиции и уклад жизни, давать стимулы к развитию - то через 3-4 поколения это будут вполне вменяемые члены общества.
Сизифов труд

Добавлено через 1 минуту

Не всегда, может произойти и дегуманизация, когда будут рассматривать людей как часть системы...
А примеры подтверждения этому в истории были /есть?
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
А как вы представляете сам процесс? Запретите людям иметь детей?

а давайте для примера: вы - доктор, специалист по генной совместимости. к вам приходит пара, любовь, все дела, хотим семью. генетический тест показывает две вещи - несовместимость и более 80% проблем со здоровьем или отклонениями в развитии у их детей. ваши действия?
при этом, вы четко осознаете, что на планете есть проблема с перенаселением и накопившимися генетическими мутациями, в результате чего общество теряет огромные ресурсы на подержание уровня жизни и здоровья. и вы понимаете, что от вашего решения зависит будущее цивилизации - кто будет лет через 100-150 жить на планете - общество больных и даунов или здоровые люди.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А примеры подтверждения этому в истории были /есть?
Конечно, в Германии. Когда взяли за основу ту самую евгенику, подбирали пары по определенным характеристикам и вмешивались в естественный отбор.
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
насчет ботаников.
мне импонирует система СССР конца 30х и 40х, начала 50х - "в здоровом теле - здоровый дух" и все такое, когда общая физподготовка была, практически, обязательной. это если я правильно интерпретирую факты того времени. ты мог быть и умником, но был и нормально развит физически в определенных рамках.
вспомните походы, спортивные увлечения людей от науки. была некая гармония между ботанизмом и здоровьем, если можно так сказать.
потом у нас пошли перекосы, на физру стали забивать. в итоге у нас ложился штамп ботаника-заумника-очкарика хилого. но это ведь не норма, верно?
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
а давайте для примера: вы - доктор, специалист по генной совместимости. к вам приходит пара, любовь, все дела, хотим семью. генетический тест показывает две вещи - несовместимость и более 80% проблем со здоровьем или отклонениями в развитии у их детей. ваши действия?
при этом, вы четко осознаете, что на планете есть проблема с перенаселением и накопившимися генетическими мутациями, в результате чего общество теряет огромные ресурсы на подержание уровня жизни и здоровья. и вы понимаете, что от вашего решения зависит будущее цивилизации - кто будет лет через 100-150 жить на планете - общество больных и даунов или здоровые люди.
А чего вы на меня стрелки перевели?))) Это же ваша идея.
Как доктор я могу только изложить ситуацию этой паре. Но право выбора все равно за ними. И их ответственность.
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мне импонирует система СССР конца 30х и 40х, начала 50х - "в здоровом теле - здоровый дух" и все такое, когда общая физподготовка была, практически, обязательной. это если я правильно интерпретирую факты того времени. ты мог быть и умником, но был и нормально развит физически в определенных рамках.
О, об этом и я писал чуть выше. Даже при врожденных диагнозах вовсе не стоит перечеркивать занятия спортом, в разумных пределах.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Конечно, в Германии. Когда взяли за основу ту самую евгенику, подбирали пары по определенным характеристикам и вмешивались в естественный отбор.
И что, очень это повлияло на качество поколений? Уничтожали гомосеков, умственно и психически больных. Но через несколько лет процент их наличия в обществе восстановился. Похоже, процент "бракованных" единиц человечества - величина постоянная.
А касательно все-таки взаимосвязи интеллекта и гуманности - вопрос открыт. Можно ли назвать Германию того периода высокоинтеллектуальной?
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
А чего вы на меня стрелки перевели?))) Это же ваша идея.
Как доктор я могу только изложить ситуацию этой паре. Но право выбора все равно за ними. И их ответственность.

я просто поставил вас в условия выбора.
а то есть у вам подобных привычка - пусть кто угодно, но только не я.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И что, очень это повлияло на качество поколений?
На коротком промежутке времени? Конечно, если бы у нас была статистическая выборка по рожденным до и после вмешательства, это можно было бы наглядно увидеть. Другой вопрос, что эта политика продолжалась не так долго и все давно уже нивелировалось.

Добавлено через 1 минуту

А касательно все-таки взаимосвязи интеллекта и гуманности - вопрос открыт. Можно ли назвать Германию того периода высокоинтеллектуальной?
Я про это ни слова не писал.
Речь шла про развитые общества, и что то же самое Конго может придти к тому же выводу, дойдя до определенного уровня развития.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
я просто поставил вас в условия выбора.
Но сами на вопрос не ответили
а то есть у вам подобных привычка - пусть кто угодно, но только не я.
Простите, уточните что означает "пусть кто угодно, но только не я" у мне подобных?
Если пара отвечает доктору - нам пофиг, мы хотим детей. Я должна каждую конкретную пару насильно стерилизовать, чтоб они не размножались?
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
И что, очень это повлияло на качество поколений? Уничтожали гомосеков, умственно и психически больных. Но через несколько лет процент их наличия в обществе восстановился. Похоже, процент "бракованных" единиц человечества - величина постоянная.
А касательно все-таки взаимосвязи интеллекта и гуманности - вопрос открыт. Можно ли назвать Германию того периода высокоинтеллектуальной?

для видимых результатов процесс должен непрерывно длиться не одно поколение, а минимум 3-4.
а сколько это длилось в германии, в итоге? даже одного поколения не сменилось.

все и сразу - бывает лишь в сказках.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
ложный гуманизм
Ложный гуманизм?
Представьте, что у Вас родился ребёнок и всё с ним нормально, а через некоторое время стало понятно, что у него проблемы со здоровьем и всю жизнь с ним надо заниматься, но он способен к продолжению рода.
Вы убъёте своего ребёнка, чтобы соблюсти некие абстрактные общие интересы?
У Вас, вероятно, нет детей. Потому что даже, если они есть и способны к продолжению рода, то неизвестно, какие внуки у Вас родятся.
Да плевать на некие общественные интересы, когда речь идёт о самом близком и родном человечке.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ