Бестактный гость

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Интересный автор?
мне кажется, про школу и образование вообще она всё верно говорит.
Я думаю, что обида - это реакция, которая придает эмоциональный эквивалент происшествию в отношениях; якорь, указывающий на зазор в их опоре, сигнальный маячок. Что обиды нельзя запрещать, душить, отрицать, подавлять - потому что это важное и ценное переживание.
Одинаково ценное вне зависимости от степени близости обижающего? Если одно и то же неприятное скажет, совершит родной, близкий, дорогой человек и малознакомый или вообще чужой, глубина переживаний у адекватного человека будет одинаковой?
с ними можно продуктивно работать
в каком направлении и как работать?
многие люди стесняются, стыдятся своих чувств, в том числе обид, и манипуляторы используют эту внутреннюю боль, чтобы безнаказанно их мучить, потреблять, принуждать.
я думаю, стесняться и стыдиться - это еще тяжелее и вреднее для нервов, а значит, и для здоровья, как душевного, так и физического, переживание, чем просто обида.
Обидчивость - как что? Склонность обижаться? Если это обременяет, можно разобраться в причинах и устранить их. Тревожность просто так не повышается.
да, как склонность обижаться.

Мне кажется, она не может не обременять. :bw:А Вы думаете, что может, да? Может быть такое, что человек обидчив, но при этом счастливо живёт в гармонии с собой и окружающим миром, и обидчивость не отравляет ему жизнь?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Может быть такое, что человек обидчив, но при этом счастливо живёт в гармонии с собой и окружающим миром, и обидчивость не отравляет ему жизнь?
)Может быть, среда в которой он общается, чрезвычайно экологична)) В качестве предположения) Если под обидчивостью понимать поиск повода обидеться, уровень жизненного комфорта не сыграет роли)

Одинаково ценное вне зависимости от степени близости обижающего? Если одно и то же неприятное скажет, совершит родной, близкий, дорогой человек и малознакомый или вообще чужой, глубина переживаний у адекватного человека будет одинаковой?
Одинаково ценное для человека, который его проживает, одинаково информативное, дающее возможность осознать свое состояние, потери энергии, особенности окружения, потребности - и многое другое :df:

в каком направлении и как работать?
:pardon: Направление опционарно. Обстоятельства могут быть любыми.
Люди часто приходят к психологам с запросом на починку: "Сделайте так, чтобы я расслабился и реагировал не так болезненно",- в итоге оказывается, что у них нарушено чувство безопасности, самоценности, что они уговаривают себя попустительствовать нарушению личных границ, агрессии, потребительскому отношению. Понимание ситуации разрушает схемы, которые приводят к подобному, и в будущем люди формируют свой собственный мир - они всегда были способны и в праве так поступать.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
в итоге оказывается, что у них нарушено чувство безопасности, самоценности, что они уговаривают себя попустительствовать нарушению личных границ, агрессии, потребительскому отношению.
А я о чем в этой теме? :confetti : Ненормально это, когда хозяин позволяет себя обижать гостям.:confetti :
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Одинаково ценное для человека, который его проживает, одинаково информативное, дающее возможность осознать свое состояние, потери энергии, особенности окружения, потребности - и многое другое
ага, понятно, спасибо.
А для чего нужно осознавать это всё? Какие выводы человек должен сделать по осознании, и/или как это должно изменить его поведение, восприятие или что-то другое?
Люди часто приходят к психологам с запросом на починку: "Сделайте так, чтобы я расслабился и реагировал не так болезненно",- в итоге оказывается, что у них нарушено чувство безопасности, самоценности, что они уговаривают себя попустительствовать нарушению личных границ, агрессии, потребительскому отношению. Понимание ситуации разрушает схемы, которые приводят к подобному, и в будущем люди формируют свой собственный мир - они всегда были способны и в праве так поступать.
Что это значит - формируют свой собственный мир? Они тогда могут реагировать на те же раздражители не так болезненно?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А для чего нужно осознавать это всё?
)))Чтобы иметь возможность устанавливать пользовательские настройки :wink:

Что это значит - формируют свой собственный мир? Они тогда могут реагировать на те же раздражители не так болезненно?
Болезненная реакция возникает из-за болезненных процессов, которые затрагивает внешнее воздействие. Здоровый человек тоже будет страдать, злиться, огорчаться - но в его переживаниях не будет депозита непогашенной травмы.

Это не значит, что не найдется доброго человека :ag:, который сочтет необходимым посчитать ту или иную его реакцию чрезмерной и необоснованной - и сообщить о своих впечатлениях)))
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Чтобы иметь возможность устанавливать пользовательские настройки
какие, например?
но в его переживаниях не будет депозита непогашенной травмы
что это значит - депозит непогашенной травмы?

Добавлено через 3 минуты

Болезненная реакция возникает из-за болезненных процессов, которые затрагивает внешнее воздействие.
Например, толстому человеку будет неприятно указание на его лишний вес. Подходит такой пример? Он болезненно реагирует, потому что внутренне сам очень переживает из-за своей полноты.

Если пример подходящий, то, если возможно, пожалуйста, Вы не могли бы на нём объяснить про ценность переживания, осознание, формирование собственного мира, установку пользовательских настроек, депозит травмы?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Его никто не связывал он сам сюда приходит на своих двоих, я бы даже сказала не приходит, а совершает набеги.
Вот представьте приходит к Вам домой такой знакомый и начинает обсирать Ваши правила. Вы ему замечаний делать не будите?
Никогда не понимала это желание "научить местных аборигенов жизни".
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Честно попыталась вспомнить и не смогла) не приходят ко мне "бестактные гости") исключение наверно - семьи с мелкими детьми, но там к определенному бесёжу уже априори все готовы)) да и детки в принципе у всех моих адекватные)
Что касается форума ( я так понимаю речь-то изначально о этом шла) - ну так, да, вспоминается пара-тройка чел, кто с порога дверь что называется ногой и давай рассказывать как тут все неправильно-плохо))) но вроде такие тут не особо и задерживаются, хотя порой и среди них любопытные экземпляры попадаются и ловишь себя на мыли - ну неглупый же человек, даже интересный в каком-то плане, жаль, что фактически сам себя "ушел"))
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Я бестактная хозяйка. Могу сказать, чтобы гости еду с собой принесли. Или просто уйти спать, предварительно попрощавшись и оставить номер такси:pardon:
А бестактных гостей... не было у меня таких, все свои, а своим можно и на голове у меня прыгать, и наоборот
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Я наверное бестактный гость. Или хозяева очень тактичные- что я забываюсь.
Но редко. Обычно чувствую момент, когда как бы не хотелось остаться, но уходить нужно.

Добавлено через 4 минуты

Или просто уйти спать, предварительно попрощавшись и оставить номер такси
Прикольно) А я попрусь до такси. Хотя как выясняется- никому не нужный жест это))
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Я наверное бестактный гость. Или хозяева очень тактичные- что я забываюсь.
Но редко. Обычно чувствую момент, когда как бы не хотелось остаться, но уходить нужно.

Добавлено через 4 минуты


Прикольно) А я попрусь до такси. Хотя как выясняется- никому не нужный жест это))

У меня есть такие, кто у меня спать заваливается, вместо такси) приходится ещё и завтрак делать
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
У меня есть такие, кто у меня спать заваливается, вместо такси) приходится ещё и завтрак делать
У меня всё в прошлом такое. Сейчас только на вылазках на природу...все замурованные в палатках типа спят, пока едой не запахнет. Я в том числе:facepalm4:
Зато посуду мыть приходится мне. Карма не обходит стороной)
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
@Лючия, такта им не хватает и мягкости.
@UMA, раз ушли, еще не так плохо, могли и возмущаться. :mosking:
@Мавка, дай попить водицы, а то так есть хочется, что переночевать негде. ::D:
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,771
Репутация
10
Пол
Мужской
Давным давно все встречи исключительно на нейтральной территории и проблемы бестактных гостей не существует в принципе.
Когда то давно ещё в детстве бесили наглые граждане, приходящие к нам домой, видимо оттуда тянется.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Elias,я к этому нормально отношусь. Выросла считай в деревне. Двери никогда не закрывались, соседи вообще как к себе домой, и мамкины подружки, дай позвонить, помыться, поесть, погреться...
В Москве конечно хреново, даже с соседями не знакома. Мать когда ко мне приезжала офигевала с этого, за две недели со всеми перезнакомилась, знала про все магазины, рынки на районе, даже по-моему с участковым познакомилась (на втором этаже был опорный пункт)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@UMA, раз ушли, еще не так плохо, могли и возмущаться.
Я кажется нашла веский повод))) ::D:и метлой никого не выгоняла.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@UMA, что же надо было натворить, чтобы такой добродушный человек указал на дверь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ