Бессмертный полк

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Алекса, ИМХО - Сталин тот же Гитлер, ему просто больше повезло с народом. А если больше сказать - грузин не имел права управлять русскими изначально. Но так уж сложилась революция... :facepalm4: Когда началась реальная ВОВ, Сталин спасовал, как типичный хачик, и оставил всё на боевых генералов, в основном Жукова, его и бросал в самые тяжёлые точки. А потом уничтожил, гнида. Разве хоть раз, скажите, Сталин показал себя в бою? Нет, он и его соратник Лаврентий чморили подпольно всех, включая настоящих героев... Казнить бы их посмертно! :angry7:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
VkaWORiOtU0.jpg


g15R7x6vANs.jpg


QZ_rZNcMbJs.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
«Лица победы»

Всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана "народная экспозиция", в которой участники проекта "Лица Победы" могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Проект "Лица Победы" имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

О проекте
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ИНОСТРАННЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В 2020 Г. В МОСКВЕ

В рамках нового проекта «Международная команда волонтеров 75-летия Победы» в организации празднования 75-летия Победы в 2020 г. в Москве примут участие волонтеры из других стран. Об этом журналистам сообщила руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.
«Из представителей других стран мы отберем лучших добровольцев, которые помогут в организации нового проекта «Международная команда волонтеров 75-летия Победы». Мы его приурочили к 75-й годовщине Победы, которую будем отмечать в 2020 г. Эти добровольцы помогут сформировать волонтерские команды в разных странах мира для того, чтобы мы все вместе вспомнили события Второй мировой войны, чтобы эта трагедия никогда не повторилась снова», - сказала О.Амельченкова.
Она пояснила, что иностранные волонтеры уже приступили к работе и собирают видеовоспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих за пределами России.
«Одна из важнейших задач - сохранение видеовоспоминаний ветеранов, той правдивой истории, которую можно получать из первых уст. На сегодняшний день у нашего движения есть порядка 10 тыс. архивных материалов, в этом году они уже пополнятся историями ветеранов, которые проживают в других странах мира. Это одно из событий, которое мы будем продолжать», - отметила О.Амельченкова.
По ее словам, будет проведен конкурс «Послы Победы», по итогам которого от каждой страны выберут несколько представителей, которых пригласят в Москву, где они примут участие в подготовке Парада Победы и шествия «Бессмертного полка» в 2020 г.
«Послы Победы» от каждой страны приедут в Москву и помогут в организации Парада Победы и акции «Бессмертный полк» на Красной площади в столице нашей страны. Также мы будем сотрудничать по разным другим мероприятиям, начиная от международных субботников и заканчивая различными международными просветительскими акциями», - добавила О.Амельченкова.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
На первый взгляд, может показаться, что движение «Бессмертного полка» – явление молодое. Отчасти это действительно так, однако важно понимать, что в том или ином виде подобные акции проходили задолго до сегодняшних дней. Так, известно, что еще в 1965 году с портретами ветеранов на улицы Новосибирска выходили ученики 121-й школы. С фотографиями погибших сыновей в 1981-м году маршировали жительницы станицы Тацинской, отмечавшей тогда столетие, – по замыслу режиссера Юлии Синельниковой, организовавшей праздник.
5cc6cfe30591b.jpeg

(Жительницы станицы Тацинской в 1981 году. Фото: из архива Юлии Синельниковой) Это ведь еще несут фотографии своих погибших мужей, братьев, сыновей)

Более того, такие парады проходили не только в СССР и России – в 1999 году, к примеру, скорбное и памятное мероприятие имело место на улицах Иерусалима.
Десятки схожих по замыслу акций стихийно придумывались самыми обыкновенными людьми – всеми, чьих семей коснулись невзгоды военных лет. Люди выходили с портретами погибших родных, потому что так им велело сердце и та самая, не поддающаяся логическому объяснению, историческая память. В этом смысле «Бессмертный полк» стал лишь синергией локальных мероприятий, оформлением всеобщей народной идеи, движением, в котором могли бы участвовать все

Главное, что выделяет «Бессмертный полк» среди других гражданских движений, – это его абсолютная народность. Здесь сходятся все поколения, все национальности и все взгляды, – ведь так или иначе Великая Отечественная война не обошла стороной никого.

Впрочем, есть и другой секрет. Все дело в том, что «Бессмертный полк» – это не только про общую трагедию, но и про личную, семейную. Каждый год люди выходят на улицы города с портретами своих родных – тех, чью память невозможно предать. Именно она – личная память – и есть главный смысл «Бессмертного полка». Самый настоящий, не придуманный и от того такое ценный.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Вопросов про 9 Мая все больше. Что делать, если в этом году не получится выйти на улицу с портретом ветерана?

Возможны ли действия, которые дадут человеку возможность продемонстрировать свое личное отношение к Дню Победы без риска для своего здоровья и здоровья окружающих?
Да, безусловно:
https://www.moypolk.ru/news/bessmertnyypolkdoma-vspomnim-svoego-soldata-v-krugu-semi
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Едрос Турчак предложил выйти со штендерами на балконы и показывать фото дедов в окна.
Я воздержусь.
Посижу с детьми, поперебираю фото бабули и дедов.
Никогда не понимала этого нарсиссизма.
У меня нет потребности показать мою бабулю, участницу войны, всем встречным и поперечным.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Как стать участником акции «Бессмертный полк»:
Зайдите на сайт 2020.polkrf.ru с помощью социальных сетей: Facebook, Одноклассники, ВКонтакте.
Заполните специальную форму, указав информацию о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны, и загрузите его фотографию.
Отправьте заявку для участия в акции.

https://2020.polkrf.ru/?muid=b87cce5b-281a-4af5-b233-1fb77f236b49&category=04a6660a-c3fe-4fc3-84a6-60afd7dc9422
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Проект #ЛицаПобеды

Mail.ru Group к 9 Мая запустила уникальный проект «Лица Победы». Это единый архив фотографий времен войны со встроенной технологией распознавания лиц. Благодаря проекту будет создана крупная база, где родственники участников войны смогут найти неизвестные ранее фотографии своих родных и связаться с владельцами снимков. Чтобы присоединиться к проекту, нужно зайти на сайт и загрузить туда свои архивные снимки. Все собранные данные будут переданы на хранение во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», чтобы увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

https://9may.mail.ru/
 

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:46
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
2,129
Репутация
80
Награды
1
Пол
Мужской
Не хочу.
Это слишком моё.
Ходите с плакатиками, а я промолчу. Они подарили мне жизнь, уж как смогли. Спасибо вам, деды, бабушки.
Не люблю фурор.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
«Бессмертный полк» уже стал такой традицией, без которой мы просто не представляем себе 9 мая! Правда, в этот раз из-за пандемии коронавируса всенародно любимая акция проходит онлайн. Но участие в виртуальном шествии принимают сотни тысяч россиян


 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
22,013
Репутация
275
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Talamasca, жаль что много не знаю,только со слов отца(а ему было на начало войны 11 лет,мал ,да и времени прошло много) и когда бабушка умерла мне было лет десять,так что я малолетка не мог запомнить всего того,что должен был знать.
Знаю работал в колхозе, ушёл на фронт,воевал в пехоте,погиб в 1942 году.
Строгий дед был.
Дядя мой за баранкой всю войну.
Тетя моя медсестрой была.
Второй дед партизанил.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Bogemond, у меня бабушка прошла всю войну врачом. Дед в СМЕРШе был...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ