Бессмертный полк

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
В Пекине прошла акция "Бессмертный полк"

1553376371_275:0:3759:1960_600x0_80_0_0_834fa8736cd392acdd708f547a697f5f.jpg


Участники акции "Бессмертный полк" в Пекине, КНР. 9 мая 2019


ПЕКИН, 9 мая – РИА Новости. Ставшая уже традиционной акция "Бессмертный полк" прошла в Пекине в день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, участниками памятного шествия стали почти 400 человек - граждане России, стран СНГ, потомки советских и китайских солдат, принимавших участие в боях на полях сражений.

Дети и взрослые, высоко подняв над головами портреты своих героев и красные знамена, прошли единым строем под звуки песен военных лет. Во главе колонны с портретом своего отца прошел посол России в Китае Андрей Денисов.
https://ria.ru/20190509/1553375612.html
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
В Алматы.

Жаль, фото неинформативное получилось, только самое начало.
Но безмерно радует, что ничего не изменилось. Помним, скорбим.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@plus, уже выложили:

День победы 9 мая в Алматы, Казахстан. Бессмертный полк (Алматы, 2019)
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Toreador,Оффтоп
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
22:16
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вчера была торжественная линейка у нас в школе, никто детей не заставлял приносить памятные семейные фото своих прапрадедов. Сделала несколько фото - праправнуки победителей, наш Бессмертный полк.

26473570.jpg


26473648.jpg


26473664.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
@Annabelle,молодцы! :i_am_so_happy:

Фото из Москвы

image37232989_717bdca1ebe46c612772f8fc7b4e0b43.jpg


Краснодар

Hn6t5gfHU7w.jpg


LAdvBcGf3OE.jpg


8z5IG8UGsFo.jpg


Челябинск

image37233411_52d3b1800477379115a36776e095826d.jpg


@plus :f51f6509508d:

Более 140 тысяч человек прошли в марше «Бессмертного полка» в Нур-Султане и Алматы
Более 140 тысяч человек прошли в марше «Бессмертного полка» в Нур-Султане и Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акиматов столицы и Алматы.
https://news.mail.ru/society/37232690/

image37232690_944191ce65ca9da64332e45cfc10054b.jpg
 

Улыбка :)

Позитиffчик
Наш человек
Местное время
21:16
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
2,521
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
С Днём Победы товарищи!!!



Мой прапрадед Маципура Василий Харитонович.

Я Васильевна в его честь :bulb:
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
22:16
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Коновалов Алексей Григорьевич
Прошел всю войну. Воевал на СФ в ДШБ. На полуострове Рыбачий
Фотка осталась на жестком диске, а его надо ремонтировать и доставать всю инфу
СПАСИБО, ЗА ПОБЕДУ!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сорокина Ирина, моя бабушка. Фото в военной форме не было, прошла войну врачом.

Петр Миронов, мой дед

PVKMT1R4ZJs.jpg
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мой дедушка по маме Антон, прошел всю войну, вернулся домой, в скором времени умер от ран
2TN53.jpg

Дедушка по папе Николай, пропал без вести,единственная фотка
2TN5m.jpg
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Фотографии нет. :blush: Мохин Леонид Андреевич, мой дедушка, воевал на Дальне-Восточном фронте, ранен под самый конец войны, вернулся живым. Поэтому родилась и я... Похоронен с почестями в Узбекистане, рядом с бабушкой. :lovers: Спасибо им - за Победу и мирную жизнь! Люблю и помню... :papa:
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский

Дедушка 1921г. рождения, ушел служить красноармейцем в армию, оттуда на войну. В 42м воевал недалеко от своей станицы, его отпустили на сутки и как раз станицу заняли немцы, прятался на чердаке, отец дедушки лютовал, что если его найдут, всю семью убьют. В результате этой побывки, в 43 м родилась мама, а сам дед умер от тяжелых ран в 44 м году под Будапештом.
Потом мой отчим долго добивался, чтобы его имя внесли на мемориал в родной станице, чиновники местные упирались, аргументируя тем, что он же не погиб, а просто умер.
 

Земляника

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:16
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Местоположение
Жемчужина Российской империи
Пол
Женский
Сейчас смотрела ролики Бессмертного полка по Украине,относительно спокойно прошло.Только Харьков отличился провокациями,бедные пожилые люди испытывают стресс.Рядом мордовороты,молодые молодчики выкрикивают лозунги,милиция перегораживает две стороны.Ужас!

Добавлено через 18 минут
===============================================
Мой дедушка,пропал без вести.Бабушка и мама так и не узнали подробности.
Помним....
 

Земляника

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:16
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Местоположение
Жемчужина Российской империи
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
За восемь лет своего существования акция охватила весь мир: в 2019 году "Бессмертный полк" поддержали в 110 странах.

 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Мой почти 18 летний дед со своей мамой были эвакуированы из Риги в начале войны, только они из всех представителей нашей фамилии остались в России, остальные сбежали из страны, я их проследила аж до Австралии, там полно сейчас их потомков выгуглилось.
Был рабочим, на фронт пошел добровольцем.

Начал войну разведчиком в составе 201 Латышской стрелковой дивизии (она же 43я гвардейская Латышская стрелковая дивизия), которая сыграла важную роль в обороне Москвы.
Это была первая дивизия, сформированная по национальному признаку.

Вот такой памятник этой дивизии стоит в Наро-Фоминске, который она защищала и освобождала в битве за Москву:
Меня в своё время потрясло, что дед воевал совсем рядом, освобождал эти места, где я живу через 40 лет после тех боёв. Он был тут совсем рядом, освобождал Клин. Для меня.
22 декабря 1941 года, на третий день боев, бойцы 92-го полка ворвались на окраину Елагино, воспользовавшись темнотой, и заняли треть села. Но сил на овладение населенным пунктом полностью не хватило. Остатки наступавших под сильным артиллерийским и минометным огнем были вынуждены покинуть занятые рубежи и укрыться в лесу. Особенно яростные и ожесточенные непрерывные контратаки гитлеровцы предпринимали на участке 122-го полка, где разъезд «75-й километр» весь день переходил из рук в руки. Части и подразделения дивизии несли большие потери. http://rkkawwii.ru/division/201sdf2
дед в 122ом полку был.

Он выжил в тех тяжелейших боях, награжден медалью "За оборону Москвы"
Под Старой Руссой весной 42го был тяжело ранен, после 6 месячного лечения вернулся на фронт бойцом артиллеристом 1591 Гвардейского зенитного полка, стал гвардии старшим сержантом, снова был ранен. Награждён медалью "За Отвагу".
Вернулся на фронт механиком Латышского полка 313ой Бежицкой Ночных бомбардировщиков авиационной дивизии.

Награжден медалью "За Победу над Германией".
В жизни был очень добрым, мягким, благодушным, доброжелательным человеком, всегда готовым рассмеяться. Ни за что не подумаешь, что он был способен стрелять, убивать, быть разведчиком.

Мой героический дед на первом плане:
мальчишки совсем... фото сразу после Победы

 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
22:16
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Я на своего искал наградные на сайте в интернете. Оказалось не просто. Но нашел только Орден Отечественной IIстепени.
Сам дед никогда про войну не рассказывал, да я и не расспрашивал, пацаном был ни к чему тогда. А потом дед в Майкоп уехал к полюбовнице в 75м. Мать, рассказывала, очнь жесткий был мужик. Последний развиделись в 82м...
Второй дед у меня вообще загадочная личность! В семье ходили различные варианты его гибели. Мать говорила, что был работником тыла, и что их баржу при переходе из Белого в Баренцево оторвало во время шторма от буксира. Долго болтало в море. Без еды и воды. Выловили в море бочку ленд-лизовского спирта. Баржу потом нашли, а из команды только женщина выжила... мда... такая вот легенда.
А я решил его найти в списках погибших, есть сайт такой, и что интересно, нашел полного егр тезку, и погиб на Северном фронте, и даже место недалеко от Мурманска, если б только не одно но. Разница между его датой гибели и возможным зачатием отца составляет 4месяца. А свидетельство о рождении отца: 42г Ярославкая область, село Митрошено. И самое интересное, что такого села в Ярославской области нет. В общем, один туман и нестыковки ...
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ