Атеизм

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
это идеи и смыслы которыми вы в повседневной жизни пользуется убежденные что это ваше личное, субъективное мировоззрение
и я бы назвала богословие - обоснованием разумного замысла, разумных целей, ценностей и моральных законов

Добавлено через 42 секунды



::D:
верующая))

Добавлено через 1 минуту



создавайте тему, поговорим о различии исихазма и томизма, или о особенностях Схоластики

Так ты занимаешься умной молитвой? Ты теоретик от веры или практик?:shuffle:

Добавлено через 2 минуты

Я не смогу поддержать беседу, потому что никогда не интересовалась ни томизмом, ни исихазмом. И вряд ли сама полезу интересоваться, но если Вы расскажете познавательно, я почитаю.

Исихазм очень похож на восточные медитативные практики. Скажем, буддист медитирует на мантру" Ом мани падме хум", , а исихаст, на "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного"
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
я бы назвала богословие - обоснованием разумного замысла, разумных целей, ценностей и моральных законов
...а что- есть сомнения в разумности замысла и целей?:shok: Он же Бог, он ошибаться не может.:old:
...а ценности и моральные законы можно и без бога обосновать, просто здравым смыслом...:pardon:...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
...а что- есть сомнения в разумности замысла и целей?:shok: Он же Бог, он ошибаться не может.:old:
...а ценности и моральные законы можно и без бога обосновать, просто здравым смыслом...:pardon:...
Может , чувак тоже действует методом проб и ошибок?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
а можно для меня, человека далёкого от религии, разъяснить простым языком чем занимается богословие- доказательством существования бога или разъяснением смысла библии?
Для человека далекого от религии богословие это, типа, толкование Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Как там из макаки или какого другого примата получилось то что получилось.Ну и как правильно вести половой отбор, что бы опять до макаки не скатиться...:yes4:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
11:11
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
...а что- есть сомнения в разумности замысла и целей?:shok: Он же Бог, он ошибаться не может.:old:
...а ценности и моральные законы можно и без бога обосновать, просто здравым смыслом...:pardon:...

я вам с человеческой точки зрения говорю, а вы решили мне с позиции Бога еще и определять что Он может, а что нет
я такие высоты не брала...Астрахань брал, Рязань брал...))
определить без суждений и категорий вы не сможете что такое "здравый смысл" по отношению к моральному закону, а это уже область метафизики, теизма
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Для человека далекого от религии богословие это, типа, толкование Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Как там из макаки или какого другого примата получилось то что получилось.Ну и как правильно вести половой отбор, что бы опять до макаки не скатиться...:yes4:
...не хочу про макаку, про бога хочу...::D:
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
11:11
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
"Господь Бог не был столь жадным по отношению к людям, чтобы создать их просто двуногими тварями и предоставить Аристотелю сделать их разумными" Д. Локк

Подпись классная)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
...а что- есть сомнения в разумности замысла и целей? Он же Бог, он ошибаться не может. ...а ценности и моральные законы можно и без бога обосновать, просто здравым смыслом......

Слишком много вопросов. ) Знаете, когда с рождения живешь в религиозной атмосфере, то особо не копаешь богословские вопросы. Сужу по себе. Потому что можно и без них. Просто ежегодно оцениваешь календарь переходных праздников, какого числа надо будет отмечать Пасху, Троицу, Прощёное Воскресенье. С Рождеством легче: оно всегда в один и тот же день. А также когда поминать усопших предков, когда посещать кладбище: когда там будет Радуница, а также троицкая суббота. Время от времени ставить свечку в церкви, в молитве просить о чём-нибудь, или благодарить за что-нибудь. Подавать записки за здравие и за упокой.. А в январе на крещенские праздники ходить за агиасмой, святой водой.. И так каждый год в течение многих десятков лет.. :pooh_go:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
я вам с человеческой точки зрения говорю, а вы решили мне с позиции Бога еще и определять что Он может, а что нет
я такие высоты не брала...Астрахань брал, Рязань брал...))
...ясно...по человечески объяснить не можете, но в общем-то принцип я уже понял...::D:

Добавлено через 3 минуты

Слишком много вопросов. ) Знаете, когда с рождения живешь в религиозной атмосфере, то особо не копаешь богословские вопросы. Сужу по себе. Потому что можно и без них. Просто ежегодно оцениваешь календарь переходных праздников, какого числа надо будет отмечать Пасху, Троицу, Прощёное Воскресенье. С Рождеством легче: оно всегда в один и тот же день. А также когда поминать усопших предков, когда посещать кладбище: когда там будет Радуница, а также троицкая суббота. Время от времени ставить свечку в церкви, в молитве просить о чём-нибудь, или благодарить за что-нибудь. Подавать записки за здравие и за упокой.. А в январе на крещенские праздники ходить за агиасмой, святой водой.. И так каждый год в течение многих десятков лет.. :pooh_go:
...вот, хоть кто-то на человечьем разговаривает..."как воспитали- так и живу"...
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
11:11
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Невозможно доказать, что Бог есть.
Равно и наоборот, невозможно доказать, что Бога нет. :pooh_go:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ