Атеизм

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Она не смогла потеряться :unsure2:, бедная, бедная! Её нашли :cray: Шлиман сдал, ага.

Шлиман нашёл город, он искал Трою и назвал этот город Троей, подтверждений нет до сих пор
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
23:49
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
23:49
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Шлиман нашёл город, он искал Трою и назвал этот город Троей, подтверждений нет до сих пор
Ну если не учитывать что сходится время, место и описание найденного с историческими источниками. То, да. Шлиман нашел город.:df:

Добавлено через 43 секунды

@Дерсу, тебя и в 1917 не родилось, но это же не религия
Не религия.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну если не учитывать что сходится время, место и описание найденного с историческими источниками. То, да. Шлиман нашел город.
С какими историческими источниками? С Одиссеей?

Добавлено через 2 минуты

Шлиман нашёл город, с большой долей вероятности это не Троя, что это за город мы не знаем.
Какой город звали Троей тоже не знаем, когда за неё воевали тоже не знаем, есть разные версии.
Например первые воспоминания о штурме Трои вышли от непосредственных участников (упомянутых в Одиссее) в средние века и авторы этих воспоминаний тогда были живы - историки этот анахронизм никак не объясняют.
 
Последнее редактирование:

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
23:49
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
23:49
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Они тоже тысячу лет из уст в уста передавались не изменяясь?
Нет. Я о папирусах, письменах где Одиссей носил не просто имя, а значение имени данного ему Автоликом "Ненавидящий богов" и дальнейших событий, часть из которых и описана Гомером.

Никакие не объясняют
Я тоже не встречал.

Добавлено через 2 минуты

Если Бог существует, то атеизм, безусловно, оскорбляет его меньше, чем религия.
:df:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну папирусы это же совсем другое дело - им тысячу лет сохранится как два пальца об асфальт :good:

Добавлено через 56 секунд

Я тоже не встречал.
Для таких вещей и придуман термин анахронизм, но почему-то они к пересмотру теории не приводят :unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Никогда не могла понять ни логики, ни смысла таких слов.
Всё просто, мне вот не нужны религиозные догмы, чтобы они меня держали в человеческих рамках. Есть свои внутренние границы приемлемого и неприемлемого - я в них и живу. И сверяюсь я только со своей совестью, а с ней договориться куда труднее, чем со священником на исповеди, который с лёгкостью отпустит тебе что угодно. Максимум - наложит епитимью необременительную, и ты опять будешь чистый и безгрешный.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Всё просто, мне вот не нужны религиозные догмы, чтобы они меня держали в человеческих рамках.
А верующих только догмы держат? И если б не они, то тушите свет?
Мне кажется, вера это нечто большее, чем урегулирование социальных норм поведения.
И именно сведение к такому вот примитиву всегда удивляет.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Всё просто, мне вот не нужны религиозные догмы, чтобы они меня держали в человеческих рамках. Есть свои внутренние границы приемлемого и неприемлемого - я в них и живу. И сверяюсь я только со своей совестью, а с ней договориться куда труднее, чем со священником на исповеди, который с лёгкостью отпустит тебе что угодно. Максимум - наложит епитимью необременительную, и ты опять будешь чистый и безгрешный.

Не согрешишь - не покаешься
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Всё просто, мне вот не нужны религиозные догмы, чтобы они меня держали в человеческих рамках
Тут надо учитывать, что понятие "человеческие рамки" выработаны в основе своей религиозными институтами...И тут даже не надо сравнивать эти рамки сейчас и там в средние века, а например, между христианским подходом и радикальным исламом.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А верующих только догмы держат? И если б не они, то тушите свет?
Мне кажется, вера это нечто большее, чем урегулирование социальных норм поведения.
И именно сведение к такому вот примитиву всегда удивляет.

Скажу так: страх перед божьим судом - самый безотказный инструмент воздействия на человеческую психику, который церковь успешно использует во все времена. Причём не только использует, но и манипулирует этим направо и налево, априори не оставляя человеку ни единого шанса. Не любишь Господа - попадёшь в Геенну Огненную. Боишься Страшного Суда - значит твоя любовь к Богу корыстна и ты тем более грешен... и так до бесконечности. Быть идеальным христианином нереально в принципе... ты пока после исповеди до дома дойдёшь, ты уже раз сто согрешишь в своих мыслях. А тогда зачем это вообще надо? Ну кому-то хочется какой-то опоры, я могу понять... но опять же, эта заманушка очень и очень лукавая. И лучше эту опору находить в самом себе, в своих близких, а не в таких вот мифических вещах, которые превращают человека в какого-то блаженного зомби. У меня сын воцерковлялся всей душой, я знаю что это такое. Два года наблюдала и эти метаморфозы, и эти ежеутренние и ежевечерние молитвы, и эти исповеди чуть ли не каждый день... до сих пор мороз по коже от запаха ладана. И мы уже просто спасали его от всего этого, потому что такими темпами он бы уже был в монастыре точно. И сейчас, оглядываясь на то своё состояние, он мне прямо говорит: всё, что им двигало на самом деле - это страх и только страх. Но понять этого нельзя, пока ты внутри всего этого омута. Пока ты внутри, тебе кажется, что ты таки счастлив. :smile:

Добавлено через 2 минуты

Не согрешишь - не покаешься
Зачем нам третья сторона для этого? Есть своя собственная совесть, какой чужой дядя в рясе может сравниться с нею?

Добавлено через 1 минуту

понятие "человеческие рамки" выработаны в основе своей религиозными институтами
Я это знаю, как знаю и то, что и церковь успешно использует общие принципы человеческого общежития. Или у нас до христианства морали не было?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Скажу так: страх перед божьим судом - самый безотказный инструмент воздействия на человеческую психику, который церковь успешно использует во все времена. Причём не только использует, но и манипулирует этим направо и налево, априори не оставляя человеку ни единого шанса. Не любишь Господа - попадёшь в Геенну Огненную. Боишься Страшного Суда - значит твоя любовь к Богу корыстна и ты тем более грешен... и так до бесконечности.
Не логично.
Фанатизм он плох в любой области. Именно фанатики творят всякую дичь и под знаменами религии, и под флагом атеизма.
Вера (не религия) это прежде всего личные отношения с Богом и отношение к жизни.
Совесть, кстати, так же есть и при наличии духовника, и при его отсутствии. Это не показатель. И нужен он, скажем, для других целей.
При воцерковлении легко впасть в прелесть. Это тоже не самое трезвое состояние.
И тут как раз разумный проводник как нельзя кстати.
В общем, я считаю, что эти доводы, типа верующих держит страх ада, иначе они только и делали бы, что убивали и грабили, примитивные и не логичные.
Но это оффтоп.

Добавлено через 1 минуту

Или у нас до христианства морали не было?
Христианство это не про мораль. :facepalm:

Добавлено через 2 минуты

Есть своя собственная совесть, какой чужой дядя в рясе может сравниться с нею?
Священник на исповеди только свидетель раскаяния. И всё. Человек исповедуется перед Богом. Да, дома тоже можно исповедываться самостоятельно, есть в молитвослове такое, как ежедневное исповедание грехов.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Или у нас до христианства морали не было?
В каком-то смысле, -да, не было...Развитие теорий морали — процесс, тесно связанный с социальной эволюцией различных народов человечества.Простой пример, -содомия. Если у греков и римлян отношение было к этому в целом нейтральное, то в христианстве уже тяжелый грех...
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Скажу так: страх перед божьим судом - самый безотказный инструмент воздействия на человеческую психику, который церковь успешно использует во все времена. Причём не только использует, но и манипулирует этим направо и налево, априори не оставляя человеку ни единого шанса. Не любишь Господа - попадёшь в Геенну Огненную. Боишься Страшного Суда - значит твоя любовь к Богу корыстна и ты тем более грешен... и так до бесконечности. Быть идеальным христианином нереально в принципе... ты пока после исповеди до дома дойдёшь, ты уже раз сто согрешишь в своих мыслях. А тогда зачем это вообще надо? Ну кому-то хочется какой-то опоры, я могу понять... но опять же, эта заманушка очень и очень лукавая. И лучше эту опору находить в самом себе, в своих близких, а не в таких вот мифических вещах, которые превращают человека в какого-то блаженного зомби. У меня сын воцерковлялся всей душой, я знаю что это такое. Два года наблюдала и эти метаморфозы, и эти ежеутренние и ежевечерние молитвы, и эти исповеди чуть ли не каждый день... до сих пор мороз по коже от запаха ладана. И мы уже просто спасали его от всего этого, потому что такими темпами он бы уже был в монастыре точно. И сейчас, оглядываясь на то своё состояние, он мне прямо говорит: всё, что им двигало на самом деле - это страх и только страх. Но понять этого нельзя, пока ты внутри всего этого омута. Пока ты внутри, тебе кажется, что ты таки счастлив. :smile:
Связка "человек - Бог" я так понимаю никогда не рассматривалась. Проблема в том, что многие со стороны атеистов воспринимают Бога на основе страха. Для меня это очень странно, т.к. связующим элементов является любовь. Может быть следовало ориентир держать на это и тогда бы не было блаженных зомби.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ