Ассошэйтэд Пресс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
04:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Darina, да там интересно конечно,с точки зрения существования древнейших цивилизаций Месоамерики,все нам известные племена индейцев,это пришлые народы откуда то,хрен пойми откуда,гипотез и теорий - большое количество.Так же как и с инками,до них как минимум было две цивилизации,одна из них Наска,которые и оставили после себя огромные наскальные изображения,которые никак не могут расшифроваться,

Меня раздражает в религиозных деятелях то,что они как болваны заведенные,болтают как скровоговорки или игрушки из "детского мира"
такую хню,Ну типа мол
- а что такое троица?
- а вот интреснейший вопрос смотрите! Троица это триединство! то есть три в одном,и единство в трех!
Пздц!а то мол без него не ясно,или реально он людей за кретинов держит?
 

Darina

Гуру
Легенда
19:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
задумайся, накидай ещё какие.

навскидку?
Парагвай - там были если не ошибаюсь гарани, или гиарани
у них была интересная религия, там вроде как было бессмертие при жизни)
отличается от общепринятых?)
в Перу были какие-то мумба-юмба (честно - не помню точное название), тоже со своей интересной религией, анимистической

ещё есть, но я их названия не помню
когда только приехала и учила язык в торонтском ульпане, нас просвящали как рпо канадских туземцев, так и проюжно американских)
 

Alles Klar

Бывалый
Наш человек
04:17
3 Апр 2020
2,683
0
Пол
навскидку?
Парагвай - там были если не ошибаюсь гарани, или гиарани
у них была интересная религия, там вроде как было бессмертие при жизни)
отличается от общепринятых?)
в Перу были какие-то мумба-юмба (честно - не помню точное название), тоже со своей интересной религией, анимистической

ещё есть, но я их названия не помню
когда только приехала и учила язык в торонтском ульпане, нас просвящали как рпо канадских туземцев, так и проюжно американских)

вполне себе тоже самое. все дети, до определенного возраста, бессмертны при жизни. как и маразматики, впрочем.
уход от реальности с помощью пси установок или психоактивных ср-в, какая разница?! тот же опиум, только с кокаином)
 

Darina

Гуру
Легенда
19:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вполне себе тоже самое. все дети, до определенного возраста, бессмертны при жизни. как и маразматики, впрочем.
уход от реальности с помощью пси установок или психоактивных ср-в, какая разница?! тот же опиум, только с кокаином)

ну, если очень сильно упрощать - то, конечно, всё то же самое...
все религии одинаковы - это сегодня в современном нашем мире самое популярное суждение о религиях) так можно и Молоха признать как Элоима...
это как сравнять нацизм с социализмом)

а также как с сюжетами в литературе - на самом деле их всего 7, которые сводятся к 3-м)
а книг - самых разных и интереснейших - огромное количество..

Добавлено через 5 минут

 

Alles Klar

Бывалый
Наш человек
04:17
3 Апр 2020
2,683
0
Пол
ну, если очень сильно упрощать - то, конечно, всё то же самое...
все религии одинаковы - это сегодня в современном нашем мире самое популярное суждение о религиях) так можно и Молоха признать как Элоима...
это как сравнять нацизм с социализмом)

а также как с сюжетами в литературе - на самом деле их всего 7, которые сводятся к 3-м)
а книг - самых разных и интереснейших - огромное количество..
панятненько)
 

Darina

Гуру
Легенда
19:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Одна из важнейших культур древнего Перу - Чавин - получила свое название по селению Чавин де Уантар на восточном склоне хребта Кордильера Бланка, близ которого находится основной памятник этой культуры. Здесь, на берегу одного из мелких левых притоков р. Мараньон, стоят развалины древнего строительного комплекса, который большинство археологов рассматривают как храмовый.
Основное сооружение памятника представляет собой почти квадратную платформу (75х72,50м), стены которой сложены из камней, лежащих плашмя, причем два ряда узких плит перемежаются рядом плит большей толщины . Высота стен в юго-западном, наиболее сохранившемся углу постройки достигает 9,50м. На этой высоте вдоль стены идет уступ шириной 2,50м, над которым возвышается вторая платформа высотой также 2,50м. На ее верхней площадке видны следы каменных строений.
На уровне упомянутого уступа в древности выступал карниз из каменных плит, нависавших над стеной. Торец и выступавшая часть плит снизу были украшены резьбой. Ниже карниза шел ряд скульптурных голов с человеческим лицом, имеющим много фантастических черт. У этих голов сзади есть выступ, при помощи которого они были вмонтированы в кладку стены.
С востока на вершину этого здания, носящего в литературе имя Кастильо, вела лестница, обнаруженная Х.С. Тельо. Однако ранее вход на вершину располагался примерно посредине восточной стороны здания, цоколь которого был облицован большими плитами. По бокам ступенчатого входа стояли две круглые колонны, украшенные резными фигурами фантастических существ. Южная колонна была сделана из белого, а северная - из черного камня. Они некогда поддерживали огромную каменную притолоку с вырезанными изображениями кондоров, которая была найдена разбитой на куски подле колонн. Этот вход получил название Черно-белого портала.
Пространство внутри подпорных стен Кастильо заполнено землей и битым камнем, и эта толща пронизана многочисленными подземными галереями. Наряду с высокими и довольно широкими коридорами здесь встречены довольно узкие шахты, предназначенные скорее всего для вентиляции и стока воды. Коридоры снабжены нишами и лестницами и ведут в другие туннели или в небольшие помещения. Стены галерей выложены той же кладкой, что и наружные. Потолки сложены из больших плит, целиком перекрывающих проход или опирающихся на слегка выдвинутые камни стен. Такие галереи идут, по всей вероятности, несколькими этажами.
К северо-западному углу Кастильо с севера примыкает довольно узкая насыпь. В ней находится один из наиболее интересных объектов памятника - изваяние божества, стоящее в подземной комнате. В литературе оно получило имя Лансон. Насыпь смыкается с двумя холмами, также скрывающими в своей толще древние сооружения.

Обращенный на восток фасад Кастильо выходит на широкую (25м) террасу, которая огибает здание и с южной стороны (здесь ее ширина достигает только 9м). Высота террасы с востока, где она имеет подпорную стену, 2,50 м.

Таким образом, Кастильо стоит как бы на платформе. Непосредственно перед ней располагается площадка, ограниченная с юга и севера прямоугольными возвышениями, по-видимому, остатками зданий.

Размеры и украшение стен и входа на Кастильо позволяют считать его общественным зданием, а о религиозном назначении свидетельствуют статуя божества в недрах сооружения и обилие камней с вырезанными на них фантастическими существами в очень специфическом и традиционном стиле.

Другой архитектурный комплекс культуры Чавин обнаружен в Кунтур Уаси, на водоразделе между долинами рек Пакасмайо и Мараньон. Здесь открыто сооружение в виде трехступенчатой пирамиды, на вершине которой видны остатки зданий. На поверхности найдены многочисленные каменные плиты, украшенные резьбой, изваяния, орнаментальные головы, вставлявшиеся в кладку стен, и другие архитектурные детали типичного стиля Чавин.

Центральная фигура искусства культуры Чавин - хищник из семейства кошачьих, прототипом которого были скорее всего ягуар или пума. Полное его изображение встречается, однако, довольно редко. Ярче всего этот образ передан на плитах карниза Кастильо, где хищник вырезан стоящим в профиль, с оскаленной пастью и длинным хвостом, конец которого закручен в кольцо. Тело покрыто сильно стилизованными изображениями морды хищника. На спине и груди - выступы в виде голов змей (?). На лапах - большие изогнутые когти. Такое изображение было, по-видимому, каноническим, поскольку оно повторяется как в плоской резьбе, так и в объемной скульптуре. Иногда зверь изображен лежащим.
Кроме этого основного образа, в искусстве культуры Чавин широко распространены изображения фантастических существ, составленные из различных элементов , принадлежащих и животным и человеку.

Во время раскопок сооружений Чавина в 1946 г. перуанские исследователи Л. Г. Лумбрерас и Э. О. Амат основное внимание обратили на исследование внутренних галерей. Оказалось, что их пустота кажущаяся. Под слоем глины на полу коридоров и отходящих от них маленьких помещений были обнаружены разбитые сосуды с изображениями, близкими по стилю как изображениям на различных монументальных рельефах самого Чавина-де-Уантар, так и разрисовке керамики, найденной в разных районах Перу.

Установлено, что архитектурный комплекс на берегу Мосны - не единственный храмовый центр; одновременно с ним существовали и другие, располагавшиеся в границах области, охватывающей северные горы Перу, а также северное и частично центральное побережье. В горах находятся два из них: Пакопампа и Кунтур-Уаси, причем сооружения Пакопампы - одни из древнейших. Исследовавшие этот храм археологи датируют самые ранние постройки 1800 г. до н. э. Затем Пакопампа попадает под влияние Чавина-де-Уантар, храм расширяется, но местная культура продолжает сохранять значительное своеобразие. Существенно отличается по стилю от собственно чавиноидной и монументальная скульптура Кунтур-Уаси. На побережье храмы, обнаруживающие разную степень близости к Чавину, найдены в долинах Моче, Непенья, Касма, Чильон. Несмотря на удаленность друг от друга и своеобразие разных центров, в них можно заметить и сходные черты, особенно в планировке (U-образная форма многих комплексов, лестница посреди главного фасада) и в темах монументального и прикладного искусства.
"Отец перуанской археологии" М. Уле, открывший в 1890-1900 гг. цивилизации I тысячелетия н. э. на побережье Перу, считал, что Чавин не старше их. Такое мнение господствовало до тех пор, пока в 20-х годах перуанский археолог X. С. Тельо не доказал, что материалы, которые с большим или меньшим правом можно называть "чавиноидными" во-первых, встречаются в Перу на огромной территории протяженностью более 1000 км, а, во-вторых, безусловно, предшествуют культурам I тысячелетия н. э. В последние десятилетия, по мере исследования разных памятников Северного Перу и датирования их радиокарбонным методом, время существования культуры Чавина приходилось отодвигать все далее в глубь веков, и ныне ее появление можно смело относить к XII в. до н. э. Это значит, что Чавин - одна из древнейших цивилизаций Нового Света, синхронная самым ранним городам-государствам ольмеков на побережье Мексиканского залива, а может быть, и предшествующая им.

Но главной проблемой является не столько глубокая древность, сколько внезапность появления культуры Чавина в Северном Перу. Монументальная скульптура и архитектура, оригинальный метод каменной кладки, своеобразный стиль искусства, развитое златокузнечество (известное по находкам на побережье изделий с изображениями, выполненными на основе тех же художественных принципов, что и характерные для Чавина рельефы на камне и на керамике) - все это возникает как бы из ничего, не опирается на давнюю традицию. Соответственно, та высокая общественная организация, наличие которой предполагает известная нам материальная и духовная культура чавинцев, также появляется как бы в сложившемся уже виде.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Союз 5 племен Ирокезов жителей Великих озер
и мнение о них.
https://voca.ro/1g0RzR967tAn

блин, Патрик...)
приготовилась слушать про ирокезов - а ты тут заливаешь целых пять минут про гасконцев))

ирокезы это целая племенная семья, лучше говорить об ирокезоязычных племенах, чем об ирокезах, потому что они сами себя не называли ирокезами, каждое племя имело свое собственное название
и в Канаде они воевали с алгонкинскими племенами ещё до появления европейцев
вообще жутко воинственные племена были
ирокезы с французами? да вроде нет
они изначально контактировали с французами (то только в самом начале!) и голландцами




и при чем тут вообще ирокезы к Испании?
первыми с ними вступили в контакт те, кто приехал с французом Картье
испанцами тут вообще не пахло)

лаврентийские ирокезские племена жили по берегу реки Св. Лаврентия и дали название "Канада"
это из их языка слово

что ты тут такое говоришь?? вообще какие одеяла, зараженные чумой??
у ирокезов??

ты не об ирокезах рассказываешь,или о целях тех, кто колонизировал Северную Америку? о Фениморе Купере?

ирокезы в своё время сами поуничтожали очень много племен, проживавшиих на территории рядом с ними, таких как эри, гуроны, саскуенов (оченьжестоко, с пытками и чуть ли не геноцидными методами - уничтожали всех поголовно)
а гуронов оттесняли (не смогли всех уничтожить), те сбежали на запад
а тут ещё оджибве были, мощнейший и крупнейший народ, очень интересный
кстати были союзниками французов в войне с британцами)
известный канадский хоккеист Саймон - оджибве по отцу

а Фенимор Купер много чего понапридумал) такой был знаешь..как советские писатели некоторые, восхвалявший "политику партии")

Добавлено через 4 минуты

а о союзе ирокезских племен ты вообще не сказал толком ни слова)
ну как так-то, Патрик?)

а я ж всё ждала)
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
04:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Darina, ты как то не тем местом слухаешь видимо.
Я приводил же пример насколько Дюма впаривает вкручиывает и прививает читателю на страницах своих книг -любовь к гасконцам и беарнцам.
Так и Купер прививает любовь и нежность к племенам могиканам и делавэрам
при этом унижая из книги в книгу союз 5 племен(я их там перечислил)могу и еще раз
тех кого помню
Онейда
Онандага
Сенека
Тускарора
Мохавк
Гурон
(тукскрора присоединалась в союз позже)
Все эти племена из группы народа Алгонкины,так же как могикане и деалавары
Но могикане и делаввары изначально и традиционно были на стороне британцев против франков,а потом американцев,против британцев и против все тех же племен из союза,Амеры восаринмались многими индейцами как большее зло нежели чем бритианцы
 

Darina

Гуру
Легенда
19:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, ты как то не тем местом слухаешь видимо.
Я приводил же пример насколько Дюма впаривает вкручиывает и прививает читателю на страницах своих книг -любовь к гасконцам и беарнцам.
Так и Купер прививает любовь и нежность к племенам могиканам и делавэрам
при этом унижая из книги в книгу союз 5 племен(я их там перечислил)могу и еще раз
тех кого помню
Онейда
Онандага
Сенека
Тускарора
Мохавк
Гурон

(тукскрора присоединалась в союз позже)
Все эти племена из группы народа Алгонкины,так же как могикане и деалавары
Но могикане и делаввары изначально и традиционно были на стороне британцев против франков,а потом американцев,против британцев и против все тех же племен из союза,Амеры восаринмались многими индейцами как большее зло нежели чем бритианцы

так ведь не было изначально никаких амеров
а были французы и британцы
американцы - это британцы и приехавшие из Европы, и сформировались из британских колоний в Новом Свете только к 1776 году, отколовшись от лояльной к Англии части британских и французских колонистов
к тому времени и те и другие, и сами индейцы переколашматили друг друга основательно

да я поняла, что ты сравнил)
просто мне лично это было ни к чему)


а ты назвал свою лекцию "союз 5 племен Ирокезов жителей Великих озер", при этом разговаривая о другом

а союз, именно союз ирокезоязычных племен , назывался Ходеношони, ты о нем ни слова не сказал
и было это ещё в 16 веке, до прибытия британцев, даже до Рэли Уолтера

а союз племен ирокезских таки был - но ты про них не сказал
да, они создали большой союз в который вошли мохоки, онайда, онондага, кайюга и сенека, а позднее - тускарора, но не гуроны
гуронов ирокезы гнали и изничтожали, хоть и не до конца
ты их перечислил, но о самом союзе не говорил, я внимательно прослушала
эти - именно ирокезоязычные племена
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
04:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
так ведь не было изначально никаких амеров
а были французы и британцы
американцы - это британцы и приехавшие из Европы, и сформировались из британских колоний в Новом Свете толь
ко к 1776 году, отколовшись от лояльной к Англии части британских и французских колонистов
к тому времени и те и другие, и сами индейцы переколашматили друг друга основательно

да я поняла, что ты сравнил)
просто мне лично это было ни к чему)


а ты назвал свою лекцию "союз 5 племен Ирокезов жителей Великих озер", при этом разговаривая о другом

а союз, именно союз ирокезоязычных племен , назывался Ходеношони, ты о нем ни слова не сказал
и было это ещё в 16 веке, до прибытия британцев, даже до Рэли Уолтера

а союз племен ирокезских таки был - но ты про них не сказал
да, они создали большой союз в который вошли мохоки, онайда, онондага, кайюга и сенека, а позднее - тускарора, но не гуроны
эти - именно ирокезоязычные племена

поверь я не дурак)понимаю кто такие американцы (там же я гворил о изначально взбунтовавшийся Вирджинии и примкнувших к ней еще трех или 4 штатов,британцы естествено отреагировали военным ответом и пошло поехало).Началось все это "независимость" ваабще из за изменения налоговой политики британской короны в отношении своих колонистов,так как у британской империи возникли серьезные экономические сложности,(там много факторов почему они возникли)и они за счет своих колонистов(у которых были многочисленные льготы изначально)стали поплнять свой бюджет - колонисты это такие же британские подданые как и подданые на территории самой Великобритании,поэтому вышло предписание,что мол все теперь платят в казну так как платят в нее повсеместно все британские грждане.Колонистов это взбесило,они уже привыкли жить хорошо и вполне считали,что и так не хило послужили стране в виде оплчения в колониальной войне с Францией .Поэтому они взбунтовались,и одно время налоги взымались с представителями армии,Ну а потом пошло поехало,публичное убийство на улице британского чиновника и все завертелось.

ну прости великодушно меня за отсусвие у меня экстрасенсорных способностей)

я говорил о том,что не знаю этимологию слова "ирокез" видимо это исковерканное от "ирогвай" - изначально,На каком языке первоанчально так стали называть местное население я не знаю,о чем тоже сказал.Но так же в виде предположения заметил,что возможно с голландского.

Дарин простотпереслушай еще раз внимательно о чем я говорю
 

Darina

Гуру
Легенда
19:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
поверь я не дурак)
да я так и не думала никогда!)
извини, если ты так подумал из моих текстов

Дарин простотпереслушай еще раз внимательно о чем я говорю
не, я уже слушала)
эти отступления про Гасконь, Купера и прочее не относящееся к ирокезам я не перенесу ещё раз)

лучше что нить другое послушаю из предыдущего, что я ещё не слышала

Добавлено через 2 минуты

а историю именно Канады я неплохо знаю) везде, где я тут училась, она была включена в обучение так или иначе
да и интересовалась я сама
и на некоторых индейских землях была, даже один раз в резервации - только жаль, там нам фотать не разрешили..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ