Ада не существует?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я бы сказала, что у каждого свой личный ад. Он у всех есть, иногда не замечаем, как медленно в него опускаемся
Тоже верно. И у каждого на пути попадаются ангелы, которые протягивают руку, чтобы вытащить из трясины. Меня иногда просто за шиворот вытягивают. :sorry:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Вячеслав

Странник
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
38
Репутация
0
Пол
Мужской
здесь говорится об ответственности перед Богом...ева и адам пренебрегли и лишились ответственности и Бог уже не нужен

Честно говоря, я не до конца понял суть Вашей мысли. Я много раз перечитывал этот отрывок. Мне видится вот так: Бог создал людей и у них было все ок. Бог им дал задание превратить всю землю в рай. Но сказал: "Только слушайте меня, как создателя. Когда передумаете - дайте мне знать - там дерево стоит, правда и я тогда не буду вас особо поддерживать и постепенно ваши тела будут стареть и вы умрете." Правда там говорится "в тот же день", но это отдельная тема. Тут появился змей и стал наговаривать на Бога, что он самодур и тиран - держит всех в страхе и не хочет, чтобы люди выходили на один уровень с ним - не были как боги.
Появившиеся потомки, естественно тоже рождались с изъяном, но у них есть выбор. Имея грешную плоть, как сами знаете, тяжело быть верным Богу. После смерти будут воскрешены праведные и не праведные, кроме нечестивых, как раз из Ада (или шеола, преисподни, гадеса - это синонимы разного происхождения) и после воскресения уже без влияния Дьявола у каждого будет возможность выбрать - подчиняться Богу или нет. Это будет длиться тысячу лет, после чего Дьявол будет снова выпущен не надолго. Кто останется верным - будет жить, кто нет - будет уничтожен окончательно, без попадания в Ад, просто перестанет существовать.

Поэтому Ад - существует, но там никто не мучается, это символическое место (просто память Бога о каждом, чтобы его снова можно было создать из материи - воскресить). Как iCloud для телефона. В случае уничтожения телефона (тела) - все можно было обратно восстановить в таком же телефоне. ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
22,014
Репутация
275
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Ингрид Бергман, если на счёт личного ада,то вполне можно так рассуждать.
Я думаю свое уже адство пережил,хуже некуда было.
А "чистилище"-это наверное приходящая в возрастом мудрость.
У меня наоборот ад-чистилище.
Может поэтому я смерти не боюсь ни грамма.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Пендель животворящий иногда творит истинные чудеса.
Только не надо перебарщивать.)

Добавлено через 3 минуты

А "чистилище"-это наверное приходящая в возрастом мудрость.
Мудрость через ад может быть?
Как иглоукалывание.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Тут появился змей и стал наговаривать на Бога, что он самодур и тиран - держит всех в страхе и не хочет, чтобы люди выходили на один уровень с ним - не были как боги.
Если верить той же библии, то бородатый все знает и все может. Как же он допустил, чтобы в его саду разгуливал змей нехороший и смущал умы детей? Не будете отрицать, надеюсь, что только что созданные Андам и Ева по разуму мало отличались от новорожденных.
Тем более, что он сам создал людей такими, как они есть. По образу и подобию. Любопытными, пытливыми, стремящимися к познанию. И неужели он не мог предусмотреть, что человеки, даже без змея, засунут свой нос куда не положено или поставлено? Ведь торчало то дерево в самом центре рая.
Вывод: бог все знал. Он хотел чтобы так случилось. И змей заполз не случайно.

Как по мне,так ада нет,как и рая.
:plus1:
Не знаю о рае, но Ад он здесь. Вокруг нас.
 

Вячеслав

Странник
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
38
Репутация
0
Пол
Мужской
И неужели он не мог предусмотреть, что человеки, даже без змея, засунут свой нос куда не положено или поставлено? Ведь торчало то дерево в самом центре рая.
Бытие 2:16,17 "Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь".
Бытие 3:3 Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“.
Бог сам показал и объяснил, что это за дерево и где оно находится. Поэтому съесть с него люди могли только осознанно, вопреки запрету.

Как же он допустил, чтобы в его саду разгуливал змей нехороший и смущал умы детей?
Змей - это Сатана Дьявол, который изначально был создан Богом, как и остальные ангелы. Он не был создан злым. У ангелов были широкие возможности.

Не будете отрицать, надеюсь, что только что созданные Андам и Ева по разуму мало отличались от новорожденных.
Адам некоторое время был в раю один. И у него было задание, предусматривающее наблюдение и аналитические способности. Наконец он был взрослым и совершенным человеком и ясно понимал свои поступки.
Бытие 2:20 "Человек дал названия всем домашним животным, созданиям, летающим в небесах, и всякому полевому зверю, но для человека не нашлось помощника, который был бы ему дополнением."

Тем более, что он сам создал людей такими, как они есть. По образу и подобию. Любопытными, пытливыми, стремящимися к познанию.
В том то и дело, что Бог создал людей именно такими, какими захотел. А что именно хотел Бог, когда создавал людей? Он хотел, чтобы люди проявляли Нему любовь и слушались Его, но (важно) по собственной воле. Поэтому людям дан ум и право выбирать.
Если бы люди были созданы с большим непреодолимым желанием поклоняться Богу, то делали бы это не осознанно и это мало радости приносило бы Богу. Потому, что он просто создал себе запрограммированных созданий, которые по-другому себя вести не могут.
А так люди получили широкие возможности и право выбора, даже прямое общение с Богом. Чтоб удовлетворять совй пытливый ум у них все было, нельзя было получить только полное самоуправление. Тот факт, что совершенный человек может быть верным Богу, вопреки искушениям и трудностям, доказывает жизнь Его сына Иисуса. Тем более люди в Эдеме могли остаться верными.

Вывод: бог все знал. Он хотел чтобы так случилось. И змей заполз не случайно.
Бог хотел, чтобы люди жили счастливо в хороших условиях. И этот замысел в итоге сбудется, когда станет явным, что Змей оклветал Имя Бога. Правда после этого будет готовый ответ, на упреки, что Бог жестокий или плохой правитель ...
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Змей - это Сатана Дьявол,
Вообще-то ангелом был Люцифер. Сатана - это некто другой (сатана - даже не имя, а позывной )) ). Как и дьявол - это уже некто третий.

У ангелов были широкие возможности.
Агенты 007, в божьем исполнении? :ag:

Бытие 2:16,17...
Бытие 3:3 ...
Бог сам показал и объяснил...
Покажите, объясните 3-х летнему ребенку что-то, что нельзя. Он вас послушает? Да нифига, наоборот, полезет посмотреть, что это за ерундовина такая ))

А что именно хотел Бог, когда создавал людей? Он хотел, чтобы люди проявляли Нему любовь и слушались Его

Вы познали замысел бога (почти) :ag: Только вот на фига все это? Любовь да послушание? Послушных рабов себе сделать, и как баранов пасти?
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Не знаю о рае, но Ад он здесь. Вокруг нас.
И рай здесь же. Это те моменты/события/чувства/люди, ради которых и стоит жить... Всё и в нас, и вокруг нас. Одновременно.

-----------
Торео: а меня за шкирку вытаскивали, как неразумного котёнка. Впрочем, иногда и без "как".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Вячеслав

Странник
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
38
Репутация
0
Пол
Мужской
Только вот на фига все это? Любовь да послушание? Послушных рабов себе сделать, и как баранов пасти?

Бог никак не зависит от людей, потому, что мы ничего не можем ему дать. Бог хотел, чтобы люди жили счастливо. А чтобы быть счастливым нужно знать от чего это счастье зависит. Большинство людей даже не знают чего они хотят, а те кто знает, получив - понимают, что это не то. Бог точно знает, т.к. он создал жизнь и знает ее законы. Зная и выполняя эти законы - человек радуется жизни, если нет - получает боль и страдания.
Когда люди решают завести ребенка, они же не думаю "давай родим себе маленького раба". Можно сказать наоборот: родители рабы детей в определенном смысле. Дети требуют внимания и заботы, а что могут дать маленькие дети взрослым родителям ? Когда дети спрашивают у родителей "Зачем вы меня родили?" ? Только если жизнь детей совсем безрадостная! Сейчас Бог хотя и допускает несправедливость - он ненавидит ее и скоро все устранит.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Зная и выполняя эти законы - человек радуется жизни, если нет - получает боль и страдания.
Метод кнута и пряника? Добренький боже ))

притча:
?

Жили Отшельник и Язычник.
Отшельник всю жизнь молился богу, бил поклоны и блюл посты. Язычник же не знал ни одной молитвы и обращаясь к богу разговаривал с ним так, что все цветы в округе вяли.
Пришел их срок, умерли они и попали на небеса.
Язычник с богом сидят за столом, кушают, разговаривают обо всем. Отшельник им готовит-убирает-стирает. Не выдержал он и воззвал к господу:
- Не я ли тебе всю жизнь молитвы читал, да поклоны бил? А этот... он тебя хулил и матерился! Почему же ты с ним, боже, за столом сидишь, а я вам прислуживаю?
- Ты, - ответил ему бог, - всегда рабом был. А он мне другом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бог хотел, чтобы люди жили счастливо.
Он прямо так и сказал?

Добавлено через 1 минуту

Сейчас Бог хотя и допускает несправедливость - он ненавидит ее и скоро все устранит.
Когда? Почему геноцид народов на протяжении веков не был устранен? Скоро - это через еще пару тысяч лет?
 

Еще не дед

Странник
Наш человек
Местное время
19:39
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
70
Репутация
0
Пол
Мужской
@M. Джуманджи Infinitum|Cinq, вот и я о том же. Куда же попадать всей веселой компании грешников?
Я против такого расклада.:nea_b:

Совершенно согласен! Как говорится, в раю лучше, но в аду знакомых больше)))
 

Вячеслав

Странник
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
38
Репутация
0
Пол
Мужской
Метод кнута и пряника? Добренький боже ))

притча:
?

Жили Отшельник и Язычник ...

Из сказанного могу только согласиться, что человек может стать другом Бога. Например, Исаия 41:8 "8 «Ты же, Израиль,— мой служитель, ты, Иаков, которого я избрал,— потомство моего друга Авраама;"
Здесь Бог прямо говорит, что Авраам был его другом. Почему? Потому, что согласился уйти из развитого города с удобными домами и фонтанами странствовать и жить в шалашах. Тогда это было частью выполнения плана Бога. А не потому, что перечил ему и обзывал.
А на счет
?

он тебя хулил и матерился

Луки 12:10 "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится."

Так, что эта притча не учит хорошему, а вводит в заблуждение.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Вячеслав

Странник
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
38
Репутация
0
Пол
Мужской
Цитата: Сообщение от Вячеслав
Бог хотел, чтобы люди жили счастливо.
Он прямо так и сказал?
Ну не сказал, а сделал.
Бытие 1:27,28,31: "27. И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» ... 31. Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо ..."
Бытие 2:8,9 "8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. 9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Потому, что согласился уйти из развитого города с удобными домами и фонтанами странствовать и жить в шалашах. Тогда это было частью выполнения плана Бога. А не потому, что перечил ему и обзывал.
Обзывать, перечить - я про это не говорил. Смысл - всегда, в любой ситуации оставайся собой. Не унижайся ни перед кем.
Почему Яхве любит тех, кто стоит перед ним на коленях, тех, кто его боится? Он грозится повести людей на бой со злом. Кого он поведет? Покорное стадо? Стадо не воюет, стадо умирает.
 

Вячеслав

Странник
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
38
Репутация
0
Пол
Мужской
Насколько человек может стать другом мотылька, который живет одни сутки?
Мотылек не может задуматься о том, кто все создал и не имеет сознания, мыслей и интеллекта. Человек же создан по образу и подобию и по первоначальному замыслу не должен умирать. В будущем человек тоже не будет умирать. Откровение 21:4 "Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло."
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ