А сколько денег вам надо для счастья?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:20
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Минимальный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысячи рублей, чтобы иметь возможность купить самое необходимое. Таковы данные исследования Росстата за 2018 год, в котором приняли участие 60 тысяч домохозяйств, передает РБК.

При этом подавляющее большинство семей (79,5 процента) сталкиваются с проблемами в приобретении необходимого минимума товаров. Треть (35,4 процента) не имеют средств, чтобы приобретать каждому члену семьи по одной паре обуви на сезон (среди многодетных семей их больше — 40 процентов).
Более половины (53 процента) не могут справиться с незапланированными тратами, такими как срочные медицинские услуги или ремонт жилья.

Согласно статистике, меньше всего средств требуется семьям, состоящим из пенсионеров: чтобы не голодать, им нужно 38,3 тысячи рублей. Больше всего — многодетным семьям, где детей трое и более: их минимальный достаток должен составлять 82 тысячи рублей.

Каждая пятая семья (21 процент) не имеет финансовой возможности покупать фрукты и приглашать гостей на семейные торжества, а каждая десятая (11 процентов) — купить жизненно важные лекарства. Около половины (49 процентов) не могут позволить себе за год одну неделю отпуска вне дома.

По предварительной оценке Росстата, доход на душу населения в 2018 году составил 32,6 тысячи рублей. По итогам прошлого года, 18,9 миллиона человек жили за чертой бедности.
https://lenta.ru/news/2019/04/03/dreams/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:20
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Росстат выпустил разъяснение результатов исследования «Комплексное наблюдение условий жизни населения», в котором сообщалось, что треть россиян не имеет денег на обувь, сообщает пресс-служба Росстата.

В ведомстве пояснили, что «ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности». Также представители Росстата заметили, что корректная оценка данных должна учитывать и результаты предыдущих лет.

Отмечается, что по сравнению с 2016 годом количество домохозяйств, которые могут себе позволить заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, увеличилось с 37,6 до 45,9 процента. Также возросло количество семей, которые могут покупать в год две пары обуви — с 50,3 до 63,8 процента.

Ранее сообщалось, что россиянам приходится больше экономить на повседневных тратах — ориентироваться на акции и выбирать более бюджетные магазины.

Данные из исследования о том, что каждой третьей российской семье не хватает денег на обувь, поставили в тупик пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. «Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных», — заявил он.
https://lenta.ru/news/2019/04/03/otvetilizaobuv/
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Так и быть, разрешаю делать себя счастливой безо всяких ограничений :queen:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Таковы данные исследования Росстата за 2018 год
Опять какие-то не корректные исследования. Что значит семья?
Я - это тоже семья. И два человека семья. И десять человек.
Опять же, где семья? В мегаполисе на крайнем севере, или в селе на юге.
Есть подсобное хозяйство или нет.
Есть собственное жильё или нет.
Надо вычислять сколько необходимо на одного человека. При этом учитывать место проживания, пол, возраст...
Мне вот необходимо 15-18 тысяч в месяц. Это при скромных, но не минимальных потребностях.
Ещё пятёрка сверху, и я вообще чувствую себя обеспеченным человеком.
Но на женщину нужно больше, на ребёнка ещё больше. Если в городе.
А в деревне хватит и половины.
В общем, опять какие-то дефектные расчёты. :daladno:

Добавлено через 2 минуты

Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных»
Я бы тоже был признателен за более вменяемые расчёты.

Добавлено через 19 минут

А сколько денег вам надо для счастья?
А, кстати, как вопрос относится к теме?
Или возможность покупать ботинки тут приравнена к счастливой жизни? :thinking2:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Кот, это средний подсчет. Как в том анекдоте про бедных с капустой и богатых с мясом, а в среднем все питаются голубцами.:yes4:



А сколько денег вам надо для счастья?

Я прекрасно понимаю, что выжить можно и на 15000 семьей из 3-4 человек. Мне часто приходиться составлять семейный бюджет для людей с низким доходом, но это по 20 гр мяса в сутки на человека, молоко из сои и одежда из секанда, а так же питание в саду или школе на дотации. Опять же в разных регионах по разному. На том же Севере этих денег даже на коммуналку не хватит, а у нас на Кубани можно и какие никакие фрукты в сезон купить и закатку сделать на зиму, а если семейный доход 50-60000 то вполне можно чувствовать уверенность в завтрашнем дне, хотя с такой же суммой в Питере или Москве на них сильно не разбежишься.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Для счастья мне деньги не нужны. Деньги мне нужны для душевного покоя (чтобы не думать о завтрашнем дне со страхом) и для свободы передвижения (сколько в мире всего неохваченно-интересного)):yes4:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это средний подсчет
Да я понимаю, что как обычно, это средняя температура по больнице.
Но что и кому она даёт? :unknw:
И почему действительно за мерило достатка взяты ботинки?

с такой же суммой в Питере или Москве на них сильно не разбежишься.
Это сильное преувеличение. В Питере и Москве одни из самых низких в стране цен на коммуналку, продукты питания, одежду, и т.п.
И не стоит забывать, что в столицах многие получают разные чисто столичные доплаты. Госслужащие, бюджетники, пенсионеры...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот,видимо я про другие деньги)) не те, что на хлеб и "ботинки"))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
видимо я про другие деньги)) не те, что на хлеб и "ботинки"))
Важное уточнение.
А то ведь ежели постоянно мечтать о ботинках, но не иметь возможности их купить, то какое уж тут счастье... да при нашем-то климате...:smile:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А сколько денег .. для счастья?

Для России, 1 миллиона долларов человеку на 80- 100 лет хватит прожить,
чтобы не зависеть ни от зарплат, ни от пенсий, не работать хоть всю жизнь,
и при этом жить не бедно.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Кот, Может и дешевле, если не учитывать привычное качество жизни. Да там можно пойти на Опрашку и одеться с ног до головы за три копейки, но мне нравятся Зара, Стокман и т.д. и у нас цены дешевле в них чем в Питере. Тоже самое с развлечением, общепитом, стоимостью недвижимости, услуги салонов и многое другое, что можно на такую зарплату позволить себе в провинции, но нельзя в столице. Я это имела в виду.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может и дешевле, если не учитывать привычное качество жизни.
Правильно. Кто к какому качеству привык. И сам себя приучил. Очень многие москвичи совсем не избалованы, и качество жизни у них как средняя температура по больнице. Вот отказаться от соблазнов, которые на каждом шагу, это уже сложнее.

и у нас цены дешевле в них чем в Питере.
Неа. Такого просто не может быть. Потому как все товары, особенно импортные, идут прямиком в Москву, чуть меньше в Питер. И только оттуда развозятся по городам и весям. Т.е. это ещё плюс транспортные и прочие накладные расходы.
Но. Жители столиц знают, где всё то же самое можно купить дешевле, а приезжие нет.
Собственно это явление можно наблюдать во всех крупных городах с большим количеством приезжих. И у нас и за границей.
То же самое касается и услуг.
В общем, в столице можно жить дешевле, чем в среднем по стране, но сделать это сложнее. Как-то так. Тренировка нужна.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,577
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для России, 1 миллиона долларов человеку на 80- 100 лет хватит прожить
Это если выдавать этот миллион равными частями на протяжении всей жизни.
А если дать сразу лям? Сомневаюсь, что большинству из нас его хватит хотя бы лет на 10.
Опять же, тут на месяц бы вперёд прогноз сделать, а 80-100 лет... ууу... :daladno:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
кстати, говорят, денег у человека ровно столько, сколько он позволяет себе иметь)
у многих стоит блок на это дело) а всё наш русский менталитет
и я не исключение) надо работать над тем, чтобы разрешить себе иметь без ограничений, да/)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ